Сегодня на Амуре № 7 (22 февраля) 2023 г.


Мировые судьи сменили адрес

 

Мировые судебные участки поменяли свои адреса. С 13 февраля все четыре мировых судьи - три городских и один районный (окружной) осуществляют правосудие по одному адресу: улица 9 Мая, 188. Ранее здесь располагалось бюро технической инвентаризации. Освободив площади, БТИ переехало в центр города на Партизанская, 13. И, как стало известно корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой, изменения коснутся не только суда.

 

Это, кстати, не первый переезд мировых судей. После того, как в Белогорске в 2001 году открылся первый мировой судебный участок, он расположился в одном здании с федеральными судьями - в здании по улице Партизанская, 33/а. Через несколько месяцев мировые судьи  переехали в помещение на первый этаж пятиэтажки по улице Ленина, 57, заняв несколько кабинетов. И лишь в мае 2010 года у них появилось своё отдельное здание в микрорайоне «Мелькомбинат» по ул. 50 лет Комсомола, 33. Кроме районного мирового судьи - он работал отдельно, на третьем этаже здания бывшей типографии по ул. Партизанская, 13.

ПодробнееАрхив


«Автодорсфера» готовится к весне

 

«Автодорсфера» Белогорска готовится к весенним работам. Специалисты уже посеяли рассаду цветов и закупили семена для газонной травы. На днях получена очередная партия щёточного оборудования для дорожной техники, которое используют на КДМ и МТЗ, а в середине марта должны прийти щётки на уличные пылесосы. В интервью с корреспондентом газеты «Сегодня» Анастасией Чернявской руководитель предприятия Ольга Алексеева рассказала, что предстоящий сезон может стать одним из самых непростых. И главная причина - нехватка кадров.

 

- Ольга Николаевна, вакансий много?

 

- Сейчас требуются 20 рабочих по благоустройству и 10 водителей дорожной техники. Мы ищем машиниста автогрейдера, трактористов и других водителей с категорией «С».

ПодробнееАрхив


Управляющие компании Белогорска познакомились с цифровыми сервисами экосистемы МТС

 

Рабочая встреча состоялась в зале заседания администрации города с участием начальника управления ЖКХ Наталии Трушиной и замглавы по информационным технологиям Мариной Зингер. Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами МТС Алексей Трофимович и VAS-эксперт отдела по работе с корпоративными клиентами Виктория Корнилова представили основные разработки по четырём направлениям: «Умная недвижимость», «Решения на базе NB-IoT», «Энергосбыт-сервис» и «Цифровой водоканал».

 

-  Знакомство управляющих компаний с возможностью обновления инфраструктуры домов современными технологиями проходят системно, - отметила замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - Мир цифры стремительно меняется. Управляющие компании, представляющиеся интересы собственников жилья, должны знать о сервисах, способных улучшать жизнь многоквартирных домов.   Для этого и организовываются такие встречи.

ПодробнееАрхив


Два дня - 15 по 16 февраля  - в Белогорске работали специалисты выездной бригады Амурской областной станции переливания крови. Желающих сдать кровь среди белогорцев оказалось немало. Люди приходили сюда с раннего утра, по несколько часов ожидая своей очереди. Но никто не ушёл.

 

Общегородские дни доноров в Белогорске, как правило, проводятся трижды в год. Обычно кровь у горожан принимают в передвижном пункте. На этот раз бригада расположилась в подвальном помещении детской поликлиники. По словам начальника выездной бригады Александра Сопота, руководство Белогорской больницы всегда оказывает полное содействие в проведении донорской акции. Но в первую очередь он благодарить тех, кто в эти дни отложил все свои дела и пришёл в детскую поликлинику.

 

- Те, кто решает сдать кровь, заслуживают только уважение и слова признательности, - добавляет он. - Донорам приходится ждать своей очереди определённое время. Но никто ещё не развернулся и не ушёл. За что огромное спасибо. Они - особенные люди.

ПодробнееАрхив


Вместе долго и счастливо

 

В белогорском отделе загса на прошлой неделе чествовали семейную пару, победившую в конкурсе фотографий «Свадебный переполох», организованном управлением загс Амурской области и «Амурской правдой». Событие приурочили к 14 февраля.

