Сегодня на Амуре № 35 (6 сентября) 2023 г.


Завод и камень

 

29 августа губернатор Василий Орлов вместе с главой Белогорска Станиславом Мелюковым приняли участие в церемонии заложения символического камня в основание будущего завода по переработке масличных культур. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева думала, что построят его в одном месте. А оказалось - в другом.

 

О том, что в Белогорске построят ещё один завод, знали все. Но лишь единицы - где точно. Остальные были уверены, что на въезде в город. Однако оказалось, что по улице Фрунзе, там, где пару лет назад учились рулить в автошколе будущие водители. Это место, кстати, располагается в километре от маслоэкстракционного завода. К церемонии заброшенную территорию разровняли, отсыпали местами гравием, поставили белые палатки и небольшую сцену. Почти такую же, что ставят на центральной площади, но только меньше. От неё шла красная дорожка, которая заканчивалась у основания большого серого камня с табличкой. Сначала он даже отсвечивал тёмным серебром на солнце. Сбоку от пресс-баннера, что поставили за камнем, возвышался огромный экскаватор с ковшом. Из-за него не сразу замечались синие кабинки биотуалетов.

ПодробнееАрхив


Завтрак со смыслом

 

«Здравствуйте! Добро пожаловать к нам на завтрак!» - гостей в субботнее утро директор гимназии N1 Татьяна Тисличенко приветливо встречала ещё на пришкольном дворе. Коллективу образовательного учреждения предстояло выполнить миссию - презентовать общественности первое в Белогорске школьное кафе.

 

На «завтрак с директором» на тему «Правильное питание» дружно шагали родители, ученическое самоуправление, советник по воспитанию, общественный совет и председатель комитета по образованию Милица Щипун. Такой формат общения был придуман буквально накануне. Судя по настрою, “завтраки с директором” станут традицией.

 

- Необычная суббота, сразу после Дня знаний встречаемся в гимназии N1, - с ходу подмечает она и тут же обозначает важность момента. - А что за повод? Отличный повод - открытие первого школьного кафе в Белогорске. Это губернаторская программа. На ремонт обеденной зоны из регионального бюджета было выделено 4 млн руб. Но это только на ремонт самой зоны. Хватило на покраску, на потолок и частично на мебель. Ещё 10 млн рублей по решению Станислава Мелюкова добавил город, чтобы привести в порядок пищеблок.

ПодробнееАрхив


В первый день осени в Белогорске была переменная облачность. Синоптики обещали даже ливень. Однако несмотря на опасения праздничные линейки дождь не испортил. С утра было немного прохладно, однако уже к обеду выглянуло солнце.

 

Рекорда нет

 

В амурских школах в первый день осени за парты сели 99823 ученика. Из них 10053 - это первоклассники и 3529 11-классников. В девятый класс в этом году пошли 9412 учеников. В белогорских школах новый учебный год начался для 8112 школьников, в том числе для 779 первоклашек. В День знаний торжественные линейки прошли в каждой школе, в некоторых - по два раза.

ПодробнееАрхив


В Белогорске гидравлические испытания теплосетей выявили два серьёзных порыва. Теперь специалисты занимаются заменой участков труб теплоснабжения по улице Гастелло и по переулку Интернациональный. Говорят при этом, что для обнаружения неполадок проверить пришлось каждый смотровой колодец. Но совсем скоро появится возможность контролировать ситуацию ещё и с учётом показателей общего мониторинга. В сентябре должны подключить все городские котельные к единому диспетчерскому пункту.

 

С точностью до минуты

 

- У нас серьёзная ответственность, отвечаем за все объекты теплоснабжения, - говорит диспетчер «Горэнерго» Игорь Быков и долго перечисляет все муниципальные котельные, которые обеспечивают горячим водоснабжением и отоплением не только многоквартирные дома, но и больницу, детские сады и школы. А их всего 13.

 

Он с удовольствием показывает часть оборудования, которое предназначено для работы единого диспетчерского пункта и поясняет, что на всех котельных города уже установлены необходимые приборы учёта. Осталось произвести подключение, и диспетчеры будут готовы к работе в новых условиях. Это позволит осуществлять одновременный контроль за гидравлическим и температурным режимами котельных, а если возникнет какая-то аварийная ситуация, то на мониторах в диспетчерском пункте тут же появится соответствующее сообщение.

ПодробнееАрхив


Уберёг от лже-полицейских

 

На прошлой неделе 82-летняя жительница Белогорска едва не стала жертвой мошенников. Пенсионерка собиралась перевести неизвестным 300 тысяч рублей. К счастью, ей не дали это сделать.

