Сегодня на Амуре № 6 (17 февраля) 2021 г.


Проектная группа: «Белогорск - это движение»

 

«Идешь, и сердце радуется: чисто, красиво, душевно… и главное - здесь и сейчас» - всю неделю в Белогорске мечтали. Не только всем городом, но и регионом. Катализатором процесса стал парк им. Дзержинского. Точнее, его очередная попытка участия во всероссийском конкуре на привлечение федеральных средств. Белогорцы, как говорится, сделали еще один шаг навстречу мечте, точнее к 100 миллионам, а вот главы соседних территорий взглянули на процесс благоустройства со стороны, да еще и с «московским» подходом.

 

Началось все с главы города Станислава Мелюкова. В рамках рабочей поездки в Москву в конце января он договорился с проектной группой, успешно представляющей проекты разных малых городов на конкурсе, о работе в Белогорске. Сначала команда в составе социологов отработала на городских фокус-группах. Потом на предпроектном семинаре с региональной повесткой. Встречу глав и лиц, отвечающих за создание комфортной среды, организовал председатель Ассоциации «Совет глав муниципальных образований», глава Белогорска. Она состоялась 10 февраля.

ПодробнееАрхив


Ограничения снимают

 

Объекты общественного питания смогут работать без ограничения по времени и рассадке с 15 февраля. Накануне на оперативном штабе по коронавирусу в связи с улучшением в регионе санитарно-эпидемиологической обстановки принято решение по снятию ряда ограничений.

 

Так, с 1 марта снимаются ограничения по работе санаторно-курортных организаций, они возвращаются в штатный режим работы.

 

Ранее был введен запрет на проведение спортивных соревнований с участием зрителей. Теперь с учетом действующих рекомендаций, с 12 февраля можно проводить спортивные соревнования при условии заполняемости спортивных объектов не более 50% с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер.

ПодробнееАрхив


В Белогорске в здании бывшего тира откроют зал для керлинга. Планируется, что первых желающих он примет в День города, 12 июня. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава Белогорска Станислав Мелюков.

 

- Занимаясь ледовой ареной, была поставлена задача найти ПСД с дорожками для керлинга. Задача оказалась невыполнимой, так как типовые проекты, по которым выделяют федеральные средства, не предусматривали керлинг. Поэтому ледовая арена будет, как в Иркутске, а вот с керлингом пришлось искать другое решение, - объяснил градоначальник. - Нашли. Специалист московской компании, занимающейся поставкой оборудования и монтажом ледовых полей, осмотрев предложенное нами помещение, вынес вердикт - переоборудование под керлинг возможно».

ПодробнееАрхив


Терапию выводят из-под ковида

 

На следующей неделе терапевтическое отделение Белогорской больницы начнет принимать пациентов с соматическими заболеваниями. В настоящее время здесь ведется косметический ремонт.

 

Напомним, осенью прошлого года оба этажа отделения были перепрофилированы в провизорный госпиталь, где проходили лечение пациенты с признаками ОРВИ, пневмонии и с подозрением на коронавирусную инфекцию. Спустя несколько месяцев терапия постепенно возвращается к обычному режиму работы. Как рассказала главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко, ввод в эксплуатацию первого этажа здания терапии начался с дезинфекционной обработки помещения. Ее провели дважды: сначала силами лечебного учреждения, а затем - специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в Белогорске…». Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора провели забор анализов во всех помещениях первого этажа отделения на наличие следов коронавирусной инфекции. Все результаты отрицательные.

ПодробнееАрхив


Чтобы застать с поличным…

 

Меньше трех часов потребовалось специалистам органов системы профилактики, чтобы побывать в восьми домах и квартирах, где живут неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми. Картина, увиденная участниками рейда и журналистами, была неприглядно-привычной: в большинстве своем «хранительницы» домашних очагов не утруждали себя поддержанием чистоты и порядка. Впрочем, не только этим.

 

Первые адреса находятся на острове Старица. Расположенный здесь частный сектор насчитывает около 70 частных домов. Уровень жизни семей разный. Как и сами семьи. К примеру, в первом из домов по улице Релочной живет семейная пара, воспитывающая помимо мальчугана-школьника годовалых близняшек. Достучатся до хозяев проверяющие смогли минут через 15 - на стук в калитку и по железной ограде, лай собак никто не отзывался. Кроме соседей, с любопытством выглядывающих из окон и из-за заборов. Наконец, дверь открылась. Оказалось, многодетная мать спала и не слышала. Возможно, если бы не настойчивость проверяющих, то они так бы и не смогли попасть к ней в жилье.

