Сегодня на Амуре № 29 (27 июля) 2011 г.


Карты льготникам в руки

забота о людях
 

В общественном транспорте часто становишься невольным свидетелем дебатов. Недавно, к примеру, в одном из автобусов пожилая женщина, показывая кондуктору единый социальный проездной, доказывала, что она действительно является льготником, имеет право им воспользоваться, но дома забыла подтверждающее льготу удостоверение. В свою очередь, контролер требовала оплатить проезд и в следующий раз быть менее забывчивой. Такие прецеденты в автотранспорте возникают достаточно часто. Впрочем, уже скоро льготникам не нужно будет вместе с проездным предъявлять контролеру удостоверение. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина - с подробностями.

ПодробнееАрхив


Прямая речь
 

Жители Благовещенска хотели устроить самосуд над педофилом. Как бороться с педофилами?

ПодробнееАрхив


В Белогорске прошел праймериз
 

навстречу выборам
 

В Приамурье началась борьба за места в списке кандидатов в Госдуму, выборы в которую пройдут 5 декабря. 21 июля в КРЦ «Кристалл» «Единая Россия» провела предварительное внутрипартийное голосование. Наряду с членами партии в общенародном праймеризе приняли участие представители общественных организаций, которые подписали декларацию об образовании общероссийского Народного фронта. Вместе с уполномоченными за выступлениями кандидатов наблюдала и корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кандыба.

ПодробнееАрхив


Вместо полиса - временное свидетельство
 

страхование
 

Как уже писала газета «Сегодня», в феврале вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования, согласно которым изменился порядок получения медицинских полисов. Теперь страховая медицинская организация, прежде чем выдать полис, оформляет временное свидетельство. Между тем, у многих белогорцев, чьи полисы просрочены или утеряны, возникает целый ряд вопросов. В ситуации разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кандыба.

ПодробнееАрхив


«Малыш-2011» - не остаться равнодушным
 

милосердие
 

Когда попадаешь в детское отделение Амурской участковой больницы, расположенной в селе Амурское Белогорского района, складывается впечатление, что попал в детский сад. Детские голоса, лепет, плач и любопытные глаза, которые устремляются на каждого, кто сюда заходит. Всех детей отличает одно - грустный взгляд и надежда. Надежда увидеть на пороге больничной палаты маму.

ПодробнееАрхив


Кто не хочет - налоговая не виновата
 

власть и бизнес

 

В Америке есть известная всем поговорка: «Неизбежны только смерть и налоги». Но как человечество веками стремится изучить секрет бессмертия, так предприниматели пытаются уйти от налогов. Правда, все способы (к примеру, уклонения от ЕНВД) налоговикам известны как дважды два. Остается лишь проверить, чтобы тайное стало явным. Так, с целью выявить «изобретателей-неплательщиков» 22 июля отдел анализа и методологии местных налогов совместно с налоговой инспекцией организовал очередной рейд.

ПодробнееАрхив


Стройки заканчиваются и начинаются
 

интервью
 

В Белогорске близятся к завершению два масштабных строительных объекта. О том, как продвигается процесс, когда объекты введут в эксплуатацию, и какие идеи на будущее есть в планах городской власти, корреспонденту «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов.

ПодробнееАрхив


Педофил раздора
 

Ситуация
 

Дело об изнасиловании семилетней девочки в Амурской области спровоцировало очередное противостояние между следственным комитетом и генпрокуратурой. Следователи возбудили против прокуроров дела о халатности за якобы имевший место отказ регистрировать заявление об изнасиловании. Прокуратура настаивает, что уголовного преследования заслуживают сотрудники СК, якобы отпустившие подозреваемого.

ПодробнееАрхив


«Мы планируем вывести


Белогорский район на новый уровень»
 

Интервью
 

В XXI веке сельское хозяйство по-прежнему остается одной из ведущих отраслей экономики. Благодаря национальным и коммерческим проектам в стране укрепляют земледелие и развивают животноводство. Но в то же время есть и трудности, с которыми необходимо бороться каждый день, решая новые задачи. О том, как развивается сельскохозяйственная отрасль в Белогорском районе и какие задачи стоят перед руководством, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал глава района Денис Инюточкин.

ПодробнееАрхив


Ограбление школ стало серийным
 

криминал
 

По словам сотрудников правоохранительных органов, в летнее время число краж увеличивается в два, а то и в три раза. И если раньше воры брали в основном деньги, золотые украшения, дорогую технику, то теперь «выносят» все подряд. Так, в ночь на 20 июля объектом внимания злоумышленников стал медицинский кабинет в школе N17, а еще через двое суток из 16 интерната украли камеру наружного наблюдения.

ПодробнееАрхив


Средневековый замок в подъезде пятиэтажки
 

инициатива
 

Обычно подъезды многоквартирных домов безлики и похожи один на другой: покрашены панели, побелены стены - все это серо, тоскливо и обыденно. Но, оказывается, достаточно лишь желания и фантазии, чтобы превратить подъезд серийной пятиэтажки в настоящую сказку.

ПодробнееАрхив


Жилье молодой семье
 

вопрос-ответ
 

Редакция газеты «Сегодня на Амуре» продолжает постоянную рубрику «Жилье молодой семье». На вопросы отвечает специалист Управления ЖКХ Татьяна Шевченко.

ПодробнееАрхив


В Белоцерковку приглашают рыбаков
 

конкурс
 

«Ловись рыбка большая и маленькая». Известное выражение из советского мультфильма становится особенно популярным у любителей порыбачить во время традиционных соревнований по спортивному рыболовству. Как стало известно газете «Сегодня», в этом году первенство Белогорска и района стартует 30 июля. Соревнования можно назвать юбилейными, они будут проходить уже 5-й год подряд.

ПодробнееАрхив


Собаки кусают детей
 

криминал
 

В Белогорске прошло очередное заседание административной комиссии. На нем было рассмотрено 44 дела. Большая часть из них в отношении граждан - нарушителей тишины. По части 1 ст. 4.1 комиссия рассмотрела 22 дела. Из них 20 граждан наказаны административным штрафов в размере по 500 рублей каждый. Одному вынесено предупреждение.

ПодробнееАрхив


Убийство в пьяном угаре
 

криминал
 

По статистике большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, даже несколько выпитых рюмок спиртного могут привести к трагедии. Так вышло и с 37-летним жителем Белогорска Владимиром Москалевым.

ПодробнееАрхив