Сегодня на Амуре № 44 (10 ноября) 2021 г.


Пока всё по плану

 

Даже родители-скептики признают: Белогорск в решении вопросов, связанных с улучшением условий получения детьми общего образования на шаг впереди. Да, ремонт спортзалов, классов, помещений, пищеблоков, туалетов, целых зданий, благоустройство территорий воспринимается многими уже как само собой разумеющееся. Но далеко немногие способны оценить масштаб процессов, которые происходят вот уже 13 лет.

 

Еще в 2008-м впервые избранный глава Белогорска Станислав Мелюков пообещал: за город краснеть не придется. В принципе, и не краснели. В 2020-м он решил объединить мечты в программу развития «Белогорск 2020-2024» и реализовывать вместе с однопартийцами из «Единой России». Это было принципиальное решение, говорят в администрации. Почти полдесятка направлений. Одно из них - приведение в порядок пришкольных территорий.

ПодробнееАрхив


Больница держит удар

 

На «ковикулах» в регионе был побит рекорд по количеству заболевших коронавирусом - 7 ноября диагноз коронавирусная инфекция был поставлен 203 амурчанам. За день до этого ковидом заболели 195 жителей Приамурья. В Белогорске ситуация с заболеваемостью также остается сложной. Ковидный госпиталь заполнен полностью - 8 ноября всего одна койка была свободной из 92 имеющихся. В провизорном госпитале, открытом на втором этаже терапевтического отделения и где проходят лечение пациенты с пневмонией и подозрением на ковид, свободных мест было меньше половины.

 

Держать удар

 

Вынужденная нерабочая неделя. Но не для всех: на Белогорскую больницу, на врачей, медсестер и техперсонал «ковикулы» не распространялись. Им, напротив, сложнее и труднее, чем год назад. У них сегодня девиз: «Выдержать и не сдаться». Время года, время суток, ситуация вокруг, пандемия - все не в счет: больница держит удар.

ПодробнееАрхив

Новую электропроводку - в старые дома

 

В рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2043 годах» до начала зимы в Белогорске отремонтируют электропроводку в двух многоквартирных домах.

 

Как рассказал руководитель группы компаний «ЖСК» Александр Башун, подрядная организация выиграла аукцион по капитальному ремонту электросетей по адресам: ул. Кирова, 199/1 и Железнодорожная, 3. Работы начались с дома по улице Кирова 22 октября. Здесь работает бригада из восьми специалистов. Им предстоит полностью заменить проводку стояковой линии, вводное распределительное устройство, освещение в подъездах, на чердаке и в подвале, а также смонтировать новый контур заземления. В общем, в доме будет новая электрика с электросетями протяженностью около километра.

ПодробнееАрхив


Быть верным себе, полиции и закону

 

Следователь полиции - профессия, которую все чаще выбирают выпускники школ во время поступления в вузы МВД. Впрочем, это неудивительно, ведь хорошие специалисты этой профессии сегодня на вес золота. Без работы они точно не останутся. Распутывать сложные дела, восстанавливать ход событий и раскрывать правду - эта работа привлекает честных и справедливых молодых людей. С одним из представителей молодого поколения, несущих службу в правоохранительных органах, корреспондент газеты «Сегодня Елена Гладышева встретилась накануне профессионального праздника, Дня полиции, который отмечается 10 ноября. Следователь следственного отдела белогорской полиции Павел Горелов - один из тех, кто сегодня распутывает клубки преступлений, совершаемых на территории города и района.

 

- Павел, добрый день. Расскажите, почему Вы выбрали именно службу в полиции?

 

- К этому я шел с детства. У меня всегда было сильно развито чувство справедливости. Чему немало способствовал отец военный, который учил тому, как поступать правильно, как быть сильным, никогда не сдаваться и не отступать. Меня всегда возмущали неправильные, нечестные поступки, старался развести в стороны участников конфликтных ситуаций, беря под контроль проблему.  Ближе к выпускному выбор сформировался - подал документы и поступил в Дальневосточный институт МВД в Хабаровске.

ПодробнееАрхив


Единый стандарт школьных столовых

 

Школьные столовые Белогорска этот учебный год начали с новым меню. Бесплатное горячее питание для младших классов разработано по единому стандарту, с учетом рекомендаций министерства образования Приамурья и утверждено специалистами областного Роспотребнадзора. Чем кормят школьников, как они оценивают предложенные блюда и за что приходиться ругать поваров, в интервью газете «Сегодня» рассказала технолог детского питания комитета по образованию Белогорска Арина Селезнева.

 

- Арина Михайловна, известно, что школьные столовые в начале этого года прошли серьезную модернизацию. Теперь, наверное, весь рабочий процесс изменился полностью?

 

- Да, многое в работе поваров изменилось. И пищеблоки столовых выглядят по-другому - каждая школа индивидуально составляла список необходимого оборудования. Главная задача была не просто обновить старое, срок службы которого истек, а заменить его на современное. Там, где было необходимо, установили новые электроплиты,  морозильные шкафы, хлеборезки, производственную мебель, пароконвектоматы.

ПодробнееАрхив


ПЕНЯть не на кого

 

Оплатить имущественные налоги и не переживать в дальнейшем по поводу долгов, начисленной пени и возможных других проблем, советуют в межрайонной налоговой инспекции N3 по Амурской области. В ведомстве напоминают, что уже 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2020 год. До завершения кампании осталось всего три недели, но белогорцы платить по счетам не торопятся. Объем уплаченных налогов по городу составляет чуть больше 20 процентов.

