Сегодня на Амуре № 22 (29 июля) 2009 г.


Бронь на погосте

 

разбор полетов

 

На кладбищах наводят порядок. По распоряжению городских властей МУП «Ритуальные услуги» приступили к заключению с белогорцами бессрочных договоров на право владения свободной землей в оградках. Здесь говорят, что на самом деле, порядка требует в основном, закрытое «Никольское кладбище». Захоронения там запрещены. Но исключением служат свободные места в семейных оградках. Как родственникам «узаконить» эту землю, и что будет, если этого не произойдет, разбиралась корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

На городских кладбищах узаконили бронь. Давно пора?

Подробнее

Наверх


2010 год будет сложным

 

власть

 

Бюджет Амурской области на 2010 год будет верстаться в очень непростой обстановке. Дыхание мирового финансового кризиса ощущается уже и у нас, а федеральный центр намекает регионам, что придется потуже затянуть пояса. Об этом говорили 24 июля на совещании с главами городов и районов под председательством первого вице-премьера правительства Виктора Капканщикова.

Подробнее

Наверх  


Новости Белогорска

Подробнее

Наверх  


Пощады не будет

 

ситуация

 

«Снести нельзя оставить». В администрации Белогорска нет сомнений, где в этом предложении ставить запятую. Все самовольные постройки будут снесены, и в первую очередь это касается капитальных гаражей.

Подробнее

Наверх


До последней карты

 

игорный бизнес

 

1 июля все залы игровых автоматов должны были переехать в специальные зоны. Газета «Сегодня» уже рассказывала о том, что «однорукие бандиты» Белогорска прекратили свою деятельность. Правда, переезжать им некуда, потому что места азартных игр пока «построены» только на бумаге. Поэтому высказывалось предположение, что «игробизнес» уйдет в подполье или перепрофилируется, к примеру, в покерные клубы. Один из них уже к осени должен был открыться в Белогорске. Вот только российское правительство решило обрезать все пути и 20 июля «нанесло» еще один чувствительный удар. Министерство спорта, туризма и молодежной политики своим приказом вычеркнуло из списка видов спорта покер.

Подробнее

Наверх


«Лампочки Ильича» скоро станут историей

 

энергосбережение

 

«Лампочки Ильича» обещают уйти в прошлое. В целях эффективности использования электроэнергии на рассмотрение Госдумы уже внесен законопроект «Об энергосбережении», который должен ступить в силу с 1 января следующего года. С его помощью правительство РФ планирует совершить настоящую «революцию», введя запрет на использование привычных ламп накаливания. Когда ждать «переворота», и кто организует систему контроля над «оборотом накаливания», разбиралась корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх


Первоклашки сядут за парты

 

забота о детях

 

Совсем не много времени осталось до начала нового учебного года. В десяти школах города идет комплектование первых классов. В новом учебном году их будет двадцать девять. Сегодня уже подано 637 заявлений от родителей будущих учеников. Это на 159 человек меньше, чем в прошлом году. По плану же необходимо набрать 752 первоклассника. Но, несмотря на это, в некоторые школы «попасть» уже невозможно.

Подробнее

Наверх


Поликлинику достраивают

 

забота о людях

 

В Белогорске продолжается строительство детской поликлиники. В настоящее время помещение первой блок-секции полностью подготовлено под чистовую отделку. В начале августа строители приступят к покраске, укладке линолеума, облицовке полов и стен керамической плиткой, установке силовых щитов электроосвещения.

Подробнее

Наверх


Пенсия станет больше


забота о людях

 

Быть ли пенсионеру богатым? Если верить оптимистичным прогнозам федеральных властей, определенно да. Но если учесть пресловутую инфляцию, которая сводит очередную индексацию практически к нулю, нет. Не потому ли белогорские пожилые люди искренне считают, что жить на пенсии было бы замечательно, если бы знать, как тратить время, не тратя денег? Даже от грядущей валоризации (к 2010 году размер трудовой пенсии по старости вырастет в два раза и составит 7946 рублей) они не ждут особых перемен.

Подробнее

Наверх


Белогорский прыжок

 

в чемпионате области по футболу сыгран первый круг

 

спорт

 

В минувшую субботу двумя играми в Благовещенске и Свободном завершился первый круг областного футбольного первенства. Лучший результат на промежуточном финише показали чемпионы прошлого года футболисты благовещенской «Юности».

Подробнее

Наверх


«Единая Россия» помогает белогорцам

 

забота о людях

 

«Общественная приемная партии «Единая Россия». Здравствуйте. Я Вас слушаю…», - примерно так свой каждый рабочий день начинает помощник депутата Законодательного собрания Анна Папковская. Она старается помочь каждому и советом, и делом. О своей работе она рассказала корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко.

Подробнее

Наверх


Внутренние резервы

 

забота о детях

 

Лето, как известно, - не только пора отпусков, но и ремонта. Однако в кризисный год многие предпочитают свернуть ремонтную деятельность до лучших времен. Впрочем, многие - не все. Так, белогорские власти, чтобы сократить очередь на получение путевок в детские дошкольные учреждения, решили отремонтировать и открыть в детсадах четыре дополнительные группы почти на 100 мест. Как убедилась корреспондент газеты «Сегодня» Ольга Киргинцева, одна из них практически готова, в остальных строительные работы кипят в полную силу.

Подробнее

Наверх


Убила дважды

 

криминал

 

Тревогу забили не сразу. Лишь на второй день безответных звонков семидесятилетней Марии Леонтьевне родственники поехали к ней домой. Тогда еще оставалась надежда, что ничего страшного не случилось. Может, не слышит она или в магазин вышла, предположил ее сын, когда уже входил в подъезд к матери. Но дверь в квартиру оказалась незапертой. А осознание произошедшего от увиденного пришло не сразу.

Подробнее

Наверх