Сегодня на Амуре № 52 (30 декабря) 2020 г.


«ГАМ-Ковид-Вак» для медиков

 

На прошлой неделе Белогорская больница получила партию вакцины «ГАМ-Ковид-Вак» для вакцинации медицинских работников против новой коронавирусной инфекции.

 

Как рассказала главный врач лечебного учреждения Виктория Крупко, вакцина «ГАМ-Ковид-Вак» требует сложных условий хранения: «Ее хранят при -18, размораживать можно в течение двух часов, дальше она не подлежит дальнейшему использованию. В одной ампуле пять доз, то есть одномоментно должны привиться пять человек. На сегодня мы получили 110 доз».

ПодробнееАрхив


Каким для вас был 2020 год, и что ожидаете от 2021-го?

 

Галина Бурмистрова, заместитель главы по социальной политике:

 

- Весь 2020 год прошел на «низком старте». Он был юбилейным для страны и города. В Белогорске планировалось проведение масштабных праздников 75-летия Победы и Дня города. Но этого не произошло из-за карантинных мероприятий. По этой же причине не было полноценной оздоровительной кампании, городского выпускного бала и много еще чего. Но все мы приобрели опыт работы в условиях коронавируса. Это был год испытаний.

 

В 2021 году жду возврата к прежней нормальной жизни, работе, отдыху! И еще в 2021 году мы первый раз попробуем что-нибудь вырастить в своей новой теплице! Жду от себя трудолюбия, от посадок - гигантского урожая!

ПодробнееАрхив


Белогорск подводит спортивные итоги уходящего 2020 года. Из-за эпидситуации в управлении по спорту решено провести ряд выездных мероприятий. 22 декабря церемонию награждения провели в первой спортивной школе и в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Героя России Сергея Солнечникова.

 

- Прежде всего, мне хотелось бы поздравить всех присутствующих на награждении спортсменов и тренеров, с наступающим Новым годом, - обратилась с поздравлениями к собравшимся начальник управления ФКиС Белогорска Ольга Саяпина. - Желаю вам всем благополучия, здоровья, высоких спортивных результатов и достижения ваших целей. Мы неоднократно доказывали, что Белогорск - город спортивный.

ПодробнееАрхив


Каждый раз речь идет о жизни пациента…

 

Сегодня практически все медики, в том числе рентгенологи, брошены на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Последняя всегда считалась болезнью излечимой. Однако в этом году врачи столкнулись с тяжелыми случаями ее проявления. Люди болеют тяжело и долго, процесс выздоровления затягивается на многие недели. Поэтому очень многое зависит от того, как будет сделан снимок легких. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева заглянула в рентгенкабинеты белогорских поликлиник. Сначала - в железнодорожную…

 

Пациенты с направлениями на исследования в кабинет рентгенолога Сергея Мысливцева идут в течение всего дня - с раннего утра и до вечера. Очередь возле кабинета - картина привычная в последние месяцы. Но возмущаются единицы: болеют многие, помощь нужна всем. Поэтому приема на обследование пациенты ждут терпеливо.

ПодробнееАрхив


Работы было много. Сделали все…

 

Уходящий 2020-й оказался нелегким. Но все же, несмотря на все трудности, продуктивным. О том, что удалось сделать и какие планы обязательно должны быть воплощены в жизнь в будущем - накануне Нового года корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказал директор управляющей компании «ЖСК» Александр Башун.

 

- Александр Александрович, что нового было в этом году?

 

- Мы стараемся идти в ногу со временем - впервые применили новую технологию по утеплению стен и швов. Наши партнеры предложили попробовать инновационную разработку - сверхтонкий теплоизоляционный материал «Броня». Мы согласились. Такой материал в городе применяется впервые. «Броня» высокоэффективна в теплоизоляции фасадов зданий, крыш, внутренних стен, откосов окон, бетонных полов, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, также используется для снижения теплопотерь в системах отопления.

ПодробнееАрхив


Рентген помогает спасать жизни

 

С сентября этого года рентгеновские снимки делают и в кабинете, расположенном в здании детской поликлиники. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева обсудила с врачом-рентгенологом Еленой Вобликовой особенности работы кабинета в условиях пандемии, когда рост заболеваемостью пневмонией пришелся на последний осенний и первый зимний месяцы этого года.

