Сегодня на Амуре № 45 (15 ноября) 2023 г.


ПодробнееАрхив


Вход в школу через интелектуальный доступ

 

Школа N5 Белогорска готовится к реализации пилотного проекта, направленного на обеспечение безопасности учащихся во время учебного процесса. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова здесь будет установлена первая на территории города интеллектуальная система контроля и управления доступом в здание школы. Договоренность об этом достигнута с ПАО «МТС».

 

- Она позволит вести учёт учебного времени каждого учащегося и педагога, - говорит директор школы Екатерина Шкурова. - При этом в случае так называемых инцидентов она бесплатно проинформирует родителя (законного представителя) о выходе несовершеннолетнего за пределы школы раньше положенного времени с помощью смс.

 

Подготовка к установке системы уже началась. Подходит к завершению формирование базы данных изображений учащихся школы. Оперативно её дополнят педколлективом и обслуживающим персоналом.

ПодробнееАрхив


Первый снег выдал предписания

 

Последний осенний месяц пришёл в Белогорск со снегом. 2 ноября в городе выпало 9 мм снега при месячной норме в 16 мм. В общем, засыпало, но могло быть хуже. Однако в «Автодорсфере» работы прибавилось.

 

Убирать снег с городских дорог, тротуаров, со стоянок и парковок начали в тот же день. И это не прекращается до сих пор. Сотрудники «Автодорсферы» работают и в ночные, и в дневные часы. Как говорит директор предприятия Ольга Алексеева, уборка снега начинается с 3 часов ночи.

 

- В настоящее время улицы города чистят от снежных осадков один грейдер, два трактора МТЗ, четыре машины КДМ и КамАЗ-самосвал, - говорит она. - Работают и люди. Они расчищают заездные карманы, посадочные площадки, подходы к пешеходным переходам. А ещё борются с наледью на тротуарах.

 

На прошлой неделе силами предприятия было убрано и вывезено на снежный полигон с улиц города более 50 тонн снега.

 

Привести город в порядок можно было бы быстрее, однако сказывается нехватка кадров в «Автодорсфере». Предприятию срочно требуются грейдеристы, открыты ещё более десятка вакансий. Как рассказала Ольга Алексеева, требуются водители с категорией «С», «В», трактористы. В их обязанности входит уборка улиц и тротуаров механическим способом. Также нужны рабочие по благоустройству. Размер заработной платы у рабочих от 28 тысяч рублей, у водителей с категорией «С» - от 50 тысяч рублей и зависит от вида техники выполняемой работы.

ПодробнееАрхив


Центр беспилотных компетенций

 

Центр беспилотных компетенций Белогорска юридически зарегистрирован. 3 ноября ЦБК официально получил статус автономной некоммерческой организации (АНО).

 

Это первая и единственная в Амурской области организация для предоставления разнообразных услуг в области применения, обслуживания и развития индустрии беспилотных авиационных систем. Создана по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова после того, как он принял решение вернуть дрон-школу в муниципалитет после недолгого нахождения в IT-кубе областного подчинения.

 

- Общее собрание учредителей АНО состоялось 2 октября, где было принято единогласное решение о наделении Вадима Чанышева полномочиями по организации мероприятий, связанных с госрегистрацией юридического лица, - рассказала замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - Руководить центром будет Вадим Чанышев. В настоящее время он обеспечивает работу первой на Дальнем Востоке школы дронов. Созданное в Белогорске в 2020 году направление по обучению школьников, военнослужащих навыкам беспилотного пилотирования теперь продолжит своё развитие как самостоятельное юридическое лицо. Кстати, ЦБК наращивает своё представительство в интернете. Создан телеграм-канал и два сообщества во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Можно подписаться и быть в курсе событий становления центра.

ПодробнееАрхив


Будь первым!

 

Первый муниципальный слёт «Движение первых» состоялся в Белогорске. Субботний день 11 ноября наполнил стены основной школы N4 смелыми идеями, проектами и движением. Более 150 активистов приняли участие сразу на четырёх площадках. «Вертушка» получилась ещё та.

 

- Около 700 школьников и студентов вовлечены сейчас в деятельность общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», - говорит специалист по организации работы «Движения первых» в Белогорске Гульмира Арыкпаева. - На слёте были организованы четыре образовательных площадки. Они разносторонние и охватывали, в принципе, ключевые организационные направления молодёжного движения.

 

Заинтересовать и вовлечь в активный молодёжный движ - это главная цель слёта. Открылся он с торжественного собрания. Барабанщицы, внос знамени Российской Федерации знамённой группой юнармейского движения, гимн России: каждый прочувствовал значимость момента. Среди участников - представители регионального отделения.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Мусор и два штрафа

 

Министерство природных ресурсов Амурской области рассказало о том, что амурчанин, не заплативший вовремя штраф за выгрузку мусора в неположенном месте, теперь понесёт более суровое наказание.

