Сегодня на Амуре № 42 (26 октября) 2011 г.


Один переезд равен двум пожарам


разбор полетов

 

Травмоцентр в Белогорске должен открыться в кратчайшие сроки. Об этом шла речь на одном из прошедших выездных совещаний заместителей главы Белогорска в хирургическом отделении городской больницы. Больше недели назад строители приступили к выполнению поставленной задачи, а в администрации города вынуждены были признать, что надеяться на контроль со стороны руководства больницы не пришлось. Теперь пациенты и медики постепенно отходят от полученного стресса во время переезда хирургического корпуса в здание взрослой поликлиники, а городские власти жестко контролируют ход ремонтных работ и организацию лечебного процесса в помещениях, куда переехала хирургия.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

Волна с бензиновым кризисом докатилась до Белогорска. Обеспокоены?

ПодробнееАрхив


Праздник закончился отравлением

 

ситуация
 

22 октября на станцию скорой помощи поступил звонок от посетителей одной из саун города. На место выехала врачебная бригада, и после медицинского осмотра, 11 детей возрастом от двух с половиной до тринадцати лет были доставлены в детское отделение городской больницы с диагнозом - отравление парами хлора. Ситуацию выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Невесты укротят «строптивого»
 

конкурс
 

До третьего белогорского Фестиваля невест остался ровно месяц. За главный титул «Бриллиантовая невеста» вступившие в брак девушки смогут побороться 26 ноября. Какие испытания ждут новоиспеченных жен, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Мелкая провокация
 

интервью
 

Из письма главе города Белогорска С.Ю. Мелюкову «от жителей базы 57», поступившего в администрацию города 13 октября 2011 года. Копия, по словам заявителей, направлена и губернатору О.Н. Кожемяко: «Уважаемый Станислав Юрьевич. Просим Вас дать нам ответ, почему было распоряжение закрыть в нашем микройоне. столько живет людей и закрывают отделение связи уже у нас и так микройоне ничего нет, а сколько проживает пенсионеров лудшебы закрыли бы хоть один магазин… В случае закрытия нашего почтового отделения мы жители вынуждены будем всем микройоном базы 57 отказаться идти на выборы…»

(стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, - прим. ред.)

ПодробнееАрхив


Удовольствие, езда «по понятиям» и нарушение ПДД

 

прямая речь
 

«Обезьяна с гранатой», «фашист на танке». Такие выражения и масса анекдотов придуманы про женщин за рулем. Между тем, даже сотрудники ГИБДД называют женщин-водителей наиболее вежливыми и осторожными, чем мужчины.

ПодробнееАрхив


В ГИБДД процесс пошел

 

интервью
 

«Никто из рядовых граждан не обязан разбираться в высоких технологиях и владеть компьютером, но при этом людям должна быть предоставлена возможность пользоваться государственными услугами в электронном виде». Так говорят в областном Правительстве, признавая, что руководителям органов власти и структурных подразделений в этой теме еще предстоит огромная работа. Хотя постепенно для многих из них она перестает быть «темным лесом». Одними из первых в Белогорске электронные услуги стали оказывать в ГИБДД. Как пошел процесс и что мешает сокращению «дистанции», в интервью с корреспондентом «Сегодня» Анной Нурадиловой рассказал начальник регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД ГУ МВД России «Белогорский» Василий Богатов.

ПодробнееАрхив


Льготные водомеры

 

Жилкомхоз
 

До конца этого года белогорцам должны бесплатно установить счетчики на горячую и холодную воду. Но рассчитывать на такую поддержку от государства могут только те, чей среднедушевой доход ниже установленного в Амурской области прожиточного минимума. Каков порядок обращений и сколько стоят «льготные водомеры», выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


Детсады оценили

 

образование
 

20 сентября в Белогорске прошел областной семинар-совещание на базе нескольких дошкольных образовательных учреждений города, участие в котором приняли представители Министерства образования и науки Амурской области, Института развития образования, а также специалисты по дошкольному образованию всех муниципальных образований Приамурья.

ПодробнееАрхив


Почему дорожают квартиры?

 

экономика
 

В этом году цены на жилье в Белогорске бьют рекорды. За недвижимость просят миллионы, а средняя стоимость одного квадратного метра жилья уверенно подбирается к благовещенским ценам. Аренда квартир тоже, конечно, не дешевеет. Специалисты говорят, что за год стоимость стандартной съемной «однушки» увеличилась почти на 100 процентов.

ПодробнееАрхив


Бензин вдруг стал дефицитом

 

ситуация
 

Многие из нас уже так привыкли к автомобилям, что не представляют без них своей жизни. Поэтому автомобилистов, которые вечером 24 октября выстроились в очередь на АЗС, вполне можно понять. Ажиотаж был связан с отсутствием почти везде бензина.

ПодробнееАрхив


В Федеральном законе о социальном облуживании учтут нюансы Амурской области

 

забота о людях
 

Представители законодательной и исполнительной власти Приамурья, руководители общественных объединений и другие заинтересованные стороны внесли свои предложения по корректировке ФЗ «Об основах социального обслуживания населения». Новый законопроект вступит в силу 1 января 2013 года, и сейчас он находится в ходе подготовки к первому чтению.

ПодробнееАрхив


Дети на дорогах. Профилактика и проблемы

 

криминал
 

Ни для кого не секрет, что в Белогорске, как и во многих других городах Приамурья, проблема ДТП с участием детей стоит достаточно остро. Анализ статистических данных предыдущих лет показывает, что число дорожно-транспортных происшествий особенно увеличивается, когда на улицы возвращаются дети и подростки после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Именно поэтому особое внимание городские власти уделяют профилактике ДТП не только в учебное время, но и летом. И эта деятельность заключается не только в обучениях и предупреждениях. Какая работа проводится на территории Белогорска с целью уберечь детей на дорогах, выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина.

ПодробнееАрхив