Сегодня на Амуре № 2 (17 января) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Для успешного будущего

 

В конце прошлого года городской проект «Буксир» добился признания на всероссийском уровне. В Совете Федерации 18 декабря подвели итоги конкурса «Город для детей-2023» и в номинации «Правильные решения» белогорская инициатива по включению несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность с применением института наставничества, стала победителем. О том, как с трудными подростками выстраивается взаимодействие и почему так важно продолжать, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказал один из наставников «Буксира» Заур Лейба.

 

- Заур Леонидович, помните, как впервые встретились с ребятами, чтобы стать их наставниками?

 

- Конечно, помню. До этого мы вместе с коллегами-волонтёерами по инициативе заместителя главы по социальной политике Галины Бурмистровой, которая и является куратором проекта « Буксир», приняли участие в откровенной беседе с участием начальника отделения ПДН МО МВД России «Белогорский»  Ольги Зайцевой. Нам рассказали, что есть в Белогорске такие ребята, с которыми ещё точно не всё потеряно, и предложили оказать содействие.

 

Спустя несколько дней шёл на совместную встречу наставников и подростков и немного волновался. Сейчас уже с уверенностью могу говорить, что мы стали с детьми друзьями. Хотя в самом начале они были закрыты и активного общения с нами поддерживать не желали. Мы проводили совместные игры по командообразованию, вместе ходили в музей локомотивного депо, принимали участие в массовых мероприятиях. Нас 15 наставников и столько же было детей на первоначальном этапе. В результате каждый ребёнок путём голосования выбрал себе старшего товарища, к которому может обращаться по любым вопросам. Так я стал наставником 12-летнего очень интересного мальчугана.

ПодробнееАрхив


Маленький Лука и другие

 

4 января в 00.20 часов в Белогорске на свет появился мальчик. Семья Марины и Александра Головых над именем ещё думают. Рост - 53 см, вес 3 кг 280 граммов.

 

- По народному поверью, если в новом году первым родится мальчик, значит, год будет удачливым, - рассказали медработники акушерского отделения Белогорской больницы. - Не смеем спорить с народной мудростью, с уверенностью заявляем: каждый ребёнок - это большая радость. А первый белогорец 2024 - радость вдвойне.

 

Отметим, в 2023 и в 2022 годах первые новорождённые также появлялись на свет 4 января. 4 января 2023 года родился мальчик Григорий, а 4 января 2022 года на свет появилась девочка. Семья военнослужащего назвала её Вероникой. В отделе загса рассказали, что в 2023 году в Белогорске родилось 737 детей. Из них 342 девочки и 335 мальчиков.

 

А в праздник Рождества в областном перинатальном центре на свет появился мальчик, которого назвали в честь христианского святого. Маленький белогорец Лука стал третьим ребёнком в семье. Малыш, наречённый библейским именем, оказался настоящим богатырём: вес 3802 грамма, рост 55 см. И сразу после новогодних праздников белогорский отдел загса выдал родителям Луки первое в 2024 году свидетельство о рождении новорождённому Белогорска. Новорождённому также подарен подарок губернатора Василия Орлова. Напомним, губернаторский проект «Подарок новорождённому» с набором предметами первой необходимости по уходу за ребёнком реализуется в Амурской области с 2022 года.

ПодробнееАрхив


Всю жизнь трудился...

 

Ушел из жизни один из руководителей Белогорска советского периода Александр Ильич Матяш. С 1982 по1985 годы он был председателем исполнительного комитета Белогорского городского Совета. О вкладе своего прадеда в историю города рассказала ученица школы N200 Эвелина Бухунишвили.

 

- Я уверена, что для каждого человека самая близкая история - это жизнь его семьи, - уверена она. - У каждой семьи собственная история, но она тесно переплетается с историей всей страны и своей малой родины. Ведь семья - частица народа. В моей родословной нет людей, вершивших судьбу России. Но среди них были достойные и уважаемые люди, которые своим каждодневным трудом вносили посильный вклад в развитие нашего города. И мне важно сохранить память о них для будущих поколений.

 

Александр Ильич Матяш родился 21 июня 1934 года в селе Комиссаровка Белогорского района Амурской области. В семье их было семеро. После окончания школы был призван в армию, оттуда направлен в военное лётное училище на лётчика истребителя. Но училище не закончил по причине его расформирования. После окончания службы поступил в Благовещенский лесотехнический техникум. По окончании техникума по распределению был направлен в Хорский леспромхоз Хабаровского края. Там работал на лесозаготовках, производил сплав, а также строительство домов для работников леспромхоза. Далее с женой переехал в Сковородино, где работал сначала мастером, потом начальником НГЧ.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Невесёлые праздничные

 

В приёмное отделение Белогорской межрайонной больницы в праздничные выходные с 1 по 9 января обратились за медицинской помощью 324 человека, 36 были госпитализированы. Амбулаторная помощь была оказана 97 пациентам, ещё 188 проведены медицинские манипуляции по обработке ран и травм.

