Сегодня на Амуре № 50 (22 декабря) 2021 г.


КПРФ испугалась народного гнева

 

17 декабря в Белогорске был утвержден бюджет на 2022 год. Для того, чтобы депутаты от КПРФ и ЛДПР не провалили его, администрации пришлось проделать массу избыточной работы, разъясняя депутатам и жителям последствия провала документа. В итоге большинство в Совете осознало пагубность исполнения указаний обкома КПРФ (его цель - конфронтация с администрацией) и просто побоялось народного гнева. А сам главный финансовый документ города, который готовила администрация, как и прежде, будет социальным и программным. Но главное, считает корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, что он переплетается со стратегией социально-экономического развития города.

 

Бюджет принят

 

Согласно «Положению о бюджетном процессе», бюджет депутаты принимают в одном чтении. Как сразу отметила начальник финуправления Елена Наливкина, бюджет, как и ранее, носит социальную направленность: львиная доля расходов (59%) уйдет на социальную сферу - образование, социальную политику, культуру и спорт. 26% составят расходы на ЖКХ, на национальную экономику 4%, общегосударственные вопросы 9%, на обслуживание муниципального долга и национальную безопасность и правоохранительную деятельность - по одному проценту.

ПодробнееАрхив


Не платишь долг - не будет квартиры

 

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги может обернуться большими проблемами в период отопительного периода. К концу 2021 года общий долг белогорцев за услуги теплоснабжения достиг критической цифры - 230 миллионов рублей. Руководство ООО «Горэнерго» во всех возможных источниках информирования призывает горожан срочно заплатить по счетам, иначе просто не на что будет приобрести топливо для котельных. Активную работу с неплательщиками ведут и судебные приставы-исполнители. По результатам их работы злостные собственники-неплательщики могут лишиться своей недвижимости. Но есть и другие способы решения проблем с задолженностью. Правда, для этого неплательщики должны сами обратиться в ресурсоснабжающие организации.

 

Долги с каждым годом только увеличиваются. Как всегда, самые добросовестные - пенсионеры и получатели субсидий за ЖКУ. А среди «должников - рецидивистов» нередко предприниматели, владельцы нескольких объектов недвижимости и вполне себе обеспеченные белогорцы, имеющие постоянное место работы. При этом за жилищно-коммунальные услуги некоторые из них не платят по несколько лет, а суммы задолженности достигают 400-500 тысяч рублей с одной квартиры.

ПодробнееАрхив

Ради чистой воды

 

В Белогорске продолжается работа, направленная на улучшение качества холодного водоснабжения в многоквартирных домах. В этих целях многоэтажки города, обслуживаемые УК «ЖСК», оснащают общедомовыми системами фильтрации воды. Станция водоочистки будет установлена в доме N21/1 по ул. Никольское шоссе.

 

- Прежде чем приступить к монтажу специализированного оборудования, выполняется ряд подготовительных работ, - рассказала представитель «ЖСК» Наталья Савенко. - В каждом доме этот перечень индивидуальный. Но в первую очередь полностью меняется розлив холодного водоснабжения. В подвальном помещении дома N21/1 уже смонтирован узел, труба по периметру дома. После выполнения всех работ специалисты приступят непосредственно к установке системы фильтрации воды. Работы выполняются на средства спецсчета. Пятиэтажка N21/1 по ул. Никольское шоссе вышла из «общего котла» фонда капремонта еще в 1 апреле 2019 года. На собранные средства по решению жильцов в 2020 году установлен общедомовой тепловой счетчик. В 2021 году жители пожелали улучшить качество воды - установить в доме фильтр со сменой розлива холодного водоснабжения.

ПодробнееАрхив


Миллион рублей на общественные инициативы

 

По итогам 2021 года все проекты с привлечением средств муниципального гранта реализованы. Об этом рассказали в организационном отделе администрации города. На поддержку общественных инициатив Белогорск направил миллион рублей. Направлениями социально-значимых проектов стали “Активный город” и “Год науки и технологий”.

 

- Большинство проектов были заявлены в направлении “Активный город”. - рассказала начальник орготдела администрации Эльвира Волошина. - Муниципальный грант - это целевое финансирование из городского бюджета на конкурсной основе некоммерческим организациям. Спорт, образование, культура - в каждой из сфер были придуманы и реализованы проекты с привлечением муниципального гранта.