ПодробнееАрхив


Лыжню не уступили

 

13 февраля на стадионе «Амурсельмаш» состоялся спортивный праздник. Белогорск в 39-й раз присоединился к Всероссийской акции «Лыжня России - 2021». В массовом мероприятии приняли участие более ста человек. За ходом соревнований наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

 

Спортсмены и любители лыжного спорта стали приходить на стадион «Амурсельмаш» около 11 часов, чтобы зарегистрироваться и размяться перед стартами. Парад открытия массовой лыжной гонки начался в 13 часов.

 

- Сегодня хочется поздравить всех присутствующих в первую очередь с тем, что мы начинаем выходить из карантинных мероприятий, - обратилась к участникам лыжной гонки заместитель главы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Так радостно, что у нас снова появилась возможность собираться на стадионах, в спортивных залах и заниматься своими любимыми видами спорта. Первое такое большое мероприятие у нас - это «Лыжня России-2021». Я поздравляю вас с лыжней и хочется отметить, что сегодня нам даже погода благоволит. Пусть сегодняшний день добавит всем здоровья и радости. Всех с праздником, с “Лыжней России!”

ПодробнееАрхив


У поверки отсрочки больше нет

 

С апреля до конца декабря 2020 года действовал мораторий на поверку счетчиков, введенный из-за пандемии. В это время ресурсоснабжающие, управляющие компании и расчетно-кассовые центры обязаны были принимать показания приборов учета с истекшим сроком поверки для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Услуги ЖКХ по не прошедшим поверку счетчикам оплачивались по действующим тарифам.

 

Но в январе 2021-го мораторий закончился: за не поверенный счетчик опять грозят штрафные санкции, напоминают в расчетно-кассовом центре. С января за отсутствие «неповерки» плату начали начислять по нормативу с повышающим коэффициентом.

 

- Нередко приходится слышать такой вопрос: почему именно поверка, а не проверка? - говорит замдиректора по экономическим вопросам «Горэнерго» Елена Мусиенко. - Дело в том, что под поверкой счетчиков понимают подтверждение правильности измерений метрологическим характеристикам. Она проводится периодически, согласно заводским настройкам, указанным в документах на счетчики. Заключение, что ваш счетчик рабочий и показывает данные верно, выдает специализированная организация. А вот проверкой счетчиков называют визуальный осмотр. Необходимо отметить, что поверка водомеров не всегда подтверждает исправность приборов учета. В таком случае их необходимо заменить на новые либо отремонтировать.

ПодробнееАрхив


Огнеопасная зарядка

 

9 февраля в квартире одного из домов по переулку Медицинский, 8 произошел пожар. На момент возгорания в квартире находился только подросток. Пожарных вызвала соседка.

 

Как рассказала хозяйка жилья Яна Киселева, она была на работе, когда ей позвонила соседка и сообщила, что горит квартира. «Я у нее спрашиваю: а где малой? А малой, отвечает, выбежал, говорит, сидел в кухне, услышал щелчок, загорелся диван, он взял бутылку с минералкой и начал тушить». Выяснилось, что 14-летний сын Яны предпринял несколько попыток потушить загоревшийся диван, но ничего не вышло, и он побежал к соседке за помощью, та уже вызвала пожарных. За это время одна из комнат квартиры выгорела полностью.

ПодробнееАрхив


Пусть мечты исполнятся

 

Имена известных футболистов воспитанник «Белогорского центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Радуга» Дмитрий может перечислять бесконечно. Футбол - любимый вид спорта 13-летнего мальчика. Он не пропускает ни одной трансляции футбольных матчей, особенно, если на поле выходит его любимая команда «Ювентус», в составе которой играет кумир Криштиану Роналду.

 

Дмитрий более пяти лет проживает в социальном учреждении. Сейчас мальчик ходит в 7 класс. Любимый предмет в школе - физкультура, по нему у него одни пятерки. Дима с нетерпением ждет наступления теплого времени года, чтобы выйти во двор учреждения и погонять мяч. Футбол - его страсть. Он мечтает когда-нибудь оказаться на трибунах большого стадиона и наблюдать за игрой в реальном времени.

ПодробнееАрхив