Сегодня на Амуре № 13 (5 апреля) 2023 г.


Развитие через экономию

 

31 марта белогорские депутаты начали заседание очередного горсовета с депутатского часа. Посвящён он был переводу музея в здание детского сада N6 по ул. Скорикова, 9. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева считает, чем больше председатель комитета по образованию и директор музея углублялись в детали «обмена», тем меньше оставалось вопросов у народных избранников. В конце концов их не осталось вовсе.

 

Переезду дали «зелёный свет»

 

Как уже сообщалось, здание детского сада после рекордного наводнения 2021 года законсервировано из-за аварийного пищеблока, а детей без проблем перевели в другие детсады. Городу содержание здания обходится в 3,2 млн рублей в год. При этом проблем с местами в детских садах нет. Нормативная вместимость всех 14-ти городских детсадов составляет 3443 детей, и на сегодня свободных мест в них 273. С учётом количества детей, которые поступят в этом году в садики и с учётом выпускников после комплектования групп, к 1 сентября будет насчитываться 359 свободных детсадовских мест.

ПодробнееАрхив


Никому не отказывают

 

31 марта в горадминистрации состоялось очередное заседание городского Оперштаба помощи семьям участников СВО под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова.

 

По сложившейся за полгода с момента начала его работы традиции, первой свой доклад представила замглавы по экономике Лариса Цыркунова. Он был о цифрах - сколько поступило и израсходовано средств со спецсчёта для добровольных пожертвований. За 168 дней на счёт поступило 2 млн 202 тыс. 180 рублей 19 коп. По состоянию на 30 марта с него израсходовано 1 млн 570 тыс. 642 рубля 49 коп., остаток средств на 30 марта составил 631 тыс. 807 рублей 70 коп. За последнюю неделю марта на счёт поступило 17960 рублей, израсходовано 22800.

 

Затем свой доклад представила секретарь оперштаба Ирина Голодова. Информацию о том, что все поручения, данные на прошедших заседаниях, выполнены, она подкрепила цифрами и конкретными примерами - на 31 марта на телефон горячей линии и электронную почту оперштаба поступило 1232 обращения.

ПодробнееАрхив


Сильные и неравнодушные. В их числе люди разных профессий и возраста. Они объединили сотни человек, которые в своё свободное время, своими силами и средствами помогают участникам специальной военной операции. Шьют нижнее бельё, тактические бескаркасные носилки и пятиточечники, льют блиндажные свечи. Десятки коробок с самым необходимым уже переданы амурским участникам спецоперации. Инициаторы идеи, как и организаторы добровольческой группы «Помощь бойцам СВО» супруги Левины - Елена и Андрей. На прошлой неделе они посетили колледж сервиса и торговли, где провели мастер-класс. За тем, чему учили студентов и преподавателей, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Уже не группа, а движение

 

Елена Левина - многодетная мама. В семье трое детей. Арсению 14 лет, Диме - 13, Вике - десять. И они тоже помогают родителям собирать и упаковывать коробки для отправки в зону СВО.

ПодробнееАрхив


В Белогорске началась подготовка к летней оздоровительной кампании. 29 марта в администрации города состоялось первое заседание оздоровительной комиссии. В нём приняли участие руководители детских загородных и пришкольных лагерей, надзорных органов и специалисты комитета по образованию и делам молодёжи.

 

В апреле обсудят детально

 

- В текущем году мы проведём три таких заседания, - отметила председатель оздоровительной комиссии, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. - На следующем, которое состоится 19 апреля, подробно рассмотрим все вопросы о трудоустройстве подростков в летний период, обсудим организацию культурного и спортивного досуга детей. Уже сейчас могу сказать, что кроме множества развлекательных мероприятий, которые пройдут в рамках оздоровительной кампании, в Белогорске с 10 по 12 июня пройдет финал спартакиады городов Амурской области, и мы обязательно будем привлекать школьников к участию в праздничных мероприятиях по этому случаю. Что касается оздоровительной кампании, то последние несколько лет она проходит у нас не совсем гладко. То одну школу благоустраивают, то другую. Это, конечно, очень хорошо, но добавляет трудностей в организационных вопросах летнего отдыха детей.

ПодробнееАрхив


Проблемы человеческого значения

 

9 марта в белогорской клиентской службе ОСФР уполномоченный по правам человека Приамурья Наталья Кравчук совместно с управляющим ОСФР по Амурской области Еленой Гончаровой провели приём граждан. Вместе с ними проблемы людей «на карандаш» взяли прокурор Белогорска Игорь Марцоха и заместитель амурского прокурора Михаил Собчук. Последний участвовал в приёме в режиме видеоконференцсвязи. О том, с какими проблемами белогорцы и жители района пришли к омбудсмену - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Первой на приём обратилась жительница «Зелёного городка». Свою проблему она обозначила как общедомовую. В прямом и переносном смысле. Жительница небольшой многоэтажки на 16 квартир пожаловалась на хозяйку одной из квартир. Девушка-сирота получила жильё, вот только сама в нём не проживает, не платит за коммуналку, в том числе и за свет. Электроэнергию «Амурэнерго» в итоге ей отключило. Но при этом жильё она активно сдаёт. Временные квартиранты, чтобы не сидеть в темноте и пользоваться электроприборами, подключаются к общедомовым электросетям. В итоге все расходы ложатся на плечи остальных жильцов дома. Особенно ощутимыми они стали после того, как с 1 сентября 2022 года в России начали действовать новые правила расчёта платы за ОДН.

ПодробнееАрхив


Жизнь после тюрьмы

 

В администрации Белогорска в пятницу, 31 марта, решали, что ещё стоит предпринять для более эффективной социальной адаптации и ресоциализации лиц, недавно освободившихся из мест лишения свободы. В числе уже действующих мер целый перечень. В том числе взаимодействие УФСИН с центром занятости населения, профориентационные встречи с осуждёнными, ярмарки вакансий рабочих мест. Об этом говорили на заседании комиссии, которую возглавляет заместитель главы по общественной безопасности Михаил Дьяченко.

 

Комиссия межведомственная. В её составе кроме представителей администрации города и УФСИН - замначальника полиции по охране общественного порядка Светлана Куртукова, главврач Белогорской больницы Виктор Бардов, начальник белогорского отдела центра занятости населения Екатерина Гунько, начальник правового управления Наталья Фахрудинова.

 

О том, какие уведомления были получены из исправительных учреждений, рассказала начальник общего отдела Людмила Шаптала. По её словам, за первый квартал этого года исправительные колонии сообщили об освобождении 36 человек. Просьб о трудоустройстве не поступило не одной, но было два обращения о предоставлении жилья и регистрации.

ПодробнееАрхив


Со школьной скамьи нам внушают, что лес - наше богатство,что его надо беречь, что лес - источник жизни и кладезь природы. Однако, становясь взрослыми людьми, мы порой забываем о прописных истинах. Природа страдает чаще от вредоносной деятельности человека, от его безответственного поведения.

 

Значание леса для человека

 

Лес - это «зелёные лёгкие» нашей планеты. Роль леса в жизни человека очень велика. Говоря о значении леса, прежде всего необходимо отметить, что лес - это источник жизни на земле. Почти всё, что растет в лесу, и все, кто живет в лесу, используются в пищу как человеком, так и представителями фауны леса - грибы, ягоды, орехи, листья, лесная дичь и животные. Лес богат лекарственными растениями, которые используются в практике народной медицины. Деревья представляют наибольшую ценность  для  человечества во все века. И сто лет назад, и сейчас древесина используется при изготовлении мебели, бумаги, постройке домов и других сооружений, в качестве твёрдого топлива. Велико и многообразно экологическое значение леса. Деревья и растения насыщают воздух кислородом, образуя вокруг леса благоприятную атмосферу. С пребыванием человека в лесу связан и благотворный психофизиологический эффект, вызванный зелёным цветом, который является сильным успокаивающим средством. В медицине возникло новое направление - ландшафтотерапия, которому уделяется всё большее внимание. Это объясняется тем, что ощущаемому оздоровительному эффекту, наблюдаемому в лесу, способствует прохлада, тишина, мягкое освещение, гармония звуков и красок, приятные запахи и ароматы. Даже после нескольких часов, проведённых в лесу, самочувствие улучшается, организм отдыхает, а стрессы утихают. Леса играют большую роль в круговороте воды и имеют почвозащитное значение. Благодаря испаряемой из лесной почвы влаге повышается влажность воздуха.

ПодробнееАрхив


Подложил себе свинью

 

12 лет и 6 месяцев, 12 лет и 9 месяцев, 13 лет и 6 месяцев, 14 лет и 6 месяцев, 15 лет… С каждым совершенным преступлением тюремный срок у 34-летнего уроженца Благовещенска увеличивался. Первый раз за решётку он попал в возрасте 30 лет за разбой. Отсидел, вышел «по удо». Спустя два с половиной года новый срок - за угрозу убийством, следом - уже за убийство. Пока шло следствие, по пьяной лавочке завладел чужим автомобилем, попутно совершил две кражи. Итог - 15 лет «строгача».

 

Последние три года отбывал наказание в возжаевской колонии строгого режима. Но вот исправляться даже не думал. Характеризовался с отрицательной стороны, поощрений не имел, зато имел множество взысканий. Но надежду на возможность оказаться пораньше на свободе питал. Однако это вряд ли случится. Более того, в колонии ему предстоит пробыть на три с половиной года дольше.

