Сегодня на Амуре № 42 (26 октября) 2022 г.


Хотели нагадить напоследок

 

19 октября, спустя неделю после того, как Белогорский суд решил судьбу представительного органа, депутаты, наконец, собрались на заседание городского Совета. 21-му из 27-ми народных избранников предстояло рассмотреть несколько важных городских вопросов и решить, что делать дальше - распуститься самим или ждать, пока Заксобрание своим законом ликвидирует горсовет. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, что произошло за два часа в зале заседаний.

 

Суд да дело

 

Решение суда от 11 октября о признании незаконным бездействие горсовета и об установлении факта непроведения заседания в течение трех месяцев (с 30 июня по 30 сентября) запустило процесс скорой ликвидации Совета. По результатам этого решения выборы могли быть назначены на 26 февраля 2023 года. Помимо этого, есть еще одно судебное решение, согласно которому Устав города признан недействующим. Но в этом случае выборы случились бы летом 2023 года.

ПодробнееАрхив


Четко, слаженно, по полочкам

 

Пункты сбора вещей для участников спецоперации, количество и характер поступающих обращений об оказании помощи их семьям, прием заявок на вручение новогодних подарков детям, чьи отцы защищают Россию, и еще целый перечень вопросов обсудили на прошедшем, третьем по счету заседании городского оперативного штаба. В числе новых принятых решений - бесплатное посещение бассейнов ФОКа для детей и жен участников СВО и организация новогодних утренников.

 

По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, который является и руководителем оперштаба, заседания в расширенном составе проходят каждую неделю. Напомним, что кроме замов главы в них принимают участие представители 35-й Армии, руководители учреждений соцсферы и ЖКХ, волонтеры, общественники, супруги участников СВО, депутат Заксобрания и представители СМИ.

 

Уже решены все организационные моменты и процесс работы оперштаба налажен, поэтому с ноября заседания будут ежемесячными, а для оперативных решений, как и сейчас, будут задействованы рабочие группы.

ПодробнееАрхив


Исполнение одобрено без вопросов

 

19 октября на очередном и, как оказалось, последнем заседании горсовета депутаты приняли исполнение бюджета за 2021 год - спустя четыре месяца после публичных слушаний. Доклад по главному финансовому документу оставшимся депутатам после ухода представителей КПРФ и ЛДПР представила начальник финуправления Елена Наливкина.

 

Подробно ознакомиться с тем, как и куда тратились городские деньги в прошлом году, можно на сайте города в разделе «Бюджет для граждан». Сразу отметим, что на исполнение бюджета города в 2021 году повлияла ситуация в стране, связанная с ковидом, и наводнение в регионе. Так, город поддержал граждан, чьи дома и дачи пострадали в результате разлива реки Томь, освободив их от уплаты земельного налога и налога на имущество физлиц. Как результат - объема налоговых и неналоговых доходов снизился.

ПодробнееАрхив

Гибкость тела - крепость души

 

«Гимнастика - самый красивый вид спорта и основа многих видом спорта», - говорит Татьяна Рябцева. Самый молодой тренер спортивной гимнастики в спортивной школе N1 вот уже 17 лет тренирует группу мальчишек. И делает это с полной отдачей, вдохновляя ребят на успехи и развитие. За несколько дней до Всероссийского дня гимнастики, который отмечается 29 октября, корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева побывала в спортшколе и понаблюдала за тренировками юных гимнастов.

 

Десять сорванцов нарезают круги по матам то боком, то на носочках, то приседая. Рядом - две девчоночьи группы делают кувырки, растяжки. Шум, смех, крики - детское разноголосье заполняет спортзал. Татьяна внимательно наблюдает за каждым. Перед новым заданием показывает как тянуть руки, как правильно приседать, на какую ширину ставить ноги. Мальчишки слушают, приоткрыв рот. Повторяют, оглядываясь на тренера в ожидании одобрительного кивка или слова.

 

- Почему именно мальчишки? Я когда устраивалась на работу, в женском отделении были тренеры, а вот в мужском не хватало, - рассказывает Татьяна. - Так и стала тренировать мальчишек. Я ведь сама ходила на гимнастику в нашей спортшколе, являюсь выпускницей Нелли Федоровны (Татарчевской) и Натальи Геннадьевны (Рахубенко).

ПодробнееАрхив


Контроль строгого режима

 

Контролировать осужденных, в отношении которых судом назначены наказания, не связанные с лишением свободы, в рамках профилактических мероприятий и межведомственных рейдов будут чаще. Об этом шла речь на общем селекторном совещании уголовно-исполнительной инспекций области, в котором приняла участие начальник Белогорского межрайонного филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Амурской области, подполковник внутренней службы Ольга Попова. В интервью с корреспондентом «Сегодня» Анастасией Чернявской она рассказала, почему должностные обязанности не ограничиваются только лишь контролем осужденных, и какая главная цель всех профилактических рейдов и проверок.

 

- Ольга Геннадьевна, сколько осужденных числиться на учете Белогорского межрайонного  филиала уголовно-исполнительной инспекции?

 

- В этом году по учету прошло более 1130 осужденных. У всех из них наказание, назначенное судом, не связано с изоляцией от общества.

 

- Что это значит «без изоляции от общества»? Другими словами, это назначенное судом наказание с условно-испытательным сроком?

 

- Не только. Кроме этого мы исполняем такие виды наказания как ограничение свободы, исправительные и обязательные работы, отсрочка отбывания наказания в отношении женщин и мужчин до достижения их несовершеннолетних детей 14-летнего возраста, а также запрет определенных действий, назначенный судом, домашний арест и освобождение под залог.

