Сегодня на Амуре № 27 (12 июля) 2023 г.


Артём Шейкин: «Белогорск работает на опережение»

 

Белогорск вновь посетил сенатор от Амурской области Артём Шейкин. С главой города Станиславом Мелюковым он обсудил проекты, направленные на развитие города, и посетил несколько объектов.

 

Прибыл сенатор на территорию города во второй половине дня 7 июля. Свой визит начал с МЭЗ «Амурский». Он встретился с активом предприятия, чтобы выразить благодарность за активную гражданскую позицию, выраженную в оказании помощи участникам специальной военной операции, и вручил коллективу маслоэкстракционного завода благодарственное письмо Совета Федерации.

 

Сразу после встречи сенатор направился в центр «IT-куб» Белогорска. Правда, по пути остановился у озера «Зеркальное».

 

- Да.., - задумчиво оценил он волны камыша, разросшегося по всему периметру некогда водного объекта. - Воды нет. Скорее всего, что-то с подземными источниками. А в детстве здесь, Станислав Юрьевич, я ловил карасей.

 

В подтверждение того, что карасей на озере нет и уже давным-давно, из зарослей, по нахоженной народной тропе вышла группа подростков с собакой на повадке.

ПодробнееАрхив


И в горе, и в радости вместе

 

Так сложилось, что в нашем генетическом коде семья - это самое главное. Ради семьи мы живём и созидаем, и всегда готовы семью защитить. В субботу, 8 июля, в амурских храмах прошли праздничные богослужения, а в загсах - торжественные бракосочетания. В этот же день семейным парам, прожившим в браке не менее 25 лет и воспитавшим достойных детей, вручили медали «За любовь и верность». Торжественные мероприятия и регистрации прошли и в белогорском загсе.

 

8 июля в России отмечают удивительный и древний праздник в честь супружеской пары Петра и Февронии, покровителей семьи. Праздник старинный: в народе Петра и Февронию из Мурома считали святыми задолго до 1547 года, когда церковь узаконила эту традицию. С 2008 года день памяти святых начали отмечать как День семьи, любви и верности, а с июня 2022 года, после подписания указа президентом Путиным, праздник стал официальным.

 

Как отмечают в белогорском загсе, популярность праздника с каждым годом растёт. И многие молодожёны специально подгадывают под эту дату, чтобы сыграть свадьбу. В субботу, 8 июля, свои отношения скрепили одиннадцать пар. Как рассказали в загсе, почти все женихи родились в 90-е годы, а невесты - в двухтысячные. По традиции в этот день в сквере «Молодёжный» прошла концертная программа, подготовленная артистами центра культурного развития, работали тематические фотозоны и мастер-классы для детей.

ПодробнееАрхив


Белогорские животноводы могут получить финансовую поддержку из городского бюджета. В администрации города идёт приём заявок на оформление субсидий, которые выдают на развитие сельскохозяйственного производства. Речь идёт о маточном поголовье крупного и мелкого рогатого скота. По 2 тысячи рублей на одну голову получат владельцы коров, и по 1 тысячи рублей выдадут владельцам коз.

 

Как говорят те, кто пользуется субсидией не первый год, поддержка неплохая. Перечень необходимых документов, которые нужно предоставить, минимальный. Кроме копии паспорта и банковских реквизитов требуется справка ветеринарной службы о количестве и возрасте маточного поголовья. Но такая справка должна быть выдана не позднее, чем за 30 дней до подачи документов.

 

- У нас в хозяйстве всего 15 тёлок и 19 телят, - рассказывает жительница Белогорска Людмила Самохвалова - Есть ещё козы, свиньи, овцы. Ими, в основном, муж занимается, а моя зона ответственности - индюки. И конечно, поддержка, которую оказывает администрация Белогорска, всегда кстати. Мы получаем её ежегодно на протяжении уже нескольких лет. При этом нам специалисты сами звонят, приглашают, мол, приходите в администрацию города, оформляйте. Очень внимательно всегда к нам относятся, за что безмерно благодарны.

