Сегодня на Амуре № 40 (11 октября) 2023 г.


В Белогорске продолжается работа по модернизации инженерных сетей. Специалисты «Водоканала» приступили к работам в микрорайоне «Южный». До наступления холодов предстоит целый микрорайон переподключить к новой скважине.

 

Ежегодно в Белогорске ведётся работа по модернизации водопроводной сети. Так, в 2022 году в городе были построены две разведочно-эксплуатационных скважины. Одна в микрорайоне «Транспортный», ещё одна в микрорайоне «Южный». Качество воды оказалось хорошим.

 

Накануне в микрорайоне «Южный» начались работы по модернизации водопроводной сети от новой скважины. Сейчас снабжение холодной водой микрорайона осуществляется посредством лишь одной артезианской скважины 1975 года постройки.

 

- Действующая скважина микрорайона «Южный» обеспечивает водоснабжением социально значимые объекты, - говорит директор «Водоканала» Вячеслав Остапенко. - Это две котельные, центр «Радуга», многоквартирные жилые дома по ул. Дальняя, NN18, 20, ул. 50 лет Комсомола, NN57, 60, 60/1, 60/а, ну конечно же и дома «Южного», а это почти 3 тысячи жителей. Да и трубы тут не в лучшем состоянии. Водопроводная сеть здесь была введена в эксплуатацию в 1990 году. Стальные трубы за 30 с лишним лет практически потеряли свою пропускную способность из-за коррозийных отложений.

ПодробнееАрхив


Несущественных вопросов горсовет не рассматривает

 

Депутаты девятого созыва с момента избрания - декабря 2022 года, провели четырнадцать заседаний горсовета. Очередное из них после парламентских каникул состоялось в конце сентября. В общей сложности рассмотрено больше сотни важных для города вопросов, по которым приняты решения. При этом каждый из них в зависимости от направленности вначале выносится на рассмотрение постоянной депутатской комиссии, а то и не одной. Корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской председатели депутатских комиссий рассказали, каким решениям предшествовали многочисленные обсуждения, и почему несущественных вопросов горсовет не рассматривает.

 

Председатель комиссии по налогам, финансам и бюджету Вячеслав Остапенко:

 

- Важнейшими рассмотренными вопросами считаю принятие бюджета города на очередной финансовый период 2023-2025 годов. На сентябрьском заседании Совета не менее важным было решение, которое в результате должно повлиять на наполняемость бюджета. Оно касалось замены дотации на выравнивание бюджета допнормативом отчислений от налога на доходы физлиц на 2024 год.

 

Напомню, что муниципальные образования имеют право на частичную замену дотации норматива по НДФЛ. При этом в прошедшие несколько лет бюджет Белогорска получает НДФЛ больше, чем расчётные показатели минфина Амурской области.

ПодробнееАрхив


Учить, любить и уважать…

 

День учителя отпраздновали в Белогорске. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в детской школе искусств 4 октября. Участниками события стали представители школ и детских садов города. Почётные гости - ветераны педагогического труда, посвятившие много лет обучению и воспитанию подрастающего поколения Светлана Терентьева и Клавдия Белоус. За тем, как педагоги принимали поздравления, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как всегда, с креативным подходом педсостав общеобразовательных учреждений подошёл к сценарию праздника. В фойе школы искусств была организована выставка, без лишних слов объясняющая, чем учителя занимаются в свободное время.

 

- Не только тетради проверяем, - улыбаясь, рассказывала учитель начальных классов школы N17 Дарья Леонова. - Это сложившийся стереотип, хотя времени тоже отнимает много.

 

На выставку педагог представила сразу несколько своих творческих работ, в том числе дамские дизайнерские сумки, которые вяжет из трикотажной пряжи.

ПодробнееАрхив


Задача - заменить новыми

 

В Белогорске в очередной раз провели ревизию деревьев. В списке аварийных, перестойных и представляющих опасность около пятисот единиц. Губернатор Василий Орлов дал поручение всем муниципалитетам определить очерёдность работ и спилить потенциально опасные в течение двух ближайших лет.

