Сегодня на Амуре № 8 (2 марта) 2022 г.


Просили только гарантий…

 

На самом деле, события, начавшиеся 24 февраля 2022 года с вводом российских войск на Украину, зрели долго. Мы постарались восстановить ход и связь событий.

 

Осложнения начались в 2004 году, когда в НАТО были приняты еще 7 стран Евросоюза. Это была первая серьезная ошибка США, после которой стало очевидно, что НАТО по-настоящему видит в России врага.

 

Игра на украинском поле - это последняя возможность для всего западного мира сдержать Россию, которая будучи сильной обнулит диктат США в мире и Европе, весь контур трансатлантической безопасности и всю систему выстроенного американского миропорядка. При этом американцы сознательно так и не дали России гарантий, что Украина не войдет в НАТО.  Это их вторая принципиальная ошибка.

ПодробнееАрхив


На что жалуетесь?

 

В администрации Белогорска изредка рассказывают об особенностях работы с обращениями граждан. Целый блок нюансов важного для горожан делопроизводства фактически остается «за кадром», а как конечный результат - ответ по существу заявителю, и подробный поквартальный и годовой отчет, обобщающий все поступившие жалобы, обращения, предложения и заявления. О чем спрашивают белогорцы, чего не пишут в отчетах и почему у специалистов общего отдела железная выдержка, выясняла корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Подробно, в цифрах и в отчетах

 

-У нас есть распоряжение главы, согласно которому рассмотрение обращений граждан и юрлиц - важное направление работы органов местного самоуправления, - сразу говорят специалисты общего отдела администрации города, - и в соответствии с законом любой гражданин вправе обратиться в администрацию города и в структурные подразделения письменно, по электронной почте, через виртуальную приемную на официальном сайте Белогорска. Важно при этом указать свои ФИО и контактные данные, поскольку анонимные обращения к рассмотрению не принимаются. Кроме этого, прием по личным вопросам организован главой города и его заместителями. Подробный график и часы приема опубликованы на официальном сайте Белогорск.рф

ПодробнееАрхив


Февральский заплыв

 

На прошлой неделе, 26 и 27 февраля, в спорткомплексе имени Солнечникова прошло первенство Амурской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие около семидесяти пловцов. Те, кто показал лучшие результаты, станут участниками всероссийских соревнований в своей возрастной категории, войдя в сборную Приамурья, а также примут участие в XI Летней спартакиаде учащихся.

 

Торжественную часть соревнований открыла начальник управления по ФКиС Ольга Саяпина. Она поприветствовала участников, пожелав им удачи и успехов, и напомнила, что плавание - олимпийский вид спорта. Это популярнейшая спортивная дисциплина, которой занимаются не только профессионалы, но и любители. 26 и 27 февраля в большом бассейне белогорского ФОКа соревновались юные профессионалы. Первенство Амурской области по плаванию город принимал во второй раз. Впервые соревнования такого уровня прошли в Белогорске в марте прошлого года. Спортсмены представляли пять городов - Благовещенск, Тынду, Зею, Райчихинск и, собственно, Белогорск.

ПодробнееАрхив

Собак разобрали по-рабочему

 

25 февраля в зале заседаний горадминистрации встретились участники рабочей группы, которая должна разработать единый подход к решению проблемы бездомных животных, точнее, собак. Она, напомним, была создана по поручению главы города Станислава Мелюкова и входят в нее 15 человек. Однако к общей договоренности им прийти не удалось. Что помешало - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

В прошедшую пятницу представители управления ЖКХ, предприятия по благоустройству «Автодорсфера», управления амурской ветеринарии и зоозащитники вновь обсуждали проблемы гуляющих самих по себе собак. Специалисты управления ЖКХ вынесли на повестку два вопроса: что делать с щенками (вот-вот - и на городских улицах «загуляют» собачьи свадьбы с вытекающими последствиями), и как дальше стерилизовать и чипировать животных в условиях, когда денег на всех не хватает.

 

Согласно действующему законодательству, напомнила присутствующим и.о. начальника управление ЖКХ Юлия Савватеева, муниципалитет может проводить только определенные мероприятия, которые начинаются с отлова, а заканчиваются выпуском собак обратно, в привычную среду обитания. То есть, на городские улицы. И одним из основных мероприятий является их стерилизация. По мнению специалиста, только так можно остановить бесконтрольное размножение животных без владельцев. Но тут есть один серьезный момент, который если не сводит все усилия на нет, то ведет в тупик - стерилизация животного разрешена, только если собака достигла полугодовалого возраста.

