Сегодня на Амуре № 20 (25 мая) 2022 г.


Белогорский «Кличко» начудил в суде

 

20 мая Белогорский горсуд рассмотрел иск прокурора Белогорска о признании незаконным избрание Анны Волковой (КПРФ) председателем городского Совета. За судебными прениями сторон следила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Напомним, Анна Волкова была как бы избрана председателем горсовета большинством депутатов в лице КПРФ и ЛДПР 11 марта. Тогда перед принятием решения к депутатам обратился глава города Станислав Мелюков, который (далеко не в первый раз) заострил внимание народных избранников на неукоснительном соблюдении законодательства.

 

- Кого избрать председателем - это абсолютно ваше дело, - сказал он. - Но для меня, как главы Белогорска, и для администрации избранным председателем будет считаться депутат, который наберет не менее 15 голосов в соответствии с Уставом города. В случае если городской Совет изберет и будет считать председателем депутата, за которого проголосует меньше, чем 15 депутатов, соответственно, для меня он снова будет нелегитимным.

ПодробнееАрхив


Им бы понедельники

 

23 мая в Белогорске наконец-то состоялось полноценное заседание горсовета. Ему предшествовал пост главы Белогорска в телеграм-канале “Мелюков С.Ю.”. Судя по всему, он и способствовал тому, что депутаты продуктивно поработали. Но не во совсем. Приводим пост от 22 мая полностью.

 

«Ровно восемь месяцев, с 19 сентября 2021 года, когда прошедшие выборы горсовета частично поменяли политический ландшафт в Белогорске, я терпеливо объяснял не ожидавшим оказаться в горсовете депутатам, что для города очень важна конструктивная работа между администрацией и Советом. Но, к сожалению, избранное большинство от КПРФ и ЛДПР оказалось неспособным на это.

 

Сейчас ситуация окончательно зашла в тупик. За восемь месяцев треть депутатов от КПРФ (5 из 15 избранных) по разным причинам перестали быть ими и статус-кво в горсовете изменился: сейчас в нем 13 депутатов от КПРФ и ЛДПР, 10 от ЕР и СР. Ситуация такова, что фактически не только никаких решений принять невозможно, депутатское большинство даже не в состоянии организовать заседания, которых не было уже почти 2,5 (!) месяца. То есть, депутаты приходили, о чем-то говорили, но даже не утвердив повестку, уходили. При этом все разумные предложения «Единой России», «Справедливой России и мои отвергались.

ПодробнееАрхив


Больше, чем просто общение

 

Белогорцы спрашивают и комментируют в соцсетях -специалисты администрации и всех ее структурных подразделений должны ответить. Нередко вопросы задают лично главе города - и он тоже на связи. Неважно, в будни или в выходной, в рабочее время или поздним вечером. К этому давно привыкли, включая и муниципальных служащих, и специалистов разных направлений, и диванных «экспертов». На прошлой неделе на заседании административного совета замглавы Белогорска по информационным технологиям Марина Зингер раскрыла все секреты работы, связанной с информированием населения в социальных сетях.

 

Обратная связь

 

Вопрос, рассмотрение которого вынесли на заседание административного совета, касался участия местного самоуправления в реализации проектов, связанных с соцсетями. Доклад на эту тему у замглавы получился почти историческим. На первом месте в нем способы, которые использует администрация Белогорска для того, чтобы быть максимально открытой для населения и анализировать поступающие обращения. Начиная с истоков до современности и дальнейших планов.

ПодробнееАрхив

Простые правила и безопасное лето

 

Мамы и папы школьников говорят, что ждут окончания учебного года ничуть не меньше, чем их дети. Но впереди у них новая головная боль и каникулы. Для работающих родителей это значит, что в их отсутствие кто-то должен позаботиться о безопасности детей, оставшихся без присмотра. Похожая цель и у тех, кто проводит в Белогорске профилактическое мероприятие «Лучший отдых - безопасный отдых». Оно направлено на предупреждение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.

