Сегодня на Амуре № 41 (9 декабря) 2009 г.


Отличить аферу от строительных заморочек…

 

разбор полетов

 

Похоже, что история со строительством в Белогорске 24-квартирного дома от Амурского регионального отделения «Союз МЖК России» снова станет предметом неприятных разбирательств. Не выполнили строители своих обязательств по сдаче объекта в эксплуатацию. Теперь администрация города готовит письмо губернатору области, потенциальные новоселы близки к оформлению исковых заявлений в суд, а председатель МЖК Игорь Ермолаев, в очередной раз, дает обещания, что считанные дни остались до вручения ключей счастливым обладателям квартир. Как обстоят дела на самом деле, и что помешало успешному окончанию строительства, разбиралась корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

До Нового года осталось несколько недель. К встрече готовитесь?

Подробнее

Наверх


Белогорский «Черкизон»

 

разбор полетов

 

Мандарины свежие.

Хранить от +3 до +8

 

Смело можно сказать, что к сорту «Суею/Фудзюй» и подобным ему цитрусовым в павильоне оптово-розничной торговли относятся с уважением и заботой. Хранится Шаньдунский продукт, согласно этикетке, всего три месяца при температуре не выше 8. Товар ходовой и до конца срока годности, скорее всего, залежаться не успевает. Впрочем, даже с плесенью на боку уходит за 15 рублей за кило. Покупают «не стандарт» в основном пенсионерки, выбирая «источник витамина С» из потрепанных коробок на полу.

 

На момент контрольной закупки в торговой площади три персонажа. Продавщица на кассе. Помощница (как выяснилось позже, стажер) и китаец. Пять минут топтания на месте, и покупатель понимает: начинают мерзнуть ноги...

 

Однако работникам, как и цитрусовым, судя по всему, температура комфортна. Все заняты делом. Житель поднебесной передвигает коробки с мандаринами. С подозрением поглядывает на покупателей. Видать, где-то «екнуло». У девушки-продавца, как выяснилось позже, юриста по образованию, «екнуть» не успело. Она смело продает товар и «забывает» пробить чек. Если бы проводилась другая проверка, юрлицу прилетел бы штраф в 30 тысяч. Но на сей раз Бог миловал. Обследовали другое…

Подробнее

Наверх  


Региональная доплата к пенсии

 

забота о людях

 

С 1 января 2010 года в Амурской области все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, будут получать социальную доплату. Величина прожиточного минимума в Амурской области, установленная в целях социальной доплаты на следующий финансовый год, составляет 5710 рублей.

Подробнее

Наверх  


«Моя бабушка самая лучшая!»

 

конкурс

 

«Нелюбимых бабушек не бывает», - наверняка, с таким утверждением согласятся многие дети. Почему-то в большинстве случаев слово «бабушка» ассоциируется с уютным деревенским домиком и горячими пирожками из русской печки. А чтобы родное чадо подросло и похорошело за время каникул, внуки и внучки передаются в самые заботливые руки - бабушкины. Между тем, уже не первый год белогорские бабушки подтверждают, что они не только няньки, но и красивые, талантливые, моложавые женщины. Тому пример - прошедший 6 декабря в ДК им. Дзержинского финал конкурса «Лучшая бабушка-2009».

Подробнее

Наверх


Горячее равноправие

 

жилкомхоз

 

В микрорайоне «Мелькомбинат» продолжаются работы по подключению домов к централизованному горячему водоснабжению. Скоростные водонагреватели больше не пригодятся.

Подробнее

Наверх


Новости Белогорска

Подробнее

Наверх


Детям-сиротам покупают квартиры

 

забота о детях

 

До конца года в Белогорске для детей-сирот будет приобретено еще 5 квартир. Накануне прошло «вскрытие конвертов» по 5 лотам. На конкурс поступило 6 заявок.

Подробнее

Наверх


Памяти Анатолия Филатова

 

культура

 

«Акулы пера» называют его сказочником. «С веселым прищуром глаз и доброй улыбкой. У него совершенно чистый незамутненный взгляд на мир - он, как ребенок, умеет радоваться и удивляться всему, что видит вокруг. Словно его жизнь проходила где-то в сказочном лесу, вдали от серой действительности», - так вспоминают коллеги об известном поэте, писателе, журналисте, издателе Анатолии Филатове. Прошло чуть больше года с тех пор, как Анатолий Филатов умер. Но его помнят и вряд ли забудут. 5 декабря в Белогорске состоялось открытие мемориальной доски в память Анатолию Филатову. Она была установлена на торцевой части жилого дома по улице Северная, 14.

Подробнее

Наверх


«Хоттабычей» в Белогорске нет

 

интервью

 

Налоговая инспекция работает в усиленном режиме. По вопросам начисления и уплаты налога специалисты ведут прием даже в субботние дни. В чем заключаются взаимные интересы, в интервью с корреспондентом газеты «Сегодня» Анной Нурадиловой рассказал начальник ИФНС России N3 по Амурской области Олег Шелудченко.

Подробнее

Наверх


Талоны на баню

 

жилкомхоз

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Белогорска с 10 декабря начнет выдачу талонов на льготные банные услуги на первое полугодие 2010 года. Выдача талонов будет производиться до 30 декабря текущего года.

Подробнее

Наверх


Бесплатные лекарства

 

здравоохранение

 

О том, что лекарства для детей до 3 лет все родители могут получать абсолютно бесплатно, многие белогорские родители не знают. На самом деле все просто. Главное получить у педиатра рецепт. Однако, как выяснилось, некоторые врачи детской поликлиники то ли забывали это делать, то ли намеренно умалчивали об этом праве.

Подробнее

Наверх


«Зайцы» из Узбекистана

 

проверка

 

Бесконечная паутина железной дороги, бегущие по рельсам-шпалам поезда, убаюкивающий стук колес. Но не все так романтично, как кажется на первый взгляд. Из года в год на объектах железнодорожного транспорта происходят трагедии, уносящие десятки человеческих жизней.

Подробнее

Наверх


«Первый блин комом»

 

спорт

 

В субботу, 5 декабря, в Новобурейске должна была состояться первая игра в рамках Чемпионата Амурской области по хоккею с шайбой. Планировалось, что на льду встретятся команда хоккеистов из Благовещенска «Олимпик» и Новобурейский «Металлист». Однако звездам областного центра по хоккею так и не суждено было открыть турнир. Причина - поломка автобуса. Поэтому право открыть хоккейный сезон автоматически перешло к спортсменам из Белогорска и Свободного, которые встретились 6 декабря на стадионе «Локомотив».

Подробнее

Наверх


«Добросовестный» нарушитель

 

криминал

 

В Белогорском мировом суде недавно вынесли приговор молодому человеку, который полгода управлял автомобилем, используя поддельное водительское удостоверение. Интересно, что десять раз сотрудники ГИБДД города Хабаровска привлекали его за нарушения правил дорожного движения к административной ответственности, но «фальшивки» ни разу не заметили. А попался нарушитель только лишь когда приехал в Белогорск. Причем, при первой же проверке документов сотрудниками ДПС.

Подробнее

Наверх