Сегодня на Амуре № 10 (13 марта) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Весенне-цветочный оборот

 

В преддверии 8 Марта и в Международный женский день административная комиссия провела рейды практически по всем точкам нестационарной торговли тюльпанами. В основном цветы продавались с машин. И как стало известно, в этом году был побит своеобразный рекорд - за три дня проверок мест несанкционированной торговли было составлено 80 протоколов. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

По словам председателя административной комиссии Юлии Трошевой, в традиционные «тюльпановые» рейды её члены вышли за два дня до праздника, 6 марта.

 

- Как правило, продавцы тюльпанов - это те, кто занимается перепродажей цветов, - рассказала она. - Закупают тюльпаны в Приморском, Хабаровском краях и у нас в области. Лишь одна женщина занимается их выращиванием и, соответственно, продажей. Протоколы были выписаны на всех - торговали цветочники везде, где нельзя. И нередко семейными подрядами.

 

Практически всех членов административной комиссии знают в лицо: «познакомились» в ходе ежегодных мартовских рейдов. Поэтому и на появление те реагировали адекватно. Более того, радушно, приветствуя проверяющих как старых знакомых. Так, в первый день проверили точку на перекрёстке улиц Партизанская - Кирова. Здесь на торговом пятачке стояло несколько машин. Продавцы встретили проверяющих спокойно. Кроме одного, торгующего тюльпанами из микроавтобуса, бока которого были расписаны объявлением о продаже цветов и указан номер телефона. Хозяин машины, завидев членов административной комиссии, прыгнул за руль и дал резко по газам, помахав на прощание рукой.

ПодробнееАрхив


Поштучный учёт убережёт от штрафа

 

Предпринимателям Белогорска напоминают про требования маркировки реализуемых товаров. Отдельные группы, включая продукты питания и одежду, должны иметь уникальный цифровой код, независимо от того, где осуществлялся их выпуск. Ответственность в случае выявления фальсификата несут не только производители, но и продавцы. Зачем нужна обязательная маркировка и как отличить контрафакт, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Как говорит начальник отдела по труду и потребительскому рынку администрации Белогорска Мария Оганесова, каждый год расширяется перечень товаров, на которые распространяются требования маркировки. Такая практика помогает бороться с контрафактной и низкокачественной продукцией. Регулирует процесс государственная система «Честный знак».

 

- К концу этого года национальная система маркировки должна охватить почти все отрасли промышленности, включая лекарства, хозтовары, детское питание, - рассказывают в отделе по труду и потребительскому рынку.

 

Напомним, что она заработала в 2016 году, тогда начали маркировать меховые изделия. В 2018 году к ней подключили парфюмерию, в 2020 году - обувь, а затем молочную продукцию, товары лёгкой промышленности и многое другое.

ПодробнееАрхив


Парки и скверы Белогорска приведут в порядок

 

Белогорские парки и скверы до начала весенне-летнего сезона приведут в порядок. Поручение о выполнении мероприятий дано главой Станиславом Мелюковым.

 

Как рассказал руководитель дирекции парков и скверов Белогорска Юрий Приходько, везде будет наведён порядок после зимы, а также там, где необходимо, будут окрашены поверхности инфраструктуры парков. «Во время работ посетителей уведомим информерами о том, что идут покрасочные работы. Во время работ парки закрываться не будут», - добавил он.

 

В настоящее время в городе три больших парка - горпарк (площадь 9 га), парк им. Дзержинского (площадь 3 га) и парк «Амурсельмаш» (площадь 7 га), а также скверы «Жемчужина», «Молодёжный», «Чеховский», «Александровский», по ул. Красноармейская и Луценко, аллея Молодёжи.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Попался на краже и конопле

 

Доигрался - так можно сказать про судьбу молодого белогорца, который несколько раз оказывался на скамье подсудимых, но каждый раз отделывался условным наказанием. На этот раз 19-летнему парню придётся отбывать наказание за совершенные преступления не в домашних условиях, а в тюремных.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, первый раз молодой белогорец Даниил попался, когда угнал чужой автомобиль, чтобы съездить за коноплёй в соседнее с городом село. В апреле 2022 года суд приговорил его, с учётом его несовершеннолетнего возраста, к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

 

Относительная безнаказанность расслабила - не прошло и четырёх месяцев, как он снова «пошёл на дело», на этот раз совершил кражу, а через месяц - следующую. Приговор вновь был мягким - сначала ему назначили два года, затем - ещё один год лишения свободы условно.

