Сегодня на Амуре № 42 (27 октября) 2021 г.


Станислав Мелюков: «Доходы города на 10 лет вперед формируются сейчас»

 

Настоящую проверку на выносливость и выдержку придется пройти нынешним переписчикам. Больше недели назад они впервые вышли на вверенные им участки и уже усиленно проводят опрос в рамках Всероссийской переписи населения. Как отличить настоящего переписчика, о чем не спрашивают белогорцев и что нужно делать с QR-кодом после самостоятельной переписи на портале «Госуслуги» - обо всем этом они подробно рассказывают тем, кого переписывают.

 

Анне Калина предстоит пройти 197 адресов, в том числе четыре многоквартирных дома по улице 9 Мая, частный сектор по улицам Высокая, Свободная, а также по переулку Нефтяной. Ее узнают по фирменным атрибутам: жилету, шарфу и сумке с символикой «Росстат». Главный опознавательный документ - удостоверение переписчика, но при себе необходимо иметь еще и паспорт.

ПодробнееАрхив


Вирус в голове

 

Плюс сто положительных больных за три последних дня прошлой недели. Это за пятницу, субботу и воскресенье. Темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией в Белогорске растут. Причем, в геометрической прогрессии. На сегодня в ковидном госпитале заняты все 70 коек. Полностью заполнен больными с пневмониями и подозрениями на ковид второй этаж терапевтического отделения. В больнице готовы к переводу на провизорный режим первого этажа. Но пока держатся - здесь  продолжают лечение пациенты с соматикой.

 

Но ситуация, говорит главный врач Виктория Крупко, запредельная. Сегодня ковидом в городе и районе болеют столько же людей, сколько на пике заболеваемости прошлого пандемийного года, в ноябре-декабре. А ведь еще октябрь не закончился. На 25 октября положительный результат на коронавирусную инфекцию был зарегистрирован больше чем у трехсот белогорцев. Из них более двухсот человек находятся на амбулаторном лечении. Болеют ковидом и дети. Двадцать ребят дошкольного и школьного возраста находятся под постоянным контролем у врачей.

ПодробнееАрхив

Субсидии для предпринимателей

 

В Белогорске приступили к приему заявок на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере предоставления услуг детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, пострадавшим в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

 

Подать документы на субсидию можно с 27 октября по 25 ноября, рассказали в отделе экономического развития и инвестиций горадминистрации. Субсидия может быть использована на оплату коммунальных услуг, оплату труда работников, выплату индивидуальному предпринимателю, не имеющему работников, оплату арендных платежей по договорам аренды (субаренды) объектов недвижимости, покупку оборудования и инвентаря, а также уплату процентов по кредитам на осуществление предпринимательской деятельности.

ПодробнееАрхив


«80/20»: благоустройство завершается

 

В Белогорске завершаются мероприятия по реализации регионального проекта комплексного развития дворовых территорий «80/20» в 2021 году.  Работы выполняются управляющей компанией «ЖСК». В этом году специалисты благоустроят в рамках программы 13 дворов многоквартирных домов.

 

- В настоящее время работы завершены в полном объеме по шести адресам: ул. Никольское шоссе, 15, ул. Никольское шоссе, 25, ул. Никольское шоссе, 29, ул. Никольское шоссе, 35/а, пер. Томский, 22, ул. 50 лет Комсомола, 12, - рассказала замдиректора УК «ЖСК» Наталья Савенко. - Во дворах выполнено бетонирование проездов, устройство бордюров, тротуарной плитки, дренажных колодцев. На благоустроенных территориях установлены скамейки и урны.

ПодробнееАрхив


Не простая - золотая

 

Крупный или мелкий, грязный или мытый, «бодрый», молодой или уже лежалый, как будто с прошлого года хранится. Картофель в Белогорске пока не дефицит. Но в крупных супермаркетах говорят, что до следующего сезона местного корнеплода точно не хватит. И уже к новому году картофель сильно подорожает, сравнявшись по стоимости с заморскими апельсинами. Продавцы овощных павильонов считают, что на этот раз цена поднимется выше сотни рублей за килограмм. А ассортимент уже сейчас, фактически в сезон, пополнился турецким и даже египетским картофелем.

 

Цена на другие овощи медленно, но тоже верно ползет вверх. По данным Росстата, среди овощей лидер роста огурцы - за неделю они прибавили почти 11% в цене. В белогорских магазинах месяцем раньше они стоили в среднем 120 рублей, сейчас - 147. Обгоняют помидоры - 178 рублей за кг. Недешевые и сезонные овощи - за морковь придется отдать почти 80 рублей за кило, да и свекла по такой же цене.

ПодробнееАрхив


Как недосмотр до суда довел

 

В сентябре прокуратура Белогорского района сообщила о вопиющем случае, произошедшем в селе Лохвицы Белогорского округа. Там был задержан отец 8-месячного мальчика. По сообщению надзорного органа, мужчина нанес ребенку травмы с целью совершения его убийства. Преступление не было доведено до конца, а малыша спасли. Однако на деле все оказалось не столь драматично. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева убедилась в этом, встретившись с участниками событий.

