Сегодня на Амуре № 41 (18 октября) 2023 г.


Пятница 13 октября в Белогорске прошла в дружном порыве наведения порядка. На общегородской субботник вышли сотрудники администрации и её структурных подразделений, депутаты горсовета, волонтёры, представители бюджетных и частных коллективов. Сотни человек откликнулись на обращение главы Станислава Мелюкова в его телеграм-канале помочь «Автодорсфере» подготовить городские общественные территории к зиме. О каких шокирующих находках они вспоминали, пока сгребали сухую листву, и за что хвалили белогорцев, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

- Настроение отличное, погода замечательная, а таким десантом мы можем и горы свернуть, - улыбаясь, комментировали специалисты администрации Белогорска, твёрдо настроенные навести порядок в сквере Памяти за кинотеатром «Россия».

 

- Это наше место силы, - всерьёз говорили они, разбирая грабли и мешки для мусора. - Каждый год здесь убираем, весной и осенью, так что точно знаем, что справимся всего за два-три часа. Ещё сквер Александровский нашим коллегам предстоит «победить». Как говорится, улыбаемся и «пашем» на благо города.

 

Решительный настрой быстро превращал мешки для мусора в пухлые от сухой листвы кули, которые складывали в одну огромную кучу.

ПодробнееАрхив


Папа вам не мама…

 

Они также проводят бессонные ночи у детских кроватей, готовят завтраки-обеды, учат кататься на велосипедах или стоять на коньках. Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечают День отца, мужчин, которые не боятся брать на себя ответственность за жизнь и счастье своих детей.

 

День отца - праздник сравнительно молодой. Несмотря на то, что его в разных регионах России праздновали вот уже два десятка лет, официальный статус он получил лишь в 2021-м. До этого времени День отца отмечали на местном уровне несколько лет и в разные дни. Например, в Волгоградской области его праздновали 1 ноября, в Архангельской - в третье воскресенье ноября, в Вологодской - во второе воскресенье декабря, в Липецкой - в феврале. В рамках празднования проводились различные семейные фестивали, традиционные конкурсы «отцовского мастерства» и награждение отцов, которые достойно воспитывают детей.

 

Что касается Белогорска, то отцов чествовать здесь начали с 2015 года. В 2021 году белогорцы участвовали в онлайн-акции под названием «С папой очень мы похожи». Тогда, напомним, из-за пандемии все публично-массовые мероприятия были отменены. В 2022-м загс стал площадкой для встречи Александра Костромина и Алексея Соловьёва со студентами белогорского техникума. Мужчины - участники Афганской войны, активные общественники. Поделиться и рассказать ребятам им было о чём.

ПодробнееАрхив


Стикеры для фото Белогорска с геометкой

 

200 стикеров с призывом помочь городу рассказать о себе всей России распространяются в Белогорске. Разработаны и наклеиваются они в парках, скверах, дворах и улицах по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова. Помощь горожан необходима в повышении индекса качества городской среды.

 

- Размещение фотографий с элементами благоустройства во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» с прикреплением геометок - это один из механизмов достижения необходимого показателя, - рассказала замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - За кажущейся легковесностью задачи стоит вполне серьёзная цель - привлечь на территорию города дополнительные средства на благоустройство. Критериев оценки уровня ИКГС более трёх с половиной десятков и представительство благоустроенного города в сети - один из весомых. Достижение показателя определяется за счёт количества центров притяжения для населения посредством поисково-информационных картографических систем Яндекс.Карты, 2GIS и «ВКонтакте». Поэтому очень важно не только разместить фото с элементами благоустройства, но и поставить геометку к нему.

ПодробнееАрхив


Какие наши воды

 

В многоквартирных домах Белогорска улучшают качество водоснабжения. Группа компаний «ЖСК» оборудует подвалы пятиэтажек мощными системами фильтрации, которые устанавливают по решению жителей. Монтаж оборудования непростой, но результат стоит всех усилий, отмечают участники процесса. Какие ещё способы и выполненные работы должны положительно повлиять на городское водоснабжение, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

- На основе проведённого анализа воды индивидуально подбирается технология водоочистки дома и состав оборудования, - рассказывает мастер участка управляющей компании «ЖСК» Борис Бочаров.

 

Для того чтобы собственными глазами увидеть систему фильтрации, вместе с мастером спускаемся в подвал одной из самых больших пятиэтажек в городе по адресу: улица Красноармейская, дом 23.

 

Осторожно минуем старые ступени и многочисленные пороги, сразу обращаем внимание на непривычный, умеренный гул. Трубы отопления и водоотведения так точно не шумят.

