Сегодня на Амуре № 25 (30 июня) 2010 г.


Надежды белогорского ЖКХ

 

жилкомхоз

 

Похоже, что скоро для белогорского ЖКХ может наступить другая жизнь. В период с 2011 по 2020 год правительство России намерено провести в стране очередную реформу жилищно-коммунального хозяйства, потратив на нее более 4 триллионов рублей. Деньги пойдут на модернизацию и решение комплексных проблем в этой сфере. Сколько нужно Белогорску для полного счастья в ЖКХ, и на что их планируют потратить, выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

Чемпионат мира по футболу на этот раз проходит без участия России. За кого болеете?

ПодробнееАрхив


Выпускники простились со школьной порой

 

выпускной

 

Позади волнение выпускных экзаменов и «школьные годы чудесные», впереди - нервная лихорадка вступительных экзаменов в вузы и взрослая жизнь. 25 июня в торжественно-волшебный, и слезно-грустный день белогорские выпускники собрались на общегородском выпускном бале.

ПодробнееАрхив


Спортивные школы ремонтируют

 

забота о детях

 

К началу нового учебного года в спортзале детско-юношеской спортивной школы N1 появятся новые гимнастические снаряды. С 12 июня здесь развернулись ремонтные работы. Стоит отметить, что капитального ремонта на спортивном объекте не было с момента открытия.

ПодробнееАрхив


Учителей будут больше стимулировать

 

образование

 

Работникам школ подкорректировали систему оплаты труда. С нового учебного года педагогам не придется делиться зарплатой с административно-хозяйственным персоналом общеобразовательных учреждений. Их труды будут оплачиваться из средств местного бюджета. Сколько денег нужно на эти цели и что рекомендовано директорам школ, выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


Как не потерять деньги

 

права потребителей

 

С каждым днем популярность интернет-магазинов растет. В том числе, и в Белогорске.

 

«Жаркие предложения. Элитная косметика и парфюмерия по доступным ценам! Таможенная распродажа», - одна из жительниц Белогорска прочитала на одном из сайтов всемирной сети. Когда открыла страничку, взору действительно предстали яркие фотографии парфюма, и на самом деле по доступным ценам. Так, к примеру, туалетные духи «Dolce & Gabbana «Light Blue»» 100 миллиграмм на сайте можно приобрести за 890 рублей. Это при том, что в белогорских магазинах их цена достигает почти 2 тысяч рублей. Мужская туалетная водуа «Chanel «Platinum Egoiste» тоже 100 миллиграмм стоит здесь немного больше - 900 рублей. В одном из известных магазинов по продаже элитной косметики и парфюмерии стоимость их почти 5 тысяч. Узнать информацию о такой дешевизне женщине не удалось. На главной странице в разделе «информация» удалось прочитать лишь данные об ИП, условиях доставки и скидках. Поэтому Наталья Прошкина, позабыв об известной поговорке «хорошее дешевым не бывает», начала «бросать» в интернет-корзину понравившийся товар.

ПодробнееАрхив


Победителей определят в ноябре

 

интервью

 

В Белогорске стартовал конкурс «Лучшее личное подсобное хозяйство», учрежденный администрацией города. Первую заявку подала семья белогорских пенсионеров. Как они отметили в анкете, производством сельскохозяйственной продукции занимаются для самореализации и удовольствия. Когда подведут итоги конкурса, как отметят победителей и каковы первые результаты развития в Белогорске сельского хозяйства в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анне Нурадиловой рассказал специалист по развитию сельского хозяйства, администрации Белогорска Денис Комаркин.

ПодробнееАрхив


Борьба с грязнулями

 

итоги

 

Накануне юбилея Белогорска администрация объявила конкурс «Лучший дворник-2010». Его победительницей и обладательницей путевки в Удалянчи стала Елена Бурмаки. В свою очередь, телекомпания «Город-ТВ» провела свой конкурс «грязнуль». А именно - самых грязных дворов города. Победителям этой непочетной номинации были обещаны в подарок 10 метелок и плакат «За чистую улицу, чистый двор! А тем, у кого грязно - стыд и позор».

