Сегодня на Амуре № 5 (1 апреля) 2009 г.


Бой с «тенью»

 

интервью

 

«Если Вы охотно соглашаетесь на то, чтобы Вам выплачивали часть зарплаты в конверте, значит - охотно соглашаетесь на мизерную пенсию в старости!» - уверена специалист отдела по экономической политике администрации Белогорска Людмила Шаптала. В интервью журналисту газеты «Сегодня» Светлане Саенко она рассказала о том, что такое «серая» зарплата, и чем чревато ее получение.

Подробнее

Наверх


Депутаты городского Совета получили первое крещение

 

горсовет

 

Минувший четверг, 26 марта, стал для амурских законодателей жарким. В Благовещенске заседали депутаты Заксобрания, в Белогорске - горсовета. Пока в областном центре парламентарии решали главный кадровый вопрос, кто же станет председателем представительной ветви власти (выбрали Александра Башуна), члены белогорского депкорпуса расставляли точки в не менее важных вопросах. Корреспондент «Сегодня» Ольга Киргинцева внимательно следила за тем, как народные избранники и сотрудники горадминистрации налаживали контакт и искали компромиссные решения.  

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

В малом и среднем бизнесе практикуется «серая» зарплата. Одобряете?

Подробнее

Наверх  


Квартплата напополам с государством

 

жилкомхоз

 

«Не можете заплатить квартплату - оформите субсидию!» В последнее время подобного рода плакаты и объявления можно встретить на каждом шагу. Благодаря такой информационной пропаганде часть белогорцев уже получает помощь от государства в виде субсидий. Но при этом остается еще много вопросов. 27 марта в городской администрации прошло расширенное совещание при главе, на котором представители администрации, управления созцащиты, предприятий ЖКХ, налоговой совместно со специалистами министерства решали, как увеличить уровень охваченности населения области жилищными субсидиями.

Подробнее

Наверх  


Новости

Подробнее

Наверх


Снежный март

 

погода

 

В Белогорске уже несколько дней как заметно потеплело. Днем столбик термометра показывает плюсовую температуру. Впрочем, белогорцы уже и не надеялись. Ведь прошедший март стал третьим по снежности и заморозкам за всю историю метеонаблюдений. Не побитыми пока остаются рекорды мартов 1955 и 1969 годов.

Подробнее

Наверх


В общих интересах

 

образование

 

Дом учителя и Центр развития физкультуры появятся в Белогорске в результате оптимизации структуры образовательных учреждений города. Это одно из масштабных направлений приоритетного национального проекта «Образование», реализация которого началась в 2007 году. В его рамках в Амурской области был разработан комплексный план модернизации образования. Как выяснила корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова, в Белогорске такой план утвердили в начале 2008 года.

Подробнее

Наверх


В селе Томичи открылась аптека

 

забота о людях

 

На прошлой неделе в селе Томичи Белогорского района открылась аптека. Событие, которого ждали восемь тысяч жителей из двадцати ближайших сел. Теперь многим из них не придется ездить за лекарством в город. В аптеке есть не только «аспирин» и «анальгин», но и другие лекарственные препараты, как для оказания первой медицинской помощи, так и жизненно необходимые, отпускаемые по рецептам.

Подробнее

Наверх


Женское счастье

 

милосердие

 

Если бы человечество знало рецепт счастья, то, возможно, не было бы столько трагических историй. Еще Л.Н. Толстой писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». С тех пор мало что изменилось - рецепт счастья не найден. Но человек к нему стремится, и у каждого оно свое: для одних - это карьера, для других - семья.

Подробнее

Наверх


Молодым дороже

 

автогражданка

 

С 21 марта правительство России изменило ряд коэффициентов страховых тарифов для обязательного автострахования.

Подробнее

Наверх


Детская поликлиника работает по-новому

 

забота о детях

 

Белогорским родителям и их малышам облегчили жизнь. В детской поликлинике наконец-то установлен кассовый аппарат, а это значит, что теперь мамы и папы могут оплатить клинические анализы на месте. Раньше для этого им было нужно идти во взрослую поликлинику. Впрочем, корреспондент «Сегодня» Елена Аверина выяснила, что это не единственный приятный сюрприз для пациентов. С 1 апреля в качестве эксперимента сотрудники медучреждения будут вести запись на анализы не только по пятницам, а ежедневно.

Подробнее

Наверх


«Белогорцы будут нами гордиться»

 

спорт

 

«Футбол, футбол, кричат болельщики гол!» - вероятно, слова из известной песни эстрадного певца Олега Газманова станут звучать в Белогорске чаще. Потому что администрацией было принято решение возродить этот зрелищный вид спорта.

Подробнее

Наверх


Белогорские педофилы

 

криминал

 

В середине марта президент Дмитрий Медведев предложил ужесточить уголовную ответственность за преступления против детей, а также ввести контроль за лицами, ранее совершившими сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. По статистике только в прошлом году жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей. Почти две тысячи мальчиков и девочек погибли, а двенадцать с половиной тысяч числятся в розыске. Жертвами, как правило, становятся дети из неблагополучных семей. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина выяснила, что факты издевательства над несовершеннолетними есть и в Белогорске.

Подробнее

Наверх


Ищу маму

 

милосердие

 

К сожалению, не всем детям посчастливилось жить в семье. А у некоторых взрослых обстоятельства сложились таким образом, что иметь своего ребенка стало заветной мечтой. Именно поэтому в газете «Сегодня» появилась новая рубрика «Ищу маму», в которой мы будем рассказывать о ребятишках, воспитывающихся в социальных учреждениях, которым необходимы новые родители. Если кто-то из читателей задумывался о таком серьезном шаге, как усыновление, то в этих публикациях сможет познакомиться с малышами.

Подробнее

Наверх


Если аист не прилетел…

 

забота о детях

 

В России официально зарегистрировано более 800 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот. Из них в Белогорске живут 475 человек. Устроить их в семьи - заветная мечта сотрудников отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Белогорска. Помочь ребятам и будущим родителям найти друг друга, предостеречь их от непонимания и ошибок - задача не из легких, но специалисты с ней справляются. Уже третий год они проводят специализированные занятия для приемных мам, пап, опекунов и кандидатов на эти звания.

Подробнее

Наверх


«Надежда» станет официальной

 

забота о людях

 

В Белогорске появится реабилитационный Центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Почти пять лет он работал неофициально, по большому счету, на общественных началах, а теперь проходит процедуру лицензирования. На днях организация получит статус частного «социального учреждения» и будет единственной в области. А пока здесь занимаются устранением нарушений, выявленных в ходе многочисленных проверок контролирующих служб.

Подробнее

Наверх


Суды стали ближе

 

интервью

 

Сегодня идет тенденция по упрощению работы учреждений и большей доступности для населения. Это коснулось даже, казалось, такой закрытой системы учреждений, как суд. Что изменилось для граждан, столкнувшихся с судебной системой, корреспонденту «Сегодня» Юлии Жаргаловой рассказал администратор районного суда Владимир Колатовский.

Подробнее

Наверх