 

О том, что белогорская семья стала победителем, стало известно за пару дней, говорит начальник загса Наталия Столбовская. «Это стало для нас неожиданным приятный известием и радостным событием», - признаётся она.

 

Белогорская семья Борисенко в этом году отметит «деревянную» свадьбу - ребята поженились в 2018 году. Познакомились они в 2011-м, учась в политехническом колледже и играя в одной команде по волейболу. Через год пути Валерии и Александра разошлись. Встретились они спустя пять лет и решили больше не расставаться.

ПодробнееАрхив


Оценить качество образования

 

14 февраля общественной совет Белогорска провёл первое в 2023 году заседание комиссии по вопросам развития образования и науки. В нём приняли представители общественного совета и комитета по образованию и делам молодежи.

 

- В этом году запланировано проведение трёх заседаний комиссии по оценке качества образования, - отметила председатель совета Ольга Камоско. - Сегодня рассмотрели вопросы, касающиеся независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также утвердили организацию-оператора для проведения такой проверки.

ПодробнееАрхив


В последнее время в прокуратуру Белогорска поступает всё больше жалоб на неправомерное взыскание долгов. Жители города жалуются на действия банков и микрокредитных организаций. Однако прокуратура в данном вопросе имеет усечённые полномочия по проверкам их действий, поэтому заёмщикам необходимо обращаться с жалобами в Центральный банк России. Почему - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Сегодня офисы различных банков и микрофинансовых организаций располагаются, можно сказать, едва ли не на каждом углу. Практически без отказа здесь можно оформить заём до нескольких миллионов. И взамен в качестве гарантий зачастую просят только паспорт. Свои услуги кредитные организации  буквально навязывают всем и каждому. Предложение об «уникальных условиях» можно увидеть на экране банкомата, когда снимаешь наличные, через смс-сообщения или звонки, которые буквально сыплются словно из рога изобилия перед праздниками. При этом в ход идут психологические уловки и обещания типа: «таких выгодных кредитов уже не будет», «предложение разработано специально для вас» или «за кредитную карту платить не надо - она будет просто лежать у вас дома».  Ну, а если у человека положительная кредитная история, то он становится для банков целью, которую никак нельзя выпускать из вида.

ПодробнееАрхив


Масленица, блины, гуляния

 

Масленица - один из любимых праздников амурчан, в том числе и белогорцев. И не просто потому, что это - блины, веселье, настроение. Это ещё верный знак того, что зима уходит (хотя она еще, скорее всего, напомнит о себе в марте-апреле снегопадами и холодными ветрами). И что скоро - весна. Такая долгожданная.

 

В этом году Масленица ранняя, она пройдёт с 20 по 26 февраля. И в Белогорске к ней готовятся очень активно. На прошлой неделе в горадминистрации состоялось рабочее совещание руководителей учреждений культуры и социальной сферы, касающееся организации массовых масленичных мероприятий, под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой.

 

Проводы зимы, выпадающие на 26 февраля, будут организованы в трёх микрорайонах города: на площади имени 30-летия Победы, в городском парке и в селе Низинное. На центральной площади праздничная программа начнётся в 11 часов. Как рассказала начальник управления культуры Оксана Рогозняк, вести её традиционно будут скоморохи, Хозяйка Весна и Дед Мороз.

ПодробнееАрхив


Про долги и информационную безопасность

 

Судебные приставы-исполнители провели ликбез по информационной безопасности. На прошлой неделе они раздали белогорцам памятки о том, как узнать об исполнительных производствах, но при этом не попасть в ловушки мошенников в интернете и сберечь свои персональные данные.

 

Должников в Белогорске и Белогорском округе немало. Исполнительных производств - несколько тысяч. В числе просроченных задолженностей - платежи за коммунальные услуги, имущественные налоги, штрафы, алименты, кредитные обязательства.

 

Не доводить ситуацию до критической, когда по решению суда возбуждается исполнительное производство и за дело берутся приставы, жителям могла бы существенно помочь своевременная информированность. Но для этого нужно знать, где можно “добыть” информацию оперативно и безопасно.

