Сегодня на Амуре № 38 (27 сентября) 2023 г.


«Давайте отработаем эту пятилетку так, чтобы, как сказал классик, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», - предложил губернатор Василий Орлов во вторник, 19 сентября, на церемонии инаугурации команде всей Амурской области. И пообещал: следующая пятилетка будет для региона не менее интересной. Какую волшебную ручку подарили руководителю области главы городов и районов, какую историческую традицию не забыла епархия и кому благодарен губернатор - узнала «АП».

 

За несколько минут до начала торжественной церемонии в фойе театра драмы собирается та самая команда Амурской области, о которой всегда говорит её капитан: члены регионального правительства, депутаты Заксобрания, сенаторы, руководители федеральных структур, главы и депутаты муниципалитетов, директора крупных предприятий, ректоры вузов и общественные деятели.

 

Губернатора с супругой встречают поздравлениями и рукопожатиями, самые бойкие - просьбой сфотографироваться. Церемония начинается ровно в 11 часов - с торжественного выноса флагов России, Амурской области и символов губернаторской власти - штандарта и должностного знака губернатора.

 

Председатель Амуризбиркома Руслан Головин зачитал протокол о результатах выборов главы области. В них принял участие 233231 избиратель.

ПодробнееАрхив


Узы проверены на прочность

 

Статистика браков и разводов в Белогорске, равно как в целом по региону и стране - это как «русские горки». Здесь на решение двух сердец своё влияние оказывают внешние факторы - экономика, пандемия, спецоперация… Жениться сегодня молодые особо не торопятся, рожать, впрочем, тоже. Если в советские годы свободные отношения, или сожительство, порицались, а «принести в подоле» считалось позором семьи, равно как и развод, который мог испортить карьеру, то сегодня многое изменилось.

 

Пока исследователи проводят параллели и пытаются найти ответ, как в России укрепить институт брака, сотрудники белогорского загса подводят промежуточные итоги года. Так, за восемь месяцев в городе родились 529 малышей (в 2022 году за аналогичный период - 464). Положительные цифры радуют, но и несколько удивляют. Ранее цифра рождаемости во многом зависела от того, сколько принимали родов в белогорском роддоме. А на свет здесь появлялись, как известно, малыши, чьи матери имели прописку в соседних районах. В этом году в стенах белогорского роддома рождаются в основном местные, роды у иногородних матерей здесь принимают редко.

 

Радует и другая цифра - в этом году зарегистрировано на 56 меньше смертей, чем ранее - 767 против 823.

ПодробнееАрхив


Выйти из тени выгодно

 

Число самозанятых в Амурской области впервые превысило количество предпринимателей. Около 30 тысяч человек теперь зарегистрированы как плательщики налога на профессиональный доход. Из тени вышли мастера маникюра, швеи и другие специалисты сферы обслуживания. Соответствующих рвений в связи с изменениями в федеральном законодательстве, связанными с частными пассажирскими перевозками, ждут и от таксистов. На кого ещё нацелены в налоговой инспекции, и в чём преимущества тех, кого прировняли к субъектам малого и среднего бизнеса, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

У кого больше доходов?

 

В Амурской области зарегистрировано порядка 28,4 тысяч самозанятых. Соответствующие данные в конце августа были опубликованы на сайте региональной налоговой службы. Так, по данным УФНС России по Амурской области только с начала текущего года самозанятые амурчане сформировали свыше семи миллионов чеков. За это время они заработали больше 7,2 млрд рублей, вложив в экономику региона почти 240 млн рублей в виде уплаченного налога на профессиональный доход. Об этом недавно сообщила пресс-служба регионального правительства, отметив, что больше всего самозанятых зарегистрировано в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

ПодробнееАрхив


Шагнули медицине навстречу

 

20 сентября главный врач Белогорской больницы Виктор Бардов встретился со школьниками и в течение часа объяснял им, почему их ждут в медицинских образовательных заведениях и как туда поступить учиться. О том, понимают ли завтрашние выпускники, что такое медицина - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

На прошлой неделе в центре дополнительного образования детей свою работу начал первый и единственный пока в Амурской области школьный медицинский класс. Занятия здесь будут проводить не педагоги, а практикующие врачи Белогорской больницы. 20 сентября на первом уроке главврач Виктор Бардов провёл первый урок со школьниками.

