Сегодня на Амуре № 5 (8 февраля) 2023 г.


Аллея Молодежи станет другой

 

Аллею Молодежи Белогорска ждут в 2023 году большие перемены. Какие, в своем в своем телеграм-канале рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков, обнародовав дизайн-проекты общественного пространства. Делать еще один район города современным местные власти будут в рамках федеральной программы комфортно

 

- Напоминает о прошлых решениях лишь тротуар, - говорит начальник управления Наталия Трушина. - Освещение, лавочки и урны не пережили даже первого года с установки. Время показало, что некомфортным оказалось практически все. Народ раздражало и яркое освещение от светильников, и разношерстные скамейки, и переполненные урны, и лужи, скапливающиеся как раз там, где надо идти, и отсутствие мест для культурного отдыха. Аллею облюбовали маргиналы. Их ночные разборки и сабантуи «достали», прежде всего, тех, кто живет в многоэтажках. Когда терпение закончилось (а закончилось оно очень быстро), светильники разбили,  скамейки залили чем-то противным. От аллеи осталось лишь название. Правда, молодежного в ней ничего нет.

ПодробнееАрхив


Рейтинг, конкуренция и реальный бизнес

 

Белогорск занял первое место по результатам рейтинга муниципальных образований Амурской области в направлении «Обеспечение благоприятного инвестиционного климата и развитие конкуренции». С таким итогом завершилась ежегодная комплексная оценка органов местного самоуправления. Результаты подведены за 2021 год. Повлиять на него могли опрос предпринимателей и так называемая контрольная закупка, которую должны были успешно пройти специалисты экономического блока администрации Белогорска. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской замглавы по экономике Лариса Цыркунова рассказала, о чем спрашивали городских представителей бизнеса, кто подводит результаты рейтинга и почему администрации города требуется достигать 48 показателей специального стандарта деятельности органов местного самоуправления.

 

- Лариса Вячеславовна, давайте с самого интересного - кто проводил опрос предпринимателей и о чем их спрашивали?

 

- Опрос предпринимателей  - это одно из направлений, по которым «рейтенгуют» органы местного самоуправления. Он проводится во всех муниципалитетах региона. Организатор - министерство экономического развития Амурской области, но исполнителями могут быть представители различных общественных организаций.

ПодробнееАрхив


Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о специалистах, которые требуются в исполнительный орган власти. В администрацию города и её структурные подразделения требуются 10 руководителей и специалистов среднего звена.

 

- Общеизвестно, что кадры решают всё, - отметил глава города в своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.». - Но, увы, сейчас с ними сложно. Поэтому о вакансиях приходится сообщать самому.

ПодробнееАрхив


Опасно для жизни

 

Ночным коммунальным происшествием закончился январь для одной из ресурсоснабжающих организаций Белогорска. В ночь на вторник 31 января им пришлось в срочном порядке устранять серьезный порыв теплотрассы по улице Авиационной. Он произошёл рядом с ДЭУ-16 и зданием начальной школы N4.

 

Подвальное помещение одного из помещений дорожно-эксплутационного управления в результате порыва на теплотрассе стало заполняться кипятком. Был серьезный риск, что упадет температура в квартирах рядом расположенных жилых домов. На место ЧП в срочном порядке выехала ремонтная бригада и тяжелая техника. Специалисты сделали все возможное, чтобы в кротчайшие сроки устранить аварию и не допустить серьезных последствий. Получилось. Вот только пришлось подключить и энергетиков, потому что при земляных работах был поврежден высоковольтный кабель электропередач, и без света остался район парка Дзержинского, включая крупный гипермаркет и жилые дома.

ПодробнееАрхив


Соцконтракт в помощь

 

Представители центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» провели обучение для самозанятых белогорцев на тему социального контракта. Встреча, организованная управлением соцзащиты, состоялась 3 февраля в администрации Белогорска. Разговор получился обстоятельный. Участники, в числе которых было более 70 самозанятых, желающих получить от государства помощь на реализацию собственной идеи бизнеса, задали организаторам много вопросов.

 

Самозанятым помогают

 

- Видим, что здесь собрались действительно заинтересованные люди, которые готовы идти к своей цели, - отметила заместитель исполнительного директора центра «Мой бизнес» Наталья Черных. - При этом важен именно предпринимательский подход. Вы должны понимать, что для этого нужно чётко поставить цели и определить задачи, которые необходимо будет выполнить для их реализации.

