Сегодня на Амуре № 36 (13 сентября) 2023 г.


Выбор сделан

 

Во всех регионах России завершили выборы 2023 года. В 85 субъектах прошли более 4 тысяч избирательных кампаний различного уровня. В них приняли участие свыше 81 тысячи кандидатов. Россияне выбирали губернаторов, депутатов и глав городов.

 

В большинстве субъектов избиратели имели возможность голосовать в течение трёх дней - с 8 по 10 сентября. В том числе и в Амурской области. Регион выбирал губернатора на предстоящие пять лет. Кроме этого, в нескольких территориях прошли выборы представителей местного самоуправления. Город Свободный, к примеру, выбирал главу и депутатов. Всего состоялось 16 избирательных кампаний. В списках избирателей - 592 тысячи амурчан. За первые два дня с выбором определились более 152 тысяч жителей региона.

 

В течение всех трёх дней более чем 700 участков открывались в  8 часов и закрывались ровно в 20 часов. 19 УИК были временными для людей, находящихся в больницах, СИЗО и работающих на предприятиях с непрерывным циклом.

ПодробнееАрхив


Аплодируя «Амурской осени»

 

«Амурскую осень» встретили в Белогорске. В пятницу, 8 сентября, в рамках фестиваля в школе искусств прошла творческая встреча с известной российской певицей, актрисой и композитором Екатериной Семёновой, актрисой Дарьей Егоровой и актёром театра и кино, сценаристом, ведущим Владиславом Шкляевым.

 

Встречали гостей хлебосольно. Они прибыли в Белогорск за два часа до начала творческой встречи и как только вышли из автомобиля около школы искусств, с танцами и песнями их приветствовал белогорский народный ансамбль «Казачьи забавы».

 

- Мы с самолёта сразу к вам, - призналась потом со сцены Екатерина Семёнова. - Я после длительного перелёта успела поспать полтора часа и сейчас нахожусь почти в полуобморочном состоянии.

 

Впрочем, усталость на выступлении никак не отразилась. Артисты с первой минуты покорили зрителей своей энергетикой, юмором, самоиронией и потрясающим талантом.

ПодробнееАрхив


Есть люди, с которыми легко общаться, поговорить. Которые могут сопереживать и, вникнув в проблему, стараются помочь реально. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева поинтересовалась у депутата белогорского горсовета Натальи Лотовой, директора школы N200, каково это - совмещать руководящую, педагогическую и общественную деятельность.

 

- Наталья Анатольевна, как и когда начался Ваш путь в образовании?

 

- В образование я пришла в 1996 году после окончания университета. Сначала преподавала, а в 2002 году стала директором школы.

 

- Это был сознательный выбор?

 

- Выбора как такого делать не пришлось. Я здесь училась, территориально и эмоционально была связана со школой, с педагогами. Изначально знала, что буду учителем. К тому же раньше система образования была идеологической, ты куда хотел, туда и поступал, готовясь к вступительным испытаниям и проходя их. А не как сейчас - сдал экзамены, смотришь на баллы и прикидываешь как на рынке - на что хватит.

ПодробнееАрхив


В Белогорске в самом разгаре сезон торговли арбузами. Их продают в нескольких микрорайонах города не только в павильонах и на торговых прилавках, но и с машин. Иногда - с грузовых. Причём, не всегда делают это на законных основаниях. Покупателям, в общем-то, всё равно. Для них главное - стоимость бахчевых и, конечно, вкус. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская наблюдала, как идёт бойкая торговля самыми большими ягодами, и как белогорцы относятся к безопасности купленного товара.

 

Где расположены торговые точки, знают, наверное, даже те, кто ещё ни разу в этом сезоне не покупал арбуз или дыню. Не заметить горы «зелёных-полосатых» трудно, тем более, если продают их с грузового транспорта.

 

Как минимум, несколько раз в неделю реализуют арбузы с грузовика, который выбрал местом торговли обочину дороги по улице Кирова в микрорайоне «Рембаза». С успехом с торговых прилавков и багажников легковых машин продают сезонный товар в микрорайонах «Амурсельмаш», около торговой базы по ул. Денисенко и в микрорайоне «Транспортный».

