Сегодня на Амуре № 49 (15 декабря) 2021 г.


С третьей попытки за 23 дня

 

10 декабря белогорские депутаты, наконец, смогли собраться на заседание, чтобы принять поправки в бюджет этого года. Правда, к этому времени многие уже не понимали, очередное оно или внеочередное. И, как выяснилось, народные избранники пришли на Совет, узнав о нем из соцсетей и городских сайтов, в том числе официального belogorck.ru, а вовсе не от председателя горсовета Трембач, которая обязана уведомлять об этом нардепов. По факту, городская администрация в очередной раз сделала за нее организационную работу. Но в ответ специалисты услышали одни лишь претензии. И не только они. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева отмечает, что это заседание оказалось просто беспрецедентным по уровню пренебрежения Трембач не только к букве закона, но и к здравому смыслу вообще.

 

«Чудные мальчики»

 

У белогорцев начало сдавать терпение. Цирк затянулся, решили они. Вслед за педагогами свое возмущение поведением коммунистов и местных либералов, байкотировавших принятие поправок в местный бюджет, выразили люди, которые своим трудом заслужили почет и уважение горожан. Накануне в соцсетях и официальном аккаунте Белогорска были опубликованы два обращения. В первом к депутатам горсовета от КПРФ и ЛДПР обратился Совет почетных граждан города. Во втором - Совет предпринимателей Белогорска. Они потребовали от них взяться за ум, опомниться и начать работать, ведь своими действиями, играя в политику и ублажая свои амбиции, они предают интересы жителей. А если не хотят и не могут - то пусть складывают свои полномочия.

ПодробнееАрхив


Холодная сказка

 

В Белогорске приступили к изготовлению ледовых фигур новогоднего городка. Создать 26 элементов новогоднего убранства площади со светодиодной подсветкой прибыли специалисты из Хабаровска. 8 декабря они выполнили эскизную прорисовку будущих сказочных персонажей изо льда и приступили к обработке ледяного массива электрическими и ручными инструментами.

 

- При создании ледовых фигур очень важно обладать объемно-пространственным видением и чувством соразмерности с окружающей обстановкой, - рассказала одна из изготовителей фигур Анна. - Лед достаточно хрупкий материал. Тем интереснее и ответственнее с ним работать. Приложим все усилия, чтобы наша работа горожанам понравилась.

ПодробнееАрхив

Бюджет города - не шутка

 

Большинству депутатов из нынешнего состава горсовета еще только предстоит разобраться во всех хитросплетениях совместной работы представительной и исполнительной власти. Пока процесс идет туго. За более чем три месяца после избрания народные избранники не рассмотрели ни одного вопроса по жизнеобеспечению города, с горем пополам с третьей попытки внесли изменения в бюджет этого года и назначили публичные слушания по бюджету 2022 года. Кстати, ни одного вопроса в ходе проведения публичных слушаний, которые были объявлены с 8 по 10 декабря, от новых депутатов так и не поступило, чему в администрации были искренне удивлены. Понятно, что новеньким из Совета, скорее всего, ничего не понятно, но поинтересоваться они пока не хотят. Поэтому начальник финансового управления Елена Наливкина по просьбе газеты «Сегодня» провела краткий ликбез, рассказав, зачем нужны поправки в бюджет 2021 года, как в соответствие с законодательством строятся межбюджетные отношения и почему депутатам горсовета необходимо до конца декабря принять бюджет на 2022 год.

 

- Елена Юрьевна, давайте сначала не об этом. Расскажите, что за обучение Вы прошли в числе 65 муниципальных служащих области?

 

- Обучение было организовано по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области», председателем которой является глава Станислав Мелюков. Оно проходило в столичной Академии бизнеса и государственной службы в ходе онлайн-конференции, программа рассчитана на два дня. В роли спикеров приняли участие сотрудники органов госвласти, местного самоуправления, ученые и эксперты. Программа предоставила возможность обменяться опытом с коллегами, узнать, как решаются аналогичные вопросы в других территориях.

ПодробнееАрхив


Свидетели жизненных событий

 

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином России он становится после получения свидетельства о рождении. Да и браки если и рождаются на небесах, то официальными отношения двух людей становятся только после записи акта регистрации. В общем, ни один человек мимо загса в своей жизни не проходит. Накануне профессионального праздника его сотрудников, который отмечается 18 декабря, начальник отдела белогорского отдела загса Наталия Столбовская рассказала, как сегодня регистрируются браки, сколько малышей получили свидетельства о рождении и какие имена им дали родители. Об этом и не только - в интервью корреспондента газеты «Сегодня».

 

- Наталия Николаевна, по каким вопросам люди и организации обращаются в белогорский загс?

 

- Мы предоставляем 12 видов государственных услуг. Это регистрация рождения, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления, смерти и перемены имени. Мы также выдаем повторные свидетельства и справки, истребуем документы с территорий иностранных государств, вносим изменения и аннулируем акты записи. Помимо этого, наши специалисты оказывают правовую помощь в пределах своей компетенции каждому, кто обращается сюда. Кстати, ежегодно в наш отдел поступает более трех тысяч запросов от учреждений и организаций по вопросам выдачи сведений, содержащихся в государственном реестре.

ПодробнееАрхив


Сомнительный деликатес

 

В ноябре в областном центре задержали двух жителей Ставрополья, которые торговали поддельной икрой. Они попались с поличным, когда пытались продать очередную партию товара жительнице Благовещенска. В автомобиле фигурантов нашли десять килограммовых контейнеров с фальшивой красной и черной икрой, а также около 30 банок имитированной икры, сообщило тогда амурское управление МВД.

