Сегодня на Амуре № 30 (3 августа) 2011 г.


Смерч перевернул Благовещенск

 

стихия
 

В Благовещенске идет ликвидация последствий мощного смерча. В прошедшее воскресенье в городе срывало крыши с домов, деревья вырывало с корнем, а машины переворачивало. По данным Гидрометцентра России, это первый в истории страны вихрь, который прошел по центру крупного города.

ПодробнееАрхив


Прямая речь
 

31 июля в Благовещенске прошел смерч. А Вы знаете, как себя вести во время стихии?

ПодробнееАрхив


Дети уходят и не возвращаются
 

ситуация
 

Принято считать, что из дома сбегают дети, которые живут в неблагополучных семьях. Они уходят, тем самым выражая протест и нежелание жить с родителями, злоупотребляющими спиртным. Однако, как показывает практика, «идут в никуда» мальчики и девочки из вполне обеспеченных и нормальных семей. Как говорят сотрудники правоохранительных органов, зачастую юные беглецы возвращаются домой. Именно поэтому белогорцы и все, кто знал историю о пропавшем маленьком жителе поселка Серышево, 9-летнем Петре Дегтяреве, с замиранием сердца ждали и верили, что мальчик сам вернется в «родительское гнездо» или его найдут. Как стало известно газете «Сегодня», 28 июля в роще неподалеку от поселка Серышево оперативники обнаружили скелетированные останки ребенка, одежду которого опознали родные Петра Дегтярева.

ПодробнееАрхив


Ветеранам еще вручили ключи от квартир
 

забота о людях
 

27 июля в Белогорске вновь была перерезана красная ленточка. Новыми жителями пополнился район «Базы-57». Здесь завершилось строительство третьего быстровозводимого дома для ветеранов. Ключи от новеньких квартир виновникам торжества вручил губернатор Амурской области Олег Кожемяко и и.о. главы администрации Белогорска Андрей Мусиенко.

ПодробнееАрхив


Рыбное утро
 

конкурс
 

«Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам». Некоторых любителей порыбачить можно смело охарактеризовать именно так. Однако 30 июля на Белоцерковском озере все было по-честному. Здесь прошли юбилейные соревнования по спортивному рыболовству на поплавочную удочку на первенство города Белогорска под руководством Белогорского общества охотников и рыболовов. За клевом наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кандыба.

ПодробнееАрхив


Амурчане планируют народный бюджет
 

власть и народ
 

Предложения по формированию главного финансового документа страны принимаются от каждого жителя области.

ПодробнееАрхив


В школе искусств установят видеонаблюдение

 

забота о детях
 

Чуть более месяца осталось до запланированного ввода в эксплуатацию новой музыкальной школы. По плану учреждение должно распахнуть свои двери 1 сентября.

ПодробнееАрхив


Комфортно и по СанПиНу - значит дорого

 

здравоохранение
 

Роддом - первый дом для малышей, которые только появились на свет. Послеродовое отделение. С первых секунд появления на свет новорожденный ребенок в родовом зале попадает в руки врачей-неонатологов. Они проводят первичный осмотр ребенка, оценивает состояние его здоровья и, если необходимо, должны оказать полноценную необходимую помощь. 29 июля корреспондент «Сегодня» Нина Сапрыкина побывала в роддоме МЛПУ «Белогорская городская больница», чтобы узнать, в каких условиях рождаются дети.

ПодробнееАрхив


Школы готовятся принять учеников
 

интервью
 

Менее чем через месяц, после длительного отдыха, белогорские дети окунутся в привычную жизнь, насыщенную постижением новых знаний, общением с одноклассниками и множеством интереснейших школьных мероприятий. В предстоящем учебном году порог школы переступят около 8 тысяч учеников. Во многих шкафах уже «затаились» новенькие костюмы, своего часа терпеливо дожидаются школьно-письменные принадлежности. В общем, школяры и их родители начали подготовку к новому учебному году. В свою очередь, образовательные учреждения в плане подготовительных работ уже вышли на финишную прямую. Подробнее об этом корреспонденту «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала начальник отдела общего образования МУ «Комитет по образованию и делам молодежи» администрации Белогорска Ирина Кулыгина.

ПодробнееАрхив


Увлечения для настроения

 

прямая речь
 

У каждого человека есть какой-либо талант: художественный, музыкальный, дизайнерский и другие. Но только любой талант нужно развивать, иначе он так и останется незамеченным и нераскрытым. Несмотря на то, что у большинства работа отнимает много времени и сил, все равно бывает минутка для парочки самых любимых и интересных дел. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина решила выяснить, какие таланты развивают и чем увлекаются в свободное время от рабочих будней жители Белогорска.

ПодробнееАрхив


Неплательщики будут выселены из квартир

 

жилкомхоз
 

Для Управляющей компании «Горизонт», которая обслуживает большую часть жилых домов в селе Возжаевка, пятница, 29 июля, стала днем очередного признания собственных ошибок. В связи с жалобами, регулярно поступающими в общественную приемную «Единой России» от жителей многоквартирных домов села Возжаевки, здесь была организована встреча, на которой присутствовали представители администрации Белогорского района, сельского поселения, приемной, коммунальщиков, а также депутатов местного Совета. Совместная комиссия на месте оценила качество предоставляемых услуг.

ПодробнееАрхив


Подготовка к отопительному сезону идет по плану

 

жилкомхоз
 

В августе областные власти начнут проверять готовность муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону. Согласно требованиям губернатора Приамурья Олега Кожемяко, к началу пуска отопления все населенные пункты должны иметь необходимый запас угля на три месяца, мазута - на два. Кроме того, муниципалитеты должны погасить задолженность за топливо и потребленную электроэнергию. В Белогорске подготовка к новому отопительному сезону «2011-2012 г.г.» началась еще в начале мая, и нареканий областных властей не вызывает.

ПодробнееАрхив


Жилье молодой семье


вопрос-ответ
 

Редакция газеты «Сегодня на Амуре» продолжает рубрику «Жилье молодой семье». На вопросы отвечает специалист Управления ЖКХ Татьяна Шевченко.

ПодробнееАрхив


«Без хобби грустно жить»


увлечение
 

Она никогда не думала, что станет пожарным, но судьба сложилась так, что на протяжении длительного времени ее деятельность связана с пожарным делом. Но помимо основной работы, определенную нишу в ее жизни занимает подсобное хозяйство. О своих питомцах - перепелках она рассказала в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Галине Кандыба.

ПодробнееАрхив


Впереди только хорошее

 

забота о людях
 

Один из населенных пунктов Приамурья не остался лишь точкой на карте благодаря людям, которые волею судеб побывали на обочине жизни. Село Воронжа Серышевского района возродил белогорский социальный приют «Надежда». Те, кого мы попросту называем «бомжами», стали сельскими тружениками. В XXI веке здесь живут по принципу коммуны. Но это не мешает бывшим алкоголикам и наркоманам заниматься любимым делом и даже заводить романы.

ПодробнееАрхив


Очередная жертва железнодорожного переезда

 

безопасность
 

27 июля на железнодорожном переезде села Возжаевка произошел очередной случай столкновения локомотива с автомобилем. Серьезная авария произошла в темное время суток. Двадцатилетний водитель автомобиля Toyota «Mark-II», грубо нарушив правила дорожного движения, въехал на неохраняемый железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора. В результате водитель и пассажир серьезно пострадали.

ПодробнееАрхив