Сегодня на Амуре № 26 (7 июля) 2015 г.


Дороги потом сети

 

жилкомхоз

 

Где поставить запятую в заголовке? Именно этим вопросом озадачены сегодня городские власти. И на то и другое нужны сотни миллионов рублей, которых нет. Что делать в первую очередь: сети под дорогой (с учетом недостатка средств можно остаться без дорог) или дорогу над сетями (в надежде на то, что не рванет)? Именно так сегодня можно охарактеризовать обновление и замену на некоторых участках городских дорог асфальтового покрытия. Тому пример, последняя авария в районе нефтебазы, когда сотрудникам ООО «Водоканал» пришлось вскрывать новый асфальт, чтобы устранить порыв водопровода и заменить трубы. Самое интересное, что новый асфальт уложили как раз после замены водопровода. Но… снова авария. На радость особенно «продвинутым» жителям, которые эту историю восприняли по-своему, обозвав этот процесс неправильной организацией работ.

ПодробнееАрхив


Вслед за электроэнергией подорожало остальное

 

жилкомхоз

 

С 1 июля изменились размеры платежей за оказываемые жилищно-коммунальные услуги. Теперь белогорцы будут больше платить за тепло, горячее и холодное водоснабжение и электроэнергию. Стоимость услуги «Плата за жилое помещение» пока остается неизменной...

ПодробнееАрхив


Трудовые отношения: штрафы, уголовное наказание, конфликты

 

разбор полетов

 

Большая часть российских компаний выплачивает заработную плату своим сотрудникам без задержек. Однако в ряде организаций данный пункт Трудового кодекса все же нарушается. Между тем с 1 июля россияне, которым работодатели задерживают заработную плату, теперь могут обращаться на «горячую линию», открытую Общественной палатой (ОП) РФ. Жалобы граждан на невыплату зарплаты операторы «горячей линии» будут обрабатывать, и передавать в Роструд и прокуратуру.

ПодробнееАрхив


В Белогорске откроется центр гемодиализа

 

забота о людях

 

В конце осени при ГБУЗ АО «Белогорская больница» откроется центр гемодиализа. Для пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности метод гемодиализа - единственная возможность для спасения жизни до момента трансплантации почки. Как стало известно газете «Сегодня» аппарат «искусственная почка» для лечения больных с хронической почечной недостаточностью сможет поддержать здоровье не только белогорских пациентов. Планируется, что в центре могут пролечиваться больные из Октябрьского, Ромненского, Серышевского районов. Тогда как сейчас практически всем пациентам через день приходится ездить в Амурскую областную клиническую больницу. На территории Приамурья такой центр пока только один.

 ПодробнееАрхив


Александр Козлов: «Разработка Огоджинского угольного месторождения позволит создать около 10 тысяч рабочих мест»

 

забота о людях

 

30 июня во время совещания, которое проводил Александр Козлов в Селемджинском районе, был заслушан доклад, касающийся освоения компанией-инвестором Огоджинского угольного месторождения. Этот проект имеет важное стратегическое значение для развития экономики области. С разработкой месторождения появятся тысячи новых рабочих мест, а в местный бюджет пойдут налоги.

ПодробнееАрхив


Соцзащита разъясняет

 

вопрос-ответ

 

Не многие знают о существующих мерах социальной поддержки. И не каждый пользуется тем, что ему полагается. Газета «Сегодня» продолжает публиковать интересующие белогорцев вопросы, на которые ответила начальник управления социальной защиты по Белогорску и району Елена Юденко.

ПодробнееАрхив


Выбор быть следователем

 

профессия

 

Ее рабочий день никак не ограничен. Нередко она приходит в семь утра и уходит домой только в восемь-девять вечера. Бывает и ночью на работе. С постоянными мыслями о сроках, о сейфе, где лежат дела, о людях, которые ждут от нее решения…

ПодробнееАрхив


«Я буду маму очень ждать»

 

забота о детях

 

Громкий детский смех, улыбающаяся ребятня. На игровой площадке Белогорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних шумно и весело. С первого взгляда и не скажешь, что каждый ребенок, оказавшийся здесь, уже столкнулся с горем. Каждого взрослого гостя дети, проживающие в приюте, встречают, как родного человека. Так получилось и на этот раз, когда руководитель отдела опеки и попечительства обратилась в редакцию с просьбой написать еще об одном ребенке, родителей которого лишили родительских прав.

ПодробнееАрхив


Табак и алкоголь оказались вне закона

 

права потребителей

 

Как стало известно газете «Сегодня» за первое полугодие этого года сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Амурской области было проверено 3 объекта, реализующих алкогольную продукцию. В итоге в десяти торговых точках были выявлены нарушения требований закона.

ПодробнееАрхив


Кальян - путь к психическим расстройствам

 

безопасность

 

Опасен кальян или нет? Как утверждают рестораторы, которые предлагают такую услугу в барах и ресторанах - если в курительной смеси не используется табак, то кальян нельзя считать пагубной привычкой и такая «затяжка» абсолютно безвредна. «Не факт!» - утверждают представители Минздрава и бьют тревогу, предлагая запретить так называемые миксы.

ПодробнееАрхив


Обвес покупателя станет невыгодным

 

права потребителей

 

Обвес покупателей. В условиях экономического кризиса эта тема актуальна, как никогда. Несмотря на то, что в стране то и дело происходит подорожание продуктов питания, все-таки находятся недобросовестные граждане, которые зарабатывают не только на наценке реализуемых продуктов, но и обмане потребителей. Яркий пример, рассказанная история одной из жительниц Белогорска.

ПодробнееАрхив


«Я люблю другую женщину…»

 

женские истории

 

Еще в молодости Александру и Татьяне Ереминым пришлось пройти множество трудностей, чтобы быть вместе.

ПодробнееАрхив


Без тормозов

 

общество

 

Это было страшно. Глухой удар - и через капот летит человек. Все как в замедленной съемке. Ремень безопасности не дает хлопнуться лбом о панель. Несколько секунд шока. Постепенно приходящее осознание того, что случилось что-то страшное. А ведь до дома оставалось каких-то десять метров…

ПодробнееАрхив


Мой дом - моя крепость

 

криминал

 

Посещение чужого дома и квартиры без согласия их владельцев может обернуться большими неприятностями. В соответствии со статьей 139 Уголовного кодекса РФ наказанием за это преступление будет либо штраф до 40 тысяч рублей (или зарплаты за период до трех месяцев), исправительные работы или трехмесячный арест. Если же правонарушитель угрожал или применил насилие, то можно попасть на казенные нары на срок до двух лет (или заплатить штраф в 200 тысяч рублей).

ПодробнееАрхив


Убили за бутылку водки

 

криминал

 

Федор Моржов и Сергей Халаев знали друг друга с детства.  Связывал мужчин криминал. Еще в молодые годы товарищи занимались кражами и грабежами, за которые уже неоднократно бывали в местах заключения. Можно сказать, что колония была, как дом родной. После выхода на свободу, как правило на протяжении нескольких недель они отмечали это событие с такими же уголовниками.

ПодробнееАрхив


В Белогорске контролируют цены

 

права потребителей

 

В Белогорске подвели итоги мониторинга розничных цен на товары первой необходимости за первое полугодие 2015 года. Его результаты показали, что цены на некоторые товары стабилизировалась. Более того, по 14 позициям отмечено снижение стоимости.

ПодробнееАрхив