 

Трагедии не исправить

 

Представители всех служб быстрого реагирования намерены проводить рейды, многочисленные беседы с детьми и их родителями, а если возникнет необходимость, составлять протоколы и наказывать потенциальных нарушителей. Как говорят в ПДН, правила безопасности простые и «выстраданные» случавшимися ранее происшествиями. Некоторым они могут показаться даже банальными. Но только на первый взгляд, потому что предупреждают родителей и детей каждый год, а ситуации повторяются. Иногда их итог уже ничем не исправить. Именно поэтому сотрудники надзорных структур призывают еще раз обратить внимание на правила безопасности несовершеннолетних, обсудить их с детьми и отнестись ко всем рекомендациям с особой серьезностью.

ПодробнееАрхив


И у фармацевтов есть свой день

 

В апреле прошлого года Минздрав России предложил сделать 19 мая профессиональным праздником для фармацевтов, провизоров и других работников фармацевтической отрасли. Дату для праздника выбрали неслучайно. Именно в этот день в 1581 году с разрешения Ивана IV Грозного на Руси открылась первая аптека, в которой не только продавали, но и производили лекарственные препараты. «Раньше мы отмечали свой день вместе с врачами, в День медика, - говорят сотрудницы белогорской аптеки N7. - Но это был не совсем наш праздник. Поэтому очень приятно, что у фармацевтов появился отдельный профессиональный день. И хороший повод подчеркнуть социальную значимость нашей профессии». О том, из чего складывается работа тех, кто отпускает людям лекарства - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Проверка качеством

 

- Сколько лет работает аптека? - вопросом на вопрос отвечает Валентина Николаевна Березкина. - Давно, это точно… Я устроилась на работу сюда в 1971 году. Аптека тогда находилась в старом деревянном здании по Кирова, недалеко от пересечения с улицей Гагарина. Получается, 51 год здесь проработала.

ПодробнееАрхив


Встретиться им больше не дано…

 

Три года - столько предстоит провести в колонии общего режима 51-летнему жителю Белогорска. Неоднократно ранее судимый за наркотики, негде не работающий мужчина жестоко избил свою сожительницу, сломав ей ногу и руку. Так закончилась очередная пьянка в одном из 4-квартирных домов по улице Мелькомбинат.

 

Все произошло в сентябре прошлого года. С потерпевшей Андрей познакомился в районе автовокзала. Оба на тот момент были навеселе, после общения пошли к нему домой. Как оказалось, Лилия приехала из другого города, жить ей особо негде было. Кроме того, что она остро нуждалась в жилье, общим между ними стала любовь к алкоголю.

 

Вот и тот день не обошелся без спиртного. Начали с пива, затем на стол был выставлена водка. Женщина стала рассказывать, как недавно похоронила своего сына, Андрей поделился тюремными воспоминаниями. Так, слово за слово, начали ругаться, оскорблять друг друга. Мужчине это надоело, и он стал выгонять из дома сожительницу. Однако та отказалась. Тогда он схватил ее и с силой поволок к выходу, где, распахнув дверь, вытолкал наружу. Лилия не удержалась на ногах и упала - спиной на землю, ногами на крыльцо. Упускать шанс сделать больно Андрей не стал и со всей силы наступил ей на ногу в районе берцовой кости. Надавил - и та хрустнула… Но истязателя это не остановило и он продолжил пинать и избивать свою жертву.

ПодробнееАрхив


Прислушайся к соседу

 

В прокуратуре Белогорска рассказали о новой судебной практике. В последние месяцы суды начали заставлять граждан делать в квартире шумоизоляцию, чтобы не беспокоить соседей.

 

- Подобные ситуации, когда после ремонта у соседей вы начинаете слышать все, что у них происходит, типична, - пояснила зампрокурора Белогорска Ирина Волошина. - К сожалению, немногие задумываются о том, что, к примеру, покрытие пола выполняет еще функцию шумоизолятора. И снимают, к примеру, старый паркет или оргалит, заливая пол цементом и просто покрывая его линолеумом. В итоге все нюансы их личной жизни становятся прекрасно слышны соседям снизу.

 

Ирина Волошина привела один из примеров судебной практики. Гражданка, уставшая от бесконечного шума, исходящего от соседей сверху, обратилась к экспертам для обследования своей квартиры. В результате было установлено, что уровень шума в ее квартире превышает допустимый. По мнению экспертов, причина возникновения данной проблемы - некачественный ремонт собственника квартиры сверху.

ПодробнееАрхив