Сегодня на Амуре № 2 (18 января) 2012 г.


Мороз не отпускает
 

погода
 

Сами того не замечая, но в последнее время мы все чаще и чаще говорим о погоде. Не мудрено: новости на телеканалах часто напоминают кадры из известных фильмов-катастроф. Это и извержения вулканов, и цунами, и наводнения, и смерчи. В последние недели в новостях о Дальнем Востоке и Сибири только и слышится -аномальные морозы.

ПодробнееАрхив


Прямая речь
 

Крещенские морозы под 40 градусов. Не мерзнете?

ПодробнееАрхив


«Неужели, это все мы осилили!»
 

интервью
 

Социальная сфера считается одной из ведущих в жизни любого муниципального образования. Именно от ее развития зависит образование, здоровье и уровень жизни белогорцев. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина встретилась с заместителем главы Белогорска по социальной политике Галиной Бурмистровой и узнала, какие цели и задачи в данном направлении планируется реализовать в новом году.

ПодробнееАрхив


Тринадцать квартир для сирот
 

забота о людях
 

Очередь детей-сирот, нуждающихся в жилье, сократилась еще на 13 человек. 17 января в городской администрации им торжественно вручили ключи и документы на однокомнатные благоустроенные квартиры.

ПодробнееАрхив


Чтобы школа не стала стрессом
 

интервью
 

Каждый родитель, готовя своего ребенка к школе, вкладывает множество сил и средств, чтобы его первоклассник имел все необходимые навыки для усвоения новых знаний. Многие родители стараются определить своего ребенка на подготовительные курсы заранее, самостоятельно проводят различные тесты, чтобы 1 сентября их новоявленный школьник почувствовал себя как «рыба в воде». Как же все-таки правильно готовиться к школе и о новом проекте «В школу без стресса», который реализует Центр развития образования, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала директор учреждения дополнительного образования Наталья Кучер.

ПодробнееАрхив


Подарки за налоги
 

власть и бизнес
 

13 января в эфире информационной программы «Будни» подвели итоги муниципальной лотереи «Заплати ЕНВД за 2011 год в 2011 году». В результате розыгрыша главный приз выиграла индивидуальный предприниматель Елена Кульбака.

ПодробнееАрхив


Исторический год для полицейских
 

разбор полетов
 

Белогорские полицейские подвели итоги работы за прошедший год. На служебном совещании речь шла о целом комплексе оперативно-профилактических мероприятий, которые были проведены в целях предупреждения и выявления преступлений. Как это отразилось на оперативной обстановке в городе и районе и за что ругали полицейских, выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


Общественный совет ждет предложений
 

законотворчество
 

1 декабря прошлого года в Белогорске при межмуниципальном отделе МВД РФ «Белогорский» была сформирована новая структура - Общественный совет, который обязан контролировать работу полиции. Как уже писала газета «Сегодня», он был создан согласно указу Президента России Дмитрия Медведева. Этот орган призван сделать российскую полицию более прозрачной и понятной для рядовых граждан.

ПодробнееАрхив


Нет разрешения - нет работы
 

законотворчество
 

С нового года таксисты должны работать по новым правилам. Закон «О такси» вступил в силу с 1 сентября прошлого года. Согласно ему таксисты должны иметь стаж вождения - не менее трех лет и специальное разрешение для того, чтобы возить пассажиров. Помимо этого в каждой машине необходим счетчик и водитель по месту прибытия должен выдавать пассажиру квитанции или чеки. Таким образом, власти намерены избавиться от нелегальных таксистов-«бомбил» и повысить качество обслуживания пассажиров. Однако корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина на собственном опыте убедилась, что белогорские такси, несмотря на наступление нового года, к новшествам оказались не готовы.

ПодробнееАрхив


Техосмотр можно пройти в любом регионе
 

нововведение
 

С 1 января 2012 года изменился порядок прохождения технического осмотра транспортных средств, соответствующий закон был принят летом этого года. Согласно документу, все функции по организации ТО передаются коммерческим структурам. Что ожидает автовладельцев в новом году, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Трудовые коллективы посоревнуются  в 13 видах спорта
 

спорт
 

Спартакиада среди коллективов предприятий и учреждений города Белогорска набирает темпы популярности. В этом году принять участие в ней приглашают не только трудящихся, но и общественные организации, а также федерации и клубы. Какие требования предъявляются к командам и куда можно подать заявку на участие, уточняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Жительница Киева разыскивает сестру в Белогорске
 

жди меня
 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня», пишет вам Садчикова Елена Николаевна. Ко мне обратилась моя подруга Татьяна Беспалова, сама она жительница Киева, с просьбой разыскать ее родную сестру Хомутову Людмилу Петровну и Хомутова Валерия, отчества, к сожалению, она не знает, 1950 года рождения.

ПодробнееАрхив


Компенсация за сироту
 

забота о детях
 

Правительство Приамурья решило помочь родителям, которые взяли на воспитание чужого ребенка: усыновили, оформили опеку (попечительство) или создали приемную семью. Им планируется выплачивать единовременное пособие в размере 120 тысяч рублей. Данные меры, по мнению областного правительства, призваны увеличить количество приемных семей и уменьшить количество социальных сирот. Пока законопроект находится на согласовании в прокуратуре. Затем его отправят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

ПодробнееАрхив


Дом, где живут книги…
 

культура
 

Услышав слово «библиотека», некоторые разочарованно протягивают: «О…библиотека…что там может быть интересного? Скукота!» На этот счет сложилось стойкое мнение, что библиотеки сейчас переживают не самые лучшие времена. И действительно, за последние семь лет в стране их было закрыто 5 тысяч. Однако в Белогорской ЦБС уверены, что для них эти самые «нелучшие времена» уже в прошлом. Как выяснила корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова, здесь развиваются, идут вперед и на деле доказывают, что не стоит противопоставлять Интернет и библиотеку. Это не противоположности, а достойные дополнения друг к другу.

ПодробнееАрхив


Шесть месяцев «дисбата»
 

криминал
 

Этот приговор Белогорского гарнизонного военного суда пополнил статистику осужденных за неуставные отношения с сослуживцами. К уголовной ответственности привлекли «бойца» военной службы по призыву Рафима Булатова. Следствием было установлено, что в момент совершения преступления он находился на лечении в военном госпитале. Отношения с пациентами по палате в пульмонологическом отделении у молодого человека не сложились. Когда один из них сделал ему замечание по поводу нецензурной брани при общении с сослуживцем, Рафим набросился с ножницами.

ПодробнееАрхив