Сегодня на Амуре № 14 (13 апреля) 2022 г.


Плечом к плечу…

 

Белогорск присоединился к масштабным акциям, которые проходят по всей стране под лозунгом «Своих не бросаем». 7 апреля сотни белогорцев стали участниками митинга-концерта в поддержку спецоперации на Украине. Собрались, что символично, рядом с ГДО, у стелы в честь победы в Великой Отечественной войне.

 

Еще до начала митинга его цель не требовала объяснений.

 

- Именно благодаря объединению мы можем сплотиться и противостоять нацизму, - были слышны разговоры собравшихся. - Наши друзья, наши коллеги, наши братья нуждаются в поддержке, она им необходима…

 

Всем участникам мероприятия раздали на память стикеры с символами спецоперации «Z» и «V». Они были изготовлены тиражом в 1000 штук. Их разбирали и сразу крепили на свою одежду.

ПодробнееАрхив


«Генерал» песчаных карьеров

 

“Терпение лопнуло” - владельцы дачных участков садов «Амурсельмаш» решили обратиться к губернатору Приамурья Василию Орлову с просьбой поставить на место зарвавшегося белогорского предпринимателя. Камень преткновения - песчаный карьер, который разрушает дорогу, ведущую в дачное сообщество, и которая через неделю-другую может превратиться в полосу препятствий. И осилить ее тогда сможет лишь бронетехника да тяжелые большегрузы. Но это не единственное, что беспокоит людей.

 

Согласились, а потом пожалели

 

О дачном сообществе «Заречное» завода «Амурсельмаш», что находится в Серышевском районе за «чеховским» мостом, мы рассказывали в сентябре 2021-го. Располагается оно в незатопляемой зоне, под сопками, в окружении лесных чащ. Есть своя водонапорная башня, электроподстанция, сторожевой дом, а статус СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) позволяет строить дома на фундаменте с правом прописки в жилом помещении. Что сделали уже несколько семей.

ПодробнееАрхив


Спецсчет для бездомных собак

 

В Белогорске появились стикеры с QR-кодом, с помощью которого можно оказать помощь в приобретении корма для отловленных бездомных собак. Отлов животных начался по поручению главы города два месяца назад. Ловцы получают вознаграждение в 4 тысячи рублей за пойманную особь.

 

В настоящее время в «Автодорсфере» на передержке находятся 100 взрослых особей и 28 щенков, родившихся уже в вольерах.

 

- Собаки находятся в вольерах, с ежедневным кормлением и уборкой, - рассказала руководитель предприятия Ольга Алексеева. - На питание за два месяца ушло уже порядка 100 тысяч рублей. Это собственные средства предприятия. За счет средств ветеринарной станции все собаки провакцинированы от бешенства, у каждой на ухе есть соответствующая бирка.

ПодробнееАрхив

А что, так можно?

 

12 апреля в Арбитражном суде Амурской области состоялось очередное судебное заседание, ответчиком на котором выступает небезызвестный в городе Борис Стрельский, предприниматель, бывший хозяин городской свалки, экс-депутат (лишенный депутатских полномочий судом) и с которого «Горэнерго» требует взыскать почти 1,3 млн рублей долга. Юридически вернее сказать, ответчик - ТСЖ «Красноармейская 34», председателем которого и является (пока) Стрельский. Кстати, и сумма долга неокончательная. Товарищество должно теплоснабжающему предприятию города еще почти 2,9 млн рублей. И это при том, что «Горэнерго» в этом отопительном сезоне предпринимало отчаянные попытки, чтобы он не сорвался из-за многомиллионных долгов населения. Откуда такие суммы и где деньги от ТСЖ, в очередной раз разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

ТСЖ первое, незаконное

 

О товариществе собственников жилья «Красноармейская 34» газета «Сегодня» рассказывала не раз. История его существования сегодня вызывает лишь горький осадок. И у коммунальщиков, и у жильцов, ввязавшихся в предложенную Стрельским авантюру. Напомним, что осенью 2017 года он решил создать в пятиэтажке по улице Красноармейская, 34, где располагается его квартира, ТСЖ. Захотел, так сказать, порулить общим имуществом и деньгами, точнее, квартплатой жителей дома. Собрал собрание собственников, установил свои нормы и правила. Однако спустя месяц часть жильцов обжаловала решение собрания в суде. Не понравилась им идея быть под правлением Стрельского. И по решению Белогорского горсуда ТСЖ «приказало долго жить».

ПодробнееАрхив


Пандемия 2021. Справились...

 

8 апреля Белогорская больница подвела итоги своей работы за прошлый год и определилась с приоритетными направлениями в этом на медицинском совете, в котором приняли участие заведующие отделениями, ведущие специалисты и врачи. О том, как лечебное учреждение прошло пандемийный 2021-й, докладывала главный врач Виктория Крупко.