 

Здесь бы, казалось, настало время сделать выводы. Однако жить, соблюдая закон, у молодого недоросля получилось меньше года. В один из вечеров июля 2023-го, проходя с другом мимо контейнеров, расположенных в микрорайоне «База-57», они решили вскрыть один. Цель была одна - найти что-нибудь, что можно будет продать. Сбили навесной замок и проникли в помещение. Отсюда парни вынесли строительное оборудование - шуруповёрты, болгарки, сварку, электропилу и другое, общей стоимостью 48 тысяч рублей. Всё это они перенесли в другое место, схоронили, а утром следующего дня, наняв такси, отвезли в Благовещенск, где сдали украденное в ломбард по приёму строительных инструментов за 15 тысяч рублей (3 тысячи заплатили таксисту за поездку).

ПодробнееАрхив


Приамурье активно развивает комплексную застройку в городах и сёлах

 

В области появятся новые кварталы с детсадами, школами, магазинами и жильём для аграриев

 

Почти 600 тысяч квадратных метров нового жилья планируют сдать в этом году застройщики в Амурской области. Несколько лет подряд регион перевыполняет планы и собственные рекорды по количеству новых «квадратов», и 2024-й, по оценке экспертов, не должен стать исключением. При этом 100 тысяч квадратных метров жилья будут возводить по принципу комплексной застройки: сдавать такие дома планируют сразу с детскими садами, школами, магазинами, поликлиниками, дорогами. Комплексная застройка стала главной темой общественного совета при министерстве строительства и архитектуры Приамурья. Комплексный подход применяется и при развитии сельских территорий в Амурской области: в ближайшие месяцы для аграриев построят больше полусотни домов. При этом коттеджи в новых кварталах будут возводиться в едином стиле.

 

20 гектаров застройки

 

Сейчас регион активно развивает комплексную застройку: в регионе уже реализуют три проекта комплексного развития территории. Этот механизм предполагает застройку городских кварталов с возведением всей необходимой инфраструктуры. В результате новые жилые районы сдаются с детскими садами, школами, поликлиниками, дорогами.

 

Таким образом в Благовещенске застроят больше 20 гектаров: на этой территории разместятся многоквартирные дома общей площадью 100 тысяч квадратных метров. Это район возле бывшей спичфабрики, территория Северного жилого микрорайона и жилой комплекс «Чайка». Более того, готовы ещё четыре мастер-плана реновации центральной части амурской столицы. Здесь должно появиться 572 тысячи квадратных метров жилья.

 

Преференции для компаний

 

Компании, которые занимаются комплексной застройкой, могут рассчитывать на помощь областного минстроя. Создана рабочая группа, специалисты, вошедшие в неё, обсуждают корректировки региональных нормативов, которые позволят упростить размещение социальных объектов в зданиях многоквартирных домов.

ПодробнееАрхив


«Нам предстоит большая работа»

 

Как будет развиваться Приамурье, ориентируясь на послание президента Федеральному Собранию РФ

 

Был дан целый ряд поручений, которые коснутся непосредственно Амурской области. «Были затронуты самые актуальные темы: спецоперация, поддержка семей, развитие бизнеса и системы здравоохранения», - отмечает губернатор Василий Орлов. Глава региона и амурские министры прокомментировали ключевые позиции обращения.

 

Новая инфраструктура даст толчок разным отраслям

 

«Мы стремимся стать транспортно-логистическим центром международной торговли на Дальнем Востоке», - отмечает Василий Орлов. Владимир Путин поручил ликвидировать очереди на погранпунктах.

 

- Перед коллегами из Минтранса стоит конкретная задача: типовое время досмотра грузового транспорта на границе не должно превышать десяти минут. Современные технологии позволяют это сделать, - сказал президент.

ПодробнееАрхив


Гепатит С лечится, но вовремя

 

Неделя с 11 по 17 марта для российских медиков - это неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Заместитель главного врача Белогорской межрайонной больницы по поликлинической работе Марина Петроченко рассказала, что такое гепатит С, как им можно заразиться и чем он опасен.

 

- Надо понимать, - разъясняет Марина Сергеевна, - что гепатит - острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приёмом некоторых лекарственных препаратов или инфицирование гепатотропными вирусами. А вот гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, вирус продолжает размножаться более шести месяцев. И это значит, что заболевание перешло в хроническую форму. Кстати, в неё гепатит С переходит в среднем у трёх из четырёх человек. У каждого четвёртого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

 

По словам Марины Петроченко, гепатит С является коварной инфекцией, потому что не проявляет яркую клиническую картину, и даже в некоторых острых случаях протекает бессимптомно. Если не лечить гепатит С, то патология может стать причиной цирроза печени и печёночной недостаточности. И по сравнению с другими видами гепатитов, гепатит С наиболее часто переходит в хроническую форму или изначально протекает без выраженных симптомов. Но при этом вирус разрушает печень, в худшем случае, приводя её к циррозу или злокачественным опухолям или раку.

ПодробнееАрхив