Сегодня на Амуре № 21 (2 июня) 2010 г.


Добрый знак в день открытия «Телеги»

 

архитектура

 

28 мая, в преддверии 150-летия Белогорска, город украсил новый памятник «Телега переселенцев». На почетном месте на привокзальной площади установили скульптурное сооружение, которое было свидетелем жизни, труда, слез, радости и любви основателей города Белогорска.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

Областной суд разрешил властям в Белогорске отлов безнадзорных животных. Станет безопаснее?

ПодробнееАрхив


Собачье дело

 

забота о людях

 

Белогорцы, наконец, могут вздохнуть спокойно. Амурский областной суд разрешил городским властям отлавливать безнадзорных животных. Собачья «амнистия», случившаяся вдруг с благословения прокурора и городского суда, продолжалась два месяца. За это время в «дневку» (место обитания бродячих животных, - ред.) превратились не только привычные проулки и дворы, но и площадь 30-летия Победы. Словно чувствуя защиту прокурора, свора в 7 особей облюбовала территорию прямо напротив администрации. С «юмором» у четвероногих все в порядке, признали чиновники.

ПодробнееАрхив


Депутаты спорили, но не сильно

 

горсовет

 

На очередном заседании горсовета парламентарии поработали в разных направлениях. В числе 20 вопросов повестки, они обсудили развитие спорта в городе, коснулись здоровья белогорцев, организации летнего отдыха для детей и перспективу развития образования в Низинном. Не обошлось без споров, но некоторые принципиальные вопросы, при обсуждении которых, как ожидали многие, будут кипеть страсти, прошли голосование относительно ровно.

ПодробнееАрхив


Оскар «акулам» бизнеса

 

власть и бизнес

 

«Для того чтобы преуспеть в бизнесе, нужен талант необычайный», сказал когда-то один из известных философов. Именно таких белогорцев: талантливых, уверенных в себе, знающих коммерческое дело, можно было встретить 28 мая в культурно-развлекательном центре «Кристалл». Здесь в рамках Дня предпринимателя впервые Советом белогорских коммерсантов была организована празднично-шуточная церемония «Оскар по-белогорски». Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина стала свидетелем того, как чествовали городских бизнесменов.

ПодробнееАрхив


Обратная сторона медали

 

думаем вместе

 

Горсовет Мурманска выставил мэру Сергею Субботину неудовлетворительную оценку деятельности и предложил добровольно уйти в отставку. Господин Субботин заявил «Ъ», что оснований для ухода не видит и «будет биться до конца». В свою очередь, спикер горсовета Алексей Веллер не исключил, что депутаты отстранят мэра за неисполнение обязанностей, и сообщил, что в устав города будут внесены поправки, отменяющие прямые выборы градоначальника. Возможет ли такой вариант развития в нашем городе? Подумаем об этом вместе.

ПодробнееАрхив


Справедливость восстановили по этажам

 

плата за найм

 

Депутаты горсовета внесли изменения в положение о плате за найм жилых помещений муниципального жилого фонда. Наверное, теперь его можно назвать социально справедливым вдвойне, ведь жильцов подъезда больше не делят по «этажности». Почему специалисты Управления ЖКХ вышли с инициативой убрать этот коэффициент из начислений, и сколько стоит плата за найм, выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


«Не ошибается тот, кто не работает»

 

интервью

 

Ошибаться свойственно всем, и врачи не являются исключением из общего правила. Правда, платить за «врачебную ошибку» приходится очень дорого - собственным здоровьем. Поэтому куда важнее обезопасить себя от «врачебных ошибок», чем стать жертвой эскулапа, а потом носиться по судам и писать на него жалобы во все инстанции. О том, как избежать проблем в лечебных учреждениях, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал главный врач МЛПУ «Белогорская городская больница» Андрей Рудь.

ПодробнееАрхив


Белогорск получил дотацию

 

экономика

 

В августе 2010 года в Белогорске пройдет конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство. Решение о том, что в Белогорске будет уделено особое внимание сельскому хозяйству, глава Белогорска Станислав Мелюков принял еще в 2009 году. В декабре прошлого года в экономическом отделе начал работать специалист по сельскому хозяйству.

ПодробнееАрхив


Персональные данные - это серьезно!

 

интервью

 

Многие из жителей Амурской области, наверняка, удивлялись, когда в их телефон или почтовый ящик приходила рекламная информация от фирм, которым они не давали свою контактную информацию. Каким образом стали известны их фамилии, адреса и номера телефонов? Мы поинтересовались этим вопросам у руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Амурской области Забелиной Людмилы Ивановны в чьи полномочия входят контроль и надзор за исполнением требований закона.

ПодробнееАрхив


Групп стало больше

 

забота о детях

 

1 июня в детском саду N54 открылась новая дополнительная группа. На торжественном мероприятии побывал глава Белогорска Станислав Мелюков, председатель горсовета Виктория Гратий, замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова, председатель комитета по образованию и делам молодежи Ольга Данилова, а также выполнявший ремонт подрядчик.

ПодробнееАрхив


Сироты ждут денег из области

 

забота о детях

 

Муниципальный конкурс, целью которого являлась покупка жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершился. В его результате городские власти приобрели 8 однокомнатных благоустроенных квартир. Корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова выяснила, когда оставшиеся очередники получат долгожданные ключи от заветных квартир.

ПодробнееАрхив


План праздничных мероприятий

к 150-летию образования города Белогорска

ПодробнееАрхив


«Поздравим город с днем рождения»

 

Почти месяц прошел от дня празднования 65-й годовщины Великой Победы, утихли разговоры о его проведении, о шествии военного состава на центральной площади, о неказистом двуцветном однообразном салюте и даже о количестве мусора, вывезенном на следующий день из микрорайона «Центральный». Но впереди нас ожидает следующее торжество - 150-летие родного города Белогорска. Администрацией разработаны различные мероприятия в целях подготовки к празднованию Дня города. Но не должны оставаться в стороне и жители. Для того, чтобы бюджет города смог выделить больше средств на подготовку к празднику, каждый из нас должен внести свою частичку, и в День города он сможет с чистой совестью гордиться собой, что и он принял участие в подготовке большого праздника, и его имя записано в историю города.

ПодробнееАрхив