 

Напомним, в апреле этого года в ходе выездного обследования территории Белогорска в районе торговой базы на улице Пролетарской был выявлен факт незаконного сброса отходов производства и потребления вне площадки накопления отходов с использованием грузовика Toyota Dyna.

 

Материалы о правонарушении в оперативном порядке были направлены в УМВД России по Амурской области. В МО МВД России «Белогорский» в отношении нарушившего закон местного жителя составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП РФ - «Действия, предусмотренные частью 3.1 настоящей статьи, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин». По результатам рассмотрения административного дела министерство привлекло физическое лицо к ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив


Просьбы должны быть прозрачными

 

В Госдуму внесён законопроект, которым хотят обязать журналистов проводить специальную проверку просьб о благотворительности. Предлагается ввести правило: СМИ будут обязаны обращаться к властям, чтобы узнать, действительно ли человек, ради которого объявлен сбор, нуждается в помощи. Позиция авторов проекта такова: сегодня многие просят о помощи. Однако, увы, слишком часто их просьбы - просто обман.

 

Однако законопроект вызвал неоднозначную реакцию.

 

Так, по мнению зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, нередко журналисты, не разобравшись в ситуации, размещают те или иные объявления о сборе средств. Однако часто это вводит в заблуждение граждан, которые не понимают, что многие виды высокотехнологичной помощи в России предоставляются бесплатно. «Порой гражданам, которым требуется дорогостоящее лечение, предлагают оказать помощь в российских клиниках или поехать в другую страну. Человек выбирает последний вариант. Но денег у него на это нет, поэтому начинается сбор. Но почему люди должны оплачивать определённые прихоти? В России лечение не хуже, чем за границей», - поделился он с «РГ».

ПодробнееАрхив


Зарядить телефон велосипедом и отведать пельмени «Амур»

 

Чем удивляет Приамурье на выставке «Россия» в Москве

 

Отведать амурские сладости, пельмени «Амур» от шеф-повара благовещенского ресторана и побывать на свадьбе пары с космодрома Восточный смогут все посетители Международной выставки-форума «Россия». Она открылась 4 ноября в Москве, а 10 ноября здесь прошёл День региона: Амурская область показала себя посетителям и потенциальным инвесторам во всей красе. Чем удивляют гостей выставка и павильон области - в этом материале.

 

За космосом - в Амурскую область

 

Российский космонавт-испытатель, Герой РФ Пётр Дубов стал гостем павильона Амурской области в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Он собрал на интерактивной доске собственную ракету и запустил её в космос. Вместе с зампредом амурского правительства Андреем Дюминым космонавт запечатал капсулу времени с мечтами детей о том, как будет выглядеть наша область в будущем. Откроют капсулу через 10 лет - в год 175-летия Амурской области.

ПодробнееАрхив


Полмиллиона на своё дело

 

Какие меры поддержки предлагает регион амурским предпринимателям

 

На какие меры поддержки может претендовать сегодня в Приамурье бизнес? Спектр помощи предпринимателям довольно широкий, отмечают эксперты. Во-первых, тем, кто занят социальным бизнесом, выдают гранты. Их максимальная сумма - до полумиллиона рублей. Во-вторых, регион может предложить предпринимателям субсидии и компенсации, налоговые льготы. В-третьих, оказывается помощь в получении кредитов, в поиске контрагентов в других странах, также проводятся обучающие семинары. Подробнее о поддержке бизнеса рассказали в прямом эфире замминистра экономического развития и внешних связей региона Валентина Дацко и руководитель амурского Центра поддержки предпринимательства Валерия Ушакова

 

Три кита поддержки

 

- Сегодня для предпринимателей в регионе сформированы три основные направления поддержки: финансовая, нефинансовая и налоговая, - объясняет Валентина Дацко. - Самые популярные, конечно, финансовые меры поддержки. Это субсидии, гранты, единовременная финансовая помощь, социальные контракты, - то есть, прямая денежная помощь, средства, которые предприниматель может использовать на развитие или открытие собственного дела.

ПодробнееАрхив


Охота пуще Таиланда

 

В белогорском структурном подразделении Амурской общественной организации охотников и рыболовов напряжённые будни. Почти месяц назад завершилась охота на водоплавающую дичь и барсуков, но остаётся открытой на фазана, копытных, медведя, лисицу и волка. Поэтому ведомство активно посещают охотники Белогорска и ближайших районов, добросовестно отчитываясь по полученным путёвкам и стремясь получить новые разрешения. А в это время в некоторых группах телефонных мессенджеров их возмущения связаны с дефицитом на некоторые лицензии и граничат чуть ли не с началом маленькой революции…

ПодробнееАрхив