 

- Медицина - эта та сфера, в которую нельзя попасть просто так, случайно, - считает он. - Когда выпускник принимает решение поступать в медицинское учебное заведение, будь то колледж или медакадемия, он должен быть нацелен на выбор медицинской профессии на 100%.

 

На первом занятии Виктор Бардов рассказал про российскую систему медицинского образования, про средние и высшие учебные заведения, которые готовят медработников, структуру Белогорской больницы и провёл краткий экскурс по неотложным состояниям здоровья. Урок прошёл с видеопрезентацией, которая в разы облегчила понимание и восприятие услышанного школьниками.

ПодробнееАрхив


Проблемы в сетях закрыли ремонтом

 

Белогорский «Водоканал» подводит итоги. 90% из запланированных работ на этот год уже выполнены. Почему слесарям и сантехникам иногда приходится работать по пояс в воде и в полной темноте, и в каких глобальных проблемах виновата неряшливость горожан, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Километры сетей

 

Заместитель генерального директора по экономике ООО «Водоканал» Надежда Литвиненко при обсуждении вопросов ремонта сетей подробно и обстоятельно рассказывает, что значилось в списке запланированных объектов на этот год. В числе выполненных ремонтов - замена труб водоснабжения и канализации общей протяжённостью более 1200 метров и больше двух десятков адресов, по которым эти  работы были проведены.

 

- Объём значительный, ни одного дня без дела не сидели, даже в дождливую погоду, - говорят специалисты предприятия. Отмечают, что за прошедшие несколько лет замену участков новых труб можно исчислять несколькими десятками километров, так что к большому количеству ремонтных работ в тёплый период года в коллективе привыкли. А кроме капитальных ремонтов здесь большое внимание стараются уделять профилактике засоров и промывке инженерных сетей.

 

- В Белогорске 129 км канализационных сетей и более 79 км труб водоснабжения, - рассказывают слесари. - Работы ещё всё много, ведь степень износа старых труб, проложенных в советское время, немаленькая. Но даже если представить, что абсолютно все сети города разом заменили бы на новые, всё равно бы пришлось много работать, ведь устранение засоров и профилактику никто не отменял.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


«Люди не должны чувствовать себя чужими»

 

Новые дороги, газификация и юбилей БАМа - главные темы встречи президента и амурского губернатора

 

Владимир Путин рекомендовал держать на личном контроле работу с семьями участников СВО и решать жилищные проблемы бамовцев. Недавний визит президента в Амурскую область завершила встреча с губернатором Василием Орловым. Он рассказал главе страны об основных точках развития региона и проектах, уделив внимание поручениям, которые давал президент. «У вас хорошие показатели в целом», - отметил Владимир Путин.

 

Новые мосты и дороги на контроле

 

Среди объектов, которые строятся по поручению Владимира Путина, - новый мост через Зею в Благовещенске. Его планируется сдать в середине октября.

 

- Объект построен с опережением на год, построен качественно. Также этот же подрядчик, «Бамтоннельстрой-Мост», по вашему поручению строит два путепровода через Транссиб. Это путепровод в поселке городского типа Новобурейском и в Серышеве. Эти проекты тоже в графике, финансирование федеральное выделено. Объекты мы сдадим в 2024-м и в 2025 годах соответственно, - отметил Василий Орлов.

ПодробнееАрхив


Ремонт с опережением на год

 

Дорожники обновляют участки региональных трасс раньше срока

 

В Амурской области две региональных дороги взялись ремонтировать раньше срока, с опережением на целый год. Один участок в Тамбовском округе уже готов: здесь обновили дорогу на село Косицыно. Также этой осенью заранее завершат ремонт в Серышевском округе, на участке региональной дороги Серышево - Сапроново - Новокиевский Увал.

