Сегодня на Амуре № 46 (18 ноября) 2020 г.


Артем Шейкин: «Совместная работа может принести Белогорску только пользу»

 

На прошлой неделе у себя в “Инстаграме” глава Белогорска Станислав Мелюков написал, что находился в командировке в Москве по рабочим для города вопросам. Одна из встреч - с советником губернатора Василия Орлова Артемом Шейкиным, с которым обсуждались вопросы будущей газификации Белогорска в части перевода мазутных котельных города на сжиженный газ. После этой публикации белогорцы попросили редакцию подробнее рассказать о нашем земляке. Мы связались с Артемом Шейкиным, который сейчас находится в Санкт-Петербурге и попросили ответить на несколько вопросов.

 

- Артем Геннадьевич, Вы коренной житель Белогорска?

 

- Да, родился в обычной белогорской семье. Мама была медицинским работником, дедушка и бабушка - ветераны Великой Отечественной войны. Дедушка встретил Победу в звании лейтенанта. Мама воспитывала меня одна. И, наверное, с детства учила упорству в достижении цели.

ПодробнееАрхив


Торговля углем - дело весомое

 

На прошлой неделе, 12 ноября, административная комиссия провела очередной рейд. На этот раз в первую очередь проверялись места, которые предприимчивые горожане облюбовали для незаконной торговли углем и дровами. Незаконной, потому что не имеют на это разрешение, поясняет председатель комиссии Наталия Трушина.

 

В первую очередь специалисты направляются в район, где располагается торговая база по улице Денисенко. Напротив нее, через проезжую часть, на парковке стоит с десяток микрогрузовиков, полных угля и дров. При виде членов административной комиссии многие быстро ретируются, бросив свои автомобили. Одни перебегают дорогу, издалека наблюдая за происходящим, другие закрываются в кабинах.

ПодробнееАрхив


Выбирая место для покупки жилья, многие ориентируются на близость к работе, а также к детским садам, школе и такому важному социальному объекту, как больница. Но соседство с последним не всегда приносит удобства. Так, двор дома N117 по улице Кирова соседствует с травмпунктом, а калитка, ведущая к нему, выходит прямо на детскую площадку пятиэтажки.

 

Для пациентов с травмами - это один из коротких путей к врачу. Для жителей же дома это - отсутствие мест для парковки автомобилей, вытоптанная детская площадка и мусор у подъездов. Жильцы решили, что калитку нужно ликвидировать, а вместе с ней бесконечную тропу через свой двор. За помощью в решении проблемы они обратились в управляющую компанию «Перспектива».

ПодробнееАрхив


«Школа муниципального управления»

 

Школьникам Белогорска рассказали о местном бюджете. Урок в рамках профильного курса о деятельности местного самоуправления состоялся в 10/Б классе школы N17. Его провела начальник финуправления Елена Наливкина. Она рассказала о структуре доходов и расходов бюджета города, об основных начислениях, о принятии и исполнении бюджета и межбюджетных отношениях субъекта и муниципального образования, а также о форме участия жителей Белогорска в формировании бюджета.

 

- Встреча прошла в рамках элективного курса, посвященного местному самоуправлению, - говорит учитель истории и обществознания Ольга Шлеменко. - Школа о местном самоуправлении создана по инициативе главы Белогорска. Возможно, сейчас среди учеников нашего 10 класса находятся будущие начальники комитетов или отделов, которые хотят, чтобы наш город развивался и процветал. Программа курса включает как теоретический материал, так и личные встречи с представителями администрации, и другие практические формы, например, экскурсии.

ПодробнееАрхив


Пневмония напугала до ковида

 

Ежегодно в белогорской больнице лечение от пневмонии проходят десятки больных. Но до этого года болезнь не вызывала такую панику и страх среди горожан и жителей района, как в этом. Накануне 12 ноября, который во всем мире отмечается как Всемирный день борьбы с пневмонией, корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева поговорила заболевании с врачом-терапевтом Ириной Зубковой.

 

- Ирина Александровна, в последние месяцы диагноз «пневмония» воспринимается больными, как чуть ли не приговор. Почему воспаление легких вызывает у людей панику?

 

- Пневмония всегда была и остается одним из самых опасных заболеваний. Согласно статистике, оно входит в список десяти самых распространенных причин смерти во всем мире. В самой высокой группе риска заболевания пневмонией обычно находятся люди в возрасте от 50 лет. Среди детей же наибольшее число заболевших регистрируется в возрастных группах от трех до шести лет.

ПодробнееАрхив


Допообразованию детей поможет «Транснефть»

 

Актовый зал центра дополнительного образования детей Белогорска станет современней. Капитальный ремонт помещения проводится в рамках спонсорской помощи по программе, направленной на поддержание социальных объектов в тех местах, где базируются предприятия компании «Транснефть - Дальний Восток».

