Сегодня на Амуре № 28 (20 июля) 2022 г.


В бессмысленном не участвуем…

 

Глава Белогорска в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» сделал неожиданное заявление: «Единая Россия» в дополнительных выборах 4-х депутатов 11 сентября не будет участвовать. И популярно объяснил почему.

 

«Про белогорский горсовет уже столько написано-наговорено, что, кажется, лишнее упоминание о нем уже вызывает изжогу. Поэтому постараюсь коротко.

 

В связи с тем, что депутаты не смогли прийти к согласию и не назначили дополнительные выборы четырех депутатов, 1 июля за них это сделал горизбирком, назначив их на 11 сентября. Напомню, что депутаты «Единой России» и «Справедливой России» выступают за досрочные, полные выборы всего горсовета (28 депутатов, 4 млн рублей), но для этого надо, чтобы горсовет принял решение о самороспуске. Против чего выступают КПРФ и ЛДПР. Они за бессмысленные дополнительные выборы четырех депутатов (2,1 млн), мандаты которых освободились из-за того, что три депутата-одномандатника от КПРФ добровольно сложили свои полномочия, еще одного лишил суд. Пятый, сложивший мандат депутат от КПРФ, проходил по списку, заменить его партия не может, некем.

ПодробнееАрхив


Шаг в огонь и темноту

 

Присяжные вынесли новый вердикт по делу о пожаре 2019 года

 

За расследованием этого громкого уголовного дела газета «Сегодня» следила больше трех лет. В ночь с 7 на 8 апреля 2019 года в доме по улице 9 Мая, 159/в микрорайона «Амурсельмаш» произошел пожар. Когда на место происшествия прибыли пожарные расчеты, однушка на втором этаже горела вовсю. Из охваченных огнем и дымом соседних квартир пожарные спасли девять человек, в том числе троих детей. Еще 20 человек вышли из задымленного подъезда сами. В том апрельском пожаре пострадали трое: 50-летние мужчина и женщина, и 27-летняя девушка.

 

Дело было ночью

 

Позже полицейские задержали 25-летнего Александра Коваля и 26-летнего Кирилла Щеткова. Оба жители Белогорска. Им вменялось умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч.2 ст.112 УК РФ), а также причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). Кроме этого, Ковалю предъявили обвинение в совершении поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и покушение на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

ПодробнееАрхив


Хронология шизы

 

У депутатов КПРФ и ЛДПР совсем поехала крыша - они даже не хотят принимать бюджет, в котором администрация предусмотрела 2,1 млн рублей на бессмысленные выборы 4-х депутатов вместо такого же количества добровольно покинувших горсовет коммунистов.

 

То есть, КПРФ и ЛДПР не согласились с самороспуском, который предлагали ЕР и СР, в итоге 1 июля дополнительные выборы, стоимостью 2,1 млн, назначил избирком и которые администрация должна перечислить на его счет. Но КПРФ и ЛДПР… отказываются утверждать эти деньги в бюджете.

ПодробнееАрхив

На благоустройстве выросла конопля

 

Очередное благоустройство в селе Васильевка Белогорского района вызвало возмущение и недоумение жителей семи домов микрорайона «Коммунальный», пятачком сплотившихся по улице Школьная. Люди обратились в редакцию за помощью. «Приезжайте, посмотрите, что нам наделали», - попросили они. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева побывала на месте и оценила уровень заботы районных властей о людях.

 

Спотыкаясь о бордюры

 

Доехать до микрорайона было несложно. А вот подобраться ближе к дому, где ждали люди, практически невозможно. Проект, который у проектировщиков, судя по всему, вызывает гордость, у жителей вызывает лишь раздражение. Представьте: несколько трехэтажных жилых домов объединяет общее дворовое пространство. Здесь места хватит и для стоянки для автомобилей, и для детской площадки, и даже для мини-парка. Если захотеть. Жители и хотели, и мечтали. Вот только к их «хотелкам» прислушиваться не стали. Треть территории заасфальтировали под автостоянку (что, в принципе, неплохо). Все остальное пространство разгородили бордюрами. В итоге подъезд к четырем трехэтажкам (NN1, 5, 6 и 7) есть, а вот до остальных трех домов (NN 2, 3 и 4) их жителям с автостоянки нужно топать. Причем, довольно приличное расстояние.