ПодробнееАрхив


Как стать бабушкой на час

 

В Белогорске оказалось востребованным объявление об услугах «бабушки на час». Об этом рассказала 66-летняя жительница города, которая выступала в качестве претендента на оказание услуг. Женщина рассказывает, что еще в середине ноября дала объявление именно с такой формулировкой, и за три дня набрала трех клиентов, а потом еще целый месяц вынуждена была отвечать на звонки потенциальных работодателей. Позже пришлось снимать свое резюме с публикации на известном сервисе объявлений, чтобы предложениями пенсионерку не донимали.

 

Эльмира Касимова четыре года назад переехала в Белогорск на постоянное место жительство из Бурятии. Пожилая женщина рассказывает, что на малой родине, в поселке Баргузин Баргузинского района остались все родные и близкие, а в Белогорске живет единственный сын женщины, поэтому она решила, что будет вместе с ним.

 

Сын не женат, работает в сфере строительства и на месяц уезжает на работу вахтовым методом. Потом месяц дома и снова в длительную поездку.

ПодробнееАрхив


Профессия - людей и здания обогревать

 

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают те, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Неважно каких - электрических или тепловых. День энергетика, который в России отмечается с 1966 года - это праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» не просто слова, а целая жизнь. Ведь именно тепло и свет обеспечивают комфорт в каждой квартире по отдельности, в доме в целом, а еще в школах, больницах, офисах. И трудно недооценить значение работы людей, которые их создают. В числе таких  - мастер бригады котельной «Районная» Владимир Михайлович Степанов.

 

Владимир Михайлович встречает меня возле ворот котельной. Дальше - только с сопровождением. Это охраняемый объект, чужим здесь не место. «В котельную не пойдем, там шумно и пыльно», - говорит он и ведет по проторенной в снегу тропинке в небольшое одноэтажное здание, где работники предприятия переодеваются, обедают и отдыхают. Здесь же - кабинет начальника котельной.

ПодробнееАрхив


Присяжные имеют значение

 

В январе этого года суд присяжных заседателей вынес вердикт по резонансному делу по пожару, произошедшему в апреле 2019 года в новостройке по ул. 9 Мая, 159/в.  Тогда погибла 60-летняя женщина. На скамье подсудимых оказались два парня, которых обвиняли в убийстве и попытке убийства, а также преднамеренном поджоге. Присяжные одного участника преступления оправдали, второго признали виновным. Его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Однако в апреле судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила вердикт присяжных и приговор. Дело вернули в Белогорский городской суд на новое рассмотрение.

 

Вновь соберутся присяжные на рассмотрение дела и о смерти пожилого жителя Белогорского района в ноябре 2019-го. На скамье подсудимых оказались трое молодых людей 20, 31 и 32 лет. Их обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которого пострадавший, 61-летний пастух, умер. Присяжные оправдали одного из подсудимых. Двух других участников преступления осудили на 9 лет и 9 лет и 4 месяца соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По этому делу вердикт присяжных и приговор также были отменены.

ПодробнееАрхив


Архивные дела

 

Более 800 запросов от граждан, учреждений, организаций отработал архивный отдел Белогорска за 2021 год. В настоящее время на хранении структурного подразделения администрации города находится более 18 тысяч документов. Одним из основных направлений работы, как и прежде, являлось предоставление муниципальных услуг.

 

- Прием заявлений от граждан осуществлялся через МФЦ и в архивном отделе, - рассказала начальник архивного отдела Татьяна Лысяк. - В 2021 году через МФЦ поступил всего 1 запрос. Основная часть обращений  социально-правового характера (стаж работы и заработной платы работников по документам ликвидированных организаций). Их исполнено 645 за год. Исполнено 192 тематических запроса. Это копии постановлений, решений исполкома, исторические справки. Оказывалась помощь в поиске местонахождения различных документов по устным обращениям граждан. Более 30 человек обратились с запросами устного характера.

ПодробнееАрхив


Два с половиной года проведет в колонии строгого режима 40-летний житель города Евгений Т., совершивший несколько краж из белогорских магазинов. Брал, как говорят, все, что плохо лежало. Или до чего смог дотянуться.