ПодробнееАрхив


Профилактика выявила нарушения

 

В белогорском отделе полиции подвели итоги оперативно-профилактической операции «Условник», которая проходила в первой декаде февраля. В ней были задействованы 28 сотрудников полиции и пять представителей других органов систем профилактики.

 

Так, в рамках профмероприятия прошли 23 рейда, в ходе которых проверено 45 мест концентрации несовершеннолетних, в том числе в ночное время. За десять дней было выявлено 10 фактов нахождения несовершеннолетних ночью в общественных местах без сопровождения законных представителей.

 

Сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции проверили четверых несовершеннолетних, осуждённых к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Проверки проходили по месту жительства в вечернее и ночное время. Нарушения не были выявлены. Все подростки находились дома, как предписал суд. С ребятами были проведены профилактические беседы - им напомнили, что в случае совершения повторных противоправных деяний наказание будет гораздо суровее.

ПодробнееАрхив


Спустя четыре года жизни на улице

 

Её забрали с улицы перед началом зимы. До этого четыре года Баранка была бездомной. История вышла длинная, и по людским меркам почти невероятная. Но главное в ней то, что первыми ответственность за чужое взрослое равнодушие взяли на себя дети.

 

Привыкла к людям

 

В фотоальбомах телефонов у сестёр Есении и Илоны много фотографий Баранки. Есть в их числе и те, что были сделаны ещё четыре года назад. Девчонкам тогда было по 9 лет, а собака - совсем щенок. Во двор пятиэтажки ее принесли какие-то мальчишки. Потом выяснилось, что по пути из школы они нашли её на одной из автомобильных стоянок.

ПодробнееАрхив


Как Амурская область противостоит санкциям

 

7 стратегических отраслей Приамурья по версии главы региона

 

«Экспертные прогнозы на 2022 год были разные, но, к счастью, Россия в целом справилась с западными санкциями достойно, а Амурская область - справилась хорошо», - заявил Василий Орлов, комментируя на большой пресс-конференции в рамках «АмурМедиФорума» экономические итоги непростого для всей страны года. Он напомнил: по ряду направлений - в сельском хозяйстве, строительстве, энергетике - поставлены рекорды. Однако есть и негативное влияние, поэтому задача команды регионального правительства - максимально минимизировать риски для отраслей.

ПодробнееАрхив


«Патруль здоровья» возобновил работу в Амурской области

 

Бригады медиков поедут в отдалённые села

 

Мультидисциплинарная бригада врачей снова будет обслуживать сельское население Приамурья. Об этом сообщили на пресс-конференции в региональном министерстве здравоохранения. Работа мобильных бригад возобновлена после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Задача, которую поставили перед собой в ведомстве, - максимально охватить врачебным вниманием всю территорию области, включая отдалённые села.

ПодробнееАрхив


«У Приамурья большие перспективы»

 

О чем студенты колледжей говорили на встрече с Василием Орловым в «IT-кубе»

 

В Благовещенске разрабатывается проект креативного кластера. На специально созданных площадках активная молодежь будет заниматься творчеством, проводить масштабные мероприятия, охватывающие всю Амурскую область. Планируется, что современное пространство для креатива может появиться на месте разрушенных казарм по улице Зейской. Об этом и другом губернатор Василий Орлов поговорил со студентами колледжей и техникумов Приамурья. Встреча прошла в «IT-кубе» Благовещенска.

ПодробнееАрхив


Амурская молодежь стажируется в «белом доме»

 

Программа «Кадры решают» для студентов и выпускников продлится до 1 мая

 

Молодёжь Приамурья проходит стажировку в областном правительстве. Десять студентов и выпускников амурских вузов учатся в «белом доме» создавать проекты с нуля, подбирать качественный контент и работать в команде. Стажировка продлится до 1 мая. По итогам программы определят победителя, выбрав лучший социальнозначимый проект, направленный на развитие Приамурья.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Поздравление

 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, участники специальной военной операции, жители Белогорска!

 

Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! В этот день выражаем глубокое уважение ко всем, кто служил и служит во имя своего народа.

ПодробнееАрхив