ПодробнееАрхив


Белогорцы получат уведомления

 

налоги

 

Налоговики скоро начнут вручать белогорцам уведомления на уплату первой доли имущественного налога физических лиц. С 1 июля по 1 августа сотрудники налоговой службы разошлют всем физическим лицам уведомления об уплате налога на имущество. От уплаты освобождаются только пенсионеры по возрасту, участники ВОВ и боевых действий, а также инвалиды 1, 2 групп и инвалиды детства. Напомним, налог уплачивается 2 раза в год в равных долях.

 

Первую часть необходимо оплатить до 15 сентября, вторую половину необходимо внести до 15 ноября текущего года. И его должны заплатить все владельцы жилых или нежилых строений. Платить налоги нужно. Ведь проценты от некоторых видов налогов поступают в городской бюджет. А это ремонт дорог, открытие новых групп в дошкольных учреждениях и строительство социально-значимых объектов для Белогорска. Также стоит напомнить, что неплательщиков ждут не только штрафы, но и запрет на выезд за пределы России.

Колин Гросс

ПодробнееАрхив


Письма в редакцию

 

Настоящее место отдыха

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты!

ПодробнееАрхив


Спасибо вам, медицинские сестры!

 

благодарность

 

Дорогая редакция газеты «Сегодня». Как-то по радио, в преддверии Дня медицинского работника, я услышала: «...для работников детской консультации». Поздравляли врачей, молодых медицинских сестер и одного ветерана труда. Мне бы хотелось вспомнить и сказать теплые слова в адрес остальных ветеранов, которые проработали по 40 лет в детском отделении и детской консультации. Хочется сказать слова благодарности в адрес ветеранов - медицинских сестер.

ПодробнееАрхив


«Вечная память нашим героям»

 

митинг

 

Огромным символическим смыслом для народов бывшего СССР обладает ночь с 21 на 22 июня. Тогда в 1941 году между миром и войной пролегла трагическая черта, которая привела к гибели десятков миллионов сыновей и дочерей. Чтобы почтить их память, 22 июня в День памяти и скорби по инициативе государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» в России, Украине, Белоруссии и Южной Осетии прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня». Памятное мероприятие состоялось и в Амурской области. О том, как это было…

ПодробнееАрхив


«Мелиоратор» спасли от огня

 

пожар

 

«Тихий час» загородного лагеря «Мелиоратор» закончился 27 июня срочной эвакуацией. Причина - пожар в районе озера Красное. Как рассказала директор лагеря Ирина Красноруцкая, первой о задымлении сообщила воспитатель первого отряда. Она заметила дым в верхушках сосен. К месту выехала директор лагеря и охранник.

ПодробнееАрхив


В колонию на 19 лет

 

криминал

 

На прошлой неделе в Амурском областном суде вынесен приговор преступной группе. На скамье подсудимых оказались семеро жителей Белогорска, которые обвинялись в совершении умышленного убийства и насильственных действий сексуального характера в отношении тринадцатилетней девочки.

ПодробнееАрхив


Новости

 

Открылась новая поликлиника

 

На этой неделе начала работу новая детская поликлиника. Напомним, что ее строительство началось в 2004 году, но активными темпами объект здравоохранения, рассчитанный на 450 посещений в день, начал строиться лишь в 2009-2010 годах. Сметная стоимость поликлиники составила более 200 миллионов рублей.

 

В новой детской поликлинике просторно и светло. Она оснащена современным оборудованием и лифтами. По словам главного врача городской больницы Андрея Рудя, с 28 июня прием в новой поликлинике начали 10 участковых врачей. Только за одну рабочую смену медики осмотрели порядка 400 пациентов. Узкие специалисты, такие как лор, хирург, невролог и гинеколог, по словам заведующей поликлиникой Раисы Ступниковой, должны приступить к своим обязанностям на новом месте 30 июня. Кстати, совсем скоро в новой детской поликлинике заработают массажное, водолечебное и социальное отделения, реабилитационный центр, лаборатории и физиокабинеты.

 

Как и прежде, в случае необходимости можно вызвать врача на дом. Пока в новом здании установлено 2 телефона. Их номера: 2-26-81 - регистратура, заведующей можно позвонить по телефону 2-09-50. Остальные номера обещают подключить на этой неделе.

ПодробнееАрхив