 

В очереди возле кабинета - белогорцы разных возрастов. Детям рентген делается вне очереди. Таковы правила. Как и в железнодорожной поликлинике, никто не возмущается, не ругается. Хотя в ожидании многие проводят здесь по полтора-два часа. Пандемия научила терпению и понимаю: помощь требуется всем. И от сделанных рентгенснимков и поставленного диагноза зависит многое, даже жизнь. На каждого пациента уходит минут десять - зашел, разделся, встал к аппарату, оделся - и ожидаешь результата. Одни, получив его на руки, хмурятся, тяжело вздыхают, с горечью делятся переживаемым с товарищами по болезни. Другие, пробежав глазами по строчкам, счастливо выдыхают и, желая на прощание остальным скорейшего выздоровления, спешат к лечащим врачам.

ПодробнееАрхив


Депутаты подсчитали явку

 

За неделю до новогодних праздников состоялось внеочередное заседание депутатов городского Совета. На повестке дня стояло семь вопросов, в том числе касающийся бюджета текущего года.

 

Перед тем как уйти на новогодние каникулы, народные избранники приняли ряд важных решений. Одно из них касалось внесения изменений в бюджет 2020 года и плановый период 2021 и 2022 годов. Как пояснила начальник финуправления администрации города Елена Наливкина, общий объем расходов в 2020 году предлагалось увеличить на сумму в 76,7 млн рублей. Речь шла о девяти муниципальных программах, в том числе образование, физическая культура и спорт, а также культура.

 

Предлагаемые изменения прошли проверку контрольно-счетной палаты и получили положительное заключение. Также поправки одобрила профильная депутатская комиссия. За предлагаемые изменения в главный финансовый народные избранники проголосовали единогласно.

ПодробнееАрхив


События прошедшей недели

 

27 декабря поступило сообщение о пожаре в селе Возжаевка Белогорского района. В девятом часу вечера там загорелся торговый павильон по ул. Почтовая. К месту вызова были направлены боевые расчеты Белогорского пожарно-спасательного гарнизона в составе четырех человек и одной единицы техники. На ликвидацию открытого огня пожарным потребовалось три минуты. Пострадавших нет. Вероятная причина происшествия - поджог.

 

В этот же день в Белогорске загорелся гараж с расположенным в нем автомобилем по ул. Транспортная. К месту вызова прибыли боевые расчеты в составе 11 человек и двух единиц техники. Семь минут потребовалось пожарным на ликвидацию открытого горения. Пострадавших нет. Причина и виновник пожара устанавливаются.

ПодробнееАрхив


Мечты сбываются

 

Белогорская “Елка желаний” исполняет мечты. Новогоднее, волшебное дерево, установленное по инициативе главы Белогорска Станислава Мелюкова в фойе ФОКа, усыпано открытками с пожеланиями. Два из них исполнил советник губернатора Амурской области, житель Белогорска Артем Шейкин.

 

“Елка желаний” по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова установлена в ФОКе. Свои просьбы на ней могут оставлять как дети, так и взрослые до 31 декабря включительно. Перед Новым годом желаниям свойственно сбываться, пусть даже если Дедами Морозами становятся незнакомые люди. Желания, которые были сняты с елки по просьбе Артема Шейкина, ему отправили на WhatsApp. И уже через две недели от его имени дети подарки получили. Выполнить эту миссию поручили Деду Морозу и Снегурочке.

ПодробнееАрхив


Из незаконного оборота изъято 170 кг наркотиков

 

Наркомания - это серьезная социальная проблема. Люди начинают употреблять запрещенные вещества по разным причинам, кто-то попал в плохую компанию, кто-то ради любопытства или осознанно. Сколько с начала этого года было выявлено преступлений и изъято наркотиков, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Белогорские наркополицейские подводят промежуточные итоги работы за год. С января и по настоящий момент было выявлено более 200 преступлений, связанных с изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной, опийной и синтетической групп наркотиков. Изъято около 170 килограмм наркотических средств.

 

- В Белогорске в первую очередь встречаются наркотические средства каннабисной группы, - рассказал начальник отдела наркоконтроля Игорь Сыч, - так как конопля произрастает в большинстве сел Белогорского района. В городе участились случаи изъятия наркотических средств синтетического происхождения, которые как правило, распространяются через закладки.

ПодробнееАрхив