Сегодня на Амуре № 18 (8 мая) 2019 г.


Проблема 2020

 

интервью

 

Казалось бы, ничего не предвещало нарушить спокойный уклад политической жизни Белогорска, особенно в наступившие майские праздники. Как вдруг 3 мая нам предложили подумать о событии, которое произойдет через полтора года. При том что многие из нас так далеко никогда не заглядывают…

ПодробнееАрхив


Первомай объединяет

 

праздник

 

1 мая в Белогорске было насыщенным на события. Около тысячи человек стали участниками ретро-шествия «Мир! Труд! Май». В этот же день состоялось открытие весенне-летнего сезона в городском парке культуры и отдыха. Жители и гости города оценили новые светящиеся качели и побывали на запуске уникальной светомузыкальной аллеи. Но как говорится, обо всем по порядку. Первомайские мероприятия посетила корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина.

ПодробнееАрхив


Наврать и бояться

 

правосудие

 

Еще одна политическая провокация, устроенная городским и областным отделениями ЛДПР, потерпела крах. Как ни пытались они в своих целях опорочить главу Белогорска, истина была доказана. Жительница Белогорска Юлия Мищенко в суде принесла извинения за то, что распространила по отношению к главе клевету. Станислав Мелюков ее простил и попросил закрыть возбужденное против нее уголовное дело по ч.2 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета».

ПодробнееАрхив


«Солдаты нам хлеб по веревочкам спускали»: дети войны рассказали о труде и победе

 

День Победы

 

Танцы под духовой оркестр, фронтовой обед и хороший спектакль - в Амурском областном театре драмы накануне Дня Победы по традиции собрали ветеранов войны и труда, детей войны. 330 гостей съехались из 14 городов и районов Приамурья. И у каждого - своя военная история, свои невыплаканные слезы за близких, погибших в страшные годы Великой Отечественной. Эти трогательные жизненные рассказы выслушали корреспонденты «Амурской правды».

ПодробнееАрхив


Лечить уколами и сердцем

 

интервью

 

Какими эпитетами их только не награждают - связующая нить, главные помощники… Но свое главное звание они получили сотни лет назад - сестры милосердия. Что и говорить: большая доля медицинских услуг оказывается  именно сестринским персоналом. Но не только это делает профессию медсестры одной из самых важных и нужных. Выполняя назначения врача, они лечат пациентов еще и теплом своих сердец, вниманием и заботой. Накануне Международного дня медицинской сестры, который отмечается 12 мая, корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева поинтересовалась у одной из представительниц этой нужной и важной профессии, медсестры процедурного кабинета Белогорской больницы Татьяны Горьковой, что определило ее выбор?

ПодробнееАрхив


Лечению подлежит?

 

здравоохранение

 

С 23 апреля вплоть до майских праздников в Белогорской больнице работала антикризисная экспертная группа, состоящая из 25 человек. Все они врачи, экономисты, кадровики и финансисты из областного минздрава, медицинской палаты Приамурья и амурских представителей Общественной палаты. Анализ проводился по поручению министерства здравоохранения и губернатора Василия Орлова с целью стабилизации ситуации. По словам нового главврача медицинского учреждения Михаила Горбунова, рекомендации группы он возьмет как «руководство к действию».

ПодробнееАрхив

 


О чем мечтают дети

 

забота о детях

 

На окраине Белогорска в районе шестого километра находится двухэтажное кирпичное здание. Вокруг качели, горки и беседки. На первый взгляд, обычный детский сад. На самом деле, это социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здесь дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, живут годами. Мам и бабушек им заменяют добродушные сотрудники учреждения, которые стараются мальчишкам и девчонкам в возрасте от трех до восемнадцати лет подарить свое тепло и заботу, научить всему, что умеют сами, и дать путевку в жизнь. Но, как бы не старались педагоги, каждый из них понимает, что любому ребенку нужен дом. В данный момент в материнской ласке и семье остро нуждаются смышленая Лиза и по-мужски серьезный Дима. Корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина встретилась с детьми, и узнала, о чем малыши мечтают.

ПодробнееАрхив


Как оплачивать единые квитанции ДЭК?

 

новости

 

В мае все жители Белогорска и Белогорского района получат от Амурэнергосбыта (филиала ПАО «ДЭК») единый платежный документ. Помимо электроэнергии в него теперь включены начисления за обращение с ТКО. Изменилось не только оформление платежки, но и номер лицевого счета. Энергетики объяснили, как теперь можно оплатить новую квитанцию с помощью интерактивных сервисов.

ПодробнееАрхив


К дачам горожане готовятся «с огоньком»

 

пожары

 

Согласно данным «Авиалесохраны», на прошлой неделе в Приамурье горело более 14 тысяч гектаров. Пожароопасную обстановку накалил сильный ветер. В итоге регион вышел на первое место в России по площади, объятой огнем. За сутки территория, охваченная пламенем, выросла в области в 2,6 раза. В тройку печального огненного рейтинга также входят Забайкальский край и Иркутская область.

ПодробнееАрхив


Чистота как обязанность

 

ответственность

 

На очередном заседании административной комиссии, которая состоялась в первых числах мая, было рассмотрено 40 дел в отношении как простых жителей Белогорска, так и предпринимателей, нарушивших городские правила благоустройства. Штрафов было выписано на сумму 79 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив