Сегодня на Амуре № 40 (12 октября) 2022 г.


Оперштаб начал свою работу

 

В Белогорске под руководством главы Станислава Мелюкова начал работу оперативный штаб по оказанию помощи семьям участников СВО. Уже решены все организационные и юридические вопросы, определен порядок обращения граждан, работает горячая линия, открыт спецсчет для добровольных пожертвований.

 

Задача номер один

 

На первом заседании оперштаба, которое состоялось 6 октября, стало известно, что в его составе 27 человек - это заместители главы города, представитель 35-й Армии, депутат Заксобрания Амурской области, представители СМИ, депутаты Белогорского горсовета, руководители муниципальных учреждений соцсферы и ЖКХ, а также волонтеры, общественники и супруги участников СВО. Возглавил оперштаб глава города Станислав Мелюков.

ПодробнееАрхив


Благоустройство привели в порядок

 

В июле этого года газета «Сегодня» рассказывала о ситуации, которая сложилась в микрорайоне «Коммунальный» села Васильевка Белогорского района. Напомним, тогда жители семи трехэтажек обратились в редакцию за помощью. А именно, рассказали о том, как районные власти с подрядчиком отремонтировали их двор.

 

Жители нескольких трехэтажных жилых домов, которые объединяет общее дворовое пространство, на котором места хватит и для стоянки для автомобилей, и для детской площадки, и даже для мини-парка, называли сделанный ремонт не иначе, как «позорище». Благоустройство дворовой территории «Коммунального» началось в 2021-м, людям обещали уют, комфорт и удобство. В итоге же треть территории заасфальтировали под автостоянку, все остальное пространство просто разгородили бордюрами, из-за чего подъезд к четырем трехэтажкам (NN1, 5, 6 и 7) есть, а вот до остальных трех домов (NN 2, 3 и 4) их жителям с автостоянки нужно идти, причем, довольно приличное расстояние.

ПодробнееАрхив


Беспризорными не останутся

 

Бездомных животных на городских улицах может стать больше из-за объявленной мобилизации, считают белогорские зоозащитники. Они утверждают, что за прошедшую неделю в интернет-сервисах для размещения объявлений появилось множество сообщений от пользователей, которые хотят безвозмездно отдать своих питомцев или, в редких случаях, продать по заниженной цене. При этом хозяева зачастую открыто пишут, что вынуждены расстаться с домашними любимцами из-за срочного переезда или потому, что получили повестку в военкомат. Корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская выясняла, кто решил «перестраховаться», почему безответственность - главное зло, и как проблему будут решать в Амурской области.

 

- Некоторые еще только предполагают, что могут быть мобилизованы, а уже ищут способы, как избавиться от домашних животных, - рассказывает одна из городских зоозащитниц. - И это еще хорошо, что хоть объявление о поисках временного пристанища размещают, а не просто выгоняют питомца на улицу.

 

Она рассказывает, что на самом деле много таких сообщений пока только в других городах и регионах. В Белогорске о подобных случаях лично ей неизвестно.

ПодробнееАрхив

Защитников Отечества поддержали

 

Белогорск присоединился к масштабным акциям, которые проходят по всей стране под лозунгом «Мы вместе» в поддержку Российской армии. 7 октября десятки жителей города, представители общественных организаций, коллективы учреждений образования и культуры подняли флаги на площади им. 30-летия Победы. Участниками акции стали более полутысячи человек.

 

Еще до того, как прозвучал гимн России, слышны были эмоциональные разговоры собравшихся. Цель акции не требовала объяснений.

 

- Мы с приятельницей приехали из микрорайона «Амурсельмаш», чтобы выразить свою признательность военнослужащим, семьям мобилизованных, которые ушли на фронт, добровольцам, - говорила пенсионерка Любовь Минькова. - Они сегодня выполняют свой долг, и мы их должны поддержать.

ПодробнееАрхив


Осужденных проверили

 

В Белогорске вторую неделю проходит операция «Быт». В рамках профилактического мероприятия сотрудники отдела полиции совместно с инспектором Белогорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Амурской области проводят рейды по домам и квартирам осужденных. В их числе несовершеннолетние, женщины с отсрочкой наказания до исполнения ребенком 14-летнего возраста, лица, совершившие тяжкие преступления, но освобожденные из мест лишения свободы условно-досрочно.

 

Служебный автомобиль петляет по микрорайону «Мелькомбинат». В списке запланированных визитов в этот день не меньше 15 адресов.

 

- Это еще мелочи, - поясняет сотрудник полиции. - Бывает и больше.

ПодробнееАрхив


Первая помощь нуждается в знаниях

 

Эпилептический припадок мужчины вызвал страх и панику у супруги. Она стучала в дверь соседей с криками: «Помогите!». Пока одни вызывали «скорую», другие кинулись оказывать первую помощь. Один из мужчин пытался разжать зубы больному и вставить ложку. «Зачем так делаешь? Это неправильно!» - схватила его за руку. «У него язык западет в горло!», - отмахнулся он и продолжил давить бившемуся в судорогах на челюсть. Приехавшая врач «скорой» подтверждает мое несогласие с такими действиями. Почему и как правильно оказать первую помощь пострадавшему - в интервью с заведующим отделением скорой медицинской помощи Белогорской больницы Сергеем Олексиком.

