Сегодня на Амуре № 6 (15 февраля) 2023 г.


В режиме открытия

 

Парк им. Дзержинского готовится к открытию. Событие в масштабах города знаковое, ведь в самом центре Белогорска вот-вот появится ещё одно пространство для отдыха. Какими нервами дались преобразования, знают лишь те, кто, начиная с 2009 года, принимал решения и брал ответственность за них на себя.

 

В администрации Белогорска отмечают, что за последние пару-тройку десятков лет это, пожалуй, самый сложный объект благоустройства. Над тем, как привести в порядок всеми забытый и, если откровенно, убитый еще в «той жизни» участок земли, современная администрация думала давно. Впрочем, не только думала, но и делала. Мало кто вспомнит, а что собственно было в этом самом месте. А зря. Нет уже снесённых бараков и отхожих ям, гнилого здания детского сада и вагонного «отстойника». Перевезён и отремонтирован памятник Ленину, снесён деревянный барак, выполнявший роль ДК, приведены в порядок прилегающие улицы, смонтировано освещение, построены школа искусств и центр культурного развития, у спортивной школы N2 появилось основательное здание, заработала транспортная развязка. И главное - исчезло чувство заброшенности.

ПодробнееАрхив


Педолимп-2023

 

Через сказку - эксперимент, через ассоциацию - иероглиф, через коврографию - воображение: к чему только не прибегают педагоги Белогорска, чтобы научить, вдохновить и развить. Ошибки недопустимы, категоричны они. Именно поэтому конкурс профессионального мастерства «Педолимп» воспринимается как вызов. Прежде всего, самому себе.

 

Участие - смелый шаг не только для педагога, но и всего коллектива. Ведь каждый конкурсант - это лицо целого учреждения, главная задача которого помочь и поддержать. Итог испытаний - два победителя из сфер дошкольного и общего школьного образования.

ПодробнееАрхив


Артисты и спортсмены, работники сферы ЖКХ и образования, представители общественных организаций и различных городских служб. Все они участники единого общегородского проекта «Открытый муниципалитет». 10 февраля ему исполнилось 6 лет. Главные цели всё это время остаются неизменными - быстрое и результативное информирование жителей города, удобная обратная связь и ещё целый перечень задач, с выполнением которых происходит постоянное развитие муниципальной информационной среды. Корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская наблюдала за тем, как SMM-муниципалы подводили итоги прошлого года и определялись с целями на этот.

 

Все вместе они собрались 9 февраля в центре культурного развития. Интересно, что представителей разных профессий вот уже несколько лет объединяет одно общее дело - все они SMM-модераторы, которые наполняют соцсеть новостями о жизни учреждений, предприятий и организаций города.

ПодробнееАрхив


В Белогорске построят еще один завод по переработке сои

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о строительстве второго завода по переработке сои на территории Белогорска. В своем телеграм-канале «Мелюков С.Ю.» он сообщил, что еще в конце ноября 2022 года вел интенсивные переговоры с представителем ГК «Содружество».

 

- Напомню, что изначально местом размещения крупного дальневосточного завода по глубокой переработке сои рассматривался только Благовещенск, - написал он. - В ходе переговоров мы привели свои аргументы, в результате появилась альтернатива - Белогорск. Тогда, в ноябре, упомянул, что есть технические вопросы, но решаемые и что выбор за инвестором, ждём… Сегодня могу сообщить: главный технический вопрос решён - как результат, в Белогорске будет построен ещё один завод по глубокой переработке сои. В два раза больший, чем МЭЗ «Амурский». Его мощность составит 1500 тонн в сутки.

ПодробнееАрхив


Так, как выгодно жителям

 

В этом году в десяти многоквартирных домах Белогорска планируют провести капитальный ремонт. Согласно краткосрочному плану Фонда капитального ремонта Амурской области, в трёх из них, в Никольском военном городке, отремонтируют крыши, ещё в семи, расположенных в разных микрорайонах города, будет выполнен капремонт внутридомовых инженерных сетей.

 

Подрядчиков не хватает

 

- Работы долгожданные и одни из самых дорогостоящих, - говорит начальник жилищного отдела МКУ управления ЖКХ администрации Белогорска Елена Антаренко. - Проводят их подрядные организации, которые проходят процедуру конкурсных аукционов, объявленных Фондом, и признаются победителями. При этом Фонд капремонта контролирует выполнение работ. Специалисты управления ЖКХ в свою очередь взаимодействуют со всеми, включая управляющие компании и жителей домов. На завершающем этапе принимают выполненные работы в составе комиссии. При этом хотелось бы отметить, что активность жителей на всех этапах - это необходимость, которая играет не последнюю роль. Старший дома входит в состав комиссии по приемке, он может указать на существующие недоделки и его подпись непременно должна быть в акте выполненных работ.

ПодробнееАрхив


Вокзалы и составы под надзором

 

18 февраля сотрудники транспортной полиции отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1918 году был подписан декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», первый документ, положенный в основу создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем служба была сформирована в федеральную структуру. Одно из подразделений есть и в Белогорске.

