Сегодня на Амуре № 37 (21 сентября) 2016 г.


«Мертвые души»

 

ситуация

 

Психоневрологический интернат (известный среди белогорцев как Дом престарелых) находится на окраине Белогорска. Его большая территория располагается прямо перед жилым сектором. Все местные знают, что размещается за длинным забором. О повседневной жизни пациентов, проживающих в двух отделениях спецучреждения, известно немного. Ну а то, что происходит после смерти больных - тайна о семи замках. Одну из них руководству интерната утаить не удалось. А скрывать оказалось, есть что… О вопиющем случае, произошедшем в Белогорском психоневрологическом интернате, стало известно журналистам газеты «Сегодня».

ПодробнееАрхив


Выбор сделан

 

итоги

 

В Белогорске подвели итоги выборов, прошедших накануне. 18 сентября белогорцы выбирали депутатов Государственной Думы РФ, депутатов Законодательного собрания Амурской области и главу Белогорска. Голосование проходило на 28 городских и двух окружных избирательных участках.

ПодробнееАрхив


Понижающий коэффициент за электроэнергию

 

забота о людях

 

Губернатор Амурской области Александр Козлов провел в Белогорске расширенное рабочее совещание, касающееся перевода всех ранее газифицированных многоквартирных домов Белогорска на понижающий коэффициент 0,7 в расчетах за потребленную населением электроэнергию. В нем приняли участие представители Правительства Амурской области, руководители всех энергетических компаний, служб ЖКХ: принято окончательное решение.

ПодробнееАрхив


В шаге от чемпионства

 

футбол

 

Футбольному клубу «Белогорск» в матче с «Ногликами» 16 сентября необходима была только победа для сохранения лидерства в первенстве России в третьем дивизионе зоны «Дальний Восток». У команды с острова Сахалин особой турнирной мотивации не было, даже победы в двух оставшихся матчах им не позволяли попасть в призеры. Однако с первых минут гости начали проявлять максимальную собранность и активность, как будто именно им нужны были очки. Болеть за сахалинцев приехал полном составе и ФК «Благовещенск». Но это не помогло...

ПодробнееАрхив


«Профессора» воды и учета

 

общество

 

Начиная с июня, жильцы белогорских многоэтажек стали периодически находить в своих почтовых ящиках «извещения» от некой «Единой городской службы установки счетчиков воды». Бумажка выглядела достаточно убедительно. Тут тебе и штрих-код, наверное, для значимости, и соответствующее оформление, и ссылки на Федеральный закон N261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и на постановление правительства N344 от 16 апреля 2013 года. Текст - совсем не рекламный, никаких уговоров и приглашений. Даже официально, скучно. А потому верится. Тем более, что «извещатели» пугают: на установку водосчетчиков осталось совсем мало времени! Если до 5 октября этого не сделать, то жильцы будут платить за воду огромные суммы.

ПодробнееАрхив


После школы на продленку

 

образование

 

Совсем скоро завершается первый месяц учебного года. Одиннадцатиклассники усиленно готовятся к итоговой аттестации, первоклассники проходят адаптацию. Ежедневно возле учебных учреждений можно наблюдать родителей, которые встречают учеников начальных классов. Как стало известно газете «Сегодня», некоторые белогорцы в этот период даже берут отпуска, считая, что первое время пребывания в школе - самый важный и ответственный момент.

ПодробнееАрхив


Сергей Кульбака: «Оценку может дать только мой избиратель»

 

интервью

 

Белогорск - непросто его родной и любимый город. Это его жизнь. От начала до конца. И, как признается депутат Белогорского Совета народных депутатов Сергей Кульбака, он даже не допускает мысли, что можно жить где-то еще. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой он рассказал о своей работе и общественной деятельности, а еще - об отношении к жизни и людям.

ПодробнееАрхив


Очередей в детские сады в Белогорске нет

 

интервью

 

Дошкольное образование - одно из приоритетных направлений социальной политики Белогорска. Сегодня в одиннадцати детских садах города работает 260 педагогов. В канун профессионального праздника, Дня воспитателя, председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина рассказала о том, в какой атмосфере воспитывается юное поколение белогорцев.

ПодробнееАрхив


Хорошего воспитателя любят дети

 

персона

 

Наталью Михайловну Плохую, воспитателя дошкольного образовательного учреждения N8, дети называют очень добрым человеком. Правда, по словам педагога, ребятам она свою фамилию не озвучивает.

ПодробнееАрхив


Глава Белогорска Станислав Мелюков перевел свою зарплату за сентябрь на строительство ФОКа им. Солнечникова

 

инициатива

 

Поступило первое добровольное пожертвование на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова. Глава Белогорска Станислав Мелюков перевел свою заработную плату за сентябрь на специальный счет.

ПодробнееАрхив


Вышел в люди в медвежьей шубе

 

природа

 

Не успели утихнуть разговоры о медведе, два дня державшем в напряжении горожан, как очередной случай, связанный с косолапым. На автодороге между селами Новониколаевка и Братолюбовка Ромненского района хищник напал на мужчину. Дорожник ехал с другими работниками, и когда остановили машину, он отошел немного в лес и там встретился с медведем. Мужчине повезло, что сумел вырваться, и что рядом были товарищи. Пострадавшего с ранами головы, лица и груди доставили в больницу, сделали операцию. И это далеко не единичный случай нападения медведей в этом году на амурчан. Председатель правления Белогорского общества охотников и рыболовов Владимир Анчутин предупреждает: нас ждет еще не одна встреча с хозяином тайги.

ПодробнееАрхив


Они обещали вернуться

 

концерт

 

Вечером 19 сентября в Благовещенске открылся четырнадцатый по счету фестиваль кино и театра «Амурская осень». Церемония открытия началась со знаменитой песни Марка Бернеса «О кино», которую исполнил президент фестиваля Сергей Новожилов. Но прежде чем звездные гости ступили на красную дорожку, они встретились с жителями Приамурья в их родных городах и поселках. В Белогорск 18 сентября прибыл десант артистов кино и театра в составе четырех человек. На творческом вечере побывала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

ПодробнееАрхив


Чего стоит после пожара дом построить

 

общество

 

О трагедии, случившейся в частном доме N9 по улице Мельничная, газета «Сегодня» рассказала почти месяц назад. В прошедшую зиму многодетная семья 33-летней Светланы Чабан едва не осталась без единственного жилья. Из-за неисправной проводки поздно ночью загорелся дом. В роковую ночь они уцелели чудом. Светлана, ее супруг Серафим и четверо детей спаслись через выбитое окно.

ПодробнееАрхив