Сегодня на Амуре № 21 (1 июня) 2022 г.


Выход из тупика есть!

 

В понедельник, 30 мая, в Белогорский городской Совет от группы народных депутатов поступило требование о проведении внеочередного заседания. Это фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия» в полном составе.

 

По Уставу города такое заседание Белогорского городского Совета народных депутатов должно быть созвано по требованию не менее одной трети от числа избранных депутатов. То есть, должно обратиться не менее 10 депутатов из 28 «по штату». Депутатов от ЕР и СР как раз десять.

 

Они требуют провести внеочередное заседание по одному вопросу - «О самороспуске Белогорского городского Совета народных депутатов восьмого созыва». Докладчиком по нему определена депутат Виктория Гратий.

ПодробнееАрхив


Условия контракта согласует комиссия

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков подписал постановление о создании муниципальной комиссии по рассмотрению изменений существенных условий муниципальных контрактов. Решение о наделении коллегиального органа полномочиями рассматривать обращения подрядчиков, считающих, что условия контракта вследствие обстоятельств при его исполнении необходимо изменить и принимать соответствующие рекомендации для заказчика, принято в связи с меняющимся законодательством.

 

- Муниципалитеты всегда работали в сложных условиях - средств на исполнение возложенных полномочий хронически не хватает, стоящих перед ними задач все больше и больше, а законы, по которым работает местное самоуправление, не всегда учитывают реальность, - отметил глава города в своем телеграм-канале “Мелюков С.Ю.”. - Сейчас, в силу обстоятельств, законы стали оперативно меняться: то, что раньше было нарушением, теперь таковым может и не являться. Делается это с пониманием, что в жизни каждого муниципалитета предстоит особо непростой период.

ПодробнееАрхив


Предпринимателей поздравили

 

В преддверии Дня Российского предпринимательства представителей бизнес-сообщества Белогорска поздравили с профессиональным праздником. От имени главы города Станислава Мелюкова предприниматели, способствующие развитию города и активно участвующие в общественной деятельности, награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

- Администрация города поздравляет всех предпринимателей с профессиональным праздником, - говорит начальник отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. - Желаем стремительных взлетов, верных клиентов, больших успехов во всех начинаниях. Ведь ведение собственного бизнеса всегда связано с определенным риском, особенно в современных условиях. Роль его в развитии любого города безусловна и весома.

ПодробнееАрхив

Будет вкусно и полезно

 

Школьники Белогорска теперь основательно подкованы в вопросах здорового питания. В конце учебного года они прошли курс обучения в рамках федеральной программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» и получили индивидуальные именные сертификаты. Теперь в начале следующего учебного года со знанием дела смогут оценить меню в школьных столовых. Предполагается, что оно вновь будет разработано с учетом предпочтений местных школьников.

 

Лучшее навсегда

 

Как говорят преподаватели школ, распоряжение о необходимости прохождения обучения по основам здорового питания поступило из комитета по образованию и делам молодежи администрации Белогорска. Программу курса разработали специалисты ФБУН «Новосибирского научно-исследовательского института гигиены».

 

- Учащимся младших классов пройти курс обучения помогали родители, - рассказала классный руководитель третьего класса СОШ N4 Наталья Рабцевич. - Предложение носило не обязательный, а рекомендательный характер. Однако большинство родителей откликнулись, в нашем классе обучение прошли более 90 процентов учеников.

ПодробнееАрхив


Не такое страшное «немножко за сорок»…

 

В последней неделе весны есть день, на который в первую очередь обращают внимание врачи, отвечающие за хрупкое женское здоровье - самое ценное, что есть у каждой представительницы прекрасной половины человечества. Именно от него, во многом, зависит отличное самочувствие, красота и энергия. Накануне 28 мая, который во многих странах отмечается как Международный день охраны женского здоровья, корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева поинтересовалась у заведующей женской консультации Белогорской больницы Натальи Балденковой, как горожанки “за 40” относятся к своему здоровью.

 

- Наталья Николаевна, женская консультация в городе одна, а женщин, стоящих на учете в ней..?

 

- А на учете почти 19 тысяч женщин репродуктивного здоровья в возрасте от 15 до 49 лет. При этом врачей-гинекологов пять. В среднем в день они принимают тридцать жительниц города и района. Это большая нагрузка, если учитывать, что каждой пациентке нужно уделить максимум внимания, проконсультировать, осмотреть, провести медицинские манипуляции.

ПодробнееАрхив


Самая человечная из профессий

 

Их обязанности прописаны в трудовом договоре, но на практике они настолько разнообразны, что невозможно составить полный список. Соцработник - это человек, который решает самые разные вопросы: от записи на прием в поликлинику до замены батареек в пульте от телевизора. Закупить продукты, прибраться в доме, приготовить еду, постирать, помочь с оформлением необходимых документов, сопроводить к врачу, померить давление и еще целый перечень неотложных дел, из которых складываются рабочие будни. 8 июня у социальных работников профессиональный праздник. Наталья Кононенко работает в этой сфере двенадцать лет. Корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской она рассказала, что считает главной задачей в своей работе.

 

- Наталья Викторовна, профессию соцработника часто называют одной из самых человечных. А Вы как считаете?

 

- Я с уверенностью могу сказать, что случайные люди в этой профессии не задерживаются надолго. Не потому, что трудно физически. И даже не потому, что наши подопечные люди пожилые, часто с серьезными проблемами со здоровьем и разными характерами. Просто если пришел человек в профессию и вскоре решил уволиться - еще душа не выросла. А до этой сферы она непременно должна дорасти.

ПодробнееАрхив


Суд извращенцу не поверил

 

Белогорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из бывших посетителей ФОКа имени Солнечникова. В марте этого года 35-летнему жителю Белогорска предъявили обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Осужденный посещал бассейн спортивного комплекса и совершал развратные действия в отношении маленьких девочек, которые ходили в секцию по плаванию.

 

Изначально мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 п. «б» статьи 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего), а также ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более потерпевших). Уголовное дело возбудили 18 марта. В этот же день следователи следственного комитета задержали жителя Белогорска по месту проживания, провели обыск в его квартире и изъяли личный мобильный телефон. В тот же день, когда было возбуждено уголовное дело, часть записей с камер видеонаблюдения спорткомплекса были переданы директором ФОКа лично следователям. В дальнейшем во время предварительного следствия отсмотрели все остальное.

ПодробнееАрхив


Секретарь Фемиды

 

27 апреля в областном центре прошел финал второго чемпионата профессионального мастерства секретарей судебного заседания амурских судов «Фемида-2022». В числе финалистов - секретарь судебного заседания Белогорского горсуда Виктория Букарева, занявшая второе место. О том, как стать лучшим в этой сфере деятельности, она рассказала корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой.

 

- Виктория, поделитесь, в чем заключаются обязанности секретаря судебного заседания, какова его роль в работе суда?

 

- В обязанности входит подготовка дела к слушанию, обеспечение необходимых мер для вызова в суд лиц, участвующих в деле. Важный этап работы - изготовление протокола судебного заседания. Он является важным процессуальным документом, поэтому должен быть изготовлен в кратчайшие сроки и быть максимально полным, достоверным. После рассмотрения дела судьей секретарь судебного заседания также подготавливает дело к сдаче в отдел делопроизводства. Помимо этого, он размещает информацию о движении дела в базе данных, а также осуществляет выгрузку необходимой информации на официальный сайт суда. Кстати, сегодня работа с электронными базами данных является одной из наиболее важных наших функций.

ПодробнееАрхив