ПодробнееАрхив


Комплексную пожарно-тактическую тренировку провели сотрудники пожарной части N4. В течение трёх дней на берегу реки Томь они отрабатывали забор воды из открытого водоёма. Нередко именно такой способ выручает при тушении пожаров в сельской местности. За тренировками пожарных в 30-градусную жару в полной экипировке наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

- Подавайте воду! - звучит команда заместителя начальника ПЧ-4 Павла Крячека и две мощных струи из пожарных рукавов, направленные высоко вверх, пересекаются и разлетаются на миллионы брызг, отсвечивая на солнце всеми цветами радуги.

 

- Физика, - комментирует кто-то из пожарных, не отрываясь от процесса тренировки.

 

Действие происходит в черте города, на берегу реки, где в будний солнечный день за процессом наблюдают несколько загорающих белогорцев. Поэтому без их комментариев не обходится.

 

- Вот это мы на водное шоу попали, - говорят они, - не каждый день можно такое наблюдать.

ПодробнееАрхив


Де-марш районного масштаба

 

В разные годы 24 июня в России - день знаковых событий. Так, в этот день в 1812 году началось вторжении армии Наполеона Бонапарта в Россию. В 1945-м в Москве прошёл Парад Победы. В 1990-м состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино». 24 июня 2023 года войдёт в историю как «смутная суббота». В этот день в России произошла попытка военного мятежа, устроенного главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. О том, что произошло в этот день и чем всё закончилось, пересказывать не будем. Известно всем.

 

Однако один из жителей села Томичи Белогорского района воспринял эти события слишком «близко к сердцу». И решил идти вместе с «вагнеровцами», только не на Москву, а на Белогорск.

 

Как рассказали в Белогорском горсуде, 24 июня в 12 часу ночи, выпив изрядное количество спиртного с родственницей и знакомым, впечатлённый происходящим в стране и действиями бойцов частной военной компании, фермер позвонил в белогорский отдел полиции и сообщил, что они являются бойцами ЧВК «Вагнер». И сейчас они пойдут на Белогорск, чтобы его захватить. И что нужно быть готовыми - они идут в наступление и будут их всех (представителей власти, - прим. автора) убивать. Со словами: «Мы готовы, мы настроены!», 43-летний мужчина положил трубку.

 

А через некоторое время его положили в пол носом сотрудники полиции. Происходило всё в гараже на территории частного дома. Одет в этот момент «захватчик» в трусы и майку и с трудом понял, что натворил. А речь идёт о «заведомо ложном сообщении об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти». По данному факту на следующий день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 207 УК РФ.

ПодробнееАрхив


Семейный доктор для амурсельмашевцев

 

Дорогу к этому трёхэтажному зданию на «Амурсельмаше» знают все, кто здесь живёт. Когда-то оно полностью было отведено под амбулаторию, где терапевты, педиатры, а также врачи узких специальностей лечили и наблюдали взрослых и маленьких жителей микрорайона. В конце 90-х годов прошлого столетия амбулаторию хотели попросту закрыть и избавиться от проблемы - зданию требовался серьёзный ремонт, содержать медперсонал становилось всё накладнее. Но жители микрорайона не дали. А к декабрю 2011-го здесь сделали ремонт. На восстановление медучреждения из городского бюджета тогда было выделено более миллиона рублей, ремонт коридоров и кабинетов длился чуть более месяца.

 

Тогда же в амбулаторию закупили новую мебель и оборудование для физиопроцедур - небулайзер, тубус-кварц и магнит. Был здесь свой процедурный  кабинет. Но потом ставки сократили, педиатры переехали вместе с оборудованием в детскую поликлинику. И вместо трёх докторов остался один врач-терпавт. Последние три года пациентов принимает Елена Лазарчук вместе с медсестрой Ольгой Сытник. Кстати, Ольга Петровна - коренной житель микрорайона. Говорит, когда была ребёнком, приходила сюда на приём к педиатру. «Помню, как тут делали ремонт, как удалось вдохнуть новую жизнь в амбулаторию, - рассказала она. - Люди тогда оценили предпринятые главой города Станиславом Мелюковым усилия и до сих пор благодарны за это».