ПодробнееАрхив


Запах отправили на проверку

 

Унюхать и устранить

 

- Господи, дышать нечем, ужас! - возмущается, выйдя из подъезда дома, Татьяна Редько. Ее поддерживает Светлана Равайкина, живущая в соседнем доме, выгуливающая в этот момент собаку. Женщины сетуют: за последние три года их жизнь на «Базе-57» круто изменилась. Правда, не в лучшую сторону, говорят они в один голос.

 

Главная тема живущих здесь людей - как сильно и чем сегодня пахнет. Если быть точнее - воняет. Особенно «достается» тем, кто живет в расположенных в непосредственной близости к заводу домах - NN125 и 127. Окна и балконы люди не открывают от слова вообще. В домах порой тянет настоящим смрадом. Источником запаха, по мнению жителей «Базы-57», является расположенный по соседству маслоэкстракционный завод «Амурский».

ПодробнееАрхив


«Чек-апы» спасают жизни

 

В середине июля ежегодно отмечают Всероссийский день гинекологов. Для пациентов именно это направление в медицине одно из самых деликатных. О чем не любят рассказывать женщины на приеме, и как найти своего врача, корреспонденту газеты «Сегодня» Виктории Боцкевич рассказала акушер-гинеколог женской консультации ГАУЗ АО «Белогорская болница» Ульяна Липина.

 

- Ульяна Евгеньевна, почему в свое время Вы выбрали именно это направление?

 

- Думаю, основным фактором, определившим мой выбор, был интерес, причем невероятный. Хотя изначально представляла себя врачом-рентгенологом или врачом ультразвуковой диагностики. Но увлеклась, когда в институте начался курс гинекологии и акушерства. Потом и практику проходила в соответствующем отделении. Мне очень хотелось разобраться, как функционирует главная система в организме женщины, увидеть чудо появления новой жизни на свет, понять, как выполняются операции. Поэтому и выбрала в результате именно эту специализацию.

ПодробнееАрхив


«Бродяга» ушел в колонию

 

Очередное дружеское застолье закончилось недружественным выяснением отношений и госпитализацией одного из его участников. Белогорский городской суд вынес приговор в отношении 50-летнего жителя села Томичи Белогорского района, который в январе едва не зарезал собутыльника.

 

Из показаний осужденного Степана: «У меня есть приятель Виктор, с которым я состою в приятельских отношениях. 25 января я пошел в магазин, чтобы купить сигарет, и когда вышел из магазина, встретил Виктора. Я поздоровался с ним, а Виктор пригласил к себе в гости, чтобы употребить спиртное. Когда мы подошли к дому, то в этот момент к нам подошел еще один мужчина, звали его Сергей. Втроем мы вошли в квартиру Виктора».

ПодробнееАрхив


Кредиты в наследство не впишут

 

В Госдуму 13 июля был внесен на рассмотрение документ, который в случае принятия должен порадовать наследников. Не всех конечно, а лишь тех граждан, кто в наследство может получить долг перед банком. Учитывая большую закредитованность населения, таких наследников у нас немало.

 

Суть документа разъяснила старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова. Сегодня, если с заемщиком банка произошло несчастье, а он не успел выплатить кредит, то наследники, получив его долги, начинают платить за него. Напомним, что долги наследуются. Поэтому прежде чем принять наследство, нужно проверить, не висит ли на этом наследстве долг, превышающий унаследованное имущество.

 

При этом очень часто бывает так, что в реальности выплачивать наследникам кредит не нужно. Потому что это должна сделать страховая компания. Все дело в том, что в нашей стране нет ни одного банка, который бы выдал более-менее приличный кредит гражданину без договора со страховой компанией, которая, в свою очередь, для банка застрахует жизнь и здоровье гражданина.

ПодробнееАрхив


Как в горпарке рыбку ловили

 

17 июля в горпарке было празднично и шумно. Здесь в рамках всероссийской акции «Единый день фольклора» белогорцы и гости города отпраздновали День ротана. И не только. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

 

В этот день на стадионе парка прошел традиционный конкурс «Пальчики оближешь». Шесть команд рыбаков-любителей продемонстрировали приготовление рыбных блюд на открытом воздухе. Гости праздника отведали более 50 литров ароматной ухи, попробовали жареную рыбу, а также узнали все секреты приготовления лучших блюд. Жюри, в числе которых были замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова, депутат горсовета Виктория Гратий, директор ЦКР Татьяна Леснова, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Амурской области Максим Шайтанов и повар 4-го разряда Людмила Витковская, высоко оценили работы (точнее, блюда) конкурсантов.

ПодробнееАрхив