Сегодня на Амуре № 30 (2 августа) 2023 г.


На опережение

 

Опыт Белогорска сработал на опережение и послужил примером при внесении изменений на всероссийском уровне. С 1 сентября этого года российские старшеклассники в рамках начальной военной подготовки начнут изучать основы разведки местности с помощью беспилотных летательных аппаратов и методы противодействия квадракоптерам противника. Соответствующие рекомендации Совет по развитию цифровой экономики подготовил для Министерства обороны РФ ещё в апреле этого года. Инициативу недавно поддержали в Минобороны и Минпросвещения. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская узнала подробности и вспомнила, как ещё в 2020 году в городе была открыта дрон-школа.

 

Инициатором изменений, направленных в Совет по развитию цифровой экономики РФ, стал сенатор от Амурской области Артём Шейкин.

 

- Предложение возникло после изучения опыта работы первой школы по пилотированию дронов на Дальнем Востоке - она была открыта в Белогорске в 2020 году по инициативе главы города Станислава Мелюкова, - написал он у себя в телеграм-канале. - Во время визита в белогорскую дрон-школу мне показали, чему уже научились ребята - они активно участвует в различных соревнованиях и форумах, демонстрируя отличные результаты.

ПодробнееАрхив


Помощь продолжается

 

28 июля в горадминистрации состоялось очередное заседание оперштаба Белогорска по поддержке семей участников СВО. Прошло оно под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова.

 

Итоги июля подводили с участием заместителей главы, руководителей различных учреждений и предприятий, а также представителей силовых ведомств. Первой о текущих делах, точнее, средствах, доложила замглавы по экономике Лариса Цыркунова. Так, за 289 дней с момента открытия на спецсчёт Белогорска для добровольных пожертвований в поддержку участников СВО и их семей поступило 3 млн 620 тысяч 628 рублей 55 коп. По состоянию на 27 июля израсходован 1 млн 915 тысяч 886 рублей 75 коп. Остаток средств составил 1 млн 704 тысяч 741 рубль 80 коп.

 

Затем секретарь оперштаба Ирина Голодова рассказала о работе с обращениями. За весь период деятельности штаба, с октября 2022 года, в этом направлении было сделано много. Так, на телефон горячей линии и на электронную почту поступило 1344 обращения. 127 раз поздравили детей участников СВО с днём рождения. Специалисты приняли 199 устных и 94 письменных обращения, отработано 291.

ПодробнееАрхив


В микрорайоне «База-57» компания «Амуринжинерия» приступила к завершающему этапу работ по устройству ливнёвки. Вместо тополиной аллеи по нечётной стороне улицы 50 лет Комсомола здесь пролегли водные каналы шириной в один метр, через ливнёвку возле автобусной остановки «Детский сад» по линии «1/К» появился железный переход с ограждениями, а на прошлой неделе подрядчик начал асфальтировать проезды во дворы домов. На месте работ побывала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Работы по устройству ливнёвки на микрорайоне стартовали в апреле. Подрядная организация начала их с вырубки и выкорчёвывания десятков тополей, посаженных вдоль нечётной стороны дороги ул. 50 лет Комсомола. Затем более двух месяцев тяжёлая техника рыла каналы между дорогой, теплотрассой и жилыми домами. С учётом того, что микрорайон частично «облысел», лишившись зелёной полосы, а сами каналы были больше похожи на канавы, жители «Базы-57» отреагировали на изменения сначала болезненно. Люди активно делились фото и видео в соцсетях, комментируя происходящее негативно.

 

Однако после того как каналы, протянувшиеся вдоль дороги, укрепили дренажным слоем из песка и щебня, а под проездами проложили трубы, вход и выход из которых зафиксировали бетонными плитами, количество недовольных стало уменьшаться. В середине июля возле автобусной остановки «Детский сад» появился переход-мостик через канал, чтобы жителям микрорайона было удобно подходить к остановке, а на прошлой неделе подрядчик приступил к асфальтированию проездов во дворы (их всего три). И претензии у местного населения практически исчезли. Понимание, что это делается для их же блага, пришло. Но вопросы всё же остались.

ПодробнееАрхив


Ярмарку товаров амурских сельхозпроизводителей вновь проведут в Белогорске. Она станет восьмой по счёту и состоится 26 августа. Первый оргкомитет по проведению ярмарки «Дары земли амурской» в городском парке состоялся 24 июля. Участие в нём приняли заместители главы города и руководители структурных подразделений администрации.

 

Как и прежде, ярмарка обещает быть широкой. Годом ранее в ней приняли участие около 5,5 тысяч человек. Свои товары реализовывали более сотни сельхозпроизводителей. Ярмарка традиционно охватит всю цепочку производства и реализации животноводческой, плодоовощной, цветочной, пчеловодческой, молочной и прочей продукции. Места для торговли предоставляются участникам в день её проведения на безвозмездной основе.