 

Одним спилом не обойтись

 

- Заявки на спил аварийных деревьев отрабатываем не первый год, - рассказывает начальник управления ЖКХ Белогорска Наталия Трушина. - Всегда на контроле те из них, что расположены во дворах учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования. Вдоль автомобильных дорог основная проблема - старые тополя, высаженные ещё в конце прошлого века.

 

Коммунальщики говорят, что именно этот вид деревьев хорошо отводит лишнюю влагу, поэтому в прежние времена им отдавали предпочтение во всех муниципалитетах региона. Позже пришло понимание, что тополя представляют серьёзную опасность.

ПодробнееАрхив


Старость - не в радость?

 

Эмоциональное истощение, злость и бессилие, заточение в четырёх стенах дома - через это проходят очень многие родственники, ухаживающими за тяжелобольными людьми. Одни старики - «божьи одуванчики», не причиняющие особых проблем близким. Другие сводят с ума своими бесконечными придирками и истериками.

 

Муж Елены ухаживает за 74-летней матерью, которой несколько недель назад врачи поставили диагноз деменция. Сначала особых проблем не было, пока пенсионерке было с кем общаться - возрастной соседкой по подъезду, такими же родственницами. А потом общение сошло на нет - первая уехала в другой город к детям, вторым всё реже получалось приезжать в гости. И мужчина стал замечать проблемы с памятью у матери: она задавала вопрос, слышала ответ, а потом могла переспросить ещё несколько раз. Сначала всё списывалось на обычные проблемы с памятью у пожилых людей. А потом начался кошмар. Пожилая женщина стала жить в двух реальностях - в прошлом и несуществующем настоящем. Стала подозрительной, злой, агрессивной. Обвиняла всех и вся в её бедах, в том, что у неё хотят отобрать квартиру. Однажды позвонила в полицию и заявила, что двое племянников вывезли её в какой-то сарай, где и держат. Мол, им нужно её жильё. Сыну пенсионерки пришлось объяснять ситуацию участковому…

 

- Пациент, страдающий деменцией, никогда не сможет оценить действий ухаживающего человека, проявить благодарность. Не стоит по этому поводу на него обижаться, как мы не обижаемся на маленьких детей, - говорит главный врач Белогорской больницы Виктор Бардов, являющийся также главным внештатным специалистом-гериатром министерства здравоохранения Амурской области. - Сегодня в России насчитывается от 1,3 до 1,8 млн человек с диагнозом «деменция». Каждый пятый сталкивался с этим явлением у своих родственников, друзей, знакомых или коллег. Генетики выяснили, что примерно каждый сотый житель России является носителем мутаций в ДНК, связанных с болезнью Альцгеймера. Этиология болезни Альцгеймера до сих пор остаётся недостаточно раскрытой. Учёные склоняются к тому, чтобы обвинить один из бета-амилоидных белков в разрушительном влиянии на клетки мозга. Есть также гипотеза о возникновении нейрофибриллярных клубков в мозге больных из-за нарушений в структуре тау-белка. Однако учёными доказано, что есть обстоятельства, которые провоцируют развитие болезни Альцгеймера. К ним относятся неконтролируемая артериальная гипертония, отсутствие адекватной гипотензивной терапии, сахарный диабет, который не лечится, высокий уровень стресса, плохой сон, недостаточная физическая активность.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Вам звонят из следственного комитета…

 

Мужской голос был суров: «Елена Анатольевна? Вам звонят из Следственного комитета. Следователь по особо важным делам… Хочу сообщить, что у вас большие проблемы. По вашим счетам прошла подозрительная банковская операция. Ваш счёт пытаются использовать для мошеннических действий…».

 

Пауза.

 

- Да, что случилось конкретно?

 

- К нам обратилась служба безопасности банка по факту проведения по вашему счёту сомнительных средств….