 

Как и ранее, новогодние выходные не обошлись без травм, полученных горожанами и жителями сёл на горках. «Таких пациентов было немало, - говорит старшая медсестра приёмного отделения Ольга Нуретдинова. - Кто-то неудачно скатился с горки в районе сопок, кто-то - с городских. К примеру, 2 января зашивали разбитую голову мальчику, которого сбил взрослый. Ребёнок скатился, не успел встать, как в него врезался пьяный мужчина, решивший прокатиться на горке на снегокате. Обращались с ушибами, полученными при катании на сопках, и взрослые. Как оказалось, не все соблюдали меры безопасности и осторожность при катании».

 

Новогодняя ночь, по словам Ольги Нуретдиновой, была относительно спокойной, если не считать обращения буквально под бой курантов. В отделение за помощью обратился мужчина: выпил дома от головной боли цитрамон, а в результате началась аллергическая реакция. В три часа ночи врачи делали рентген пациенту, пожаловавшемуся на сильный ушиб. Правда, после этого он взял снимок и убежал с друзьями, не дожидаясь описания.

ПодробнееАрхив


Дети и многодетные в приоритете

 

12 января - День работника прокуратуры России. Накануне праздника в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой прокурор Белогорского района Евгений Верескун подвёл итоги работы надзорного ведомства в 2023 году. По его словам, криминальная обстановка в муниципалитете была относительно спокойной.

 

- Ушедший год охарактеризовался снижением общего уровня преступности, - рассказал руководитель районной прокуратуры, - в целом на 22,3%. Снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, существенно - совершённых несовершеннолетними и в отношении них. Здесь особо отмечу роль правоохранительных органов, осуществлявших профилактическую работу, а также координирующую роль прокуратуры.

 

Число тяжких и особо тяжких преступлений в 2023-м сократилось на 10,2%. При этом не было совершено ни одно убийство. Для сравнения - в 2022 году убийств было два. Не совершали жители района в прошлом году грабежи и разбойные нападения. Что касается преступлений, совершённых по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть), то такой случай произошёл. Перед судом предстал 20-летний житель села Возжаевка, нигде не учившийся и не работавший. Молодой человек в ходе семейной ссоры избил мать, изуродовал ей лицо, а потом ударил ножом родственника, который заступился за женщину.

ПодробнееАрхив


Отчёт о работе Белогорского городского Совета народных депутатов

 

Отчёт о работе Белогорского городского Совета народных депутатов девятого созыва за период с декабря 2022 года по декабрь 2023 года  (председатель городского Совета Гратий Виктория Владимировна)

 

Депутатский корпус Белогорского городского Совета IX созыва был избран на досрочных выборах 11 декабря 2022 года, после того, как предыдущий состав принял решение о самороспуске. Работа Белогорского городского Совета народных депутатов организована в соответствии с положениями Федерального закона от 6.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования города Белогорск, регламента городского Совета и осуществлялась на основании перспективного и квартальных планов работы.

 

Как и прежде работа в отчётный период осуществлялась по основным направлениям:

 

- разработка проектов решений Белогорского городского Совета: вынесено на рассмотрение депутатского корпуса 126 проектов;

 

- анализ, проведение экспертизы нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета: проведена экспертиза 66 нормативно-правовых актов;

 

- подготовка разъяснений или оказание консультативной помощи по вопросам применений нормативно-правовых актов (решений);

 

- приём населения и содействие в решении вопросов местного значения;

 

- проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

 

- проведение заседаний городского Совета;

 

- контроль за исполнением ранее принятых решений.

ПодробнееАрхив


Четвёртый этап в действии

 

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Белогорску и Белогорскому району управления МЧС России по Амурской области подвели итоги за 2023 год. В прошлом году пожаров было больше, чем в 2022-м. Основными причинами возгораний по-прежнему остаются эксплуатация неисправных отопительных печей, электропроводки и оставление без присмотра электрооборудования.

 

«Спустя рукава»

 

По словам старшего инспектор по пожарному надзору Марины Гуляевой, рейды, направленные на профилактику пожаров, ежегодно проводят вплоть до завершения отопительного периода. Но предотвратить возможные возгорания это не всегда помогает. По итогам прошлого года в Белогорске произошло более 220 пожаров, в которых погибли семь человек.

 

- И сколько бы не твердили людям, что даже незначительные неполадки отопительной печи могут привести к серьёзным последствиям, многие до сих пор относятся к этому спустя рукава, наивно полагая, что с ними точно ничего подобного не случится, - говорят инспекторы Госпожнадзора. - Однако практика показывает, что даже малозаметные трещины на отопительной печи и неполадки электрооборудования оборачиваются порой серьёзными пожарами.

ПодробнееАрхив