 

А всё потому, что в августе прошлого года сидельцу очень захотелось мяса. Поэтому он не придумал ничего лучше, как сходить в свинарник, расположенный в промышленной зоне колонии, и выкрасть оттуда поросёнка, чтобы затем разделать и приготовить.

ПодробнееАрхив


Команда, без которой мне не жить…

 

Накануне празднования 60-летия со дня образования в составе милиции самостоятельной службы следствия, в редакцию газеты «Сегодня» пришло письмо. Его автор - полковник юстиции в отставке Галина Сухомлин, не один десяток лет руководившая белогорскими следователями. В 2011 году в России была создана отдельная структура - Следственный комитет России. Но следственные отделы при полиции не потеряли своей актуальности и важности. Сегодня их сотрудники расследуют уголовные дела почти по 70% всех совершаемых в стране преступлений. И как отметила Галина Алексеевна, эти цифры  уже  дают  представление о том поистине гигантском объёме работы, который выполняется следователями органов внутренних дел.

 

«С годами менялось законодательство, расширились процессуальные права и обязанности  следователей, материально-техническое обеспечение работы следствия, но главным в этой цепочке всегда оставался следователь, его личность, его профессионализм, его умение прежде думать о Родине, а потом о себе, - пишет Галина Сухомлин. - Вокруг профессии следователь существует ореол романтизма, киношное быстрое расследование в результате засад, погонь и хитроумных ловушек. В известной мере это имеет место, но работа следователя - это сложный, напряжённый, кропотливый труд, когда мысли о деле, о предстоящих следственных действиях, не  покидают.

ПодробнееАрхив


Сертификаты взамен участков

 

35 многодетных семей Белогорска могут получить земельные сертификаты взамен земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. На эти цели в 2023 году планируется направить более 6,1 млн рублей из областного и местного бюджетов.

 

- Между министерством имущественных отношений Амурской области и администрацией города заключено соглашение о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение предоставления гражданам, стоящим на учёте, мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты для улучшения жилищных условий, приобретения земельного участка для ИЖС, для ведения садоводства, - напомнила начальник отдела земельных отношений Ольга Зверева. - Так, взамен земельных участков для ИЖК единовременную выплату по 250 тысяч рублей в 2023 году смогут получить девять семей и 26 семей - по 150 тысяч рублей взамен участка под садоводство. Уведомления о предоставлении выплат взамен земельного участка для ИЖС направлены пяти гражданам, из них один согласился, четыре в работе. Выдан один земельный сертификат. Уведомления о предоставлении выплаты взамен земельного участка для ведения садоводства направлены 24 гражданам, из них девять согласились, 11 отказались, четыре в работе. Выдано восемь земельных сертификатов. Пока заявлений о перечислении выплат не поступило.

ПодробнееАрхив


В Приамурье виновников пожаров ждут штрафы и уголовные дела

 

Василий Орлов: «Привлекать к ответственности будем всех!»

 

В Амурской области 27 марта в 20 муниципальных образованиях открыт пожароопасный сезон и введён особый противопожарный режим. Причина - первые природные пожары сразу в нескольких районах. Однако вопреки запретам амурчане выходят в леса или жгут траву на участках - в 98% случаев именно люди становятся виновниками огненной стихии, на борьбу с которой регион ежегодно тратит сотни миллионов рублей. Насколько Приамурье готово к пожароопасному сезону - в нашем обзоре.

 

Погода дала время

 

Первые термоточки в регионе зафиксировали в последние выходные марта, 25-26 числа, в Благовещенске, Тамбовском, Серышевском, Ромненском и Архаринском округах. Пожароопасный сезон наступил практически по графику - в отличие от аномального прошлого года.

ПодробнееАрхив


Автопарк амурских больниц пополнился новыми медавтомобилями

 

Без лишнего пафоса и церемоний прошла передача 11 новых машин амурским учреждениям здравоохранения. Никаких торжественных речей и ковровых дорожек - пополнение медицинского автопарка теперь не такая редкость, чтобы устраивать особые празднества. Однако для водителей и медиков больниц, где будут служить сияющие новизной «газели» и уазики, - это, несомненно, важное событие. Чем хороши поступившие в Приамурьев конце марта автомобили и какие районы они будут обслуживать - в этом материале.

 

ПодробнееАрхив

Новый павильон в парке

 

В Белогорске состоялась встреча заместителя главы по экономике Ларисы Цыркуновой и председателя комитета имущественных отношений Анны Шапран с предпринимателями по теме сдачи в аренду нового павильона в парке им. Дзержинского.

 

Подготовка к открытию парка им. Дзержинского завершается. В полноценном режиме он должен заработать с начала паркового сезона. Но несмотря на то, что официального открытия ещё не было, он уже полон посетителей всех возрастов. Поэтому для администрации и для жителей города очень важно, чтобы павильон, который находится на территории парка, не пустовал, а был занят максимально разнообразной продукцией.

 

ПодробнееАрхив