 

Согласно данным Амурстата, которые привела главврач, численность взрослого населения города на сегодня составляет 65776 человек, детского - 14120, в том числе 631 малыш до года. В районе сегодня проживают 17179 взрослых и 3965 детей. И почти 72 процента белогорцев и селян прикреплены именно к Белогорской больнице, получая медицинскую помощь в ее отделениях. Добавим, что в городе медпомощь населению также оказывают противотуберкулезный диспансер, наркодиспансер, военный госпиталь и железнодорожная поликлиника, к которой, к слову, прикреплены 14,6 тысяч жителей Белогорска.

 

- Наша больница - единственное в области учреждение, которое оказывает все виды медицинской помощи и обслуживает такое число населения, - подчеркнула Виктория Крупко. - Взрослая поликлиника рассчитана на шестьсот посещений в день, детская - на 450, женская консультация - на 60, стоматология - на 150. Плюс есть центр здоровья (на 20 посещений), две участковые больницы - Амурская и Томичевская, четыре врачебные амбулатории, 18 станционарных и один передвижной ФАП. С июля 2021 года на базе поликлиники заработал центр амбулаторной онкологической помощи.

ПодробнееАрхив


Выплата взамен земли

 

Многодетным семьям Белогорска предложили альтернативную меру соцподдержки - вместо земельного участка под жилищное строительство они могут получить сертификат номиналом в 250 тысяч рублей. Каков порядок предоставления единовременной денежной выплаты, кто на нее может рассчитывать и на что разрешается потратить деньги, корреспонденту газеты “Сегодня” Анастасии Чернявской рассказала начальник отдела по земельным отношениям администрации Белогорска Ольга Зверева.

 

- Ольга Валериевна, для многодетных семей города это новая мера соцподдержки. Вопросов много поступает?

 

- Да, многодетные семьи активно интересуются, мы подробно объясняем. В первую очередь о том, что получить сертификат вместо земельного участка могут только те, кто встал на учет до 1 января 2020 года - многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и до 1 января 2019 - женщина, родившая третьего и последующих детей. Субсидия в качестве альтернативной меры соцподдержки предусмотрена региональным бюджетом. Между министерством имущественных отношений Амурской области и администрацией Белогорска заключено соответствующее соглашение. На этот год городу выделено более 8 млн рублей областных средств и 425 тысяч из бюджета Белогорска. Каждая выплата оценивается в 250 тысяч рублей. Мы уведомили сорок семей, пятнадцать из них сертификаты уже получили, девять от выплаты отказались, остальные еще не сообщили о своем решении. Одиннадцать предложений были направлены по почте и возможно, еще не поступили адресатам.

ПодробнееАрхив


Десять лет школе футбола «Белогорец»

 

Единственная в Амурской области школа футбола «Белогорец» без пышных торжеств отметила 10-летний юбилей.  Коллектив спортучреждения поздравила начальник управления по физкультуре и спорту администрации Белогорска Ольга Саяпина, вручив грамоты за профессионализм, активную жизненную позицию и создание условий для развития детско-юношеского футбола на территории города. О том, какой путь юные футболисты уже преодолели и почему для тренерского состава важна позитивная энергия, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказал первый тренер муниципального автономного учреждения «Спортивная школа «Белогорец» Денис Кубанцев.

 

- Денис Николаевич, помните, ровно 10 лет назад..?

 

- Помню очень хорошо. Сегодня и начальник управления Ольга Николаевна Саяпина вспоминала, что начинали мы с одного кабинета, из спортинвентаря было 10 подаренных мячей. Вспомнили, как на первые соревнования собирали форму: взрослый ФК «Белогорск» отдал ее детям. Запомнилось, что 2 апреля 2012 года на улице было очень солнечно и тепло, и в этом плане нам невероятно повезло, потому что собственного спортивного зала у школы футбола не было. Мы объявили общий сбор на стадионе «Амурсельмаш». Пришли около 400 ребят. Смотрел на них тогда, а сам думал: как же мы с вами справимся со всеми...

ПодробнееАрхив


Примирились в камере

 

Два года и четыре месяца проведет в колонии строгого режима 29-летний житель Белогорска за жестокое избиение собутыльника. Поздним июльским вечером прошлого года молодой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле гаражей, расположенных в районе одного из домов по улице Батарейная, обиделся на своего знакомого и набросился на него с обломком кирпича.

 

Компания состояла из троих мужчин и женщины. Именно ее поведение не понравилось Роману. Она материлась, могла оскорбить его, обматерить. Мужчина делал ей замечания, постоянно одергивал, в итоге не выдержал и стал сыпать оскорблениями в ответ. Но тут за женщину заступился один из участников посиделок, попросил успокоиться. Романа это задело. И он решил показать, кто тут прав. Поднял с земли обломок кирпича и ударил заступившегося за нахалку в челюсть. От удара тот упал на спину. Роман на этом не остановился, подошел, наклонился и стал бить кулаком по лицу. Но тут остальные участники «застолья» разняли их. Избитый друг с женщиной ушли.

ПодробнееАрхив