 

- А мы стараемся только в выходные дни торговать с машин, зато расставляем такие импровизированные торговые точки в нескольких микрорайонах, - говорит один из продавцов, поясняя, что именно такой график торговли для них считается выгодным. Мол, и берут в субботу и воскресенье лучше, и штрафов за торговлю в неустановленных местах можно не бояться, поскольку рейды в нерабочие дни практически никогда не проводят.

ПодробнееАрхив


Работа через отношения

 

В Белогорске проводят ежегодную целевую профилактическую операцию «Всеобуч». Её цель - выявить прогульщиков и провести с ними разъяснительную работу. В интервью с корреспондентом газеты «Сегодня» консультант отдела по делам молодёжи и воспитательной работе Жанна Мовчан рассказала, почему дети попадают в группу риска, чем рискуют родители и как уклонистов от обучения остерегают от безнадзорности и правонарушений.

 

- Жанна Юрьевна, «Всеобуч» стартовал ещё в конце августа. Необходимость проведения этого профилактического мероприятия актуальна?

 

- Да, за много лет в этом плане ничего не изменилось - операция целевая, она предусмотрена областным комплексным планом и прежде всего направлена на предупреждение негативных ситуаций, связанных с несовершеннолетними детьми.

 

К 1 сентября постарались навестить все проблемные семьи, проверили готовность детей к школе, при необходимости провели разъяснительные беседы. Результат пока хороший - все дети школьного возраста сели за парты и приступили к обучению.

 

Но это вовсе не значит, что миссия выполнена. До завершения целевой операции ещё почти две недели, и мы строго контролируем посещаемость школ. Но и с окончанием «Всеобуча» работа в этом направлении будет продолжена. Практика давно сложилась, на контроле в первую очередь ребята, которые систематически пропускают уроки. Обязательно выясняются причины прогулов. При этом работаем в конструктивном взаимодействии со всеми службами и ведомствами.

ПодробнееАрхив


Сколько точно в граммах и метрах

 

В Амурской области с 1 сентября серьёзно меняются требования к продаже алкоголя. Как поясняют в минэконом региона, изменения внесены в федеральное законодательство, в приказ Росалкогольрегулирования и региональные требования к розничной продаже алкогольной продукции. Как нововведения могут отразиться на белогорских предпринимателях и почему у них надежда на отсрочку, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

С указанием миллилитров

 

К работе по новым правилам в первую очередь должны подготовиться учреждения общепита - кафе, бары и рестораны. Об этом рассказывает консультант по контролю в области розничной торговли спиртосодержащей продукции администрации Белогорска Александра Цуцура. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) ещё в апреле 2023 года сообщала о предстоящих изменениях. Главное из них - с 1 сентября заведения общепита должны сообщать в ЕГАИС о продаже каждой порции крепкого алкоголя. Неважно, продают ли при этом бутылку целиком, разливают по бокалам или используют для приготовления коктейлей и блюд. Причём, отчёт вводится, даже если речь идёт всего о нескольких граммах.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Когда за словом в карман не лезешь…

 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с оскорблениями в свой адрес. Это может случиться где угодно - в очереди на приём к врачу, в автобусе или на рабочем месте. Статистика судебных процессов показывает - многим белогорцам ой как не хватает терпимости и вежливости. Некоторые считают вполне допустимым оскорбить или унизить соседа, знакомого или собеседника по телефону, в соцсетях, отпустить скабрезное словцо вслед, а то и прилюдно послать куда подальше, не особо церемонясь в выражениях. А потому иски о защите чести и достоинства - дела не столь уж редкие, говорят в городской прокуратуре.

 

Как поясняет зампрокурора Белогорска Юлия Черемисова, оскорблением считаются необоснованные придирки, грубые высказывания о внешности, одежде и так далее, непристойные шутки, вмешательство в личную жизнь человека, нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного человека. И выражено оно может быть не только в устной форме или в письменной, но и в невербальной - жестами, звуками...