 

Отец двоих детей свой очередной срок получил, уже находясь под стражей. Нарушать закон ему было не впервой. В этом году, находясь под следствием по делу о наркообороте, мужчина решил поправить свои финансовые дела за счет торговых точек. Первую кражу совершил 15 июня. Утром, находясь в ТЦ «Белый хутор», увидел, что один из отделов закрыт, а продавец отсутствует. Осмотревшись по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в отдел и украл три женский куртки из экокожи стоимостью 2800 рублей каждая. Куртки были проданы в ближайший час.

 

Вторую кражу белогорец совершил 28 июня на центральном рынке. На часах было около 8 часов, когда мужчина на прилавке одного из торговых павильонов, увидел забытую женскую сумку. Ее он и «приватизировал», пока хозяйка не вернулась за потерей. В сумке вор обнаружил дорогой кошелек, 2 тысячи наличными и телефон Samsung Galaxy (стоимостью почти 18 тысяч рублей).

ПодробнееАрхив


Вечернее время самое аварийное

 

Детей будут чаще учить правилам дорожного движения на специально оборудованных школьных площадках. Для этого в комитете по образованию должны разработать обучающую программу, направленную на формирование четких навыков правильного поведения на дороге, которая позволит охватить не только учеников школ, но и всех детей микрорайона. Такое поручение глава Белогорска дал представителям сферы образования после рассмотрения вопроса «О принятии мер по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма» на административном совете администрации Белогорска.

 

Как рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» Михаил Петьков, за 11 месяцев этого года с участием детей на территории города зарегистрировано 16 ДТП. Это выше уровня прошлого года более чем на 45 процентов. Статистика по погибшим несовершеннолетним в результате аварий и вовсе увеличилась на 100 процентов. Все потому, что в 2020 году ни одного такого ДТП не было, а в этом году зафиксировано одно.

 

«Что за случай погибшего ребенка?» - еще до окончания доклада спрашивали друг у друга присутствующие в зале. Оказалось, что речь идет о происшествии в августе этого года, когда мотоциклист 2001 года рождения не остановился по требованию полицейского и попытался скрыться, но в результате произошло ДТП, в котором погибли два человека, в том числе, семнадцатилетний парень. При этом и на водителе, и на пассажире не было шлемов.

ПодробнееАрхив


Продавцы алкоголя на жестком контроле

 

Контрафактный алкоголь больше не разгружается вагонами в Белогорске, как это было несколько лет назад, но его все равно могут доставлять машинами из других населенных пунктов области. Об этом стало известно на заседании административного Совета при главе Белогорска, состоявшегося на прошлой неделе. Какие меры противодействия используют для борьбы с нелегалами, в ходе заседания рассказывали представитель отдела по труду и потребительскому рынку администрации города и начальник транспортной полиции.

 

Разговор получился «не по сценарию». В том смысле, что сухим докладом не ограничился. Начальник отдела по труду и потребительскому рынку администрации Белогорска Маргарита Аганесова к заседанию  административного совета, было заметно, серьезно готовилась. В докладе цветным маркером были помечены самые проблемные и важные моменты по существу вопроса «О наделении администрации Белогорска отдельными государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

ПодробнееАрхив


Ёлку на стадионе «Амурсельмаш» украсят игрушками ГТО

 

«Самая оригинальная игрушка», «Самая спортивная игрушка», «ГТО-креатив»: в Белогорске подвели итоги традиционного конкурса творческих работ «Ёлка ГТО».

 

- 16 декабря комиссия выбирала победителей среди юных авторов 23 елочных украшений, - рассказала руководитель центра тестирования ГТО Любовь Ткаченко. - Стоит ометить, что в этом году белогорцы основательно подошли к участию в конкурсе. Работы соответствуют размерам, выполнены креативно и, что важно, качественно. Ребята и их родители, бабушки и дедушки большие молодцы! Спасибо всем за участие.

 

Большинство конкурсантов - воспитанники детских садов Белогорска. Самыми активными стали ребята из дошкольного учреждения N4. Они принесли 7 елочных игрушек. К слову, в этом году 6 дошколят этого детсада принимали участие в выполнении норм ГТО, четверо из них в 2022 году получат знаки отличия ГТО.

ПодробнееАрхив