Сегодня на Амуре № 33 (19 августа) 2020 г.


Похоже на август 2013-го…

 

В минувшие выходные и в начале недели Белогорск боролся с последствиями затяжных ливней. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС, с пятницы по воскресенье в городе выпало более половины месячной нормы осадков: 76,6 из 128 мм. А в ночь с понедельника на вторник выпало 71 мм осадков, что превысило уровень «опасного явления».

 

Во вторник утром по решению главы Станислава Мелюкова в городе был введен режим ЧС. Как доложил начальник ГО и ЧС Иван Пивкин, которого глава здесь же, на заседании, отозвал из отпуска, с начала августа в два раза превысили месячную норму и составили 250 мм. В августе 2013 года, когда город залило дождями, выпало 360 мм, что в три раза больше месячной нормы. В июне того же года, кстати, было наводнение от реки Томь. Сейчас ее уровень не вызывает опасений, он составляет 250 см, до критических отметок больше полуметра и в верховьях вода не поднимается.

ПодробнееАрхив


Не копи долги - зима впереди

 

Белогорск готовится к очередному отопительному сезону. Все городские предприятия ЖКХ приводят в порядок котельные, теплосети, водопровод и канализацию, закупают уголь и мазут. Из-за недостаточного финансирования коммунальщикам приходится не просто. Нужно все время делать выбор, что ремонтировать в первую очередь: водопровод или котел на котельной. Причина - отсутствие денег. Белогорцы за потребленные жилищно-коммунальный услуги должны более 360 млн рублей. Какая работа ведется с должниками, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

«Мы хотим детскую площадку и ремонт в подъезде». Такие сообщения и заявления регулярно поступают в управление ЖКХ и в управляющие компании. Желания нормальные. С 2009 года по поручению главы Белогорска во дворах многоквартирных домов было установлено более 225 игровых комплексов. Качели, горки и другие сооружения в первую очередь устанавливают во дворах домов, где жители исправно платят по счетам. Ремонтируют подъезды тоже там, где нет должников. В Белогорске есть многоэтажки, где жители накопили многомиллионные долги.

ПодробнееАрхив


Администрация Белогорска стала единственным победителем среди муниципальных и региональных органов власти Амурской области регионального этапа Всероссийской акции «Надежный партнер».

 

Возглавили рейтинг энергопотребители, которые на протяжении всего 2019 года соблюдали сроки оплат и использовали при расчетах за ресурс автоматизированные системы учета, применяли эффективные технологии энергосбережения и внедрили электронный документооборот.

ПодробнееАрхив


Девять километров капремонта дорог

 

В Белогорске продолжается капитальный ремонт дорог. В настоящее время основные работы сконцентрированы на участке по ул. Металлургическая. Как рассказали в управлении ЖКХ, здесь завершен демонтаж бортовых камней и асфальтобетонных тротуаров, идет устройство тротуара со стороны ул. Кирова, а также работает спецтехника послойного удаления дорожного покрытия.

 

- Демонтаж асфальтобетонного покрытия производится с помощью 30-тонной самоходной дорожной фрезы, которых в Амурской области всего две, - рассказал главный специалист управления ЖКХ Виталий Горбунцов. - Машина будет работать на Металлургической до конца недели. За это время она совершит не менее четырех рейсов по каждой проезжей полосе для полного снятия асфальта. За рейс машина срезает 3-5 см покрытия, все зависит от уплотненности покрытия и срока эксплуатации.

ПодробнееАрхив


Лидерам всегда есть место

 

На прошлой неделе в кабинете замглавы по социальной политике Галины Бурмистровой прошло совещание. Представители городского образования, спорта, культуры и горсовета, вошедшие в рабочую комиссию, решали, какие изменения нужно внести в «Положение о порядке установления именных стипендий одаренным детям Белогорска». Кардинально документ менять не стали, однако некоторые поправки все же были сделаны. С подробностями - корреспондент газеты Елена Гладышева.

 

Необходимость внесения изменений в действующее положение специалисты обсуждали еще год назад. Тогда, в августе 2019-го, выбирая двадцатку лучших из лучших ребят, которые с началом учебного года должны были получать по 1,5 рублей в виде ежемесячной стипендии, встал вопрос о том, как мало школьников подают документы на номинацию «Молодежный лидер». Напомним, согласно положению конкурса, стипендия главы города ежегодно присуждается за успехи в учебе и достижения во внеучебной деятельности в области спорта, образования и культуры в четырех номинациях: «Молодежный лидер», «Талантами сильна Россия», «Олимпийская надежда» и «Интеллектуальный фонд города». Тогда замглавы Галина Бурмистрова заметила, что у участников номинаций «Олимпийская надежда» и «Талантами сильна Россия» больше возможностей победить, чем «молодежному лидеру». А все потому, что за основу при выборе стипендиатов берется балльность. То есть, результативное участие и победы. «Однако если сравнивать, сколько проводится спортивных соревнований, различных творческих конкурсов и сколько мероприятий для активной молодежи, то это несопоставимые шансы», - отметила она.

ПодробнееАрхив


Анализ состояния

 

Несмотря на ограничения, введенные в Белогорской больнице, медики без работы не остаются - болеть люди не перестали. И хотя приемы ведутся строго по предварительной записи или по экстренным показаниям, ежедневно выписываются десятки назначений и направлений на исследования. В том числе на анализы мочи и крови. Многие люди попросту не вникают в работу лабораторий и любые исследования, проводимые в них, остаются для них неизвестными. Однако для врачей результаты этих исследований важны. Потому что зачастую именно от анализов зависит постановка правильного диагноза и назначение эффективного лечения.