 

- Было принято решение оказать спонсорскую помощь в части косметического ремонта в центре дополнительного образования детей Белогорска, - рассказывает заместитель начальника управления по строительству Сергей Смородников. - В настоящее время выполняется комплекс отделочных работ. Основные работы, которые предусмотрены, это полная замена напольного покрытия, выравнивание стен и потолков, монтаж системы пожарной сигнализации. Полностью будет заменена проводка. Объем работ большой, но до конца этого месяца планируем все сделать.

ПодробнееАрхив


Один день из жизни участкового

 

17 ноября свой профессиональный праздник отметили участковые уполномоченные полиции. Эти люди ближе всех находятся к народу. Они знают практически всех жителей на вверенных им административных участках. Именно к ним в первую очередь обращаются граждане в надежде решить свои семейные неурядицы, уладить конфликты с соседями, избавиться от шумных компаний в подъездах и во дворах. В отделе участковых-уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Белогорский» служит более 30 сотрудников, 10 из них - женщины. Накануне праздника корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина отправилась на дежурство с участковым уполномоченным полиции Юлией Харитоновой.

 

Утро, 8 часов. В отделе полиции собираются все участковые уполномоченные. Их рабочий день начинается с вооружения и инструктажа. Руководитель до сотрудников доводит информацию о преступлениях и происшествиях, зарегистрированных в течение суток, ставит текущие задачи на день. Помимо этого, он определяет направления деятельности, на которые каждый участковый уполномоченный полиции на своем административном участке должен обратить особое внимание. Планерка заняла менее получаса. После чего мы с Юлией Андреевной направились в опорный пункт полиции. Пока шли, она рассказала, что в должности участкового уполномоченного работает всего несколько месяцев, до этого была помощником участкового. Ее административный участок находится в микрорайоне «Амурсельмаш». В обязанности входит профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений, надзор за различными категориями граждан, а их на участке более 150 человек.

ПодробнееАрхив


Комфорт, удобство и безопасность

 

Считанные дни остались до официального открытия расчетно-кассового центра по ул. Северной, 25. Если быть точным, он уже работает, однако именно в первых числах декабря здесь ждут жителей белогорских многоэтажек, отопление и горячее водоснабжение в которые поставляет «Горэнерго». А это - около 376 домов...

 

Необходимость в создании отдельного расчетно-кассового центра и направлении городским жителям отдельных счетов на тепло и горячую воду, мы уже объясняли. Вкратце напомним, что изменения связаны с необходимостью оптимизации расходов теплоснабжающего предприятия. Было принято решение, что теперь начислением услуг, распечаткой и доставкой квитанций до потребителей, а также приемом платежей оно будет заниматься самостоятельно, не прибегая к услугам сторонних организаций.

ПодробнееАрхив


«Макароны с сосисками - любимая еда учеников»

 

Сколько весит долька огурца или помидора на тарелке первоклассника, сколько калорий в шоколадном батончике и какой температуры кофейный напиток в стакане - это все знает технолог школьного питания. Такой специалист появился в Белогорске в этом году. Он разрабатывает меню для городских школ и детских садов, контролирует производство и качество питания. Пока жалоб от ребят и их родителей в адрес горячих завтраков-обедов не было. О том, что любят белогорские школьники, приходилось ли заменять непонравившиеся блюда на другие, - об этом рассказала специалист по разработке, производству и контролю за качеством питания школьников Арина Селезнева.

 

 Обход каждый день

 

Еще до начала этого учебного года в штате белогорского комитета образования появилась новая единица - специалист по разработке, производству и контролю за качеством питания школьников. И хотя должность считается кабинетной, на месте технолога школьного питания застать непросто. В течение дня она должна посетить несколько школ и детских садов, проконтролировать качество приготовления блюд, отследить, всех ли продуктов хватает, а если нет, то какую замену им сделали.

ПодробнееАрхив


Попался на “банке приколов”

 

Четыре с половиной года проведет в колонии строгого режима 37-летний житель Белогорска за ряд совершенных преступлений - кражи, грабеж и мошенничество. В числе его жертв - престарелая пенсионерка, мать преступника.

 

Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, осужденный - вор-рецидивист со стажем. Свою первую кражу белогорец совершил 11 лет назад. Расследование того дела не успело закончится, как он пошел на новые преступления. В итоге освободился в ноябре прошлого года и до 2023-го должен был находиться под административным надзором.

ПодробнееАрхив


Амурчанам придется отказаться от новогодних корпоративов

 

В Амурской области продолжается рост заболевших коронавирусом. Роспотребнадзор дает неблагоприятный прогноз развития эпидситуации в регионе. Об этом говорили в пятницу, 13 ноября, на оперативном штабе в правительстве Приамурья. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой обсудили, как область будет праздновать Новый год.

 

- На следующем штабе совместно с амурским управлением Роспотребнадзора мы сформулируем главам районов и городов рекомендации по новогодним праздником. Уже очевидно, что в полноценном, привычном формате мы их провести не сможем. Нужно дать жителям возможность отметить Новый год, но с соблюдением всех требований. Понятно, что амурчанам придется отказаться от корпоративов и массовых мероприятий в помещениях, - отметил губернатор Василий Орлов.

ПодробнееАрхив