 

Решение вопроса о возбуждении подобных дел отнесено к компетенции прокурора. А рассматривать будет уже мировой суд. Именно надзорный орган принимает решение, имеет ли место быть факт оскорбления, есть ли состав административного проступка. Именно административного. В КоАП есть две статьи 5.61 и 20.1, которые предусматривают ответственность за использование нецензурной лексики. Лицо, виновное в угрозах или оскорблениях, может быть подвергнуто штрафу или исправительным работам. А размер штрафа зависит от тяжести проступка, повторности нарушения, а также отличается в зависимости от обстоятельств дела и личности нарушителя.

ПодробнееАрхив


В молочном царстве

 

В Амурской области начала работу крупнейшая ферма, в планах построить ещё три

 

Первое молоко получат на крупнейшей ферме Амурской области уже в этом году. Несмотря на все трудности - санкции и удорожание проекта, самый современный молочный комплекс, построенный с нуля в Ивановском округе, принял рогатых постоялиц и начал свою работу. Экскурсию по мегаферме провели для губернатора Василия Орлова.

 

Вопреки трудностям

 

Животноводческий комплекс на 2400 голов начали возводить в Ивановке в марте 2021 года. Сдать первую очередь планировали ещё в 2022-м, но тяжёлый санкционный год обернулся удорожанием проекта и поиском средств на достройку. Общая стоимость проекта составила 3,8 миллиарда рублей, сообщили в правительстве региона. Региональный бюджет помог субсидией в 250 миллионов рублей, и первая очередь мегафермы начала свою работу - с этим и поздравил работников глава региона.

ПодробнееАрхив


«Ветераны СВО должны вернуться в активную жизнь»

 

В этом им помогут Госфонд «Защитники Отечества» и амурский минспорта

 

Важный документ, консолидирующий совместную работу, подписали министр спорта Приамурья Дмитрий Кутека и Мария Тимощук - руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества», который занимается поддержкой семей и родственников бойцов, находящихся в зоне СВО. О значимости документа и что он даст для реабилитации ветеранов боевых действий, спикеры рассказали журналистам, обмениваясь подписями под соглашением.

 

Это уже двадцатое соглашение, заключённое Госфондом с различными органами госвласти и некоммерческими структурами региона. Оно даёт право обмениваться информацией, проводить совместные мероприятия и оказывать различную помощь подопечным - ветеранам СВО, которые уже вернулись домой, и семьям амурчан, чьи сыновья, мужья и отцы сейчас выполняют свой долг на передовой.

ПодробнееАрхив


Проект «Отдыхайте» в осеннем режиме

 

Мероприятия в рамках проекта «Отдыхайте» продолжатся в Белогорске и в сентябре. В управлении культуры рассказали, что познавательно-развлекательные активности пройдут как в учреждениях, так и на свежем воздухе.

 

- В летний период в городе состоялись 75 мероприятий, запланированных проектом «Отдыхайте», - рассказала начальник управления культуры Оксана Рогозняк. - Площадками организации летнего досуга детей и взрослых стали скверы и парки города, спортивные учреждения, учреждения допобразования. Самые многочисленные мероприятия проведены на площади им. 30-летия Победы, в парке им. Дзержинского, в горпарке. Не менее яркими и запоминающимися стали праздничные мероприятия в скверах «Молодёжный» и «Чеховский». За летний период культурным досугом проекта «Отдыхайте» охватили сотни жителей и гостей города.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Ямочный ремонт

 

В Белогорске идёт ямочный ремонт дорог. Силами «Автодорсферы» частичное восстановление дорожного полотна выполняется по улице 9 Мая.

 

- В первую половину дня 8 сентября бригада работала по ул. Чехова, - рассказала руководитель предприятия по содержанию дорог и благоустройству города Ольга Алексеева. - Во второй половине дня заделывали выбоины на дороге по ул. 9 Мая. В ремонтных работах задействованы три человека. Это водитель спецтранспорта, оператор машины для ямочного ремонта, который заливает эмульсией и щебнем выбоины, а также специалист, который подготавливает трещины и ямы к ремонту. Ямочный ремонт будет продолжаться, пока температура наружного воздуха не снизится до постоянных 10°C. Будем его делать и в октябре при благоприятных погодных условиях.

ПодробнееАрхив