Сегодня на Амуре № 10 (12 марта) 2014 г.


На «Педагогическом олимпе» один победитель

 

конкурс

 

6 марта в Белогорске подвели итоги городского конкурса «Педагогический олимп-2014». Одной из его главных особенностей стало то, что в своем мастерстве учителя школ и воспитатели детских садов состязались на одной сцене. За тем, как проходил конкурс, и кто занял почетное место на вершине педагогического олимпа, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова.

ПодробнееАрхив


Переселенцев стало больше

 

административный совет

 

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, розыск потенциальных новоселов и еще массу сопутствующих вопросов, которые, так или иначе, связаны с программой переселения, обсудили в администрации Белогорска на заседании административного совета в минувший вторник, 11 марта. Получилось подробно и обстоятельно, но, похоже, есть еще вопросы, на которые администрации предстоит найти правильные решения.

ПодробнееАрхив


Социальную норму отложили

 

интервью

 

Введение социальной нормы на электроэнергию откладывается еще на два года, зато с должников спрос будет строже. Об этом в интервью с корреспондентом газеты «Сегодня» Анной Нурадиловой рассказал заместитель начальника по работе с населением белогорского отделения «Амурэнергосбыт» Константин Симоненко.

ПодробнееАрхив


Запись в первый класс уже началась

 

образование

 

1 марта в общеобразовательных учреждениях города Белогорск началась запись детей в первые классы. О том, какие документы необходимо предоставить для приема будущих первоклассников и какие школы города пользуются у белогорских родителей наибольшей популярностью, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала председатель Комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина.

ПодробнееАрхив


Комплексный подход или Сколько в Белогорске рабочих вакансий

 

конкурс

 

В Белогорске придумали, как решить проблему дефицита рабочих рук. Недавно в городе стартовал конкурс, организаторы которого - Центр занятости населения, комитет по образованию и делам молодежи и Совет предпринимателей Белогорска. Предполагается, что участниками конкурсных состязаний станут работадатели, которые окажут содействие школам города в профессиональной ориентации учащихся на выбор рабочих профессий.

ПодробнееАрхив


8 Марта отличились мужчины

 

разбор полетов

 

8 Марта по популярности, конечно, не сравнится с Новым годом. Однако, как и в новогодние праздничные дни, в минувшие выходные сотрудникам правоохранительных органов и медикам пришлось работать в усиленном режиме. На этот раз праздничные дни, посвященные Международному женскому дню, можно охарактеризовать так: «Купил цветы, выпил, упал, очнулся - гипс». Впрочем, как стало известно газете «Сегодня», в этом отличились не только представители сильного пола. Одна жительница Белогорска «прославилась» на все Приамурье.

ПодробнееАрхив


Вызвать скорую по делу и без

 

забота о людях

 

Для чего нужна скорая помощь? Вопрос, на который у медиков есть однозначный ответ - «для оказания скорой и неотложной помощи». При этом нужно объяснить, что речь идет об оказании медицинской помощи в случае прямой угрозы для жизни и здоровья человека. Но так должно быть в идеале. На деле же скорую нередко принято считать своим семейным доктором, а заодно и бесплатным такси. Вот ее и вызывают: чтобы не тратиться на транспорт, чтобы не сидеть в очередях, чтобы прокатиться с ветерком. Медики признают, что вызывают часто. Иногда действительно «по делу», но бывает и так, что оказанная помощь никак не вписывается в понятия «скорая» и «неотложная».

ПодробнееАрхив


«И страшно, и захватывающе»

 

интервью

 

Призером первой степени в «Педагогическом олимпе-2014» стала воспитатель ДОУ N54 Алиса Геворкян. В этой должности она работает уже 13 лет, из них три с половиной в 54-м детском саду. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой она призналась, что выступление в конкурсе оказалось подобным прыжку с трамплина.

ПодробнееАрхив


Киев бомбили и нам объявили…

 

История

 

22 марта свой 88-й день рождения отметит участник Великой Отечественной войны, энергичный и бойкий житель Белогорска Леонид Васильевич Дремов. В преддверии праздника он поделился с корреспондентом газеты «Сегодня» Ульяной Мукаиловой секретом долголетия и историей своей жизни.

ПодробнееАрхив


В ожидании родителей

 

забота о детях

 

8 Марта - этот праздник отмечали практически в каждом доме. Белогорцы поздравляли женщин, а особенно мам. К сожалению, есть дети, которые подготовили подарки, но не смогли вручить их самым родным и близким - своим матерям. Среди них и ребята, проживающие в Белогорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Как и все дети, воспитанники данного социального учреждения готовились к празднику. Своими руками изготовляли подарки, учили стихи и песни. Маме они посвятили трогательные стихи и слова. Педагоги не могли без слез смотреть на концерт, организованный детьми. Хотя родным мамам детей, оставшихся без попечения родителей, все это ни к чему.

ПодробнееАрхив


«Мне стало стыдно за то, что маме стыдно»

 

женские истории

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Вот и я решилась написать письмо в рубрику «Женские истории», рассказать, как строил свою жизнь мой самый близкий и родной человек. Почему-то именно эти детские воспоминания остались в моей памяти как самые яркие и запоминающиеся.

ПодробнееАрхив


Белогорская птицефабрика избежала банкротства

 

экономика

 

После двухлетнего перерыва «Амурптицепром» (бывшая Никольская птицефабрика) наконец смогла приобрести яйца для родительского поголовья - благодаря этому угроза банкротства больше не висит над компанией. На днях предприятие частично оплатило покупку, и в мае партия из 200 тысяч яиц прибудет из Свердловска в Белогорский район.

ПодробнееАрхив


Любовь по расчету

 

Криминал

 

«Куртка замшевая - одна штука, магнитофон импортный - одна штука, портсигар отечественный - одна штука...» Почти как в известном фильме «Иван Васильевич меняет профессию», только потерпевшей по делу оказалась одна из жительниц Белогорска, Надежда Чамушкина, а на скамье подсудимых - ее новый знакомый, еще недавно претендовавший на роль новоиспеченного супруга.

ПодробнееАрхив