Сегодня на Амуре № 9 (9 марта) 2016 г.


Затишье перед стартом до выборов осталось полгода

 

политпросвет

 

Странно вообще-то получается: про выборы президента США, до которых осталось 8 месяцев (пройдут 8 ноября 2016 года, - ред.) россияне знают, если не практически все, то многое, а про единый день голосования в России 18 сентября, до которого осталось ровно полгода - очень мало. Федеральные каналы с упоением рассказывают, как Клинтон лает собакой, что Трамп хочет запретить мусульманам въезд в Америку, что против него настроены все элиты, но у простых американцев он пользуется (по крайней мере на сегодня) популярностью. Мы знаем, что основных кандидатов за океаном выдвигают две тамошние партии - демократы и республиканцы, но могут быть и независимые. Типа бывшего мэра Нью-Йорка миллиардера Блумберга. И так далее и тому подобное. Знания же россиян (и амурчан в том числе) о важных российских федеральных, региональных выборах не такие глубокие. Впрочем, объяснение здесь может быть простое - они пока большинству неинтересны. Хотя может потому и неинтересны, что информации о них немного. То есть, она есть, но не настолько, чтобы вызвать интерес. Поэтому (и с учетом полного отсутствия в амурских СМИ некой аналитики) редакция газеты «Сегодня» решила ликвидировать этот пробел и начать постоянную рубрику «Политпросвет».

ПодробнееАрхив


Белогорск встретил стихию без потерь

 

стихия

 

Ждали тепла, а дождались снега. Причем столько, сколько не выпадало за все время нынешней зимы. Активный юго-западный циклон 5 марта стал самым сильным за прошедший зимний сезон. За сутки выпало более 10 мм осадков, что превышает месячную норму. Впрочем, если вспомнить предыдущие годы, то и в прошлом, и в позапрошлом году начало марта было снежным. Как стало известно газете «Сегодня», несмотря на объявленный на территории нашего региона и в области режим повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий избежать не удалось. Стихия оказалась сильнее коммунальщиков. Тем не менее, хоть ситуация и была сложной, но - контролируемой. Осадки прошли без потерь.

ПодробнееАрхив


Двойняшки из Белогорска получили первую выплату

 

забота о детях

 

Первая выплата из городского бюджета 2016 года перечислена двойне Белогорска. Материальную поддержку в 100 тысяч рублей получили Иван и Тимофей, родившиеся в семье Клеменовых 7 декабря 2015 года.

ПодробнееАрхив


Выплаты в пользу детей и пенсионеров

 

общество

 

В феврале из-за неверной информации, распространенной в соцсетях и мессенджере WhatsApp несколько сотен белогорцев решили, что до первого марта нужно получить свои пенсионные накопления. И в последний зимний месяц горожане, и молодые, и находящиеся на пенсии, буквально «штурмовали» местное управление Пенсионного фонда, добиваясь получения выплат.

ПодробнееАрхив


Упорная борьба за шаги

 

милосердие

 

2-летний Юра Бородин. Этого лучезарного мальчика знают многие белогорцы и активные пользователи социальных сетей. Несмотря на диагноз ДЦП ребенок проявляет несвойственное своему возрасту упорство. Он стойко терпит все процедуры и манипуляции, которые проводят с ним врачи. Делает несколько раз в день с помощью близких упражнения и гимнастику, рекомендованную сотрудниками различных лечебных учреждений, в которых из-за заболевания ему пришлось побывать. И если бы для выздоровления хватило только упорства этого сильного духом малыша… Юра бы ходил, бегал, как другие дети его возраста.

ПодробнееАрхив


От «крещения елкой» до городского ЖКХ

 

интервью

 

Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из наиболее социально значимых отраслей. Это сложный комплекс, занимающий сферу услуг, которая касается непосредственно каждого жителя города и играет важную, порой даже и стратегическую, роль. Поэтому все, что касается ЖКХ, белогорцев зачастую интересует больше, чем все остальное.

 

В ноябре прошлого года в городском ЖКХ произошли кадровые перестановки. Начальником управления ЖКХ Белогорска была назначена Ольга Алексеева. Как призналась она в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой, руководить городским ЖКХ непросто.

ПодробнееАрхив


Качественная колбаса не может стоить дешевле мяса

 

качество

 

В отечественных  магазинах можно купить «Докторскую» колбасу и по 300, и по 200 рублей за килограмм. Можно ли ее есть и сколько должен стоить качественный продукт, журналистам РГ рассказал замглавы Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности имени В.М. Горбатова Александр Захаров.

ПодробнееАрхив


Белогорцы знают о своих правах

 

интервью

 

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. В преддверии этого праздника заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области в Белогорске Яна Смола рассказала о работе отдела и о том, как потребителям защитить свои права.

ПодробнееАрхив


Приемные дети чужими не бывают

 

забота о детях

 

«За что?», «Почему жизнь так несправедлива?» - эти вопросы я задавала себе после общения с приемными детьми супругов Дарьи и Кирилла Бормотовых.

 

29 апреля исполнится год с тех пор, как 16-летняя Евгения, 12-летний Иван и 10-летняя Карина живут в приемной семье. Сегодня их жизнь наполнена своими детскими заботами, учебой, увлечениями, радостью и мечтами. А позади остались потеря самых близких людей, детский дом, разлука и слезы… Хочется верить, что тяжелые воспоминания, горечь утраты когда-нибудь сотрутся из детской памяти. Приемные родители делают для этого все возможное, одаривая ребят заботой, теплом и любовью.

ПодробнееАрхив


За что воюют соседи

 

общество

 

«Соседи купили ружье! Похоже, пора с караоке завязывать...». Это один из новых анекдотов. Причем - в точку. Ведь можно с уверенностью утверждать, что в Белогорске практически нет ни одного многоквартирного дома, где бы не происходили соседские раздоры. У некоторых так называемая война этажей длится годами.

ПодробнееАрхив


Бывшая учительница биологии выращивает в своих теплицах цветы к 8 Марта

 

увлечение

 

8 Марта и тюльпаны. Именно с этими яркими и нежными цветами ассоциируется наступление весны и главный женский праздник. Чтобы амурские женщины получили в подарок букет ярких весенних цветов, жительница благовещенского села Белогорье Татьяна Горячева в своих теплицах выращивает сотни тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. В зимних садах амурчанки, которые цветут всего один раз в году, накануне женского праздника побывали корреспондент и фотограф АП.

ПодробнееАрхив


Верховный суд оставил в силе детские кресла

 

правопорядок

 

Верховный суд России отказался отменять пункт Правил дорожного движения, по которому дети до 12 лет на передних сиденьях в автомобилях должны ехать только в детских креслах.

ПодробнееАрхив