 

Выбирай и действуй

 

В прошлом году к этому периоду собираемость платежей была немного выше, говорят специалисты налоговой инспекции, но не связывают это с нынешней ситуацией из-за пандемии. Возможно, предполагают они, к середине-концу ноября опомнятся те, кто отложил уплату имущественных налогов на самый последний момент. И окажется, что таких большинство. А значит, неминуемо будут очереди в налоговой инспекции, МФЦ и многочисленные звонки на горячую линию. Все как обычно, по давно известному сценарию, нередко с жалобщиками и поиском виноватых. Но пенять «забывчивому» или «ленивому» налогоплательщику, кроме как на себя, больше не на кого. Способов своевременной уплаты налоговых обязательств, сразу несколько. Как говориться, выбирай любой и действуй.  Первый - с помощью электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, где заходят в «личный кабинет», далее переходят в раздел «Уплата налогов и пошлин». Доступ к сервису можно получить в любом налоговом органе или в МФЦ, также возможно авторизоваться с помощью подтвержденных реквизитов доступа от портала “Госуслуги”.

ПодробнееАрхив


Светлее и с QR-кодом

 

В Белогорске завершились мероприятия по модернизации освещения в 2021 году.  По поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова, мероприятия выполнены в три этапа. Общая протяженность освещенных улиц составила более 27 км. В перечне - улицы, включенные по заявкам белогорцев как при личном обращении в управление ЖКХ, так и посредством социальных сетей.

 

- В 2021 году проведена большая работа по установке освещения там, где ранее его никогда не было, а также по обновлению действующих сетей, - рассказал и.о. главы администрации по ЖКХ Александр Башун. - Большая часть проходит по частному сектору. В общей сложности в этом году появилось освещение на 50 участках уличной сети.

ПодробнееАрхив


Особенности белогорской охоты

 

В Белогорском структурном подразделении Амурской общественной организации охотников и рыболовов напряженные будни.  Даже в выходные ведомство посещают охотники Белогорска и ближайших районов, добросовестно отчитываясь по полученным путевкам. На водоплавающую дичь осенний сезон фактически завершен. На фазана охота продлиться до конца декабря. С 15 октября на лося ходят, но лицензии в других районах получают. И как всегда, возвращаются с многочисленными рассказами, какое зверье встречалось на пути, и как там, в тайге, на озерах и реках.

 

Они могут говорить о своем увлечении часами. С горящими глазами и иногда только охотникам понятном языке. Как будто про неведомые дали рассказывают. А на самом деле эти дали совсем рядом.

 

- В этом сезоне на «Дунькин пуп» выезжали, тот, что за «Корейскими холмами», - рассказывают белогорские охотники и для тех, кто не в теме, поясняют, что так называется известное многим место охоты в Серышевском районе, недалеко от села Томское. Говорят, что в начале сезона, в августе-сентябре, утка хорошо шла, зорьки, вечерки проходили почти с  аншлагом, заранее приходилось «козырные» места занимать. А сейчас уже все, отплавала и отлетала утка.

ПодробнееАрхив


Для тех, кому меньше 18-ти

 

С 1 октября несовершеннолетним можно находиться на городских улицах, в общественных и развлекательных местах без взрослых лишь до 10 часов вечера. «Комендантский час» для них переведен на зимнее время.

 

О требованиях действующего законодательства напоминает секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Лада Новикова. Согласно ему, подросткам до 18 лет запрещено с 22 до 7 часов в зимнее время (а в летнее - с 23 до 6 часов) находиться на улице, в местах общего пользования и посещения, стадионах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, общественном транспорте без сопровождения взрослых.

 

Ответственность за нарушение возложена как на родителей, так и на владельцев заведений, где будут обнаружены дети. Соблюдение детьми и их родителями зимнего режима «комендантский час» проверяется на регулярной основе сотрудниками правоохранительных органов в ходе рейдов во всех увеселительных и игровых заведениях, а также местах отдыха детей и подростков на улицах города.

ПодробнееАрхив


От зарплаты до штрафа - два месяца

 

Задержка выплаты зарплаты – довольно частое нарушение трудового законодательства. Так, в сентябре мировой суд Белогорска вынес решение в отношении предпринимателя, чей офис располагается по ул. 9 Мая, который недоплачивал своим работникам на протяжении нескольких месяцев, мотивируя это отсутствием денег. Если быть точнее, заплатил всего половину причитающегося пятерым сотрудникам.

 

- Работодатели задерживают зарплату по разным причинам: экономический кризис, простои, корыстный интерес и другое, - говорит старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова. - Но это незаконно и может привести к большим проблемам от административного штрафа, начисления процентов на задержанные суммы, до административной и уголовной ответственности.

ПодробнееАрхив


Кубок в день рождения

 

7 ноября белогорский ФОК отметил три года. В этот день, в 2018 году, спорткомплекс открыл свои двери для жителей и гостей города. Участниками торжественного открытия нового спортивного объекта стали родители комбата Сергея Солнечникова, имя которого было дано спорткомплексу, и чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко.

 

В связи с пандемией, трехлетие со дня открытия на ФОКе отметили скромно и сдержанно. Но по-спортивному. 5 ноября здесь стартовал чемпионат Дальневосточного федерального округа по мини-футболу среди мужских любительских команд первой лиги. А 6-го прошли традиционные соревнования по плаванию на кубок ФОКа.

ПодробнееАрхив