Сегодня на Амуре № 31 (30 сентября) 2009 г.


Десять часов знакомства с Белогорском

 

визит

 

С тех пор, как губернатор Олег Кожемяко вступил в должность, прошел почти год. За это время глава Приамурья побывал во многих районах и городах области. В некоторых из них не по одному разу. 24 сентября Олег Кожемяко впервые с рабочим визитом посетил Белогорск. На знакомство с городом он потратил больше 10 часов.

Подробнее

Наверх


Азарт, бульдозер, свалка

 

игорный бизнес

 

24 сентября на городской свалке Белогорска было погребено первые пятьдесят игровых автоматов, признанных судом бесхозными. Корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова с удовольствием наблюдала за тем, как тяжелая техника превратила их в груду металлолома.

Подробнее

Наверх


Нет квартплаты - нет приватизации

 

жилкомхоз

 

На прошедшем заседании горсовета депутаты утвердили порядок приватизации жилищного фонда города. За полгода до окончания срока приватизации (заканчивается 1 марта 2010 года) в Белогорске появился документ, который внес изменения в процедуру оформления в собственность квартир и жилых домов. Теперь при приватизации жилья необходимо будет погасить задолженность по квартплате. Впрочем, отстаивать это правило городским властям предстоит в суде. Но к тому времени и срок приватизации закончится. Корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова разбиралась в причинах белогорского изменения порядка приватизации.

Подробнее

Наверх  


Льготы за ЖКУ выдадут деньгами

 

законотворчество

 

Льготы по жилищно-коммунальным услугам будут монетизированы с 1 января следующего года. Можно сказать, что произойдет это с задержкой на год, поскольку еще в конце прошлого года в Управлении соцзащиты по Белогорску и Белогорскому району льготники прошли так называемую перерегистрацию. Специалисты говорили, что необходимо это в соответствии с федеральным законом, согласно которому все льготы должны быть заменены социальной поддержкой в виде денежных выплат. Вот только тогда оставалось дождаться областного закона. Что изменилось с тех пор, разбиралась корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх  


Соцпакет или деньги?

 

забота о людях

 

1 января 2005 год надолго запомнится льготным категориям граждан. Закон о монетизации льгот больно «ударил» по льготникам, заменив натуральные льготы ежемесячными денежными выплатами. Однако наиболее значимые натуральные льготы, названные набором социальных услуг, именуемые в народе «соцпакетом», всем льготникам федерального уровня были сохранены. А с января 2006 года желающие могли их заменить на денежную компенсацию. С тех пор каждую осень перед ними встает один вопрос: сохранить за собой право на получение социальных услуг или заменить денежным эквивалентом? Что выбирают льготные категории граждан в настоящее время, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

5 октября День учителя. Ваш любимый предмет в школе?

Подробнее

Наверх


Белогорцы проверили сердца

 

забота о людях

 

Ежегодно в конце сентября отмечается Всемирный День сердца. По данным медиков, каждый пятый житель Белогорска имеет то или иное сердечно-сосудистое заболевание. Чаще всего - это гипертоническая болезнь, которая составляет более трети всех болезней сердца и сосудов.

Подробнее

Наверх


Новая жизнь парка

 

интервью

 

У каждого жителя в родном городе есть свой любимый уголок. Но расположенный в центре Белогорска парк культуры и отдыха любят горожане разных поколений. Здесь гуляют бабушки и дедушки, назначают свидания влюбленные, родители приводят сюда своих детей. Парк - это живой организм. Он имеет свойство стареть, ветшать и даже болеть. И для того, чтобы у наших детей и внуков об этом уголке родного города тоже сохранились светлые воспоминания, за ним надо всегда следить. С приходом нового директора Андрея Троховцева там планируются заметные преображения.

Подробнее

Наверх


Торты не вызвали восторга

 

разбор полетов

 

«Печальная картина, нет ни одного торта и пирожного, которое хотелось бы с удовольствием съесть», - сказала одна из членов экспертной комиссии на закрытом смотре качества кондитерских изделий. Дегустация тортов и пирожных амурских производителей прошла в ресторане «Томь» 23 сентября.

Подробнее

Наверх


К отопительному сезону в районе готовы

 

интервью

 

В этом году подача тепла в жилые дома на территории Белогорского района начнется с 1 октября. Для учреждений социальной сферы отопительный сезон стартовал на несколько дней раньше - 28 сентября. Эту зиму муниципалитет встретит во всеоружии. Запас топлива выше установленного норматива. О том, как проходила подготовка к зиме, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ирине Белобородовой рассказал глава администрации Белогорского района Владимир Афанасьев.

Подробнее

Наверх


Погорельцам помогли

 

забота о людях

 

Три недели прошло после страшного пожара по переулку Весенний, 5. Напомним, что днем, 9 сентября, пламя вспыхнуло в квартире пожилой семейной пары. Тогда огнем было уничтожено практически все нажитое пенсионерами имущество. Но в своей беде они не остались одиноки.

Подробнее

Наверх


Участников ВОВ наградят медалями

 

память

 

9 белогорцев, участников Великой Отечественной войны, завтра будут награждены юбилейной медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Подробнее

Наверх


На пять человек больше

 

жди меня

 

Пять человек нашлись в результате публикации историй в 28 номере газеты «Сегодня», присланные в редакцию бывшим жителем Белогорска, добровольным помощником программы «Жди меня» Ильгизаром Шарафутдиновым.

Подробнее

Наверх


«Забери меня к себе»

 

милосердие

 

Милая светловолосая малышка носится по двору Белогорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних как заведенная, радуясь приходу нового гостя с блокнотом и фотоаппаратом. «Это наша Вероника, она у нас очень коммуникабельная девочка», - говорит воспитатель.

Подробнее

Наверх


Белогорские единороссы предложили сотрудничество общественным организациям

 

интервью

 

Партия «Единая Россия» готовится к XI съезду. Решение о дате и месте проведения форума принято в начале сентября на Президиуме Генерального Совета. Белогорские единороссы готовятся к этому событию и строят планы на следующий год. С подробностями секретарь городского отделения партии Михаил Филиппов.

Подробнее

Наверх


Дважды грабители

 

криминал

 

В Белогорском городском суде вынесен приговор в отношении двух жителей Белогорска, дважды за один вечер совершивших разбойное нападение на магазины. Оба уже были судимы и даже наказания за совершенные преступления отбывали в местах лишения свободы. Судя по всему, теперь туда пришлось вернуться надолго. Их условно досрочное освобождение судом было отменено, а новое наказание назначено с учетом совокупности приговоров.

Подробнее

Наверх