ПодробнееАрхив


Трехлетний Данил Остапченко - маленький герой, который изо всех сил борется с диагнозом ДЦП и стремится научиться ходить. Газета «Сегодня» уже рассказывала историю этой семьи в ноябре прошлого года, когда мама мальчика Татьяна Остапченко обратилась за помощью в сборе средств, которые были необходимы для реабилитации ее сына. Помочь закрыть сбор тогда помогли всем миром, и Данил смог поехать в специальный центр реабилитации в город Томск. Там он сделал свои первые шаги, пока с поддержкой за руку и еще очень неуверенно, но с большой перспективой, что их самая большая мечта осуществится. А пока нужно продолжать трудиться, нельзя делать продолжительный перерыв в занятиях, настоятельно советуют медики. В мае Данила готовы взять на еще один курс реабилитации в Томске, но снова выставленный счет для семьи Остапченко - неподъемная сумма.

 

Напомним, что проживает семья Остапченко в обычной блочной пятиэтажке в микрорайоне «База-57». В небольшой, двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже, кроме мальчика размещается еще трое - старший брат, мама и дедушка. Маму зовут Татьяна Остапченко. Больше 13 лет назад журналисты коротко рассказывали о ситуации, в которой она оказалась. Тогда ей было всего 19 лет. Она устроилась работать в прачечную дома-интерната для инвалидов и престарелых, но всего через две недели трудовой стаж вынужденно закончился. Во время одной из рабочих смен произошел несчастный случай - Татьяна лишилась левой руки, которую затянуло в большую производственную центрифугу.

ПодробнееАрхив


Царство маленьких пациентов

 

В большое окно просторного коридора льется солнечный свет. По этажу носятся двое - девчушка лет десяти и мальчуган помладше. Они смотрят с любопытством. Приближаются круг за кругом, шаг за шагом. А когда оказываются в непосредственной близости, мальчишка неожиданно обнимает и прижимается, доверчиво и с улыбкой смотрит в лицо. «Это наши непоседы, из детского дома», - протягивает руку и треплет светлую макушку заведующая детским отделением Белогорской больницы Татьяна Коврова. - Лечатся и царствуют…».

 

«Вспышки» нет

 

Обстановка в детском отделении Белогорской больницы спокойная, говорит Татьяна Григорьевна.

 

- Отделение рассчитано на 30 коек плюс восемь социальных, еще одна в реанимации. На конец прошлой недели лечение здесь проходили 28 маленьких пациентов. Сегодня меньше. У нас «волнообразно», как говорится, то густо, то пусто...

ПодробнееАрхив


В ритме жизни

 

Белогорцы солидного возраста вновь посоревновались в знаниях компьютерной грамотности. На прошлой неделе в Белогорске прошла олимпиада “Интернет-долголетие”. За победу участники боролись в двух номинациях - продвинутые пользователи и новички. Им предстояло выполнить несколько заданий на знание Microsoft Word, найти информацию по заданным параметрам в поисковой системе и продемонстрировать умение пользоваться порталом “Госуслуги”.

 

В компьютерном многоборье в этот раз приняли участие и призеры прошлогодних региональных и всероссийских олимпиад. При этом все участники - члены общественной организации «Союз пенсионеров» Белогорска. Самой старшей из них, Алевтине Бабий, 73 года.

 

- Скажу так, работать с людьми старшего возраста в направлении компьютерной грамотности совсем несложно, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ N17 Анна Буянова. - Прогресс у многих из них есть, интерес и желание тоже присутствуют, а значит, все получится. Но в этот раз не все с заданиями справились, некоторым не хватило отведенного времени.

ПодробнееАрхив


Двойное разбойное

 

Белогорский городской суд вынес приговор в отношении двух молодых налетчиков, в марте прошлого года напавших на сторожа одного из белогорских предприятий. Причем, преступление они совершили дважды с перерывом в несколько дней.

 

20-летний Степан и 19-летний Вадим познакомились в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Там парни отбывали сроки за кражи. Степан вернулся домой в декабре 2020-го. Когда Вадим в феврале 2021-го тоже был отпущен на свободу, продолжили общаться в соцсетях, созванивались. Затем встретились - в марте 2021 года Вадим приехал к другу в гости в Белогорск из Великокнязевки, где жила его семья. Но отдыхать без денег было неинтересно. И тогда Степан предложил: вскрыть сейф одной из производственных баз, где он недолго работал. Мол, знает, где и что находится, в первую очередь, камеры видеонаблюдения. Друг согласился не раздумывая.

 

На дело пошли глубокой ночью. А чтобы никто их не узнал, надели черные медицинские маски. По этому поводу Степан переживал не зря - сторож знал его в лицо, ведь одно время они работали вместе. Парни перелезли через бетонное ограждение, осторожно пошли вдоль по направлению к административному зданию. По пути Степан прихватил из кучи дров палено, а Вадим - лопату, которые намеревались при случае использовать в качестве оружия против охранника. Что и случилось. Когда сторож, пожилой мужчина, услышав лай собак, вышел наружу из сторожки посмотреть, в чем дело, парни нанесли ему из-за угла несколько ударов. После этого подхватили окровавленного пенсионера, затащили внутрь и приказали сидеть тому тихо, отобрав телефон.

ПодробнееАрхив