Сегодня на Амуре № 46 (24 ноября) 2021 г.


Регламент требует ума и сообразительности

 

18 ноября состоялось внеочередное заседание городского Совета. Депутаты 8 созыва должны были принять решение всего по трем вопросам. Но в очередной раз они не смогли этого сделать без нарушений все того же Регламента. О том, чем это чревато может быть для города, народных избранников предупредил глава Станислав Мелюков. Однако депутаты-коммунисты во главе с председателем Совета Светланой Трембач по складывающейся привычке слушали вполуха. И не только его. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева отмечает, что «красным» уже пора бы наконец вспомнить о ленинском наказе «учиться, учиться и еще раз учиться»…

 

…уважению к коллегам-однопартийцам

 

Заседание еще не началось, когда депутат Дмитрий Осипов возмутился тем, что на столе напротив места Игоря Песочинского отсутствовала табличка с его именем. Напомним, депутат от КПРФ написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию еще 8 октября. Однако 27 октября, когда состоялось очередное заседание Совета, его не рассмотрели. То есть, депутатские полномочия не сняли. И табличка стояла. А к внеочередному она со стола исчезла. Хотя, исходя из здравого смысла, должна была там стоять, ведь Песочинский на этот момент все еще был депутатом.

ПодробнееАрхив


Цена на недвижимость «с потолка»

 

Похоже, цены на квадратные метры жилой недвижимости в Белогорске бьют очередные рекорды. Специалисты из агентств говорят, что еще никогда квартиры и частные дома не дорожали так стремительно, как за прошедшие полтора года. Осенью многие ожидали хотя бы небольшого снижения цен, но этого не произошло. За квартиры просят миллионы, а средняя стоимость квадратного метра верно движется к сотне тысячи рублей. Аренда квартир тоже не дешевеет, хотя до стоимости съемного жилья в Свободном еще далеко. Газета «Сегодня» разбиралась, за что покупатели готовы платить, и почему продавцы не уступают.

 

Арендаторы учатся считать

 

- Если собственного жилья нет, то самые значительные траты в семье - на аренду квартиры, - делится личным опытом житель Белогорска Виктор Воропай.

 

И в этом смысле за много лет ничего не изменилось. Но постепенно арендаторы учатся считать, прекрасно осознавая, что платить за чужое совсем невыгодно.

 

- В Свободном, понятное дело, ориентир взят на газовиков, - по-свойски объясняет один знакомый. - Там двушку за 80 тысяч в месяц сдают, и требования к квартире соответствующие: чтобы с ремонтом, мебелью и всей бытовой техникой. А у нас в Белогорске приезжих специалистов немного, так что местные жители главные арендаторы. А им выбирать часто не из чего.

ПодробнееАрхив

Новый дом для «Надежды»

 

Белогорскому приюту для бездомных «Надежда» в последних числах ноября исполняется 17 лет. За это время, по словам его основателя Александра Кайзера, около трех тысяч человек прошли реабилитацию, получили возможность найти работу, восстановить документы и начать новую жизнь. В это трудно поверить, но у многих сделать это получилось. В числе тех, кто сумел подняться, как говорится, с самого дна, есть и те, кто впоследствии создали семьи, родили детей. Такие вот результаты деятельности некоммерческой благотворительной организации. Однако планы на будущее не менее масштабные - приют «Надежда» готовится к переезду в новые, комфортные условия.

 

В прошлом году по инициативе главы Белогорска Станислава Мелюкова депутаты городского Совета передали в собственность приюта недвижимость, ранее принадлежавшую бывшему интернату, расположенному в микрорайоне «Сосновка» по переулку Тупиковый, 22. Здания капитальные - трехэтажный учебный корпус, двухэтажное общежитие с пристройкой и административно-хозяйственный корпус. Чтобы их не растащили мародеры, администрация города обеспечила на территории круглосуточную охрану. До тех пор, пока недвижимость по документам не перешла в собственность приюта.