 

Живёт Татьяна Петровна в благоустроенной «двушке» в микрорайоне «Амурсельмаш». Через полтора месяца пожилая женщина планирует переехать жить к детям на запад страны. Для этого в течение полугода копила деньги на переезд. Однако на прошлой неделе она чуть было их не лишилась. Вспоминая о том, что произошло, пенсионерка говорит: бог уберёг. А точнее, неравнодушный житель города. 26 августа ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что в отношение неё будет возбуждено уголовное дело. И чтобы урегулировать конфликт, необходимо внести деньги на определённый банковский счёт.

 

Растерявшаяся пенсионерка сообщила, что у неё только 300 тысяч рублей. Мошенник сказал, что этого достаточно. И пока она направлялась в офис одного из банков, постоянно держал её на связи, не давая возможности перезвонить родным. Более того, лже-полицейский посоветовал ей сказать в банке, если возникнут вопросы, что она хочет перевести деньги внуку, который находится в зоне СВО.

ПодробнееАрхив


В Белогорске новый прокурор

 

В Белогорске новый прокурор. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на эту должность сроком на пять лет назначен Андрей Тимошенко. Как сообщает пресс-служба амурской прокуратуры, новому белогорскому прокурору 36 лет, в 2009 году он окончил ГОУ ВПО «Амурский государственный университет», получил квалификацию юриста по специальности «Юриспруденция».

 

По окончании обучения прошёл военную службу по призыву. На службу в органы прокуратуры Амурской области принят в октябре 2010 года, занимал должности помощника прокурора Михайловского района, заместителя прокурора, помощника прокурора Завитинского района, заместителя Тындинского городского прокурора, до августа 2023-го - прокурора Завитинского района Амурской области.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Как амурчан заманят в спорт

 

Власти Приамурья потратят на это почти 1,4 миллиарда рублей

 

Строительство в области нескольких ФОКов с искусственным льдом, организация международных российско-китайских зимних автомобильных гонок на Амуре, создание Центра технических видов спорта «Экстрим-парк» под Благовещенском - такие грандиозные планы строят на ближайшие годы власти региона. Также спортивную отрасль ждёт цифровизация. Задача стоит масштабная - до 2030 года приобщить к занятиям спортом 70 процентов амурчан.

 

«Амбициозные, но вполне реальные задачи»

 

Сегодня особое внимание власти Приамурья уделяют обеспечению доступности для населения стадионов и других спортивных объектов. Также много внимания - подрастающему поколению, одна из важнейших задач: привлечение амурчан к спорту с раннего возраста. При этом спортвоспитание предлагают организовать в патриотическом ключе.

 

- Перед нами стоят амбициозные, но вполне реальные задачи. Региональные структуры и муниципальные образования проделали большую работу и продолжают трудиться, - рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. - Если в 2018 году около 26 процентов населения региона систематически занимались спортом, то по итогам 2022-го - уже 45 процентов. К 2024 году мы должны увеличить показатель регулярно занимающихся спортом амурчан до 56 процентов, а к 2030-му году - до 70.

ПодробнееАрхив


Пожар, которого не было

 

В один из августовских дней в белогорскую пожарную часть поступил тревожный звонок - в психоневрологическом интернате, расположенном в конце улицы Никольское шоссе, произошёл пожар. Через пару минут в микрорайон «Транспортный» понеслись боевые расчёты. Пока они ехали, за происходящем вокруг на территории интерната наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева. И не одна - вместе с инспекторами отдела надзорной деятельности.

 

Пожарно-тактические учения для постояльцев интерната - событие. И любые гости вызывают у них неподдельный интерес. Нас встречают заинтересованно, вежливо здороваясь. Иногда по два-три раза. Большинство наблюдают со стороны. Некоторые подходят ближе. Темноволосая девушка Аня, обхватив себя руками, что-то говорит, проглатывая слова. Улыбаемся в ответ, пытаясь понять, что.

 

- И не пытайтесь, - говорят медики учреждения. - Мы сами порой не можем разобрать, что они говорят. Просто выслушиваем…

 

Аня подходит ближе, что-то сбивчиво говорит одному из врачей. Та кивает, гладит её по плечу и ласково успокаивает: хорошо, молодец. Довольная, девушка делает шаг назад. Подходит ещё один постоялец. Молодой мужчина, обращаясь к моей коллеге, радостно сообщает: я вас помню! И напоминает: меня Александр зовут.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

25 миллионов на школу

 

25 млн рублей планируется выделить Белогорску на проектно-сметную документацию для строительства новой школы в микрорайоне «Амурсельмаш». Об этом в августовской программе «О главном» рассказал глава города Станислав Мелюков.

 

Тема помощи региона муниципалитету в решении вопроса сверхнаполняемости школы N11 возникла при обсуждении перспективы создания современных школьных кафе в образовательных организациях города.

ПодробнееАрхив