ПодробнееАрхив


Конфискация против пьяного вождения

 

На прошлой неделе, 1 февраля, Белогорский городской суд впервые вынес решение о конфискации автомобиля у любителя ездить за рулём подшофе. Свободы и иномарки лишился молодой житель Белогорского района. Приговор стал для него шоком…

 

Законопроект по радикальному ужесточению ответственности для водителей, грубо нарушающих ПДД, был принят в июле 2022 года. Согласно нововведениям, с января 2023-го злостных нарушителей ПДД ждут крайне жесткие санкции - от штрафа в размере 100 тысяч рублей до уголовного преследования с конфискацией автомобиля. Кстати, против этого ранее выступал Верховный суд, но депутатам Госдумы удалось выработать компромиссное решение - машину будут изымать в пользу государства только при условии, что она принадлежит обвиняемому в преступлении. Под конфискацию авто подпадают те, кто неоднократно садился пьяным за руль или без прав, превышал скорость или выезжал на встречную полосу.

 

А таких в Белогорске и районе немало. Так, по данным белогорского отдела Госавтоинспекции, в 2022 году сотрудники ДПС задержали 673 пьяных водителя. 61 из них за руль сели подшофе повторно. За январь этого года задержан уже 41 нетрезвый водитель. Трое совершили свой «подвиг» повторно. А это значит, что теперь они могут лишиться не только водительских удостоверений, но и своих автомобилей.

ПодробнееАрхив


Лучше рано, чем онко

 

В 21 веке медицина развивается семимильными шагами. То, что ещё вчера казалось немыслимым, сегодня врачи с успехом применяют при лечении онкологии. Ядерная медицина, иммунотерапия, CAR-T терапия, лучевая и суперсовременная лекарственная терапия, сложнейшая хирургия... Все это позволяет если не полностью излечивать, то существенно продлевать жизнь больным. Однако несмотря на все достижения диагноз «рак» до сих пор ни один человек не принимает спокойно.

 

- Когда пациент узнает, что у него онкология, то воспринимает это болезненно, - говорит врач-онколог Белогорской больницы Татьяна Орёл. - Шок, отчаяние, отрицание, гнев с агрессией, депрессия. У каждого есть страх смерти. У больного раком он становится осязаемым. И наша задача - помочь перебороть этот страх, понять причину, выстроить диалог, объяснить, что с этим можно работать, можно жить. И нужно. И тогда пациента перестает пугать то, что пугало раньше. Хотя иногда и требуется время…

 

С Татьяной Орёл мы традиционно встречаемся в феврале, накануне Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается 4-го числа. И каждый раз она повторяет: ранняя диагностика - ключ к успешному лечению заболевания. В большей части случаев рак может быть излечим. Но человек все равно до конца жизни остаётся под наблюдением.

ПодробнееАрхив


Искусству обновят облик

 

В 2023 году белогорская школа искусств преобразится. Её фасад капитально отремонтируют. Для построенного в 2011 году здания пришло время для обновления. Однако изменения коснуться не только внешнего вида.

 

Современная детская музыкальная школа открылась в Белогорске 1 сентября 2011 года. Кстати, построена она была в рекордные сроки - 500 дней. На возведение ушло порядка 120 млн рублей. По решению руководства города в новой современной школе были объединены три коллектива из двух городских музыкальных школ NN1 и 2 и Дома культуры им. Дзержинского. Режиссёры и солисты стали преподавателями театрального и вокального отделений новой школы искусств.

 

Расположено новое здание школы в самом центре города, рядом с парком имени Дзержинского.  С сентября и до мая в две смены 454 воспитанника учатся играть здесь на музыкальных инструментах, постигают азы вокала, рисования и театра. В школе работают восемь отделений, в том числе вокальное, теоретическое, фортепианное, струнное, отделение народных инструментов, «Искусство театра», «Изобразительное искусство» и «Хореографическое искусство». Учреждение помимо дополнительного образования белогорских ребят ведет активную концертную и выставочную деятельность, принимает участие во всероссийских и международных конкурсах.

ПодробнееАрхив


Без свободы и без прав

 

33-летний житель Белогорска, совершивший в прошлом году одну за другой две кражи телефонов, проведет в колонии строгого режима два с половиной года. Туда же отправился и 25-летний парень, осужденный на 3 года за мошенничество, рассказали в прокуратуре Белогорска.