ПодробнееАрхив


Пятеро. Не разлучая…

 

Их пятеро из одной семьи. Просто семилетний Толя сейчас находится в больнице на обследовании. Об этом дети сообщают сразу и тут же рассказывают, что тетя Олеся уже передала ему в палату машину на пульте управления и робота, которые еще мама покупала. Чтобы не скучал там один. Так что теперь они ждут возвращения брата, а в остальном все нормально. Об этом тоже узнаю в первые минуты общения с ними. Как и о том, что всем пятерым теперь ищут замещающую семью, которая может оформить опеку.

 

Социальный педагог «Белогорского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних» Ирина Титова вначале не дает никаких оценок. Решаем, что немного пообщаемся с детьми, потом сделаем совместное фото. Удается узнать, что дети поступили в учреждение в разное время. В декабре прошлого года в связи с тем, что их мама находилась на лечении из семьи забрали двух самых младших братьев - пятилетнего Витю и семилетнего Толю. Старшие дети были у родственников. Предполагалось, что как только обстоятельства изменятся, мама их заберет. Она, кстати, о них не забывала, несколько раз навещала. Но в августе этого года пришлось оформлять остальных. Мама умерла. У двух старших детей отца нет в живых. Младшие своего папу не помнят, он их не навещал. Никто из родственников этой семьи не пожелал оформить опеку на детей.

ПодробнееАрхив


Детский доктор на пределе

 

20 ноября во всем мире отмечают День ребенка, а в России это еще и профессиональный праздник детских врачей - педиатров. В белогорской детской поликлинике сегодня 17 педиатрических участков ведут всего четыре врача. Так что каждый, можно сказать, на вес золота. Накануне праздника о нелегких буднях медиков в период пандемии рассказала и.о. заведующей детской поликлиникой Ольга Науменко.

 

- Ольга Анатольевна, в последнее время коронавирусной инфекцией все чаще и тяжелее стали болеть дети. Уже есть летальные случаи по России. Как у нас обстоят дела?

 

- На сегодня у нас девять детей болеют ковидом. Все проходят амбулаторное лечение, у всех болезнь проявляется в легкой форме.

ПодробнееАрхив


Первопроходцы в библиотеке

 

20 ноября отмечается День памяти русских землепроходцев и основания Албазино. Впервые его отпраздновали в 2010 году. К этой дате белогорская библиотека подготовила для жителей города интересные исторические факты.

 

- На официальном сайте библиобел.ру создан раздел «Краеведение», - рассказала директор централизованной библиотечной системы Наталья Бауло. - Здесь горожане могут узнать много интересного о том, как более 300 лет назад первопроходцы осваивали земли, на которых сейчас расположена Амурская область. Можно также ознакомиться и с другими занимательными фактами. Например, о первой переписи в Амурской области, о том, как учились наши прабабушки и прадедушки.

ПодробнееАрхив


«Мак-2021» завершился уголовными делами

 

В Белогорске подведены итоги ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Проходила она с июня по октябрь. Ее цель неизменна - борьба с незаконным культивированием конопли на территории региона, выявление и уничтожение мест ее произрастания, а также пресечение распространения наркотиков.

 

- Ежегодно операция «Мак» проходит в пять этапов, - рассказывает начальник ОКОН МО МВД России «Белогорский» Игорь Сыч. - За время ее проведения было составлено 39 протоколов, возбуждено 45 уголовных дел и изъято 50 кг наркотических средств - от марихуаны до наркотиков синтетического происхождения.

ПодробнееАрхив


Жизнь определит QR-код

 

12 ноября правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, согласно которым на время эпидемии серьезно поменяются правила повседневной жизни: для прохода и нахождения в общественных местах, а также отправляясь в путешествие на поезде или самолете, нужно будет обязательно предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании. В связи с этим у белогорцев возникло немало вопросов. Они интересуются, имеют ли право законодатели так ущемлять права?

 

В прокуратуре Белогорска поясняют: введение QR-кодов не ущемляет ничьих прав, но защищает здоровье миллионов граждан. Зампрокурора города Ирина Волошина ответила на вопросы о новом порядке, в том числе и те, ответы на которые должны появиться во время обсуждения изменений в законе.

ПодробнееАрхив