ПодробнееАрхив


Памяти детей-жертв войны в Донбассе

 

27 июля жители города присоединились к общероссийской акции - почтили память детей-жертв войны в Донбассе. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева тоже была вместе со всеми и подтвердила: нет, такое забыть нельзя.

 

Проводить акции, посвящённые памятным событиям современной России, возле памятника Вежливому солдату у белогорцев стало традицией. Символично отдавать дань памяти возле монумента, который символизирует возрождённый российский патриотизм. Знаем, помним, не забудем… Как не забудем погибших из-за военной агрессии Украины на территории Донецкой Народной Республики детях. С 2014 года здесь погибли 172 ребёнка, из них с начала специальной военной операции - 68, более 500 ранены. 27 июля по указу главы Донецкой Народной Республики с 2022 года стал днём памяти о погибших детях ДНР. Он посвящён событиям 27 июля 2014 года и стал одним из самых чёрных дней в истории Горловки и всей Донецкой Народной Республики.

 

В каждом городе Донецкой области есть свои точки отсчёта, свои памятные страшные даты. В Горловке это было воскресенье, 27 июля. Позже горловчане назовут его «кровавым». Ровно девять лет назад украинская армия обстреляла мирный город из установок «Град». Многие люди, не привыкшие к обстрелам, спрятаться не успели. Десятки раненых, 13 погибших, в том числе четверо детей. Среди них - 23-летняя Кристина Жук с десятимесячной дочкой Кирой. Умирая, она прижимала к себе мёртвую дочь и тихо шептала: “Кира, Кирочка моя…”. Её назовут «Горловской мадонной». В память о ней поставят памятник, как напоминание об ужасе, который пережили жители Горловки…

ПодробнееАрхив


История с перспективой

 

В коллективе Белогорского краеведческого музея временное пополнение. Этим летом в учреждении культуры проходят практику студенты российских вузов. Все из них ранее жили в Белогорске и в школьные годы, конечно, посещали музей. Но то, что пришлось изучить на практике, впечатлило и заставило их полностью пересмотреть представления о ценности коллекций. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская узнала, какие из них открыли историю родного края с неизвестной стороны.

 

Студентам в коллективе краеведческого музея были рады. В их практику вошла не только деятельность, связанная с изучением нормативных документов и госкаталога, но и другая музейная работа. В частности, оформление выставок. Одну из них будущие историки из Дальневосточного федерального университета посвятили покорителям космоса.

 

- Мы впервые в жизни занимались работой над оформлением выставки, - говорит студентка ДВФУ Елизавета Шкалёва. - Для этого пришлось изучить много материала по теме. Конечно, напомнили нам и про лётчика-космонавта, командира корабля «Союз ТМА-9» Героя Российской Федерации Михаила Тюрина, который родом из Белогорска. Впервые мы увидели в числе экспонатов его перчатку с надписью «Родному Белогорску в день 150-летия», которую передал в фонд музея глава Белогорска Станислав Мелюков. Если честно, я здесь до этого была только в школьные годы, причём ещё в младших классах. Сейчас совершенно по-другому воспринимаю все экспонаты. Особенно понравилась коллекция ночных и дневных бабочек. Заполнила, что всего их в экспозиции выставочного зала 206 штук.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


700 тысяч за пьяное вождение

 

Суд взыскал с белогорской авто-леди 700 тысяч рублей за любовь к пьяному вождению в счёт конфискации транспортного средства. Сам автомобиль 27-летняя жительница города поспешила «сбыть с рук», когда дело дошло до судебного разбирательства. Об уголовном деле - в материале корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой.

 

В 2022 году сотрудники ДПС задержали 673 пьяных водителя. 61 из них за руль сел подшофе повторно. За шесть месяцев этого года от управления автомобилями отстранили 254 пьяных водителя, 39 - повторно. Это говорит о том, что не все делают правильные выводы и полагаются на русское авось. Авось не задержат, авось не попадусь.

 

Однако попадаются. И расплачиваться порой приходится, как говорится, по полной. Газета «Сегодня» уже рассказывала о горе-водителях, лишённых не только прав и свободы за пьяное вождение и лихачество на дорогах, но и своих автомобилей. Напомним, до недавнего времени даже за самое злостное нарушение Правил дорожного движения максимальным наказанием были только штрафы и лишение водительских прав. Отдельно стояли случаи, когда в результате аварии гибли люди, и виновника ждал реальный срок. Однако с 25 июля 2022 года вступили в силу поправки, которые в корне изменили ситуацию. С прошлого года автонарушитель имеет все шансы попрощаться не только с правами, но и с автомобилем.

ПодробнееАрхив


Кражи, драки и угон

 

В Белогорске проанализировали состояние преступности среди несовершеннолетних за первое полугодие 2023 года. 25 июля на очередном заседании комиссии ПДН изучены меры, предпринимаемые для предупреждения совершения преступлений и самовольных уходов. Участие в заседании приняли представители школ, культуры, спорта и органов системы профилактики города.

