Сегодня на Амуре № 46 (21 ноября) 2012 г.


Треть истории с именем Белогорск

 

юбилей
 

55 лет назад Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Куйбышевка-Восточная был переименован в Белогорск. В минувший четверг, 15 ноября, в честь этой даты в городе прошли праздничные мероприятия. В рамках празднования чествовали жительницу Белогорска Ольгу Кобзареву, которая оказалась единственной, кто родился на стыке исторической даты.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

В этом году из-за аномальной ноябрьской погоды на дорогах сложилась непростая ситуация. Как ее исправлять?

ПодробнееАрхив


Теперь без доверенности

 

безопасность

 

C 24 ноября водители смогут управлять чужим автомобилем без рукописной доверенности. Это не единственное новшество последнего месяца осени 2012 года. Теперь особо болтливым придется платить больше за разговор по телефону во время управления автомобилем.

ПодробнееАрхив


Божьей милостью особняк

 

общество
 

Беда духовная, когда правящему архиерею строят загородную резиденцию размером в половину сотки. А к старейшей монахине Приамурья из епархии забегают ровно на 15 минут в день с банкой супа и единственной фразой на устах: «Мне некогда…»

ПодробнееАрхив


Благотворительность - дело тонкое…

 

ситуация
 

Когда ребенок тяжело болен - это всегда страшно. Особенно для родителей, у которых нет средств на необходимые лекарства и, не дай Бог, на платную операцию. Пожалуй, редко, кто откажется помочь людям, оказавшимся в такой жизненной ситуации. Ведь иногда, даже внеся совсем маленькую лепту, можно спасти детскую жизнь. Хотя не исключено, что просить деньги на лечение ребенка могут мошенники. К примеру, как произошло две недели назад в Благовещенске. Средства, которые злоумышленницы собирали на дорогостоящую операцию для «племянника», они клали себе в карман. Верить на слово или нет и как не попасться на «удочку» лжеблаготворителей, выяснила газета «Сегодня».

ПодробнееАрхив


Бесплатный счетчик

 

забота о людях
 

Как известно, многоквартирные дома должны быть обеспечены общедомовыми счетчиками воды, электричества, тепла, а также приборами учета воды. Это стало большой финансовой проблемой для малоимущих слоев населения. Именно поэтому амурское правительство разработало специальную четырехлетнюю программу энергосбережения. В рамках данного мероприятия только в прошлом году в квартирах малообеспеченных жителей Приамурья было установлено 1647 приборов учета. На эти цели из средств областного бюджета потрачено пять миллионов рублей. В 2012-м - в два раза больше, то есть 10 миллионов рублей. Газете «Сегодня» стало известно о том, что экономить на воде смогут еще 67 белогорских семей.

ПодробнееАрхив


«Главное - не допустить гибели людей в пожарах»

 

интервью

 

Завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди дознавателей и инспекторов по пожарному надзору МЧС России. По его итогам лучшим дознавателем страны признан старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Белогорску и Белогорскому району Сергей Паксиватов. 31-летний майор внутренней службы показал наилучшую профессиональную подготовку. Впрочем, наивысшую награду он получает не впервые, четыре года назад Сергей Паксиватов уже одерживал победу в одноименном конкурсе. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Галине Кучерявой он рассказал о рабочих буднях, о том, как удается оставаться в форме, и поделился секретами успешной службы.

ПодробнееАрхив


Доживем до понедельника?

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты!

ПодробнееАрхив


Поскользнулся, упал, очнулся…

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня». Буквально на днях со мной приключилась история, которая очень похожа на фрагмент из известной кинокомедии «Бриллиантовая рука». Поскользнулся, упал, очнулся - гипс. Когда смотришь фильм, это все, включая гипс, забавно. Но в реальной жизни мало смешного в том, когда становишься жертвой скользкой дороги. Конечно, мы радуемся долгожданному снегу и морозу, но вместе с ними пришли и первые неприятности: гололед и гололедица, превратившие дороги и тротуары в большой каток.

ПодробнееАрхив


«Один на один» с проблемой

 

забота о детях

 

Многие порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации, к кому обратиться за помощью и поддержкой. Хорошо, если в семье есть взаимопонимание и поделиться переживаниями можно с родителями. Но такую возможность имеют не все. В Белогорске в рамках профилактической операции «Здоровье» работает городская социально-молодежная служба «Доверие». Сюда могут обратиться молодежь и подростки для получения квалифицированной бесплатной специализированной медико-психологической помощи.

ПодробнееАрхив


Дружба дружбой, а наказание врозь

 

криминал

 

По ночам над спящим микрорайоном кружилось воронье. Черное, «заполошенное» карканье забивалось в уши и мешало спать. Вадим Балабанов сбрасывал босые ноги на пол, вскакивая, как по команде дневального по бараку. Этот опыт внезапного пробуждения по команде лагерного дежурного у него появился полгода назад. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, двадцатипятилетний Балабанов был осужден на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

ПодробнееАрхив


Нет злобы, только горечь…

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Скоро светлый праздник - День матери, и я искренне завидую тем, кто знает, что такое материнское тепло. Я, к сожалению, такого счастья была лишена. В 11 лет попала в детский дом и с тех пор началась моя взрослая жизнь. Но даже не это самое горькое для меня. Дело в том, что вместе со мной у матери забрали двух моих младших братьев. Сергею тогда было 6 лет, Кириллу только 4 месяца. Прошло много-много лет, теперь я уже сама мама двух прекрасных дочерей, но воспоминания не дают покоя.

ПодробнееАрхив


Главное - любить детей

 

забота о детях

 

Одна с четырьмя детьми на руках. В такой непростой ситуации во время распада СССР оказалась героиня нашего материала. Накануне Дня матери, который будет отмечаться 25 ноября, жительница Белогорска Галина Собирова, которая недавно была удостоена почетного знака «Материнская слава», рассказала газете «Сегодня» о секретах достижения простого человеческого счастья многодетной семьи.

ПодробнееАрхив


Вместе

 

образование

 

Прошел год с того времени, как Центр развития образования стал участником Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования».

ПодробнееАрхив


День матери отметят все микрорайоны

 

праздник
 

В Белогорске утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня матери. Напомним, мамин праздник отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В этом году День матери - 25 ноября.

ПодробнееАрхив