 

Сегодня к амбулатории, где располагаются три участка NN 16, 17 и 18, прикреплены более семи тысяч пациентов. А работает, как уже говорилось выше, всего один врач-терапевт. Четыре часа на приём, ещё четыре часа - на объезд больных по адресам. Возраст пациентов - от 18 и до 90 лет, рассказывает Елена Лазарчук. В день в среднем за медпомощью обращаются до тридцати человек. А вот во время пандемии в очереди на приём возле её кабинета ежедневно стояли до 50-60 пациентов. Не только стояли - сидели на скамейках, а порой и лежали, даже на подоконниках. Это время Елена Лазарчук и медсестра Ольга Сытник вспоминают как страшный сон. Но, говорят, работали тогда с большим подъёмом, отдавались работе и больным так, что забывали про отдых и еду.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


В ТОР «Амурская» создано больше 100 новых рабочих мест

 

Для территории утвердили перспективный план развития

 

За первый квартал 2023 года резиденты ТОР «Амурская» вложили в свои проекты 57,75 миллиарда рублей и создали более 100 новых рабочих мест. На заседании наблюдательного совета утвердили новый перспективный план развития территории опережающего развития.

 

В нем значатся два основных направления развития ТОР: формирование кластеров по приоритетным отраслям региона и создание объектов инфраструктуры на инвестиционной площадке «Ровное». На сегодня определены три активно развивающихся кластера: газохимический, агропромышленный и логистический.

 

«ТОР - наиболее эффективный механизм привлечения инвестиций»

 

Сегодня в ТОР 43 резидента. В 2023 году список пополнили еще пять компаний с проектами по переработке сои, по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, производству современных светопрозрачных конструкций и строительству. К 2025 году, как прогнозируют в правительстве региона, объем фактически вложенных инвестиций в ТОР составит 1,8 триллиона рублей, на предприятиях резидентов будет трудоустроено 7,7 тысячи человек.

ПодробнееАрхив


В Приамурье из-за лесных пожаров возбудили 9 уголовных дел

 

Губернатор поручил активнее выявлять и наказывать «поджигателей»

 

В Амурской области сократилось число природных пожаров. «Самое важное - в наши населённые пункты ни один лесной пожар не зашёл», - подчеркивает губернатор Василий Орлов. Между тем больше половины из всех возгораний за весенний пожароопасный сезон произошли по вине амурчан. Установлен 71 виновник возникновения палов, четыре человека должны компенсировать траты на тушение лесов - это более 1,6 миллиона рублей. Предварительные итоги «горячего» сезона подвели в региональном правительстве.

Майские праздники - самые горящие

 

С начала весеннего пожароопасного периода было зарегистрировано 271 возгорание на общей площади 195,6 тысячи гектаров. Самая сложная обстановка была традиционно в майские праздники:около 109 тысяч пострадали от огня именно в эти праздничные дни. Больше всего возгораний произошло в Белогорском, Бурейском, Завитинском и Ромненском округах.

 

Самыйоличества сухой травы на марях и падях она перешла в крупный лесной пожар, который тушили несколько дней.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Обсудили демографию

 

Белогорск с рабочим визитом посетил директор департамента демографической и семейной политики Минтруда РФ Андрей Галкин. Вместе с министром социальной защиты населения Амурской области Натальей Киселёвой он встретился с главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Участниками встречи стали также замглавы по экономике Лариса Цыркунова и начальник управления соцзащиты Белогорска Арина Демидова. Затронуты вопросы улучшения условий для создания семьи и рождения детей, повышение результативности мер государственной демографической политики.

 

Накануне VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске 6-7 июля, директор департамента демографической и семейной политики Минтруда РФ ознакомился с проектами, которые уже реализуются в Белогорске. Один из них - внедрение социальных контрактов, когда государство предлагает оказавшимся в трудной жизненной ситуации адресную поддержку - денежные выплаты, помощь в трудоустройстве или в создании бизнеса.

ПодробнееАрхив