 

- Сергей Иванович, в сентябре есть день, который в календаре значится как День оказания первой помощи. А есть разница между первой помощью и первой медицинской?

 

- Однозначно. Первая помощь оказывается человеку при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью, до прибытия «скорой». Ее могут оказывать полицейские, пожарные, военнослужащие, спасатели - для этого все они проходят специальный курс. Первую помощь могут и должны оказывать те, кто оказался рядом с пострадавшим. К примеру, водители в случае автоаварии или соседи.

ПодробнееАрхив


Неделя женского здоровья

 

В женской консультации Белогорской больницы с 3 по 9 октября прошла «Неделя женского здоровья». Она проводилась по инициативе Минздрава России. Особое внимание было уделено ответственному отношению к репродуктивному здоровью и пользе грудного вскармливания.

 

Как отметила заведующая женской консультацией Наталья Балденкова, эта октябрьская неделя в медицинском календаре - особая. «Можно сказать, жизнеутверждающая, - говорит врач, - ведь одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. И наша главная задача - повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости здорового образа жизни и повышение эффективности доабортного консультирования».

 

По данным женской консультации, женское население города и района на сегодня составляет 36521 человек. В том числе 18947 (или 51,8%) женщин репродуктивного возраста в возрасте от 15 до 49 лет. при этом, отмечает Наталья Балденкова, число абортов в Белогорске имеет стойкую тенденцию к снижению. Впрочем, как, к сожалению, и родов. Так, если в прошлом году на 1 октября врачи приняли 777 родов, то в этом - всего 647. Конечно, тому есть объективные причины, говорят женские доктора, однако для них важнейшими задачами были и остаются сохранение беременности, рождение здорового ребенка, и в конечном итоге повышение рождаемости.

ПодробнееАрхив


Не оправдали…

 

Присяжные заседатели вынесли новый вердикт по делу о смерти пожилого жителя Белогорского района. Трагедия, напомним, произошла осенью 2019 года. В ходе застолья между собутыльниками возник конфликт. Итог - смерть пожилого человека. Кто виноват и насколько - суд присяжных решал дважды.

 

Преступление было совершено в селе Поляное 7 ноября 2019-го. На скамье подсудимых - трое молодых людей, которым на тот момент было 20, 31 и 32 года. Им предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью пенсионеру, в результате которого тот умер.

 

Как следует из материалов уголовного дела, к 61-летнему сельскому пастуху молодые люди периодически приходили выпивать. Вот и 7 ноября они пришли, чтобы скоротать вечер за бутылкой. Хозяин приготовил закуску - поставил на стол сковороду с пельменями. Но в ходе застолья задел рукой посудину и опрокинул ее. Гостям это не понравилось. И они избили его. Один бил за опрокинутую еду, другой, как говорится, за компанию, третий - за телефон, пропажу которого обнаружил позже. Били руками, ногами, кочергой...

ПодробнееАрхив


За сухостой накажут

 

В Белогорске в целях предупреждения пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и созданию условий по недопущению гибели людей административной комиссией проводятся рейды по выявлению фактов нарушения благоустройства. Особое внимание уделяется территориям, заросшим травой.

 

Как напомнила главный специалист административной комиссии Белогорска Юлия Трошева, согласно правилам благоустройства муниципального образования, собственники, физические юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также пользователи земельных участков обязаны очищать территории от сухой травянистой растительности.

 

Рейды будут проводиться ежедневно по выявлению административных правонарушений. Специалисты проверят все земельные участки. Жителям частного сектора, руководителям предприятий и учреждений рекомендуется, не дожидаясь комиссии освободить земельные участки, а также территорию в радиусе 15 метров от участка, от сухой травы и мусора.

ПодробнееАрхив


Присяжным могут повысить вознаграждение

 

Присяжным заседателям могут повысить вознаграждение, а также разрешить несколько раз в год быть присяжными на процессах - сегодня присяжным заседателем гражданин может быть только на одном уголовном деле один раз в год. Об этом сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

 

В прошлом году в России с участием присяжных заседателей рассмотрено 1019 дел в отношении 1150 лиц. Осуждено 68 процентов подсудимых, оправдано 32 процента обвиняемых. В Белогорске за последние три года с момента сформирования первого суда присяжных, «народный» суд рассмотрел четыре уголовных дела, еще одно находится в стадии производства. При этом по двум уголовным делам суд присяжных формировали дважды ввиду отмены вынесенного вердикта. Итог - в трех случаях были вынесены обвинительные вердикты, а одном -и в Белогорском горсуде, в данный момент на него подано апелляционное представление - гособвинение не согласилось с позицией присяжных). Ну и, наконец, пятое, уголовное дело находится на рассмотрение «народного» суда.

 

Присяжные заседатели, по сути, должны ответить лишь на три вопроса: доказано ли деяние, имело ли оно место и виновен ли подсудимый в совершение деяния. Они при рассмотрении уголовного дела не имеют права общаться с участниками производства по делу, искать какую-либо информацию по нему. Все для того, чтобы присяжные не были заинтересованы в исходе дела. Добавим, что вердикт  присяжных заседателей обязателен для председательствующего судьи, будь он обвинительный либо оправдательный. На его основании судья и выносит приговор.

ПодробнееАрхив