 

В Серышевском округе асфальтируют

 

Работы на 10-километровом участке региональной дороги в Серышевском округе ведутся на участке от федеральной автодороги «Амур» до районного центра пгт Серышево. Это отрезок трассы с 0 по 10 километр.

 

Модернизация проезжей части проходит по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Опередить график получилось благодаря казначейскому кредиту на опережающее финансирование крупных инфраструктурных проектов. В 2023 году средства направлены на ремонт пяти участков региональных дорог.

ПодробнееАрхив


В Приамурье достроят самый длинный на ЗабЖД тоннель

 

Также построят две новые железнодорожные ветки - губернатор встретился с начальником магистрали

 

Две новые железнодорожные ветки построят в Шимановском районе и Зейском округе, а до конца года завершится возведение Керакского тоннеля - самого длинного на Забайкальской магистрали. Продолжится социальная программа для населённых пунктов, где проходит железная дорога. Планы и перспективы сотрудничества обсудили губернатор Амурской области Василий Орлов и начальник ЗабЖД Владимир Антонец.

 

Расширение Восточного полигона

 

В Приамурье по поручению президента продолжается расширение Восточного полигона железной дороги. Так, в этом году закончится строительство Керакского тоннеля на перегоне Ковали - Ульручьи. Его длина - 926 метров.

ПодробнееАрхив


Новые фотоловушки установят для борьбы со свалками в амурских лесах

 

За два года любителей устраивать стихийные помойки оштрафовали на миллион рублей

 

Более миллиона рублей штрафов заплатили за неполных два года любители устраивать свалки в амурских лесах. Помогают выявлять нарушителей и фотоловушки, и в этом году установят ещё десять таких приборов.

 

За 2022 и 2023 годы специалисты амурского минприроды рассмотрели 189 административных дел по фактам нарушений в сфере обращения с отходами. За это время в регионе выявили 839 несанкционированных свалок, 586 уже ликвидировали. Однако специалисты не успевают убирать мусор - новые свалки частенько снова обнаруживают там, где их недавно ликвидировали.

ПодробнееАрхив


График приёма депутатами Белогорского горсовета

 

Гратий Виктория Владимировна - ежедневно с 8 до 17 часов, администрация, ул. Гагарина, 2, каб. N302, перерыв с 12 до 13 часов;

 

Олейник Юрий Михайлович - первый и последний четверг месяца с 15 до 17 часов, администрация, ул. Гагарина, 2 каб. N302;

 

Чирей Григорий Анатольевич - предварительно звонить по тел. 8-914-569-19-30, администрация, ул. Гагарина, 2 каб. №302;

 

Бауло Наталья Владимировна - предварительно звонить по тел. 914-603-18-22, центральная городская библиотека, ул. Малиновского, 18;

ПодробнееАрхив


Состав постоянных депутатских комиссий

 

Комиссия по налогам, финансам и бюджету

 

Председатель - Вячеслав Анатольевич Остапенко,

 

зам. председателя - Андрей Сергеевич Морозов,

 

члены комиссии: Петр Иванович Гринишак, Ольга Евгеньевна Гусарова, Владимир Артурович Кейт, Наталья Анатольевна Лотова, Дмитрий Евгеньевич Осипов, Владимир Валентинович Сидоренко, Михаил Борисович Филиппов.

ПодробнееАрхив


Редкие экземпляры музея ГТО

 

Музей ГТО недавно пополнился сразу тридцатью новыми экспонатами. Свой вклад в расширение фонда внёс житель Белогорска, коллекционер Сергей Гапон. В числе переданных в дар предметов брошюры советских времен, методическое пособие «ГТО в школе» 1976 года, три карманных календаря, незаполненный бланк грамоты Министерства просвещения РСФСР и даже спичечные этикетки Гомельского фанерно-спичечного комбината, посвящённые всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу. Как удалось раздобыть столь редкие для нашего времени экземпляры и откуда они были доставлены в Белогорск, узнала корреспондент «Сегодня» Анастасия Чернявская.

ПодробнееАрхив