 

33-летний Владимир Я. впервые за решетку угодил в 2014 году. За год до этого он оказался на скамье подсудимых за аналогичное преступление. Но тогда суд учел его раскаяние и дал возможность исправиться. Однако условный срок вскоре был заменен на реальный - мужчина совершил очередную кражу.

 

Через три года белогорца приговорили к очередной мере наказания за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. За решеткой мужчина провел очередные 4 года и 4 месяца. Но после освобождения отказываться от противозаконных привычек было сложно. Работы, как и семьи, не было, собственного жилья тоже - дом, где когда-то он жил, со временем превратился в руины. В итоге он превратился в бомжа, скитался по заброшенным квартирам, по знакомым, которые соглашались приютить его временно, перебивался случайными заработками, собирал металлолом. Такая жизнь имела свои последствия - Владимир стал алкозависимым. И чтобы в очередной купить спиртное, украл сначала у одного знакомого сотовый телефон, затем у другого.

ПодробнееАрхив

 


Наставничество длиною в сотни лет

 

2023 год Указом президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Как говорится в соответствующем указе, подписанном президентом, миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Поэтому все мероприятия, приуроченные к нему,  направлены на повышение престижа профессии учителя.

 

Об этом и говорилось в пятницу, 3 февраля, в школе искусств на торжественном собрании. Его участниками стали более 250 представителей педагогической сферы, наставничества, депутат Заксобрания Приамурья, депутаты Белогорского горсовета, заместители главы города, руководители муниципальных учреждений и предприятий.

 

- Для меня Год педагога и наставника - это, прежде всего, признание профессии педагога на государственном уровне, - сказала замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. - Все годы российская воспитательная система была очень ценна. Ценна тем, что она готовила гражданина своего Отечества. Для нас это очень важно. Я сегодня в фойе увидела фотографии тех династий, которые живут в Белогорске. Цифры ошеломили - стаж 75, 80 лет. Но когда я увидела педагогическую династию, у которой больше 550 лет наставничества и педагогического труда, поняла, такую страну, как наша, никогда не победить.

ПодробнееАрхив

 


Карта для бизнесмена, очередь на землю и ДВ-гектары

 

Около 500 многодетных амурских семей получили в прошлом году землю или земельный сертификат - область активно сокращает очередь из тех, кто имеет право на улучшение жилищных условий. А в 2023-м Приамурье войдет в пятерку пилотных регионов, которые первыми интегрируют на федеральный уровень карту с предложениями о недвижимости для бизнесменов. Как получить в аренду (иногда - даже бесплатно!) региональное или муниципальное имущество, где выдают землю многодетным семьям и как амурчане используют дальневосточные гектары, рассказал министр имущественных отношений Приамурья Сергей Олиферов.

 

Земля для многодетных

 

83 миллиона рублей выделили власти в 2022 году из регионального бюджета на земельные сертификаты для многодетных семей. Это единовременная выплата, которую можно получить вместо участка. Альтернатива эффективно сокращает очередь.

 

Программа по предоставлению земли многодетным семьям действует во всех регионах России (не выдают участки только в Москве), Амурская область - не исключение. При этом если в бДВ-гектары используются для сельхоздеятельности, еще 7 процентов приходится на строительство жилых домов, остальные 27 - иные виды использования. Есть и единичные случаи отказа от гектара. В большинстве случаев от участков отказываются не амурчане - причем те, которые даже и не начинали работать на своих гектарах.

ПодробнееАрхив

 


До конца года в Приамурье обновят 16 Домов культуры

 

Ремонт и переоснащение сельских клубов пройдет в рамках проекта «Местный дом культуры»

 

Более 15 миллионов рублей потратят на ремонт и обновление материально-технической базы в Домах культуры Приамурья. За счет средств из федерального, областного и местных бюджетов модернизация пройдет в 16 сельских клубах.

ПодробнееАрхив

 


В Амурской области капитально отремонтировали более тысячи домов

 

На обновление жилых построек за восемь лет потратили почти 5 миллиардов рублей

 

Современные лифты, отремонтированные крыши и обновленные фасады получили в 2022 году жители 255 домов Приамурья. На капитальный ремонт этих строений потратили 1,3 миллиарда рублей. Всего за восемь лет действия программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» в регионе преображены 1 117 домов. На эти цели направлено 4,9 миллиарда рублей.

ПодробнееАрхив