ПодробнееАрхив


Живая нить традиций

 

22 октября в выставочном зале белогорского краеведческого музея состоялся увлекательный мастер-класс по вышивке набором. Технику народного творчества продемонстрировали талантливый мастер Ирина Мазурина и народный мастер Приамурья Надежда Ходанович. Как рассказали в музее, желающих познакомиться с профессиональными вышивальщицами из Благовещенска, научиться их мастерству было немало.

 

Мастер-классу предшествовала персональная выставка Ирины Мазуриной, которая открыла свою работу 1 октября в выставочном зале музея.

 

- «Живая нить традиций» - это всероссийская акция, которая в 2021 году объединила талантливых музыкантов, ремесленников, художников, сохраняющих лучшие традиции народного творчества на амурской земле, - рассказала специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Татьяна Романова. - Тогда Ирина вместе с другими мастерицами вышила крестиком карту Амурской области с ее достопримечательностями. И эту карту в числе 82 фрагментов со всех регионов соединили в единое полотно 3х7 метров и весом 50 кг и представили в Год культурного наследия народов РФ.

ПодробнееАрхив


Вера в лучшее

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаюсь к вам за помощью не в первый раз, вы однажды очень помогли нашей семье.

 

Ровно год назад моему маленькому сыну Данилу рекомендовали пройти курс реабилитации в специальном центре для детей с ограниченными возможностями «Шаг вперед», который располагается в городе Томске. Вместе с перелетом и проживанием нам необходимо было собрать 300 тысяч рублей. После того, как журналисты газеты «Сегодня» и информационной программы «Будни», а также их областные коллеги рассказали о нашей истории, добрые люди откликнулись. Мы смогли поехать с сыном на реабилитацию. Спасибо огромное всем, кто тогда нам помог, низкий поклон!

 

Я имею инвалидность - несколько лет назад на работе лишилась правой руки, После этого стойко выдержала все испытания, родила Данила. В год сыну поставили диагноз перинатальный стептический ДЦП. После одной из реабилитаций в Благовещенске почти в два года малыш научился сидеть. Я не перестаю с ним заниматься, насколько хватает сил. Мы не отказываемся и от бесплатных курсов реабилитаций в Белогорске, но только их недостаточно. Верю, что однажды мой Данил научится самостоятельно ходить. Врачи тоже говорят, что шансы у нас хорошие. Важно не прекращать, иначе все предыдущие труды будут напрасны.

ПодробнееАрхив


Собутыльники забили до смерти бездомного мужчину

 

Белогорский городской суд отправил за решетку двоих жителей города - дядю и племянника, до смерти избивших бездомного. Как рассказала старший помощник прокурора Белогорска Алиса Казаринова, младшему из мужчин помимо этого предъявили обвинение в нападении на женщину и попытке угнать чужой автомобиль.

 

Как следует из материалов уголовного дела, 32-летний Владимир проживал вместе с 24-летним племянником Дмитрием и его матерью в многоэтажке одного из микрорайонов города. Что касается отца парня, то он в настоящее время отбывает наказание в тюрьме. Туда же отправились и эти двое, совершив 22 сентября тяжкое преступление. В этот день они, прихватив с собой 1,5-литровую бутылку самогона, пришли в один из заброшенных домов, расположенных в микрорайоне «Мелькомбинат». Надеялись найти общего друга. Там уже находилась компания - трое незнакомых мужчин и женщина. После краткого общения последовало предложение выпить. Никто не был против.

 

Когда выпивка подошла к концу, Владимир предложил «хозяевам» достать свой алкоголь, который они якобы припрятали. Один «жильцов» дома, Валерий, стал отрицать наличие другого спиртного. Слово за слово и мужчины стали драться. На помощь дяде пришел племянник. В ход пошла сначала палка, подобранная последним во дворе. А когда она разлетелась в щепки, в ход пошли кулаки, вырванная из окна рама, а затем покошенная тумбочка - единственное, что кроме старого дивана было в доме. Ею Владимир целился в голову потерпевшего. Первый раз тот смог уклониться, а второй удар пришелся прямо в лоб. После этого избитый затих. Успокоились и «гости». Мужчины решили, что здесь им делать больше нечего и ушли.

ПодробнееАрхив


С началом частичной мобилизации главному омбудсмену Приамурья Наталье Кравчук поступило несколько десятков звонков и обращений. Проблемы со здоровьем мобилизованных для участия в спецоперации на Украине мужчин - основная причина обращений их жен и родственников. «Задавая вопрос: что делать, если мужа (сына или брата) призвали, а он не годен к службе, женщины едва не плачут. Но если произошла ошибка, не надо впадать в панику. Мы проконсультируем и поможем объективно во всем разобраться, - говорит она, - причем абсолютно бесплатно».

 

Последнее Наталья Кравчук подчеркивает неслучайно. Находятся недобросовестные юристы, которые обманывают граждан, зарабатывая на мобилизации.

 

- Чаще всего звонят женщины: призвали из семьи мужчину, а у него проблемы со здоровьем - плохое зрение, гипертония, большой вес, сахарный диабер, недавно перенес инсульт или инфаркт. Конечно, в приемной омбудсмена военно-медицинская комиссия не работает. Но если есть показания, дающие вашему мужчине право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, то нужно предоставить все подтверждающие документы. Начинать надо, как минимум, с медкарты, заведенной в лечебном учреждении, - пояснила Наталья Васильевна.

ПодробнееАрхив