Икорные гастролеры

 

Задержанные нигде официально не работают, к судимости ранее не привлекались. И были родными братьями 19 лет и 21 года. Как стало известно, по Приамурью они путешествовали примерно две-три недели, продавая в населенных пунктах продукт собственного производства. Цена была привлекательной, ниже рыночной - около 2,5 тысяч рублей за килограмм. Некоторые амурчане, распознав подделку, обращались в полицию.

ПодробнееАрхив


Пустят со справкой

 

Со вторника, 7 декабря, в Приамурье разрешено посещать общественные места, где введена система QR-кодов, со справкой о медотводе. Соответствующие изменения внесены в распоряжение губернатора. Как отметил глава региона Василий Орлов, это важное изменение, о котором амурчане неоднократно просили его через соцсети.

 

«Важная новость. Принято решение приравнять официальный медотвод к QR-коду. Теперь для посещения общественных мест, где введены ограничения, можно предъявлять не только действующие QR-код или ПЦР-тест, но и справку о противопоказаниях к вакцинации. С этим предложением ко мне многократно обращались в социальных сетях, и я считаю, что решение своевременное. Изменения уже внесены в распоряжение и официально действуют на территории области», - написал в telegram-канале Василий Орлов.

ПодробнееАрхив


За руль по пьяной лавочке…

 

Белогорские полицейские подвели итоги очередного профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Только за одну неделю автоинспекторы задержали 17 водителей, которые сели за руль, будучи подшофе. При этом шестеро отказались пройти освидетельствование на состояние опьянения. Четырем автовладельцам предстоит предстать перед судом за повторное управление в нетрезвом виде. Всего за этот год сотрудники Госавтоинспекции задержали более 600 нетрезвых водителей.

 

Напомним, согласно действующему законодательству за пьяное вождение  (или отказ от прохождения медосвидетельствования) в первый раз водителю суд назначит наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, лишит права садиться за руль в течение от 1,5 до 2 лет, либо отправит за решетку на срок до 15 суток.

 

Повторное пьяное вождение имеет куда более серьезные последствия. Любителя гонять по улицам «под градусом» ждет уголовная ответственность, штраф от 200 тысяч рубей, исправительные работы и лишение прав на 3 года. Либо он отправится в колонию на срок до 2 лет.

ПодробнееАрхив


Примиритесь, и не судимы будете

 

За последние два года белогорский загс зарегистрировал более 1150 браков. Конечно, было бы хорошо, чтобы люди не разрушали свои семьи. Но белогорские пары сделали так за это же время более 750 раз. И не всегда все проходило цивилизованно, без взаимных обвинений и претензий. Иногда «мосты» просто «пылали» - у бывших супругов так сдавали нервы, что у них не получалось не то что остаться друзьями, но даже просто знакомыми. И нередко развод превращался в настоящую войну с криками. Иногда - и драками. В общем, бывшие - не самые лучшие переговорщики. А потому лучше привлекать профессионалов, считают в Совете судей РФ.

 

А лучше - выделить споры при разводах в отдельную категорию гражданских дел и ввести обязательные примирительные процедуры при спорах во время развода, о разделе имущества, а также об определении порядка общения с детьми.

 

По закону развод через суд обязателен, когда у супругов есть несовершеннолетние дети или кто-то не согласен разойтись. В остальных же случаях можно просто прийти в загс и поставить нужные штампы в паспорт.

ПодробнееАрхив


После работы или в выходной день, независимо от погоды и времени года - на дежурство вместе с сотрудниками полиции. Восемнадцать белогорцев почти семь лет в рядах народных дружинников. Они говорят, что это не обязанность, а добровольное желание помочь правоохранительным органам следить за порядком на улицах города. Причем, делать это получается на “отлично”. Уже не в первый раз именно белогорская народная дружина по результатам регионального конкурса становиться лучшей в Амурской области. В этом году итоги конкурса подвели в начале декабря, так что первые числа зимы стали для добровольцев и радостными, и удачными на пополнение бюджета. За добросовестное исполнение обязанностей победителям конкурса причитается хороший денежный приз.

 

В составе народных дружинников специалисты организаций города, пенсионеры, есть представитель амурского окружного казачьего общества и молодые мамы. Большинство из них признаются, что в самом начале, в 2014 году, когда решение о создании дружины было принято главой Белогорска, на финансовое поощрение никто не рассчитывал.

.

ПодробнееАрхив


Соцзащита теперь в “Госуслугах”

 

Возможно, уже в декабре соцзащита Белогорска будет работать по-новому. График работы останется прежним, а для личного обращения, как и сейчас, необходимо будет предварительно записываться на прием, но выплаты по линии соцзащиты можно будет оформить, в том числе, и через “Госуслуги”. С 1 декабря на едином портале были запущены интерактивные формы заявлений, из которых 16 государственных услуг в сфере социальной защиты населения. Однако пока специалисты не получили нормативно-правовые акты, которые отрегулируют межведомственную работу. Есть надежда, что когда это произойдет, большинству получателей социальных выплат собирать справки не придется. О том, как время диктует новые правила, и кому от этого легче, в интервью рассказала и.о. начальника управления соцзащиты Белогорска Арина Демидова.

 

- Арина Владимировна, изменения в работе управления соцзащиты уже сейчас происходят. С чем они связаны?

 

- Для граждан они, прежде всего, связаны с появлением дополнительного способа обращения в соцзащиту - через федеральный портал “Госуслуг”. До этого онлайн-способ предполагал только обращение через региональный портал “Госуслуг”, именно там были размещены бланки заявлений. Кроме этого, как и прежде можно по предварительной записи прийти на личный прием или обратиться в МФЦ.

ПодробнееАрхив