 

Дом, где живет многодетная семья Елены и Руслана, обычный, двухквартирный. Правда, с нумерацией напутано. Во дворе порядок, из-за забора, отделяющего его от огорода, виднеется добротно сделанная теплица. На стук в железные ворота раздается собачий лай - рыжая лохматая бестия остервенело бросается в зазор под калиткой, скаля зубы. Из дома выходит невысокого роста, худенькая женщина. С криками загоняет собаку в будку, с усилием открывает калитку - железо цепляет створку. Кивает на приветствие и без вопросов проводит в дом, где навстречу высыпает шумная ребятня. Глаза девчушек двух и пяти лет и семилетнего мальчугана так и светятся весельем и любопытством. Четвертый, 8-месячный малыш, из-за которого и с которым все и произошло, тихо посапывает в одной из комнат в коляске.

ПодробнееАрхив


Мечта научиться ходить

 

Трехлетний Данил Остапченко чуть больше года назад научился сидеть и теперь изо всех сил старается радовать маму новыми успехами. Он увлеченно перебирает игрушки, листает детские книги и пытается самостоятельно приподниматься, цепляясь за спинку старенького дивана. Диагноз малоутешительный - перенатальный стептический ДЦП. Но как говорят врачи, малыш смышленый и перспективный. Самая большая мечта в этой семье - чтобы однажды он начал ходить.  Сам.

 

Проживает семья Остапченко в обычной блочной четырехэтажке в микрорайоне «База-57». В небольшой, двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже, кроме мальчика размещаются еще трое - старший брат, мама и дедушка. Маму зовут Татьяна Остапченко. Больше 13 лет назад журналисты коротко рассказывали о ситуации, в которой она оказалось. Тогда девушке было всего 19 лет. Она устроилась работать в прачечную дома-интерната для инвалидов и престарелых, но всего через две недели трудовой стаж вынужденно закончился. Во время одной из рабочих смен произошел несчастный случай - девушка лишилась правой руки, которую затянуло в большую производственную центрифугу. Теперь об этом Татьяна старается не вспоминать. Говорит, что стойко выдержала все испытания, пыталась жить полноценной жизнью, любить и быть счастливой.

ПодробнееАрхив


В плавании - жизнь

 

В Белогорске на базе спорткомлекса имени Солнечникова создана спортивная федерация по плаванию. Ее главная цель, говорят организаторы, - способствовать развитию плавания в городе. Официально федерация была зарегистрирована 15 октября.

 

Открывшийся в городе три года назад спорткомплекс с двумя бассейнами, большим и малым, изменил жизнь многих белогорцев. Плавание стало их новой частью жизни. И если спортсмены не представляют своей жизни без этого вида спорта и ежедневно тренируются ради заветных секунд на соревнованиях, то любители ходят в бассейн ради здоровья, общения и фигуры. Известно, что плавание - это единственный вид спорта, при занятии которым задействуются все группы мышц. К тому же не требует на начальном этапе серьезных вложений на покупку дорогостоящего спортинвентаря. А в эпоху коронавируса занятие плаванием приобретает и другой смысл - укрепление и выработку иммунитета как такового.

ПодробнееАрхив


Угроза последствиями чревата

 

Случаи нападения на сотрудников правоохранительных органов не редкость. В результате их участники оказываются в суде. Одни на скамье подсудимых, другие - в качестве потерпевших или свидетелей.

 

Этим летом в Белогорском городском суде было рассмотрено очередное подобное уголовное дело. Обвиняемый - 23-летний житель города, ранее неоднократно судимый за наркотики и применение насилия в отношении сотрудников полиции. 22 февраля этого года, изрядно перебрав, отмечая предстоящий праздник, он набрал номер дежурной части полиции и сообщил, что удерживает заложников в подвале своего дома.

ПодробнееАрхив


Возраст и доверчивость берут в «оборот»

 

Практически ежедневно сотрудники полиции регистрируют заявления белогорцев, пострадавших от действий телефонных мошенников. Уже известны десятки противоправных схем, которые используют злоумышленники. Интернет-ресурсы и газеты подробно о них рассказывают, но потерпевших меньше не становится, а в списке «черных схем» появляются все новые и новые варианты. В белогорской полиции рассказали, кто доверяет преступникам чаще и какую относительно новую историю те придумали, чтобы усыпить бдительность граждан.

 

Как говорит заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Белогорский» Андрей Жерлицын, за девять месяцев этого года было возбуждено 264 уголовных дела по фактам мошенничества и хищения денежных средств с банковских счетов жителей города и района. На самом деле пострадавших гораздо больше, просто не все обращаются в полицию.

ПодробнееАрхив