Сегодня на Амуре № 19 (16 мая) 2012 г.


Свалку на кирзаводе закрыл суд, хозяин свалки это решение не исполняет


разбор полетов
 

Похоже, история надоевшей всем городской свалки подходит к своему логическому завершению. Жители ближайших домов кирзавода, которые расположены в нескольких метрах от мусорных отвалов, выходит, отмучились. Белогорский городской суд признал деятельность «Полигона ТБО» незаконной и вынес решение прекратить его работу. Правда, генеральный директор ООО «Полигон ТБО» Борис Стрельский, то есть хозяин свалки, с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу в Амурский областной суд. Однако и там проиграл, его жалобу оставили без удовлетворения, и решение суда вступило в законную силу.

ПодробнееАрхив


Чемпионат по нардам состоится в любую погоду

 

нарды
 

Тавлеи, триктрак, жакет, токкательо, форкеринг - свое название древнейшей игры в нарды есть почти у каждого народа. В нее продолжают играть во многих странах, в том числе и у нас. 11 июня в Белогорске в кафе «Берег» пройдет VIII открытый Чемпионат по длинным нардам, организатором которого выступает телекомпания «Город-ТВ». Побороться за главный приз - 60 тысяч рублей (это 2 тысячи долларов) - смогут все зарегистрировавшиеся участники. Подробности очередного чемпионата выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Автобусные страсти

 

интервью
 

Автобусная эпопея продолжается. В прошлом номере газета «Сегодня» сообщала о конфликте между пассажироперевозчиками и пассажирами. С последних на «конечной остановке» требовали заплатить снова. Глава Белогорска Станислав Мелюков посчитал такую инициативу несправедливой по отношению к людям и 6 мая организовал с предпринимателями совместное совещание, на котором вместе пришли к общему решению, что пассажир не должен платить «двойной тариф», несмотря на правила проезда, согласно которым на «конечной остановке» нужно либо заплатить вновь, либо покинуть салон автобуса. Спустя неделю уже городские пассажироперевозчики высказали недовольство, правда, теперь уже в адрес своих конкурентов - районных предпринимателей, обслуживающих 108 маршрут, следующий до Васильевки. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина решила ознакомиться с тонкостями оплаты проезда и выяснить, что не поделили коммерсанты. Об этом ей рассказала один из крупных пассажироперевозчиков Белогорска Оксана Хоменко.

ПодробнееАрхив


Благие намерения или корысть?

 

ситуация
 

Взять к себе приемного ребенка - дело, конечно, благородное. И на это способны далеко не все люди. На такой поступок готов пойти только человек большой души. Ведь воспитание любого ребенка - дело сложное, а чужого - вдвойне. Именно поэтому, когда в органы опеки приходят белогорцы, желающие взять на воспитание приемных детей, им поясняют, что идущий на такой шаг человек должен быть готов к целому ряду трудностей, которые встретятся на его пути. Вполне возможно, что именно трудности и пугают белогорцев. Ведь с 2006 года у нас было создано всего 10 приемных семей. Не так давно самая первая из них, и как говорят в опеке, проблемная, распалась.

ПодробнееАрхив


«Без работы мы не останемся»

 

интервью
 

В этом году улицы Белогорска украсят новые газоны, кусты сирени, цветники и живая изгородь. О том, какие работы проводятся в части благоустройства города, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Галине Кучерявой рассказала руководитель МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города» Любовь Гаевая.

ПодробнееАрхив


Чистка рядов по-новому

 

законотворчество
 

В Министерстве внутренних дел России для полицейских придумали новый вариант проверки на профпригодность. Приказ министра «О порядке проведения аттестации в органах внутренних дел», который был подписан недавно, - это, по сути, четкая и недвусмысленная инструкция для полицейских руководителей всех уровней по кадровой работе в своих подразделениях. Для людей в погонах это момент истины: останется ли он полицейским или будет искать другую работу.

ПодробнееАрхив


Символ на продажу

 

письмо в редакцию
 

Уважаемая редакция!

ПодробнееАрхив


Дело затратное и хлопотное

 

забота о детях
 

25 мая для 483 одиннадцатиклассников прозвенит последний звонок. После их ждет важное испытание - ЕГЭ. 26 июня наступит время выпускного бала, одного из самых ответственных и торжественных вечеров в жизни каждого выпускника. Корреспонденты газеты «Сегодня» решили выяснить, как пока еще школьники к нему готовятся.

ПодробнееАрхив


Собачья гадость или кто уберет за Бобиком

 

ситуация
 

Артем вышел во двор счастливый. В руках новенький белоснежный кожаный мяч. Минут пять его повертели в руках все дворовые товарищи - мальчишки, а потом, не откладывая, все вместе пошли пробовать играть на волейбольную площадку.

ПодробнееАрхив


Чувство собственной правоты

 

криминал
 

Во время судебного заседания дед Андрея Алексеева плакал. По морщинистому лицу слезы текли градом. Дед был привлечен к участию в процессе в качестве свидетеля по делу. Тогда в зале суда по результатам следствия вообще собралось много родственников. Были в их числе сочувствующие, переживающие за Алексеева, и за себя, заодно. Или в первую очередь за себя. Кому как виднее.

ПодробнееАрхив


Как вывезти мусор

 

прокуратура разъясняет
 

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года N89 - ФЗ, территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

ПодробнееАрхив


«Горячая линия» поможет спасти детей

 

забота о детях
 

Увидев работников городской детской поликлиники, а именно: сотрудников медико-социального отделения - маленький житель Белогорска, 2-летний Вовка, радостно улыбается и протягивает ручки. Несмотря на столь юный возраст, ребенок, кажется, понимает, что они, в буквальном смысле, спасли его.

ПодробнееАрхив