 

Именно так зачастую начинают разговор те, чья задача - запугать и заставить человека отдать деньги. Наш разговор длился минут 20. Решив подыграть «следователю», поддержала разговор, «прониклась» всей опасностью происходящего и даже как бы случайно оговорилась, что теперь будет с моими счетами, на которых якобы хранится крупная сумма. После этих слов мошенник засуетился, начал обещать немедленно оповестить «сотрудников Центробанка» и после того, как я положила трубку, перезвонил, мол, не стоит этого делать, «иначе всё пропало», что сейчас он переключит на службу  безопасности банка, которая «перепроверит» состояние моих счетов. Затем позвонил другой “следователь”, который «изучил мою биографию и которая не вызвала подозрений», а значит, «я в беде».

ПодробнееАрхив


На старт, внимание, газ!

 

Заводы по сжижению голубого топлива, котельные и автозаправки на газе - в регионе набирает обороты газификация

 

Первый завод по сжижению газа заработал в Приамурье - он будет давать полторы тонны сжиженного голубого топлива в час. Продукция в первую очередь поедет в Белогорск - на новую газовую котельную, которая будет отапливать район «Амурсельмаш». Новые объекты, так или иначе связанные с газификацией области, скоро появятся и в других муниципалитетах области. О том, как голубое топливо вливается в жизнь региона, - в этом материале.

 

Тепло для Белогорска

 

Новый малотоннажный комплекс, который построил в Свободненском районе «Газпром гелий сервис», заработал в середине сентября. Это ключевой объект пилотного проекта по автономной газификации в Амурской области.

 

Главным потребителем СПГ станет экологичная газовая котельная, которую строит в микрорайоне «Амурсельмаш» Белогорск. Она заменит действующую мазутную котельную, которая сейчас обеспечивает теплом и горячей водой 37 многоквартирных домов, два детских сада, школу и Дом культуры

ПодробнееАрхив


Дошкольный экоопыт

 

Детский сад N1 стал региональной стажировочной площадкой. В конце сентября в учреждении дополнительного образования прошёл семинар на тему «Формирование экологической грамотности в условиях детского сада». Его участниками стали сорок педагогов дошкольного образования, которые приехали в Белогорск из разных районов Приамурья. Здесь их встречала юная команда эколят-дошколят и целый перечень мастер-классов, практикумов и презентаций, которые вошли в долгосрочный экологический проект учреждения.

 

Процесс формирования экологической грамотности начинается в раннем детстве, считают в коллективе детского сада N1. Как говорит заведующая учреждением Евгения Зорина, это направление - одно из приоритетных. Но только лишь беседами с дошколятами здесь не ограничиваются. Воспитатели креативят, привлекают родителей, разрабатывают и притворяют в жизнь уникальную программу занятий.

 

Всего за несколько лет накопился достаточный опыт для того, чтобы делиться им с коллегами из других учреждений области.

 

- Ответственное звание стажировочной площадки мы получили по результатам конкурса, который проводил «Институт развития образования Амурской области», - рассказывают воспитатели детского сада. - Тогда представили все свои наработанные материалы, документацию проекта, прошли отбор, получили одобрение и только после этого смогли рассказывать об этом коллегам в рамках курсовой подготовки института.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Отопительный сезон

 

Шесть муниципальных зданий Белогорска начнут отопительный сезон спустя две недели официального запуска тепла. Отопительный сезон в городе начался 2 октября. По решению главы Станислава Мелюкова лишь 16 октября тепло поступит в здания администрации Белогорска (ул. Гагарина, 2), управления по делам ГО и ЧС (ул. Калининская, 57/6), управления ЖКХ (ул. Партизанская, 31/А), комитета по образованию (ул. Партизанская, 26), Единой диспетчерской службы (ул. Гагарина, 19/А) и гаражного бокса ЕДС по ул. Гагарина, 17.

 

- В оперативном управлении службы по обеспечению деятельности органов местного самоуправления находится четыре здания из шести обозначенных, - говорит руководитель ДОМС Татьяна Басос. - Уже лет пять каждое из зданий раньше всех заканчивает отопительный сезон. В этом году это было 24 апреля. Для всех других объектов города он продлился до 2 мая включительно. В этом году опыт более позднего запуска отопления, кстати, первый. Ранее муниципальные здания администрации, двух управлений и ЕДС начинали отопительный сезон вместе со всеми. К 17 октября подсчитаем экономию по расчётам за тепло.

ПодробнееАрхив