Сегодня на Амуре № 19 (19 мая) 2010 г.


«Младенческая смертность - это ЧС!»

 

здравоохранение

 

«Младенческая смертность в России за 11 месяцев 2009 года снизилась на 6,9 процентов, - сообщила в начале этого года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте по реализации нацпроектов и демографической политике. По ее словам, снижение показателя младенческой смертности произошло в Санкт-Петербурге, республиках Коми, Карелии, Татарстане и Пензенской области. Между тем, министр здравоохранения назвала и печальные цифры, отметив высокие показатели младенческой смертности в Чеченской республике, Дагестане, ЕАО и Амурской области. Проблема смерти новорожденных детей есть и в Белогорске.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

Началась дачная пора. На огород собираетесь?

ПодробнееАрхив


Недобросовестных накажут рублем

 

административный совет

 

Сколько средств сэкономил отдел муниципального заказа городскому бюджету? Что мешает бороться с недобросовестными подрядчиками, которые занимаются «распилом» заказов? Как бороться с недобросовестными исполнителями муниципальных контрактов? Эти глобальные вопросы обсуждались 12 мая на административном Совете при главе Белогорска.

ПодробнееАрхив


13 июня пройдет VI чемпионат по длинным нардам

 

интервью

 

Напомним, что чемпионаты по длинным нардам в Белогорске стали проводиться с 2005 года. Традиция не канула в Лету. К 150-летия Белогорска телекомпания «Город-ТВ» объявляет VI открытый чемпионат. Он состоится в воскресенье 13 июня. О правилах и порядке проведения корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказал главный судья чемпионата Михаил Олейник.

ПодробнееАрхив


«Просто посмотри вокруг»

 

конкурс

 

Вы житель Белогорска и желаете попасть в «страну чудес»? Это просто. Нужно всего лишь выйти в Интернет и зайти на сайт www.belogorck.ru  в раздел «7 чудес». И вашему взору предстанет своеобразная фотогалерея: «Памятник воину-освободителю, «На томских берегах», «Чудо», «Зеркало природы», «Рождение новой белогорской семьи».

ПодробнееАрхив


Депутатам подкинули «дохлых кошек»

 

горсовет

 

14 мая депутаты горсовета собрались на внеочередное заседание. Всего два вопроса было представлено в повестке. Парламентариям предстояло внести изменения в Устав Белогорска и назначить дату публичных слушаний по проекту решения «Об утверждении годового отчета по исполнению городского бюджета за 2009 год». Быстро это сделать не получилось. Поработать пришлось вдумчиво и основательно.

ПодробнееАрхив


Какие конфликты нам нужны?

 

думаем вместе

 

Нужно ли горсовету конфликтовать с администрацией? Нужно ли контрольно-счетной палате до хрипоты спорить с финансовым управлением? Может ли депутат считаться истинным представителем народа, если он не обрушивает, время от времени, свой праведный народный гнев на мэра? И что это за мэр, который не может популярно объяснить депутатам, что они мешают ему работать? Давайте поразмышляем об этом вместе.

ПодробнееАрхив


Какая колбаса самая вкусная?

 

смотр-конкурс

 

У каждой второй семьи колбасные изделия занимают почетное место в холодильнике. Кстати, по статистике именно колбаса держит четвертое место в шкале продуктов, пользующихся постоянным спросом у населения, уступая лишь молочной продукции, хлебобулочным изделиям и картофелю. А прилавки магазинов в буквальном смысле переполнены колбасными изобилиями. Правда, соответствует ли аппетитный внешний вид качеству, определить может не каждый потребитель. 14 мая в ресторане «Томь» это сделали эксперты. Для того чтобы оградить белогорцев от некачественных продуктов питания, отдел по экономической политике организовал закрытый смотр-конкурс колбасных изделий, которые реализуются в розничной сети Белогорска.

ПодробнееАрхив


Путевка в лагерь стала доступней

 

интервью

 

До летних каникул осталось немногим больше трех недель. В преддверии оздоровительной кампании-2010 начальник отдела по делам молодежи комитета по образованию Ольга Саяпина рассказала о наиболее важных моментах, которые белогорские родители должны знать.

ПодробнееАрхив


Поможет только конкуренция

 

жилкомхоз

 

Для жителей многоквартирных домов платные услуги - явление относительно свежее. Выполняются они по заявкам жильцов и не входят в обязательную квартплату. Как говорят коммунальщики, каждый вправе сам выбирать себе исполнителя работ. Правда, при этом признают, что не во всех случаях можно обойти обслуживающую организацию. Корреспондент газеты «Сегодня» Анна Нурадилова выясняла, из чего складывается цена, и где «граница» между платными и бесплатными услугами.

ПодробнееАрхив


Общественная приемная

 

Местная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина расположена по адресу: ул. Красноармейская, 34, телефон 2-04-32.

ПодробнееАрхив


Субсидии на оплату жку

 

График выдачи талонов для оформления субсидии на оплату ЖКУ на период: июль-декабрь 2010 года (предоставление документов с 16 июня по 15 июля 2010 года)

ПодробнееАрхив


Учебные заведения приведут в порядок

 

образование

 

Учебный год подходит к концу. Уже совсем скоро прозвенит последний звонок, и начнутся выпускные экзамены, после которых, казалось бы, в школе должно наступить затишье. Но если ученики уйдут на летний отдых, работникам школ предстоят ремонтные работы.

ПодробнееАрхив