 

В белогорской больнице исследования проводят специалисты отделения лабораторной диагностики. Кстати, мало кто знает, но отделение включает в себя три лаборатории - клиническую, по СПИДу и бактериологическую. Ежедневно здесь проводятся исследования более 300 клинических анализов крови и около 400 биохимических, которые поступают из кабинета N108, что располагается на первом этаже взрослой поликлиники, из детской поликлиники, женской консультации, а также изо всех стационарных отделений Белогорской больницы. Плюс здесь обрабатываются все анализы на биохимию, которые поступают из всех сельских фельдшерских пунктов и Амурской участковой больницы («клиника» делается в сельских медучреждениях на месте). А если брать в расчет остальные виды исследований, которые лаборанты отделения проводят круглосуточно (к примеру, выявление группы крови, резус-фактора, коагулограмма, на ВИЧ, на сифилис, а гепатит В, С), то это будет более тысячи анализов в сутки.

ПодробнееАрхив


План по обучению

 

В городе началась операция «Всеобуч». Проводится она ежегодно, стартуя в первых числах августа, примерно за месяц до начала школьных занятий. Пьющих родителей убеждают исправиться, в который раз напоминают, что их детям нужно учиться. Однако, как это часто бывает, после подобных профилактических бесед в подобных семьях мало что меняется. Однако чем ближе сентябрь, тем чаще социальные работники вместе с сотрудниками полиции стучат в двери квартир неблагополучных семей, чтобы проверить, как готовы к учебному году их дети. Хотя выяснить это сразу получается не всегда. На стук открывают нечасто…

 

Первый рейд в рамках «Всеобуча» прошел на прошлой неделе, 13 августа. Сотрудник ПДН, специалист комплексного центра социального обслуживания населения, специалист комитета по образованию и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - в таком составе комиссия отправилась с проверкой по неблагополучным семьям. Первый адрес - новостройка по улице 9 Мая. Однушка на втором этаже. Открытая дверь, проход завешен тюлью, за порогом заливается лаем собака, услышавшая, как по лестнице поднимаются посторонние. Хозяин квартиры выглядывает из-за занавески.

ПодробнееАрхив


Фасады меняют расцветки

 

Этим летом три жилых дома получили новую «одежду». Фасады зданий по адресам: Малиновского, 5, Ленина, 81 и Садовая, 23 преобразились радикально. Ремонтные работы выполнены в рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2043 годах». Но не только...

 

Каждой из этих многоэтажек, находящихся в управлении УК «ЖСК», более 60 лет. В ходе всех работ специалисты сумели сохранить исторические облики домов. При этом, отмечает заместитель генерального директора компании Наталья Савенко, каждый адрес стал для них своего рода проверкой. И не только на знания и умения.

ПодробнееАрхив


Мошенники предлагают бесплатный сыр

 

Жительница Приамурья стала потерпевшей от рук телефонных мошенников, которым она перевела ни много ни мало 9 млн рублей. Это стало самым крупным телефонным мошенничеством, зарегистрированным на территории Приамурья за последние годы, говорит заместитель прокурора Белогорска Ирина Волошина.

 

- Сначала жертве позвонили, представились сотрудником службы безопасности банка, заявили, что в отношении нее проводятся мошеннические действия. Действуя под диктовку, женщина взяла кредит на сумму более 100 тысяч рублей и перевела эти деньги на номер счета сотового оператора, - рассказала Ирина Волошина. - Но на этом ее злоключения не закончились. В течение нескольких дней ей звонили другие «сотрудники служб безопасности» банков, где у амурчанки были счета, пугали «угрозами атак мошенников». В итоге за несколько дней женщина лишилась 9 млн рублей. Сегодня этим делом занимается полиция…

ПодробнееАрхив


Происшествия с пострадавшими

 

За прошедшую неделю, с 10 по 16 августа, на дорогах города и района произошло 18 дорожно-транспортных происшествий (в выходные - шесть). В четырех ДТП четыре человека получили ранения различной степени тяжести.

 

Так, днем 12 августа в районе дома N216 по улице Кирова водитель «Лады-210740» не выдержал дистанцию до движущейся впереди «Тойоты Ленд Крузер Прадо» и врезался в нее. В результате аварии водитель «Лады» получил травмы. Позже, уже ночью, во дворе дома N42 по улице Красноармейская водитель «Лексуса IS 300H» сбил пешехода. В результате происшествия пешеход получил травмы и доставлен в больницу.

ПодробнееАрхив


«Продавай и покупай - ярмарочный разгуляй»

 

Белогорцев и гостей города приглашают принять участие в сельхозярмарке «Продавай и покупай - ярмарочный разгуляй», которая пройдет 29 августа в горпарке  с 8 до 16 часов. 

 

Принять в ней  могут  предприятия, организации всех форм собственности, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, животноводческие и овощеводческие предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли, работающие с  товарами сельхозпроизводителей, садово-огородным инвентарем, общественные организации, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, садоводы-любители, выращивающие цветочные и плодово-овощные культуры, профессиональные и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, художники, а также все желающие белогорцы и жители сопредельных территорий.

ПодробнееАрхив


Артистам цирка купили билеты домой

 

Цирк-шапито «Небо на воде» должен покинуть городской парк. 17 августа в 13.30 (а не с утра, как предупреждалось) площадка, где размещались фуры с шатром, обесточена и отключена от водоснабжения.

 

Уехать со стадиона муниципального учреждения культуры сами артисты планировали еще накануне. Но не уехали.

ПодробнееАрхив