Сегодня на Амуре № 16 (23 апреля) 2014 г.


Муниципалитеты ждут реформы

 

интервью

 

Что нужно для того, чтобы приблизить власть к населению? Федеральные власти намерены изменить муниципальную систему управления. Законопроект в первом чтении депутатами Госдумы уже принят 15 апреля. Коснутся ли перемены Белогорска и что тревожит городские власти, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Крымова.

ПодробнееАрхив


Праздник пришелся на понедельник

 

власть и люди

 

Впервые в Белогорске органы местного самоуправления отметили свой профессиональный праздник. Несмотря на то, что институт управления зародился более двух веков назад, своего дня в календарных датах у муниципальных чиновников не было. До 10 июня 2012 года. В этот день Президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении 21 апреля нового праздника - Дня местного самоуправления. Как говорится в документе, дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

ПодробнееАрхив


Отопительный сезон прошел без сбоев

 

жилкомхоз

 

Отопительный сезон в Белогорске заканчивается 23 апреля. Это на неделю раньше, чем в прошлом году. Впрочем, он и раньше начался. Похоже, что в климате наметились очевидные сдвиги. На улице непривычно тепло, в квартирах - душно.

ПодробнееАрхив


«С огнем не шутят»

 

ситуация

 

С 29 марта на территории Амурской области введен особый пожароопасный режим. В этом году из-за погодных условий он был объявлен раньше на 10 дней. С этого времени запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ на определенных участках.

ПодробнееАрхив


«Это просто моя работа»

 

благотворительность

 

17 апреля зал ГДО был полон. Здесь собрались белогорцы, неравнодушие и профессионализм которых возвращают к здоровой жизни жителей Белогорска и района. В 10-м юбилейном концерте «Твори добро» вновь приняли участие все, кому небезразлична чужая беда.

ПодробнееАрхив


Парковый сезон откроется 26 апреля

 

забота о людях

 

Традиционно открытие весенне-летнего сезона в ГПКиО проходит 1 мая. В этом году по решению главы города Станислава Мелюкова оно пройдет раньше - 26 апреля. Что ждет белогорцев в новом парковом сезоне, выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова.

ПодробнееАрхив


«Главой поставлена задача - удержать второе место»

 

интервью

 

20 июня в Благовещенске соберутся около 700 спортсменов - 10 сборных команд Приамурья. В упорной борьбе они будут пытаться взять главный трофей - Кубок, который уже 16 лет удерживает сборная Благовещенска. Почему в Белогорске не хотят прогнозировать итог XVII комплексной Спартакиады городов Амурской области и предварительные результаты белогорской сборной, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала начальник Управления по ФК и спорту администрации Белогорска Ольга Саяпина.

ПодробнееАрхив


Антиалкогольный закон: за и против

 

разбор полетов

 

Выступление известного певца Владимира Кузьмина, словно в поддержку общественников Приамурья, пропагандирующих здоровый образ жизни, в очередной раз показало, что алкоголь до добра не доводит. 19 апреля, как сообщают областные СМИ, уже спустя 10 минут после начала концерта зрители стали покидать зал ОКЦ, поняв, что певец выступает в состоянии алкогольного опьянения. Между тем в Приамурье продолжаются бурные дебаты вокруг «антиалкогольного закона». В чью пользу они закончатся, пока неизвестно. Но уже ясно, что большинство жителей области все-таки против новых требований реализации спиртных напитков, вынесенных на обсуждение в феврале этого года.

ПодробнееАрхив


ОДН платить обязаны

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

 

В рубрике «Управдом» прочитала статью «Справедливость ОДН подтверждена законом». Но из этой статьи как раз и не видно, что расходы на общедомовые нужды именно с жителей Белогорска взимаются законно.

ПодробнееАрхив


Две правды белогорского газоснабжения

 

жилкомхоз

 

Представители «Белогорскгазсервиса» и городской управляющей компании третью неделю подряд ходят по дворам многоквартирных домов, оборудованных центральным газоснабжением. Цель - объяснить жителям, что необходимо заключить договоры на аварийно-диспетчерское и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Пока непонятно, чем все это дело закончится, но уже очевидны два возможных варианта развития события либо у жильцов появится еще один пункт коммунальных расходов, либо подача газа в многоквартирные дома, где еще есть централизованное газоснабжение, будет приостановлена.

ПодробнееАрхив


День города удастся на славу

 

праздник

 

День города - особенный праздник для всех его жителей. Организаторы общегородского праздника пообещали сделать все для того, чтобы в этот праздничный день каждый житель города почувствовал себя частью истории Белогорска и его культуры. Чем порадует городской праздник белогорцев и гостей города, на этот раз выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова.

ПодробнееАрхив


Уголовные приключения Вадима Корабленко

 

криминал

 

В Белогорском городском суде недавно рассмотрели уголовное дело в отношении несовершеннолетнего. На скамье подсудимых оказался четырнадцатилетний Вадим Корабленко. Подросток совершил две квартирные кражи и был замечен в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

ПодробнееАрхив