 

Как рассказала начальник ПДН белогорской полиции Ольга Зайцева, по состоянию на 1 июля на профучёте состоит 107 несовершеннолетних и 143 неблагополучных родителя. При этом в июне на учёт в отделение ПДН были поставлены 11 подростков.

 

- За шесть месяцев этого года в Белогорске окончено расследование 14 уголовных дел с участием несовершеннолетних - это на 7,7% выше уровня прошлого года за аналогичный период, - отметила Ольга Зайцева. - Оперативная обстановка на территории города характеризуется ростом числа оконченных расследований преступлений с их участием.

ПодробнееАрхив


Как нефтехимия изменит экономику региона

 

В Амурской области будут делать пластиковые бутылки, ткани, плёнку, трубы и медицинские маски

 

Соя, золото и энергия - три главных «продукта», с которыми ассоциируется Амурская область. Однако в ближайшие годы к ним добавится продукция из полимеров: посуда, пищевая упаковка, вёдра, мешки, скотч, медицинские нити и маски, подгузники и еще десятки товаров. «Химическое» будущее Приамурья гораздо ближе, чем кажется: по прогнозам экспертов, первые производства можно будет запустить в ближайшие три-пять лет. Как в регионе будут развивать нефтехимию и что это даст жителям - в этом материале.

 

Начало газопереработки

 

Производство химических веществ - новая отрасль для Приамурья. О том, что в области появится газохимический кластер (кластер - переработка сырья одного предприятия другим для создания конечного продукта - прим. авт.), заговорили ещё в 2014 году, когда на территории области началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».

ПодробнееАрхив


Кто может стать приоритетным инвестором в Амурской области

 

Как превратить деньги в инвестиции и чем регион помогает бизнесу

 

Сниженные или вообще нулевые налоги, земля в аренду без торгов, компенсация кредитов, субсидии на развитие дела - последние годы власти Приамурья делают всё, чтобы вести в регионе бизнес в статусе инвестора было максимально выгодно и комфортно. И это логично: чем больше новых производств, рабочих мест и созданной в Приамурье продукции - тем больше средств в итоге получит областной бюджет. Но мало иметь в наличии различные механизмы поддержки бизнеса - нужно сделать так, чтобы инвестор знал о них и мог ими воспользоваться. И здесь на первый план выходит региональное Агентство по привлечению инвестиций - АПИ. Замдиректора агентства Сергей Хмура рассказал о том, где наши бизнесмены ищут инвесторов, как газифицировать своё производство и кто не может претендовать на статус приоритетного инвестора.

 

Предложения области собраны на одном портале

 

Большинство амурчан уверены, что инвесторы - это некие очень богатые люди или компании, решающие, куда же им вложить лишние миллиарды. На самом деле стать инвестором может и обычный человек с гораздо более скромным капиталом.

ПодробнееАрхив


День в тигриной шкуре

 

В парке им. Дзержинского в четверг, 27 июля, прошло экологическое мероприятие, посвящённое Международному дню тигра. «Полосатый фестиваль» собрал более двухсот мальчишек и девчонок, а также их родителей. Некоторые готовились к нему заранее - специально пошили «тигриные» костюмы.

 

Полосатое веселье началось в парке в 11часов. К этому времени на парковых аллеях то тут, то там мелькали полосатые костюмы. Или разукрашенные под хозяина тайги мордашки - работали две точки аквагрима, где художницы наносили на детские щеки желто-рыже-белые «опознавательные знаки». Неподалеку работала гончарная мастерская «Ярило». Здесь ребята лепили из глины тигров, которых в дальнейшем смогут в мастерской обжечь и раскрасить. Часть белогорской детворы толпилась возле двух клеток, в которых сидели четверо котят. Серого, черно-белого и пепельного окраса дальние родственники тигра щурились на солнце в ожидании тех, кто взял бы их в семью. Через пару шагов работала выставка прикладного искусства. Ну и конечно, не обошлось без фотозоны «Тигрёнок» и выставки рисунков «Его величество амурский тигр», на которой было представлено 35 работ.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Ремонт ливнёвки

 

В Белогорске идут дорожные работы по ул. Кирова. Комплекс мероприятий, утверждённых главой Белогорска Станиславом Мелюковым в рамках ремонта дорог в сезоне 2023 года, выполняется на участке пересечения улиц Кирова и Ударная.

 

- На сегодняшний день подрядная организация уже проводит ремонт ливнёвой канализации, - говорит начальник управления ЖКХ Наталия Трушина. - Специалисты сняли старый грунт для того, чтобы посмотреть техническое состояние трубы. При необходимости её будут перекладывать, если она находится выше требуемого уровня, и производить прочистку.

 

После этого работы на данном дорожном участке выйдут на финишный этап - укладку выравнивающего и верхнего слоёв асфальтобетона.

ПодробнееАрхив