Сегодня на Амуре № 3 (25 января) 2012 г.


Неплательщики так и не платят
 

интервью
 

Еще в прошлом году в Белогорске вместо ООО «Управляющая компания» заработало другое - ООО «Белогорская управляющая компания». С чем это связано, рассказал директор предприятия Владимир Афанасьев.

ПодробнееАрхив


Прямая речь
 

4 февраля оппозиция готова провести митинг. Вы действия оппозиции одобряете?

ПодробнееАрхив


Электроплиты постепенно «узаконят»
 

жилкомхоз
 

В Белогорске еще 28 домов перевели на понижающий коэффициент 0,7 в расчетах за электроэнергию. Это те многоквартирные дома, в которых уже много лет жильцы пользуются электроплитами, но за потребленные киловатты платят по полной программе, поскольку давным-давно, в середине прошлого века, их квадратные метры считались газифицированными. Как избавлялись от такого наследства, и каковы перспективы у остальных пятиэтажек с «бывшим газом», узнавала корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


Амурские спасатели - лучшие
 

визит
 

19 декабря в Благовещенске состоялось совещание спасателей Дальнего Востока под руководством замминистра МЧС России Владимира Пучкова и начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Александра Соловьева. Это мероприятие на территории Амурской области прошло не случайно, по итогам работы прошлого года она признана лучшей в ДФО. На следующей день вместе с начальником ГУ МЧС России по Амурской области Виктором Бухта гости посетили Белогорск.

ПодробнееАрхив


«Белогорские истории»
 

письмо в редакцию
 

Здравствуйте, уважаемые журналисты газеты «Сегодня на Амуре»!

ПодробнееАрхив


Денис Инюточкин:
 

«Есть планы, идеи и желание их реализовать»
 

интервью
 

Почти месяц прошел с начала нового года. Подведены итоги прошлого и поставлены задачи на 2012-й. Как будет построена работа администрации Белогорского района в этом году, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал его глава Денис Инюточкин.

ПодробнееАрхив


Верующие окунулись в иордань
 

Традиции
 

19 января, в православный праздник Крещения Господня на реке Томь по традиции жители Белогорска смогли окунуться в иордань. Также в этот день в белогорской церкви и приходе прошли службы, многие прихожане могли набрать здесь воды - по народным поверьям в этот день она имеет особые свойства.

ПодробнееАрхив


Материнский капитал - на садик
 

забота о детях
 

Правительство России внесло изменения в правила направления средств материнского капитала. Теперь в строке возможных «маминых» расходов добавился еще один пункт. С 1 января 2012 года средства материнского капитала можно направить не только на улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии мамы и образование ребенка, но и на содержание малыша в детском саду. В Амурской области таким правом уже решили воспользоваться три родительницы, и одна из них - жительница Белогорска.

ПодробнееАрхив


Чек не обязателен

 

Законотворчество
 

В апреле 2011 года были приняты поправки в отдельные законодательные акты РФ. Изменения коснулись и требований к организации перевозок легковыми такси. 24 января в Центре занятости населения прошел семинар для представителей этого бизнеса. Встречу провел начальник отдела организации транспортного обслуживания автомобильным транспортом Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Юрий Гужевский.

ПодробнееАрхив


Предпринимателей призывают быть активнее
 

Интервью
 

Согласно итогам работы правительства области по предоставлению финансовой поддержки представителям среднего и малого бизнеса, самой наибольшей популярностью у предпринимателей пользуется субсидия на развитие собственного дела. Правда, как стало известно газете «Сегодня», белогорские бизнесмены не очень активно обращаются за помощью. Почему и о том, какое содействие может быть оказано коммерсантам со стороны властей, корреспонденту Нине Сапрыкиной рассказал заместитель главы Белогорска по экономике Андрей Мусиенко.

ПодробнееАрхив


Белогорским студентам дают кашу и дарят колобки-посвящалки
 

интервью
 

Говорят, студенческие годы самые лучшие и запоминающиеся. Так ли это на самом деле, и чем живут учащиеся Белогорского технологического техникума пищевой промышленности, в канун 25 января, Дня студентов, корреспондент газеты «Сегодня Нина Сапрыкина узнавала у заместителя директора по воспитательной работе Ольги Осетровой.

ПодробнееАрхив


«Она звалась Татьяной»
 

прямая речь
 

25 января молодежь России отмечает Татьянин день. В переводе с древнегреческого имя Татьяна означает «устроительница», «учредительница». Об обладательницах этого имени обычно говорят, что они принципиальные, прагматичные, общительные, решительные, артистичные, обязательные, старательные, очень восприимчивые и порой легковерные женщины. Для них важно, что думают о них другие люди, но они никогда не дадут себя в обиду, на удар ответят ударом, а на обиду - обидой. Они добиваются профессиональных успехов на актерском поприще, в политике, бизнесе, рекламе, журналистике, на руководящей работе всех уровней, в сфере обслуживания, на администраторской работе. Татьяна твердо стоит на земле, а не парит в облаках. Корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая решила выяснить, все ли носительницы имени Татьяна могут применить к себе эту характеристику.

ПодробнееАрхив


Чужие мамины глаза
 

ситуация
 

Пять минут от автобусной остановки Настя бежала так, что дух захватывало. Вот уже был виден тот самый дом. И чем ближе он становился, тем тяжелее давался каждый метр этой узенькой улочки. Очень четко всплыли в памяти строчки из школьного сочинения. Она написала его в третьем классе и с тех пор почему-то помнила почти наизусть. Про маму. Потом это сочинение отправили на городской конкурс, ее наградили почетным, первым местом, настоящей грамотой и килограммом конфет. Как сказала строгая завуч в очках, за детскую мудрость и понимание…

ПодробнееАрхив


Неисправность печи - причина трагедии
 

Безопасность
 

С наступлением холодного времени года отопительные печи становятся объектом повышенного внимания со стороны инспекторов надзорной деятельности. Как отмечают сотрудники Госпожнадзора, около 14 процентов пожаров, возникающих в жилых помещениях, происходят по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

ПодробнееАрхив


Путь самурая или почему нельзя останавливаться
 

Интервью
 

Это отрасль, от которой зависит уровень и качество жизни каждой семьи. Это отрасль, без которой практически невозможна жизнедеятельность ни отдельного человека, ни целого города. Это сложная организационная система со своими направлениями хозяйственной деятельности, элементами, связями и взаимоотношениями. Это ЖКХ. Многострадальное, самое важное и ответственное. Андрей Мошаев руководит управлением ЖКХ чуть больше года. Некоторые его коллеги по административному аппарату то ли в шутку, то ли всерьез называют этот небольшой, в общем-то отрезок не иначе, как «путь самурая». А что об этом думает сам Андрей Мошаев, и удается ли ему как настоящему «воину» не поддаваться праздным и пустым мыслям, в интервью он рассказал корреспонденту «Сегодня» Анне Нурадиловой.

ПодробнееАрхив