 

Зона ответственности Белогорского линейного отдела - участок Транссибирской магистрали протяжённостью 430 км от станции Ту в западном направлении до станции Архара в восточном. Плюс подъездные пути и часть благовещенской жд-ветки до станции Томичи, а также 500 км водной акватории реки Зея. В состав отдела входят четыре подразделения - Свободненское линейное отделение, пункты на станциях Шимановская, Завитая, Бурея. Численный состав едва превышает полторы сотни человек. Но несмотря на такое количество «линейщики» держат криминогенную обстановку на железной дороге на контроле. Более того, значительно снизили количество совершаемых преступлений. Как это удалось -  рассказал начальник Белогорского линейного отдела МВД России на транспорте Вячеслав Декало.

ПодробнееАрхив


Дальневосточная олимпиада по праву среди студентов «Правовой олимп» проводится Координационным советом Уполномоченных по правам человека в ДФО и ДВИУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации вот уже в седьмой раз. В 2022 году участниками заключительного этапа, проходившего с 12 ноября по 10 декабря в заочной форме, стали 98 финалистов из всех 11-ти субъектов Дальнего Востока. Ребята продемонстрировали разносторонние правовые знания. Но победителей было всего несколько. В их числе - белогорский студент из Амурского колледжа сервиса и торговли Денис Сосонный.

 

Награждение победителей олимпиады состоялось в прошлом году в Хабаровске на торжественном мероприятии в ДВФУ. К сожалению, принять в ней участие наши студенты не смогли. Награды были переданы уполномоченному по правам человека в Амурской области Наталье Кравчук. Дипломы и специальный приз по её поручению студентам Амурского колледжа сервиса и торговли вручила на прошлой неделе помощник регионального омбудсмена в Белогорске Елена Гладышева.

.

ПодробнееАрхив


36 рублей = 3 года за решеткой

 

Молодой житель Белогорского района отправился за решётку за разбой, устроенный в доме пожилой родственницы. Что толкнуло 19-летнего парня на совершение преступления - в материале корреспондента газеты «Сегодня» Елены Гладышевой.

 

В один из январских дней прошлого года Анатолий Л. занимался подработкой - заготавливал дрова для односельчан. Когда работа была закончена, ему заплатили около 2 тысяч рублей. Деньги он практически сразу же потратил на спиртное, которое и распил в компании знакомых. Правда, с кем именно пил, на следующий день уже и не помнил.

 

С трудом вспомнил и произошедшие далее события. Как следует из материалов уголовного дела, спиртное закончилось, когда на часах было около восьми вечера. Собутыльники разбрелись по своим домам. Направляясь в сторону дома, парень вспомнил, что неподалеку живёт его бабушка. И что у неё можно занять денег на сигареты - от заработанных на колке дров ничего не осталось. Однако дверь дома родственницы оказалась заперта. Но вместо того, чтобы развернуться и уйти восвояси, Анатолий ударил по ней ногой со всей силы. Дверь открылась. Оказалось, что закрывалась пенсионерка не на крючок, а на проволоку, которую обматывала вокруг дверных петель.

ПодробнееАрхив


По накатанной лыжне

 

11 февраля около четырехсот человек - от малышни до пенсионеров - встали на лыжи в районе села Хитровка. Профессионалы и любители этого зимнего вида спорта приняли участие в традиционной всероссийской лыжной гонке, которой в этом году исполнился уже 41 год. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

«Лыжня России» традиционно проводится во вторые выходные февраля. И как говорят её организаторы, цель соревнований - привлечение взрослых, молодёжи и детей к регулярным занятиям лыжным спортом, развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. И судя по количеству участников в этом феврале, цель вполне достижимая.

 

- Популярность данных состязаний не удивительна, - говорит начальник управления ФКиС Ольга Саяпина. - Лыжный спорт - это не просто соревнования, это то, что объединяет сотни людей разных возрастов и профессий. И вот уже четыре десятилетия «Лыжня России» у нас проводится в единый день и подчинена общему регламенту.

ПодробнееАрхив


Александр Зеленин: «В Амурской области на каждые семь километров - один погибший!»

 

Министр транспорта региона - об аварийных антирекордах, самых опасных дорогах и мерах по снижению ДТП

 

 «Чем лучше дороги, тем выше скорость и больше катастроф с тяжёлыми последствиями. Парадокс, но это так», - констатируют в министерстве транспорта Амурской области. Ведомство составило рейтинг самых опасных автотрасс нашего региона - статистика ДТП ужасающая. Число погибших в автокатастрофах амурчан - максимальное за последние шесть лет. Об антирекордах и мерах, которые уже сегодня принимают амурские власти для снижения смертности на дорогах, - в нашем материале.

 

Нужен коллективный иммунитет безопасности

 

Количество автоаварий и пострадавших людей на дорогах Приамурья катастрофическое. Тема настолько актуальная и больная, что в правительстве решили провести срочную пресс-конференцию, чтобы вместе со средствами массовой информации выработать коллективный иммунитет безопасности движения на амурских дорогах.

ПодробнееАрхив