ПодробнееАрхив


Таксистам дадут время

 

Белогорские таксисты, судя по всему, выдохнули рано. Федеральные власти пока только планируют отложить вступление в силу некоторых положений закона о такси. Напомним, он предполагал изменения правил перевозок пассажиров с 1 сентября этого года, однако пока так и не заработал. Тем временем большинство частных перевозчиков в Белогорске решили уйти в «тень». Какие новые методы вызова такси появились в городе, и в чём перспектива, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Эмоций не скрывают

 

В чём заключаются новые правила перевозки пассажиров в такси, белогорские водители знают и возмущаются по этому поводу весьма эмоционально, не стесняясь в выражениях. Рассказывают они и про получение необходимого разрешения в Минтрансе, и про другие требования, с которыми, в принципе, не против мириться. Но вот «особую» страховку ОСАГО оформлять категорично не согласны, ведь она стоит в среднем в четыре раза дороже обычной.

 

- Да, мы оформляем страховые полисы для перевозчиков пассажиров, - отвечает менеджер в одной из страховых компаний Белогорска. - Стоимость зависит от года выпуска автомобиля, его марки и водительского стажа. В среднем рассчитывайте, что страховой полис будет стоить от 20 тысяч рублей и выше.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Стоять на “красный”

 

За неделю, с 9 по 15 октября, на дорогах города и района произошло 20 ДТП (в выходные - пять), в четырёх авариях пострадали шесть человек. Так, 11 октября в 18.41 часов по ул. 50 лет Комсомола 60/а водитель Nissan Ad наехал на женщину, которая переходила дорогу в неустановленном для этого месте. В результате пешеход получила травмы.

 

13 октября в 11.50 часов 49-летний мужчина решил перейти ул. Кирова по пешеходному переходу напротив городского парка на красный свет. Как итог - попал под колёса Nissan Qashqai.  Пешехода с травмами доставили в больницу. Кстати, перед этим женщина в белом пальто, не торопясь, также перешла проезжую часть на красный свет. Попытка мужчины сделать также оказалась неудачной. Водитель Nissan Qashqai не ожидал такого маневра, двигаясь на зелёный. Как результат - пешеход получил травмы, автолюбитель - шок.

ПодробнееАрхив


Видеонаблюдение и наказание

 

Об очень важном разъяснении, которое сделал Кассационный суд, рассказали в прокуратуре Белогорска. Речь идёт о видеозаписях, которые выкладываются для открытого доступа в Сеть и реакции на комментарии пользователей к кадрам.

Записалась и обиделась

 

Сначала о спорной ситуации. В одном из российских городов дама подкинула котёнка к дверям фонда помощи бездомным кошкам. Этот поступок зафиксировали камеры видеонаблюдения и фонд разместил запись на своей страничке в соцсети. Запись стала резонансной. Многие подписчики оставили нелицеприятные отзывы о поступке дамы. Та обиделась и пошла в суд. Иск она подала к фонду, потребовав возместить ей моральный вред. Мол, видеозапись разместили в Сети без её согласия, а это нарушает её права и порочит честь и достоинство. А ещё под видео были размещены оскорбительные призывы отыскать гражданку, используя её персональные данные. В итоге она заработала невроз, бессонницу, головную боль и ей пришлось посещать психотерапевта.

ПодробнееАрхив


Как в Приамурье идёт дорожная реформа

 

За пять лет в дороги региона вложили более 29 миллиардов рублей

 

Новые мосты, трасса «Лена» в асфальте на всём протяжении, новый мост через Зею, который амурские власти называют ключевым объектом, - это только часть дорожных объектов, которые получит область в ближайшее время. За последние пять лет в дороги региона вложили более 29 миллиардов рублей. Подробности о том, как в Приамурье идёт дорожная реформа - в этом материале.

 

Новые километры строятся по графику

 

Протяжённость дорог Приамурья - более 16,5 тысячи километров. Развитие дорожной сети области губернатор Василий Орлов обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Во встрече приняли участие начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов и министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

“1000 дворов”

 

Благоустройство территорий многоквартирных домов в Белогорске по программе «1000 дворов» близится к завершению. Группа компаний “ЖСК” 12 октября выполнила бетонирование внутридворового проезда по адресу: ул. Транспортная, 48. Здесь приводят в порядок дворы сразу трёх домов NN44, 46 и 48.

 

- Большой объём работ выполнен на придомовых территориях по ул. Транспортная, 44, 46 и 48, - рассказал руководитель компании «ЖСК» Александр Башун. - Входы в подъезды и пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой. Общая площадь составляет около 500 кв.м. Площадь забетонированной поверхности с армированной сеткой - около 1500 кв.м.

 

На территории выполнены работы по водоотведению. Увеличена площадь детской игровой площадки. Она выложена травмобезопасной плиткой из резиновой крошки. Территория детской игровой зоны будет дополнена спортивным и игровым оборудованием. Здесь осталось установить леерное ограждение на детской и спортивной площадках. Предусмотрено также новое уличное освещение, а также установка 13 садово-парковых диванов и 13 урн.

ПодробнееАрхив